СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
ПО ШТУКАТУРНО – МАЛЯРНОМУ ДЕЛУ НА ТЕМУ:
«Путешествие в страну Штукатурию»
(6 класс)
подготовила:
учитель штукатурно-малярного дела
Т.И. Бугаева
Ярцево
2019 г.
Цели:
Проверить теоретические знания обучающихся по профессии «штукатур».
Развивать логическое мышление, память, моторику рук.
Воспитывать самостоятельность и умение работать, бережное отношение к материалам и инструментам.
Оборудование:
Разноуровневые карточки.
Таблицы.
Цветные фишки.
Плакат (кроссворд)
План занятия:
Организационный момент.
Сообщение целей и плана мероприятия.
Конкурс вопросов и ответов (расшифруйте название инструментов, распределите слова в две группы, из слова убежали гласные буквы, загадки, угадайте лишнее слово, кроссворд).
Подведение итогов и объявление результатов мероприятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Разминка.
Учитель: Ребята, угадайте, о каких строительных профессиях идет речь?
Началась работа разом
В двух бригадах, там и тут.
Ряд за рядом,
Час за часом
Стены прочные растут.
(Каменщик)
Топором, рубанком
Выстругивают планки.
Сделал подоконники
Без сучка, задоринки.
(Плотник)
Брызжет краска по стене,
Солнце светится в окне.
Стали стены голубые
Словно небо в вышине.
(Маляр)
То вдруг положат тонкий штрих,
То вдруг работают мазками,
И как точны и музыкальны
Движенья их и пальцы их.
(Штукатуры)
II. Сообщение целей и плана занятия.
Учитель: Ребята, в течение четверти мы изучали штукатурные
работы и сейчас вам предстоит показать свои знания по
пройденному материалу.
(Учитель сообщает цели мероприятия).
III. Конкурс вопросов и ответов.
Учитель: Назовите виды обычной штукатурки?
Уч-ся: Простая, улучшенная, высококачественная.
Учитель: Где применяется простая штукатурка?
Уч-ся: В подвалах, гаражах, овощехранилищах, на складах.
Учитель: Где применяется улучшенная штукатурка?
Уч-ся: В магазинах, школах, жилых домах, детских садах, больницах и т.д.
Учитель: Из каких слоев состоит высококачественная штукатурка?
Уч-ся: Из обрызга, грунта и накрывки.
Учитель: Для чего наносится слой обрызга?
Уч-ся: Для заполнения пор и шероховатостей поверхности.
Учитель: Где применяется высококачественная штукатурка?
Уч-ся: В музеях, театрах, гостиницах первого класса, административных
зданиях.
Учитель: Должна ли при оштукатуривании поверхность иметь
шероховатость?
Уч-ся: Да, чтобы лучше держаться раствору на поверхности.
Учитель: Назовите правильную последовательность выполнения
штукатурных наметов?
Уч-ся: Обрызг, грунт, накрывка.
Учитель: На какую штукатурку наносят накрывку?
Уч-ся: На улучшенную и высококачественную.
Учитель: Зачем просеивают песок или процеживают раствор для нанесения накрывки?
Уч-ся: Чтобы не поцарапать поверхность.
Учитель: Что является причиной дутиков?
Уч-ся: Не погасившиеся частицы извести.
Учитель: Как подготовить кирпичную поверхность под оштукатуривание?
Уч-ся: Очистить от грязи и пыли, смочить водой.
Учитель: Назовите толщину обрызга?
Уч-ся: 3 - 5 мм.
Учитель: Назовите средства индивидуальной защиты, применяемые при
производстве штукатурных работ?
Уч-ся: Перчатки, спецодежда, защитные очки, респиратор.
Учитель: Почему при оштукатуривании фасада здания нельзя применять
известково-гипсовые растворы?
Уч-ся: Потому, что от воздействия влаги штукатурка отпадет.
Расшифруйте название инструментов.
А Б В Г Д Ж З Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Е
12 1 9 6 7 2 5 11 4 4 3 8 16 21 26 19 27 30 32 23 33 31 28 13
Ё Ь Ъ Э Ы ЮЯ
15 24 29 20 25 18 22
Физкультминутка.
Разминка
На разминку становись!
Вправо – влево покрутись.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
(Повторить 2 раза)
Распределите слова в две группы.
Учитель: Распределите слова в две группы.
Слова: Тёрка, обрызг, полутёрок, грунт, кельма, накрывка.
Учитель вывешивает на доске правильный ответ и учащиеся сверяют свои ответы. (Способ самопроверки).
Из слова убежали гласные буквы.
По оставшимся буквам узнайте родное слово.
Слова: ц_м_нт, зв_сть, г_пс, гл_н_.
Учитель: Ребята, угадайте, какая смысловая связь существует между этими
словами.
Уч-ся: Это вяжущие материалы, которые в соединении с водой начинают
схватываться и превращаться в твердое тело.
Загадки.
Жираф железный за окном
Многоэтажный строит дом.
(Подъёмный кран)
Он нужен детворе
Он на дорожках во дворе
Он на стройке и на пляже,
Он в стекле расплавлен даже.
(Песок)
Где трудна работка,
Там визжит… (Лебёдка)
Угадайте лишнее слово.
Учитель: Ребята, угадайте лишнее слово и зачеркните его.
Слова: дутики, трещины, вспучивание, отслаивание, гипс.
(Дутики, трещины, вспучивание – это дефекты штукатурки. Гипс – это вяжущий материал).
Кроссворд.
Механизм, с помощью которого на стройке приготавливают раствор.
Инструмент, которым смачивают поверхность перед оштукатуриванием.
Инструмент, которым выравнивают слой грунта.
Третий (верхний) слой штукатурного намёта.
Инструмент, которым перемешивают раствор.
Инструмент, которым затирают накрывку.
Второй слой штукатурного намёта
Первый слой штукатурного намёта.
Инструмент, с которого набрасывают раствор кельмой на поверхность.
Дефект штукатурки.
Ш А
Л
К
А
К
И
С
Т
О
Ч
К
А
П
О
Л
У
Т
Ё
Р
О
К
Н
А
К
Р
Ы
В
К
А
К
Е
Л
Ь
М
А
Т
Ё
Р
К
А
Г
Р
У
Н
Т
О
Б
Р
Ы
З
Г
С
О
К
О
Л
Т
Р
Е
Щ
И
Н
А
IV. Подведение итогов и объявление результатов мероприятия.
Учитель оценивает работу обучающихся по пройденной теме.