План-конспект урока по русскому языку. 6
класс.
Тема: Язык, речь, общение.
Решаемые
учебные проблемы:
Цели
для учителя:
·
развить представление о роли речевого
общения как важной части культуры человека, об основных особенностях устной и письменной
речи;
·
совершенствовать умение оценивать
эстетическую сторону речевого высказывания.
Задачи для обучающихся:
Образовательные:
·
узнать содержание понятий «язык» и
«народ»;
·
ознакомиться с периодами в истории
русского языка;
Воспитательные:
·
воспитывать уважительное отношение к
родному языку;
·
совершенствовать владение речевым
этикетом.
Развивающие:
·
развивать навыки анализа текста;
·
расширять словарный запас и кругозор.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
осознание эстетической ценности русского
языка;
·
уважительное отношение Отечеству, родному
языку и культуре;
·
осознание роли речевого общения как важной
части культуры человека.
Метапредметные:
·
осознанное использование речевых средств;
·
умение высказать и обосновать свою точку
зрения.
Предметные:
·
осознавать роль речевого общения как
важной части культуры человека;
·
знать особенности устной и письменной
речи.
Формы работы:
самостоятельная, фронтальная, коллективная.
Виды
деятельности: чтение, письмо, слушание.
Тип
урока: урок усвоения новых знаний
Форма
оценивания: по пятибальной системе.
Оборудование:
учебник «Русский язык. 6 класс» под ред. Баранова М.Т., Ладыженской Т.А.
Межпредметные
связи: литература.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку.
II.
Проверка домашнего задания
упр. 2 Проверка мини-сочинений (чтение
вслух)
III. Актуализация опорных
знаний
Каково
значение языка для человека? Зачем нужно общение?
IV.
Целеполагание
Таким
образом, какова же тема нашего сегодняшнего урока? Чему будет посвящен наш
урок?
V. Усвоение новых знаний
А н а л и з мини-текстов.
1) Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса... (А .
П у ш к и н. «Осень»)
2) — Мы, эта, в лес не хочем...
— Клёво, ехайте на пляж. (Из разговора)
3) Кароче, кто не увидет Фреда раз десять
на этом видео, тому пора считать диоптрии. (Социальная сеть «ВКонтакте»)
4) — Ну как можно спать! Да ты посмотри,
что за прелесть! Ах, какая прелесть! Да проснись же, Соня! Ведь эдакой
прелестной ночи никогда, никогда не бывало! (Л. То л с т о й. «Война и мир»)
— Что объединяет все эти отрывки? А чем
они различаются?
Работа с понятиями «язык» и «речь».
Язык
— система словесного выражения мыслей, обладающая определённым звуковым и
грамматическим строем и служащая средством общения людей.
Речь
— способность говорить, выражать словами мысль; организованный в пространстве и
времени процесс говорения, выраженный в звуковой форме — устная речь, при помощи
буквенных знаков — письменная речь.
Сколько форм речи названо в последнем
определении?
VI.
Закрепление полученных знаний.
1)
распределите перечисленные ниже признаки
речи на две группы — свойственные устной и письменной речи.
Восприятие
органами зрения, громкость, неподготовленность, темп, буквенное изображение,
чёткость произношения, книжные обороты речи, паузы, знаки препинания, жесты,
мимика, восприятие органами слуха, длительное хранение информации, короткие
предложения, длительное обдумывание, незаконченные высказывания, сложные
конструкции, интонация, сохранение речи в пространстве и времени,
непосредственное восприятие, тщательный отбор выражений, обращение к
отсутствующим.
2)
работа с диалогом на с. 5—6, выразительное
чтение (разыгрывание) по ролям.
3)
упр. 4, 5 сопровождаются рассуждениями —
ответами на вопросы.
VII.
Подведение итогов. Рефлексия
Что нового мы узнали? Что было интересным?
VIII.
Домашнее задание
Подготовиться к письму по памяти:
стихотворение А. Маркова (упр. 5)