Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Глобус. Карта полушарий"

Конспект урока по теме "Глобус. Карта полушарий"

Скачать материал

Схема конспекта урока

 

Предмет – начальные классы

Тема урока. Глобус-модель земли. Карта полушарий.

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке мультимедийный проектор, презентация, глобусы, таблицы, раздаточный материал;

Цель урока.

  • Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований.

Задачи урока.

                  

  • Способствовать формированию понятий: «глобус-модель», «океан», «материк»,

«экватор», «параллели»,  «меридианы».

  • Формировать у детей мотивации к обучению, к саморазвитию.
  • Формировать интеллектуальные учебные действия, умение мыслить и работать с информацией. 
  • Учить коммуникативным навыкам взаимодействия в группе.
  • Развивать творческое, критическое мышление, расширять кругозор учащихся.

Воспитывать целеустремленность, самостоятельность, инициативность, чувство любви к Планете Земля

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный этап. 

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте наших гостей. Проверьте свою готовность к уроку. Обговорите правила работы в группе. О своей готовности покажите знаком «Мы готовы»

-Начнем наш урок с того, что я зачитываю вам определения, а вы отгадываете.

1. Что покоряют альпинисты?

2. Твердое состояние воды?

3. Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов.

4. Узкая полоса между водой и сушей?

5.В какое время суток встает солнце?

6. Сторона света противоположная югу?

Если вы сложите первые буквы каждого слова, то сможете прочитать тему нашего урока.

2. Этап планирования работы над проектом.

-Как всегда на уроке окружающего мира нам предстоит много узнать.

-Давайте поставим задачи на сегодняшний урок.

Помогут нам опорные слова:

Что

Когда

Какие

Научиться

Какой картой можно заменить глобус?

Вы знаете, что существует много разных способов получения необходимой информации. Давайте вспомним.

 

3.Этап  поиска.

 

Давайте попробуем ответить на первый вопрос: Что такое глобус?

 

Глобус-это модель земли.

-А что такое модель?

 

Посмотрите у меня на столе две машинки. Выберите, какая из них модель, а какая игрушка.

Модель- это уменьшенная в размере копия.

Значит глобус – это уменьшенная копия Земли.

-Какую форму имеет глобус

Учитель раздает каждой группе глобус.

А когда появился первый глобус?

Ответ на этот вопрос мы найдем в исторической справке.

(учебник с. 54)

-Какие существуют глобусы?

-Предлагаю обратиться к исторической справке.

- В чем сходство всех глобусов?

-Так и наша земля вращается вокруг своей оси.

 

-А как следует вращать глобус?

 

 

Как называются точки, через которые проходит ось Земли?

 

Сколько цветов можно увидеть на глобусе?

 

 

Введение понятий «экватор», «параллели»,  «меридианы».

-Что еще интересного заметили на глобусе?

Отгадайте, как называется линия в загадке.

Знают взрослые и дети

Что за пояс на планете

Опоясывает кругом

Разделяя север с югом.

-А какая длина у этого пояса? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике на с. 55

 

Какие еще есть линии?

Учитель рассказывает о этих линиях.

 

. Этап промежуточных результатов и выводов.

Подведем первые итоги.

 

4.Физ. минутка.

 Формирование понятий «океан», «материк».

-Ребята, скажите, легко ли путнику носить с собой глобус, когда он путешествует?

-А с чем будет удобнее?

 

Опыт с яблоком.

Когда мы смотрим на глобус, сколько сторон мы видим?

-А как можно увидеть все стороны глобуса?

Если я возьму яблоко, то видно тоже только одну сторону. А если мы разрежем его на две половины, то можем увидеть все стороны.

Так получили карту полушарий.

-Как вы думаете, по какой линии разделили глобус?

-Полушария получили свои названия- западное и восточное

- Какого цвета на карте больше?

Вода на Земле составляет 2/3 часть.

Всё водное пространство на земле называют мировым океаном.

Всего на земле 4 океана.

