Конспект занятия по формированию
элементарных математических представлений в средней группе
Тема занятия: «Путешествие по
Математическому морю»
Автор: Мордашова Дарина
Александровна.
Задачи:
1. Познакомить
детей с прямоугольником, сравнивая его с квадратом; формировать умения называть
его элементы: углы и стороны.
2. Закрепить
счетные умения, умение соотносить цифру с количеством;
3.
Закреплять знания о геометрических фигурах;
3. Развивать
речь, мыслительную активность, внимание, память;
4.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Образовательные области:
социально-коммуникативное; речевое; физическое развитие.
Словарная работа:
прямоугольник.
Предварительная работа:
чтение сказок про путешествия.
Индивидуальная работа:
с Машей С и Катей М – упражнять в счете предметов по названному числу и
запоминании его учить находить равное количество игрушек.
Материал и оборудование:
демонстрационный: игрушечный кораблик, магнитная доска, мяч, бинокль,
картинка с изображением острова , на котором прикреплены геометрические фигуры:
квадрат, круг, прямоугольник, картинка с изображением острова , на котором изображены
цифры от 1 до 5, картинка с изображением острова , на котором изображен сундук,
плюшевый мишка
Раздаточный:
билеты с изображенными на них геометрическими фигурами по количеству детей,
сладости
Методическое обеспечение:
Кочемасова Е.Е, Петерсон Л.Г. Игралочка. Методические приемы:
моделирование игровой ситуации, демонстрация наглядного материала с
объяснением, практические упражнения, вопросы, поощрения, объяснение,
рефлексия, математические приемы: сравнение, приложение, пересчет, уточнения.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
-
Ребята, сегодня на почту детского сада пришло электронное письмо от хозяина
Математического моря.
-
Это письмо-приглашение. Хозяин Математического моря приглашает вас в
захватывающее путешествие.
Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте,
ребята! Я вас приглашаю в путешествие по «Математическому морю». Вы будете
останавливаться на островах, и выполнять задания, отвечать на вопросы, а в
конце путешествия вас ждёт сюрприз! Хозяин Математического моря»
-
Ребята, а вы знаете, что такое остров?
-
Правильно, это участок земли, окруженный со всех сторон водой
-
Хотите там побывать?
-
Тогда предлагаю туда отправиться.
Основная часть
1. Упражнение
«Готовность к отплытию»
-
Ребята, а на чем можно отправиться в плавание?
Дети предлагают варианты
-
Я предлагаю отправиться в путешествие на корабле.
Демонстрирую игрушечный кораблик.
-
Ребята, но чтобы сесть на корабль вам нужно знать прямой и порядковый счёт до
5.
-
Вы передаете мяч друг другу и считаете.
-
Молодцы, ребята.
2. Упражнение
-
Вот мы и попали на наш корабль. Давайте займём свои места на корабле
соответственно билетам. Дети, я каждому раздам половинку билета. Вы,
посчитайте, сколько на ней изображено геометрических форм и найдите другую
половинку билета на стуле с таким же количество геометрических фигур.
Дети занимают места на корабле, согласно билетам.
-
Сейчас я проверю ваши билеты, правильно ли вы заняли свои места.
-
Маша, сколько у тебя изображено геометрических фигур? Какие фигуры изображены?
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания
у всех детей, спрашивает какие геометрические фигуры изображены на билетах и их
количество.
-
Наш корабль готов к плаванию. Занимайте свои каюты. Поплыли. Полный вперед!
3. Физкультминутка.
Лево
руля! (повернуться налево и танцуют)
Право
руля! (повернуться на право и продолжаем танцевать)
Нос!
(2 шага вперед)
Корма!
(2 шага назад)
Поднять
паруса! (поднимаем руки вверх и махаем)
Драить
палубу! (показываем, как моют полы)
Пушечное
ядро! (все приседают)
Капитан
на борту! (все встают по стойке «смирно» и отдают честь).
-
И так, ребята, мы плывём с вами по необычному морю. Посмотрите вокруг себя, что
вы видите? (Играет музыка)
Дети:
Вода, рыбы, водоросли, другие корабли, волны.
-
Смотрите, смотрите быстрее все в бинокль, там остров. Давайте пристанем к нему
и узнаем, что там интересного.
4. Упражнение «Остров геометрических фигур»
-
Что это за остров?
На фланелеграф воспитатель вывешивает картинку с
изображением острова, на котором прикреплены геометрические фигуры: квадрат,
треугольник, круг, прямоугольник.
Дети:
Это остров квадратов, треугольников, кругов…
-
А как это можно назвать общими словами?
Дети:
Это фигуры, формы…
-
Да это остров «Геометрических фигур». Какие геометрические фигуры вы узнали?
(Ответы детей)
-
Ребята, давайте с вами найдем предметы вокруг нас, которые похожи на круг,
треугольник, квадрат (дети называют).
