Тема: КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ С ГРАММАТИЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ 6
класс.
Цели:
Обучающая: проверить уровень подготовки
учащихся по орфографии, умение выбирать правильное написание в морфемах слитное
или раздельное написание частицы не и предлогов с частями речи, правильно
писать безударные в корне; выявить пробелы в усвоении орфографии с целью
дальнейшей отработки соответствующих умений путём включения в упражнения
необходимого дидактического материала.
Развивающая: развивать умения
самостоятельно делать выбор, справляться с дополнительными заданиями.
Воспитательная: воспитывать любовь к
природе.
Тип урока: урок
контроля.
Оборудование:
доска, мел, ручка, тетрадь.
Оформление доски:
на доске написать тему урока.
План урока. 1.
Организационный момент (1 мин.).
2. Запись
диктанта (20 мин.)
3. Выполнение
грамматического задания (15 мин.)
4. Подведение
итогов (2 мин.).
5. Домашнее
задание с комментированием к нему (2 мин.). Продолжительность урока: 40 мин.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент. Звонок. Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики
записывают тему урока в тетради.
2. Запись
диктанта
Русская зима
Хороши
снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие
сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима
землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.
Наполняется
жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает
дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли
глухарь. Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься,
как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на
сучок перепрыгивает шустрый бельчонок.
Вот прилетела
большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько
лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе.
(112 слов)
(По
И. Соколову-Микитову.)
3.
Грамматическое задание.
1) Произведите
морфологический анализ слов:
1 вариант – непогоду,
на сучок;
2 вариант –
жизнью, на ветках.
2) Произведите
морфемный анализ слов:
1
вариант – речонка;
2
вариант – бельчонок.
3) Произведите
синтаксический разбор 3 (1 вариант) и 5 (2 вариант) предложений.
4. Подведение
итогов.
5. Домашнее
задание.