Введение
Конспект
урока будет удобен для 5 класса на уроке литературы, здесь есть цель и задачи,
соблюдены этапы урока, организационный момент, постановка учебных задач,
изучение нового материала, знакомство с текстом отрывка, физкультминутка,
анализ текста, самостоятельная работа, итог урока, домашнее задание.
Конспект
урока по литературе для 5 класса на тему: Н. А. Некрасов. «Мороз, Красный нос».
Цели
урока: заинтересовать
учащихся личностью знаменитого русского поэта; познакомить учащихся с отрывком
из поэмы, раскрывающим красоту, терпение, трудолюбие крестьянской женщины;
развивать чувство уважения к крестьянскому труду; на примере отрывка рассказать
о тяжелой доле крестьянской женщины в России 2-й половины ХIХ в.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Вводное
слово учителя.
Прозвенел
уже звонок.
Начинается
урок.
В
путешествие пойдём.
В
страну сказок попадём.
Слушай,
думай, наблюдай,
Сказку
нашу отгадай.
Глазки
дружно закрывайте.
Сказку
в душу пропускайте.
Есть просто храм, есть храм науки,
А
есть ещё природы храм –
С
лесами, тянущими руки,
Навстречу
солнцу и ветрам.
Он
свят в любое время суток,
Открыт
для нас в жару и стынь,
Входи
сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(С.Смирнов)
II.
Проверка выполнения домашнего задания.
III.
Постановка учебных задач урока.
IY.
Работа по теме урока.
·
Знакомство со статьёй
учебника о Н. А Некрасове (с. 171)
·
Слово учителя.
·
Одной из центральных тем
творчества Н. А. Некрасова стала тема русской женщины-труженицы. В поэме
«Мороз, Красный нос», написанной в 1863 г., поэт запечатлел женский образ, в
котором слились воедино величавость, красота, терпение, трудолюбие. Это образ
русской крестьянки Дарьи.
·
Знакомство с текстом
отрывка.
1. Прослушивание
фонохрестоматии для 5 кл. (Отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос»
+ вопросы и задания)
2. Чтение учителем
отрывка из поэмы «Есть женщины в русских деревнях».
Физкультминутка
Раз — мы
встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три —
руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на
место сесть опять
Рисуй
глазами треугольник
Рисуй
глазами треугольник.
Теперь его
переверни
Вершиной
вниз.
И вновь
глазами
ты по
периметру веди.
Рисуй
восьмерку вертикально.
Ты головою
не крути,
А лишь
глазами осторожно
Ты вдоль
по линиям води.
И на бочок
ее клади.
Теперь
следи горизонтально,
И в центре
ты остановись.
Зажмурься
крепко, не ленись.
Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
Облако
Нарисуйте
глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.
Проведем, друзья, сейчас
Упражнение
для глаз.
Вправо,
влево посмотрели,
Глазки все
повеселели.
Снизу
вверх и сверху вниз.
Ты,
хрусталик, не сердись,
Посмотри
на потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы
мышцы крепче стали,
Смотрим мы
по диагоналям.
Мы не
будем циркуль брать,
Будем
взглядом круг писать.
А теперь
слова напишем.
Чьи же
буквы будут выше?
«Папа»,
«мама», «дом», «трава» -
За окном у
нас видна.
За окно ты
посмотри.
Что ты
видишь там вдали?
А теперь
на кончик носа.
Повтори
так восемь раз -
Лучше
будет видеть глаз.
Глазки нас
благодарят,
Поморгать
нам всем велят.
Плавно
глазками моргаем,
Потом
глазки закрываем.
Чтобы
больше было силы,
К ним
ладошки приложили.
(Дети
закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами
тепло от рук.)
Раз, два,
три, четыре, пять -
Можно
глазки открывать!
·
Анализ текста.
·
Какой перед вами предстала
Дарья? Найдите в тексте слова, рассказывающие о внешнем виде героини.
·
Какими качествами характера
обладает Дарья?
·
Найдите строки, в которых речь
идет о том, как трудится Дарья.
·
Вопрос 1 из учебника, с
пояснениями учителя.
·
Какова же главная мысль
отрывка? Найдите слова, где заключен ответ на этот вопрос. («Семейство не
бьется в нужде...»)
·
Какое впечатление оставляет у
вас этот отрывок?
·
Ученики читают отрывок по
строфам с комментариями учителя.
·
Выделим эпизод с косами.
Отметим, что крестьянка не должна показывать свои волосы, поэтому она возмущена
поступком парня: «Лицо величаво, как в раме, смущеньем и гневом горит».
·
Как вы понимаете выражение «Ей
некогда лясы точить»?
·
Какие строки вы считаете
главными в этом отрывке из поэмы?
В
ней крепко и ясно сознанье,
Что
всё их спасенье в труде,
И
труд ей несёт воздаянье:
Семейство
не бьётся в нужде.
·
Что такое рифма? Определим
рифму в этом стихотворенье. (перекрёстная).
·
Что такое сравнение, эпитет.
Найдите в тексте эпитеты и сравнения, которыми пользуется поэт.
Пройдет
— словно солнце осветит?
Посмотрит
— рублем подарит? (Сравнение)
Красавица,
миру на диво,
Румяна,
стройна, высока.
Во
всякой одежде красива,
Ко
всякой работе ловка. (Эпитеты)
·
Сравнения и эпитеты помогают
создать портрет русской женщины. Некрасов сравнивает ее с царицей, с солнцем,
взгляд такой женщины дорог, словно золотой рубль. Возмущенное лицо крестьянки
поэт сравнивает с портретом: «как в раме». Зубы он сравнивает с «крупными
перлами», т. е. с жемчугом, о ребенке пишет, что он сидит на груди, «как
на стуле», т. е. уверенно, спокойно.
Чтобы описать русскую женщину, Некрасов
употребляет такие слова и выражения: «С красивою силой в движеньях...»,
«Красавица, миру на диво, // Румяна, стройна, высока...», «Всегда
терпелива, ровна...», «сердечный смех», «румяные губы», «внутренней силы печать»,
«нарядная матка».
Выдающийся исследователь творчества
Н. А. Некрасова Н. Н. Скатов пишет: «...в центре
она — женщина во всей полноте определений и в их контрастности:
бытовое — „баба“ и высокое „красивая и мощная славянка“, совсем
простонародное „матка“ и торжественное — „женщина русской
земли...“»
·
Чем восхищается поэт, описывая
русскую крестьянку? (Красотой, трудолюбием, чувством собственного достоинства).
·
Самостоятельное чтение
отрывка учащимися.
·
Работа над репродукцией
картины «Мороз, Красный нос» А. Пластова.
Y.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
·
Что понравилось на уроке?
·
Оцените свою работу на уроке
YI.Домашнее
задание. Подготовить
выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос».