Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока-исследования по русскому языку «Литературные приемы в создании сатирических образов в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"».

Конспект урока-исследования по русскому языку «Литературные приемы в создании сатирических образов в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"».

Скачать материал













Урок-исследование на тему: «Литературные приемы в создании сатирических образов в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"».









Учитель русского языка

МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка

Валетова Ю.В.













Тема урока: Литературные приемы в создании сатирических образов в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

Класс: 7

Цели:

познавательные: 1) помочь понять иносказательный смысл произведения;

2) познакомить с ролью художественных приемов в сатирических произведениях, языковой картиной произведения.

развивающие: 1) совершенствовать умение анализировать текст;

2) развивать способность определять художественный прием в произведении;

3) исследовать языковую картину сатирического произведения; 4)способствовать развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса;



воспитывающие: 1) воспитывать художественный вкус;

2) воспитывать интерес к языку и литературе через внимание к художественному слову.



Оборудование : проектор, компьютер, ноутбуки.





Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

М.Е.Салтыкова –Щедрина нельзя назвать писателем одного жанра. Он писал и романы, и повести, и критические статьи, и стихи в ранний период творчества, и сказки.

Так вот Салтыков-Щедрин сумел совместить в одной сказке и волшебный сюжет, и действующих лиц в образе животных, и социальные проблемы, волнующие читателя и автора. Эти сказки не совсем обычны, они предназначались для “детей изрядного возраста”, т. е. для людей уже способных думать и анализировать, которым нужно было открыть глаза на мир и на проблемы, существующие в нем.

Кроме этого, сказки Салтыкова-Щедрина отличаются своей сатирической направленностью. Сатира-это один из видов смеха, наиболее беспощадно осмеивающий несовершенство мира, человеческие пороки. Сам писатель назвал свою манеру «эзоповым языком», по имени древнего баснописца Эзопа, создателя жанра басен в 6 веке до нашей эры. «Эзоповская речь» – форма сатирической речи. Как же писателю удавалось создавать такие произведения и образы? Сегодня попробуем ответить на этот вопрос.

III. Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были прочитать сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Вспомнить определения литературных приемов. Давайте проверим.

Вам необходимо прочитать отрывок из художественного произведения и определить, какой литературный прием использовал автор, а также по характеристике назвать художественный прием и привести пример.

а) Прекрасен царскосельский сад,
Где 
льва сразив, почил орел России мощной
На лоне мира и отрад. (А.С. Пушкин) (слайд 3)

(Лев – Швеция , аллегория)



б) шаровары шириною с Чёрное море. (Н.Гоголь) (слайд 3)

(Гипербола)

в) назовите прием, в котором в основе произведения лежит нарушение границ реальности, принятых условностей, приведите примеры. (слайд 4)

(Фантастика)

г) древнейший художественный прием, основанный, как и гипербола, на преувеличении, заострении качеств и свойств людей, предметов, явлений природы и фактов общественной жизни, фантастическое преувеличение.

(Гротеск). (слайд 4)

Давайте вспомним определения литературных приемов, проверим (слайд 5,6 )

Как вы думаете, почему мы уделяем внимание именно этим выразительным средствам? (Они относятся к теме урока). В каком, недавно прочитанном произведении они встретились? (М.Е. Салтыков -Щедрин "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил").

Верно. Мы будем говорить о значении литературных приемов в создании сатирических образов сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

IV. Работа по теме урока.

1. Ребята, сегодня на уроке будут работать четыре группы, у каждой на столах ноутбуки, вам необходимо по образцу (слайд 5,6 ) создать таблицу литературных приемов, которые вы будете заполнять в течение урока примерами. Выполнение такой работы позволит вам определить основные художественные приемы сатирической литературы.

2. Составление таблицы (работа на ноутбуке) ;

3. Каждая из групп находит примеры использования автором в тексте сказки одного из литературных приемов и заполняет третий столбец таблицы.

(Н-р, аллегория: отношения сказочных генералов и мужика - аллегория отношений власти и народа.

Гипербола:"Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре, там родились, воспитались и состарились..."

Фантастика: генералы необыкновенным образом попадают на необитаемый остров.

Гротеск: генералы думали, что "булки в том самом виде родятся".)

Далее группы знакомят со своими примерами из текста, обмениваются ими для заполнения таблицы.

4. Задания для выполнения в группах.

Пользуясь электронной версией словаря литературоведческих терминов, разместить виды комического по степени усиления отрицания : сатира, гротеск, ирония, насмешка, парадокс, гипербола, сарказм. Объяснить свой ответ. Дополнить таблицу новыми литературными приёмами.

Почему М.Е. Салтыков-Щедрин использует гротеск?

V. Подведение итогов.

Каждая группа, пользуясь составленной таблицей, формулирует вывод о роли литературных приемов в создании сатирических образов.

VI. Домашнее задание (слайд 7)

Задание на выбор:

1. Продолжить сказку М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил ».

2. Написать сказку, используя составленную таблицу.



Электронно-образовательные ресурсы

1. https://ru.wikiquote.org/wiki/

2. http://slovar.lib.ru/

3. http://www.textologia.ru/

4. http://lit-helper.com/

5. http://velikayakultura.ru/

6. http://feb-web.ru/

7. www.gramma.ru

8. writerstob.narod.ru











Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-исследования по русскому языку «Литературные приемы в создании сатирических образов в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