Показываю детям конверт с заданием
-
Ребята, я на острове нашла задание, давайте его выполним, чтобы дальше
отправиться в путешествие. Нужно найти какую геометрическую фигуру вы еще не
знаете.
(Дети показывают на прямоугольник)
Молодцы
ребята! Правильно!
Воспитатель показывает на прямоугольник.
-
Эта геометрическая фигура называется прямоугольник.
-
А на какую геометрическую фигуру похож прямоугольник? (Дети: На квадрат)
-
Все правильно! А сейчас мы с вами будем учиться различать прямоугольник и
квадрат (оставить на магнитной доске только две эти фигуры), но для этого,
дети, вам необходимо сесть на свои места.
(На рабочих столах приготовлен раздаточный материал:
один прямоугольник и один квадрат из бумаги на каждого ребенка.)
-
Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, скажите, сколько сторон у
квадрата?
Дети:
Много, четыре.
-
А у квадрата есть углы?
Дети: Да, есть.
-
Сколько их?
Дети: Четыре, много.
-
А теперь положите перед собой прямоугольник и обведите его пальчиком. Скажите, сколько
сторон у прямоугольтника?
Дети: Да, четыре.
-
А у прямоугольника есть углы? Сколько их?
Дети: Да, четыре.
-Посмотрите
внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?
Ответы детей.
-
Как можно проверить?
Дети: Наложить.
(Дети выполняют сравнение фигур методом наложения
квадрата на прямоугольник)
-
Что теперь мы видим? Что можем сказать?
Ответы детей.
-
Можем сделать вывод, что верхняя и нижняя стороны у прямоугольника длиннее, чем
у квадрата, а левая и правая одинаковые по длине.
(При показе необходимо обратить внимание на то, чтобы
дети правильно показывали стороны и углы геометрических фигур: стороны надо
проводить пальцем вдоль ее протяженности (это отрезок), углы проводим пальцем,
обозначая стороны угла.)
-
Молодцы ребята! Правильно! А теперь давайте немного отдохнём! Пора нам дальше
отправляться в путь.
5.
Упражнение «Остров цифр»
На фланелеграф воспитатель вывешивает картинку с
изображением острова, на котором прикреплены цифры от 1 до 5.
-
Ребята, что это за остров? Догадались?
-
Да, действительно это «Цифровой остров». Посмотрите сколько здесь цифр! Но всё
ли в порядке на этом острове? Правильно ли стоят цифры? (Цифры расположены
на магнитной доске не по порядку)
Дети: Нет!
-
Давайте мы с вами, это исправим и поставим цифры правильно!
Дети ставят цифры по порядку.
-
молодцы, ребята. Сколько у нас получилось цифр?
-
Ребята, давайте поиграем еще. Закройте глаза.
Дети закрывают глаза, и воспитатель убирает, какую
либо цифру.
-
Ребята, какая цифра у нас исчезла? Сколько осталось всего цифр?
-
Молодцы, ребята, справились с заданием. Отправляемся в путь!
6. Упражнение «Остров сокровищ»
На фланелеграф воспитатель вывешивает картинку с
изображением острова, на котором прикреплен сундук.
-
Ребята, что это за остров? Догадались?
Дети: это остров с
сокровищами.
- Правильно, это остров сокровищ. На
этом острове нас ждёт неожиданный сюрприз: здесь спрятан клад и если мы его
найдём, то нас ждёт награждение.
Чтобы
найти сокровища вам нужно отгадать загадку.
Он
– любимая игрушка,
Спит
со мною на подушке.
Мы
гуляем с ним вдвоём, –
Дружно,
весело живём!
Я
ему читаю книжки –
Это
плюшевый мой ... (мишка).
Дети подбегаю к большому плюшевому медведю, за его
спиной лежат сокровища (сладости для детей).
-
Ура! А вот и наша награда – это клад, что в этом сундучке - сладости для детей.
Заключительная часть
-
Вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться домой в детский
сад. Занимайте свои места на корабле.
Поднять
якорь! Полный вперёд!
Лево
руля! (повернуться налево и танцуют)
Право
руля! (повернуться на право и продолжаем танцевать)
Нос!
(2 шага вперед)
Корма!
(2 шага назад)
Поднять
паруса! (поднимаем руки вверх и махаем)
Драить
палубу! (показываем, как моют полы)
Пушечное
ядро! (все приседают)
Капитан
на борту! (все встают по стойке «смирно» и отдают честь).
-
Вот мы и дома.
-
Вам понравилось наше путешествие по математическому морю.
-
с какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
-
Если вам понравилось наше сегодняшнее путешествие – похлопайте, а если нет –
потопайте.
Дети выполняют
-
Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы все молодцы! выполнили все
задания, справились со всеми трудностями. А сейчас мы с вами отправимся в
группу и будем угощаться сладостями.