Конспект урока по
математике в 3 классе
УМК: «Перспектива»
Учебник: «Математика» 3
класс (часть 1) Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука
Тема урока: «Сумма
нескольких слагаемых»
Тип урока: Открытие нового
знания.
Цель: Познакомить
с правилом прибавления числа к сумме; учить находить более удобный способ
решения примеров; совершенствовать умение решать задачи.
Ход
урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Он
позвал нас на урок!
Дети, дружно улыбнитесь
И за парты все садитесь!
(Дети садятся за парты.)
II.
Актуализация знаний
1.Устный счёт
Игра «Распутай клубок»
2. Математические задачи
·
Во дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько
кур во дворе? (5)
·
В люстре 7 лампочек, 5 их них перегорели.
Сколько лампочек надо заменить? (5)
·
У Миши три пары варежек. Сколько варежек
на левую руку? ( 3)
·
Два дачника шли из деревни в город, а
навстречу им ещё 5 дачников. Сколько дачников шло из деревни? (2 )
·
Горело 10 свечей. Три свечи погасли.
Сколько свечей осталось? ( 10)
III.
Самоопределение к деятельности
Практическая работа
(У каждого учащегося кружки трёх цветов: 8
жёлтых, 3 белых и 7 оранжевых.)
– Положите перед собой жёлтые
кружки в первый ряд. Прибавьте к ним белые. Сколько стало кружков? (8 + 3 =
11.)
– Положите во второй ряд оранжевые кружки.
– Сколько всего кружков стало? (11 + 7 =
18.)
– Составим числовое выражение. Что вы
сделали сначала? Что потом?
( Учитель делает запись на доске: (8 + 3)
+ 7 = 18.)
– Как вы думаете, изменится ли результат,
если слагаемые поменять местами? (Нет, от перестановки слагаемых сумма не
меняется!)
– Поменяйте местами жёлтые и
оранжевые кружки. Сколько кружков стало в первой строке? (7 + 3 = 10.)
– Сколько кружков в обеих строках? (10 + 8
= 18.)
– Составим числовое выражение. Что вы
сделали сначала? Что потом?
( Учитель делает запись на доске: (7 + 3)
+ 8 = 18.)
– Какими способами вы вычисляли количество
кружков?
– Какой способ удобнее? (Второй.)
– Почему? (Потому что к круглому числу
прибавлять легче.)
– Прочитайте тему урока на стр.14
учебника.
– Сформулируйте задачи урока. (Учиться
находить сумму нескольких слагаемых разными способами.)
IV.
Работа по теме урока
1. Работа
по учебнику
– Прочитайте теоретический материал на
стр.14.
№ 1 (стр.14) – коллективное выполнение.
№ 2 (стр.14) – работа в парах (Одна пара
работает у доски).
2. Работа
с электронным приложением
( Тема «Прибавление числа к сумме»,
объяснение нового материала, метки 1-4.)
V.
Физкультминутка
Ежик топал по
тропинки
И грибочки нес на
спинке.
(Ходьба на
месте)
Ежик топал не
спеша,
Тихо листьями
шурша.
( Ладошками
шуршим)
А навстречу скачет
зайка,
Длинноухий
попрыгай-ка.
(Прыжки на
месте)
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой
морковку!
(Прыжки на
месте).
VI.
Закрепление изученного материала
1. Работа
по учебнику
№ 3 (стр.14) – фронтальная
работа
– Прочитайте задачу.
– О чём говорится в задаче? (О
треугольнике.)
– Что надо узнать? (Периметр.)
– Что такое периметр? (Периметр – это
сумма длин всех сторон многоугольника.)
– Сколько сторон будем складывать? (Три.)
– Выполним схематический чертёж.
– Запишем решение задачи. (21 + 16 + 34.)
– Как удобнее выполнить сложение данного
числового выражения?
(16 + 34 = 50
50 + 21 = 71)
– Запишите этот способ решения. Вычислите
ответ.
2. Работа
в тетради на печатной основе
№ 5 (стр.9) – самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка.
Ответы: 65, 60, 59, 49, 47, 44, 43, 32,
21. Гортензия.
VII.
Рефлексия
Работа с электронным приложением
(Тема «Сумма нескольких слагаемых», урок
1, задания 2, 3.)
– Оцените свою работу на уроке с помощью
сигнальной ленты «Светофор».
VIII.
Подведение итогов
– Какова была тема урока математики?
– С каким правилом вы познакомились?
– Какое задание было самым трудным?
IX.
Домашнее задание
Учебник: № 5, № 8 (стр. 15).