Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Играем и считаем»
Воспитатель: Хомидова Ф.М.
Задачи:
упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «сколько? », «который по счету? », «на котором месте?»;
Закрепить умение в составлении одного целого из разрезанных частей.
Материал для занятия: Куклы красная шапочка и волк, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), 4 тарелочки и 4 чашечки,4 грибочки, конверты с заданиями (собери целое изображения с разрезанных частей)
Ход занятия:
Воспитатель:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать?
Ответы детей:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, а вы их узнали?
Ответ детей:
Воспитатель:
Да- да это Красная шапочка из сказки и волк из мультфильма «Ну погоди» они хотят сегодня с нами поиграть и научиться считать, поможем нашим друзьям?
Ответ детей:
Воспитатель: (от имени куколь) Здравствуйте, ребята мы сегодня пришли к вам за помощью, (Красная шапочка) я собрала в лесу грибочков, но я не могу сосчитать, сколько у меня в корзинке грибочков, вы мне поможете? Вот мы с волком питаемся, сосчитать их, правильно ли мы считаем? 2,1, 4,3
Ответ детей:
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю, научить наших друзей правильно считать покажем, как мы умеем считать?
Ответ детей:
Воспитатель: Спасибо ребята, наши гости с вашей помощью узнали, сколько они собрали грибочков. Но они хотят, узнать знаем ли мы про геометрические фигуры, и приготовили нам загадки, внимательно слушаем, и отвечаем
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
***
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Воспитатель: Ой, ребята, какие же вы все, таки умные на все загадки ответ нашли, спасибо вам. Красная шапочка вот теперь ты узнала, что наши детки очень находчивые.
Воспитатель: Ребята у нас на столе стоят тарелочки, и чашечки давайте их посчитаем и узнаем, сколько же их?
Ответ детей: Отдых наш-физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места:
Шаг на месте левой, правой, Шагаем на месте.
Раз и два, раз и два!
Прямо спину все держите,
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите, Движения руками: в стороны,
Раз и два, раз и два! вверх, в стороны, вниз.
Воспитатель: Ребята давайте ми теперь с вами поиграем, предлагаю всем пройти за свои столы, смотрите, нам волк несет конверты, что же в них? Давайте откроем и узнаем, раздаю конверты с заданием и объясняю, вам надо собрат из разрезанных частей рисунок в котором изображении кухонные приборы и посуда.
Воспитатель: ребята вы молодцы все собрали рисунки, а в рисунках, что изображено вы мне расскажете, и для чего они нужны?
Ответ детей:
Воспитатель: молодцы ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, наши друзья узнали, как надо правильно считать, и то что мы какие знатоки геометрических фигур и какие ловкие как бистро составили рисунок, им было с нами очень весело, но наше занятие подходить концу, нам пора прощаться с нашими друзьями, до свидание .