Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Зачем нам телефон и телевизор?"

Конспект урока по окружающему миру на тему "Зачем нам телефон и телевизор?"

Скачать материал

Конспект урока окружающего мира (УМК «Школа России»)

Мадярий Анастасии

Тема: Зачем нам телефон и телевизор?

Тип: изучение нового материала

Цели: дать представление о средствах связи и средствах массовой информации.

Задачи:

1)      Образовательная: формирование представления о современных средствах связи и массовой информации;

2)      Развивающая: развить логическое мышления, расширить кругозор.

3)      Воспитательная: воспитать информационную культуру учеников.

Оборудование: учебник, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, садитесь.

Сядьте ровно, ножки вместе,

Ручки ровненько на стол

Начинаем разговор.

Приветствуют учителя. Проверка готовности.

Регулятивные

- умение организовать рабочее место.

Личностные

- мотивация учения, интерес к уроку.

Актуализация знаний

- Какое сейчас время года?

- какой месяц?

- какой сегодня день недели?

- какое число?

- какая сегодня погода? Пасмурно или светит солнышко?

- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

- Ребята, давайте вспомним друзей Мойдодыра, необходимых нам для того, чтобы быть чистыми, а для этого нам нужно разгадать загадки.

1) Мягкое, пушистое

Беленькое, чистое.

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой.

2) Я увидел свой портрет

Отошёл – портрета нет.

3) – она из речки по трубе

Прибежала в дом к тебе.

4) – зубов много, а ничего не ест.

5) – пузыри пускало,

Пеной к верху лезло –

И его не стало,

Всё оно исчезло.

-Молодцы ребята, вы правильно ответили на все вопросы.

- кто скажет, почему нужно чистить зубы?

- почему нужно мыть руки?

- в каком случае нужно мыть руки?

 

Весна

Апрель

 

 

 

 

Почему надо чистить зубы и мыть руки

 

 

 

 

 

Полотенце

 

Зеркало

 

Вода

Расчёска

 

 

Мыло

 

 

потому что это необходимо для здоровья.

ответы учащихся

 

 

Коммуникативные

- умение слушать.

- умение вести диалог

Регулятивные

- умение выполнять учебные действия

Подведение к теме

-Ребята, к нам в гости пришёл муравьишка и просит помочь ему отгадать загадки. Поможем муравьишке?

1)Вот так дом – одно окно,

Каждый день в окне кино.

2) Через поле и лесок

Подаёт он голосок.

Он бежит по проводам —

Скажешь здесь, а слышно там.

- Догадались о чём пойдёт речь на уроке?

- Конечно, о телевизоре и телефоне. Сегодня на уроке мы постараемся найти ответ на вопрос: «Зачем нам телефон и телевизор?». И научимся различать средства связи и средства массовой информации.

Целеполагание

Отвечают на вопросы учителя

 

 

Телевизор

 

 

 

Телефон

о телевизоре и телефоне

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания;

- умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные

- планирование учебного сотрудничества с учителем

Открытие новых знаний

- Ребята, подумайте, как люди поддерживают связь друг с другом?

- Почта, телеграф, телефон – это средства связи. Раньше не все люди имели дома телефон. Сначала это средство связи появилось городе, а затем появилось и в сёлах и деревнях.

- Как вы думаете, что делали раньше люди, чтобы пообщаться с родственниками или знакомыми из другого города или поселка, пока не было телефонов.

-Правильно. Но с помощью телефона гораздо быстрее и удобнее связаться с любыми знакомыми, друзьями, родственниками в любой точке мира.

- Как вы думаете, сколько лет телефону?

- телефону уже 139 лет. Его история начинается в 1876 году. Посмотрите на фотографии, так выглядели первые телефоны (презентация).

Со временем они изменились, появились переносные трубки. А совсем недавно мы стали пользоваться сотовыми телефонами. Ещё 20 лет назад это можно было считать чудом, теперь же это чудо доступно всем.

-Ребята, откройте учебники на с. 58. Расскажите по картинке, какие бывают телефоны, в чём их сходство и различие?

- Можем ли мы отказаться от пользования телефоном?

- Конечно можем, но это сделает нашу жизнь менее комфортной. А представьте, как вызвать врача если кто-то заболел? Или как узнать, что задано на следующий день, если школьник пропустил занятия? Это очень неудобно.

пишут друг другу письма, открытки, разговаривают по телефону.

 

 

 

 

 

 

люди писали друг другу письма, ездили в гости.

 

 

 

Предполагают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответы учащихся

 

Ответы детей

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить речевые высказывания;

- слушать и понимать речь учителя;

- оформлять свою мысль в устной форме.

Познавательные:

- умение отличать новое от известного;

- делать выводы на основе совместной работы класса;

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

Физ.мин

- Какие бываю средства связи?

- Я буду называть различные слова, если вы услышите такие слова как почта и телефон. То хлопайте, если другие то ничего не делайте

Почта, телефон

 

Работа по теме урока

- Как люди узнают о событиях, произошедших в стране и мире?

- Телевидение, пресса – это средства массовой информации. С их помощью мы узнаём новости о жизни нашей страны и всего мира.

Телевидение в нашей стране началось в 1939 году. Первые телевизоры были чёрно-белые. Посмотрите на фотографии, что общего во всех этих аппаратах? А чем они различаются?

- Рассмотрите фотографии на с 59. Найдите старинные и современные предметы. Сравните их по внешнему виду. А изменилось ли качество звука, изображение?

- Сейчас в нашу жизнь вошёл интернет.

- Приходилось ли вам пользоваться интернетом?

- можно ли с помощью интернета узнавать новости, происходящие в стране и мире?

- к чему его можно отнести: к средствам связи или к средствам массовой информации?

 

из газет, по телевизору, из интернета.

 

 

 

 

 

 

ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

И к тому и к другому. Так как с помощью интернета можно общаться и узнавать новости.

Коммуникативные:

- умение строить речевые высказывания;

- слушать и понимать речь учителя;

- оформлять свою мысль в устной форме.

Познавательные:

- умение отличать новое от известного;

- делать выводы на основе совместной работы класса;

- умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

Первичное закрепление

1. Работа по учебнику.

- В учебнике на с.58 рассмотрите иллюстрации и сделайте вывод: чем различаются средства связи от средств массовой информации.

- Кто готов ответить на вопросы?

- Прочтите текст, выделенный жирным шрифтом.

- Итак, вы запомнили, что относится к СМИ? (Телеграф, радио, газеты.)

- Назовите передачи, которые вы смотрите по телевизору. Чем они вам нравятся?

2.  Игра «Что лишнее?»

- Сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее?» Посмотрите на доску и подумайте, что здесь является лишним.

1. Кастрюля, радио, телевизор.

2. Телефон, компьютер, чашка.

3. Диван, журнал, почта.

4. Кофта, газета, журнал.

5. Дом, интернет, телефон.

Работают с учебником.

Отвечаю на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;  рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, умение работать с раздаточным материалом.

Итог урока

- Нужны ли нам телефон и телевизор? Зачем?

- Приведите примеры средств связи и средств массовой информации.

- Какие цели ставили?

- Достигли ли мы поставленных целей?

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные:

- умение строить речевые высказывания;

-слушать и понимать речь учителя;

-оформлять свою речь в устной форме.

Рефлексия

У каждого из вас на столе лежат смайлики. Если вы узнали на уроке, что-то новое, участвовали в работе – поднимите весёлый, если нет – грустный.

 

Личностные

- выражение личностного отношения к ситуации;

Коммуникативные

- умение формулировать ответ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Зачем нам телефон и телевизор?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