5.Этап промежуточных результатов и выводов

Работа в группах.

1.Прочитайте название океана в вашей группе, найдите его на карте или глобусе.

 

 

 

 

 

-Какой океан самый большой, самый маленький?

2.Если мы посмотрим на карту, мы видим, что вода омывает сушу.

-Из перечисленных географических объектов найдите материк.

-Ребята, это не все материки. Всего их 6. Помогите выбрать еще два.

Учитель предлагает на выбор: Австралия, Шри-Ланка, Антарктида.

(Если возникнут затруднения, разъяснить, что такое материк, а что остров)

_Какой материк самый маленький, какой самый большой?

Самый необычный материк Антарктида. Почва находится только на материке Антарктида.

6.Этап обобщение информации.

Теперь нам осталось подвести итог нашего исследования. И  мне никак не обойтись без вашей помощи.

 

Помогите  восстановить рассказ, в котором много «белых пятен» «Модель Земли -  ______.

На глобусе синим цветом  обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана  и _______ материков. «Главный пояс Земли» -  ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

 

Рефлексия

Оценка  работы на уроке.

- Что нового узнали на уроке?

- О чем еще хотелось бы узнать?

 

 

 Домашнее задание

  • выполнить задания в рабочей тетради стр.20-21
  • по желанию подготовить небольшой материал о любом материке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

Горы

Лед

Океан

 

Берег

Утро

Север.

 

Глобус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое глобус?

Когда появился первый глобус?

Какие существуют глобусы?

Научиться работать с глобусом.

 

 

Книги, исторические справки, словари, справочники.

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мнения и дают полный ответ из словаря.

 

Дети обсуждают вопрос в группе.

 

Обсуждение в группах.

 

 

 

Значит глобус – это уменьшенная копия Земли.

Шарообразную.

 

 

Учащиеся читают ответ на вопрос, обсуждают его в группе.

 

Ответы детей основаны на жизненном опыте.

 

Имеют шарообразную форму, все глобусы наклонены, все имеют ось, вокруг которой он вращается

Против часовой стрелки.

 

 

Полюса- северный и южный.(верхе северный, внизу южный)

Синий –цвет воды,

Коричневый – цвет гор, желтый, зеленый – цвет суши, белый – цвет снега и льда.

 

 

 

Весь глобус окутан линиями.

 

 

Экватор. Самая жаркая точка на планете.

 

 

 

40000 км.

 

 

Линии меридианы и параллели.

 

 

 

 

Учащиеся в группах обсуждают ответы.

 

 

 

 

 

Нет.

 

Предполагаемый ответ детей – карта.

 

Одну.

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

По -  меридиане.

 

 

 

Синего.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики находят ответы на вопрос, выходят к доске и показывают его на карте.

1.       Тихий океан

2.       Северный Ледовитый.

3.       Индийский океан

4.       Атлантический океан.

 

Большой –Тихий, маленький – Северный Ледовитый.

Ученики выбирают материк, находят его на карте.

1гр.- Африка

2гр. – Северная Америка

3гр. – Южная Америка

4гр. – Евразия

 

 

 

 

 

Большой – Евразия, маленький – Австралия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Модель Земли – глобус.

На глобусе синим цветом  обозначена --вода,  коричневым, жёлтым, зелёным обозначена  суша,  белым - снега и лед. На земном шаре 4 океана  и 6 материков.  «Главный пояс Земли» -  экватор.

 На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются - параллели и меридианы.

Планета Земля наш общий дом и её надо беречь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей.

- Наша  группа очень дружно работала. Было  очень интересно получать информацию самому.

 

.

 

Формирование умения готовить своё рабочее место, развитие положительной мотивации к учению.

Дети учатся формулировать тему урока. Не боятся предполагать, ставить учебные задачи, развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализаци,самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Использование субъективного опыта для осуществления вывода.

 

2. определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (существенных, несущественных);

применение знаний на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Глобус. Карта полушарий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
