Конспект
занятия по нравственно-этическому воспитанию на тему «Путешествие в сказку»
Программные
задачи.
Образовательные:
- Обобщить и
расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба», «честность»,
«справедливость».
- Активизировать
словарь по данной теме.
- Добиваться
усвоения детьми умений оценивать чувства и поступки сверстников в совместных
играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои суждения.
- Совершенствовать
навыки речевого общения.
- Продолжать учить
детей понимать и объяснять смысл пословиц, составлять рассказы с помощью
мнемотаблицы.
Развивающие:
- Развивать
социальные чувства (эмоции): сочувствие, сопереживание к окружающим, осознанные
доброжелательные отношения, мыслительную активность, культуру речи: ясно и
грамотно излагать свои мысли.
- Развивать
способность понимать эмоциональное состояние другого человека и адекватно
выразить своё.
- Развивать
воображение и творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать
культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей,
заботиться о них.
Ход занятия
- Здравствуйте,
ребята! Посмотрите, какой хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от всей
души. Вы улыбаетесь, а улыбка – это символ добра. Вам хорошо вместе?
(Да).
- Какие сказки вы
знаете?
(Волшебные, про
животных, сказки о разных предметах).
- Ребята, в
волшебных сказках встречаются разные волшебные предметы, с помощью их
происходят чудеса, попробуйте их назвать.
(Шапка-невидимка,
скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное яблочко).
- А чтобы быстро
передвигаться и попасть в волшебную сказку, какой предмет мы можем выбрать?
(Ковёр-самолёт)
- Оглянитесь по
сторонам, мы с вами попали в сказку к Бабе Яге. Вот в этом царстве живёт Баба
Яга. Характер у неё скверный и капризный. Никто ей не нравится. Утром она
просыпается раздраженной, днём ходит сердитой, а спать ложиться недовольной. Однажды
в хмурый дождливый день Баба Яга почувствовала себя очень одинокой.
- Почему же со
мной никто не дружит? – задумалась Баба Яга. Она думала целых 4 минуты, но так
и не догадалась почему. И решила обратиться к умному Филину. Филин объяснил ей,
что с таким характером трудно найти друзей. А вот и сам Памси с Филином,
давайте послушаем, о чём они говорят.
- Что же мне
делать? – грустно спросила Баба Яга.
Филин – Тебе нужен
волшебный напиток.
Баба Яга – Где же
я его возьму?
Филин – Его можно
взять у 3 фей: Дружба, Вежливость, Доброта.
Баба Яга – Да, как
же я его добуду, как к ним попаду?
Филин – Тебе
помогут дети.
Баба Яга
(обращается к детям): Здравствуйте, ребята, вы сможете мне помочь? (Да)
- «Не получится,
ха-ха»
Игра «Скажи
наоборот»
- Вы грустные
ребята? (Мы весёлые ребята).
- Вы ленивые
ребята? (Мы трудолюбивые ребята).
- Вы недружные ребята?
(Мы дружные ребята).
- Вы злые ребята?
(Мы добрые ребята).
- Вы грубые
ребята? (Мы вежливые ребята).
- Вы жадные
ребята? (Мы щедрые ребята).
- Тогда помогите
мне собрать напиток!
Филин - Так что,
ребята, поможем Бабе Яге? А то она так и останется всем недовольной. Но, к
сожалению, лекарство для Бабы Яги приготовить сложно и п
Садятся на
стульчики. Ну, что-ж, давайте попробуем собрать волшебный напиток.
1. Показываю картинки
«Эмоции»
– Посмотрите
внимательно на лица и найдите одинокого человека.
- Какое у него
выражение лица?
(грустное,
мрачное, печальное, обиженное)
- С чем можно
сравнить его настроение? (с тучей, пасмурным днем, завядшим цветком)
- А теперь найдите
человека по выражению лица которого можно предложить, что у него много друзей.
- Какое у него
лицо? (веселое, счастливое)
- С чем его можно
сравнить? (с солнышком, голубым небом, цветком, радугой)
- Молодцы вы
прошли первый этап.
2. Кто знает, что
такое «дружба»?
(играют вместе,
делятся, не обижают)
Картинка
- Почему поссорились
друзья?
- В каком они
настроении?
- Откуда видно,
что дети расстроены?
- Какие чувства
испытывают дети?(злость, обиду, стыд)
- Какой может быть
выход из ссоры?
- Что же надо
делать, чтобы не ссориться? (делиться игрушками, уступать друг другу, соблюдать
правила, уметь прощать)
- Послушайте, что
говорит русский народ о дружбе.
- «Нет друга – так
ищи, а нашел – береги»
«Настоящий друг
познается в беде»
- Как вы понимаете
эту пословицу.
- А какие еще
пословицы о дружбе вы знаете?
- Молодцы, посмотрите,
как озарилось все радостным блеском, согрелось теплом ваших дружеских сердец.
II. Ну, а сейчас
мы попали в мир феи Доброты.
- Что такое
доброта? (стремление помогать друг другу, беречь и охранять все вокруг)
Добрым быть совсем
не просто,
Не зависит доброта
от роста,
Не зависит доброта
от цвета,
Доброта не пряник,
не конфета,
Доброта с годами
не стареет,
Доброта от холода
согреет,
Надо только добрым
быть
И в беде друг
друга не забыть.
- Чтобы радость
людям дарить, надо добрым и вежливым быть.
У меня на столе
лежат предметы (полка, книга, камень, веревка). Совершите с ними те действия, о
которых можно сказать, что они приносят людям добро, расскажите о них.
Игра «Я начну, а
вы закончите»
- Растает даже
ледяная глыба, от слова теплого (спасибо)
- Зазеленит старый
пень, когда услышит (добрый день)
- Если тебя ругают
за шалости, надо сказать (простите, пожалуйста)
- Решай спор
словами, а не (кулаками)
- Если друг попал
в беду (помоги ему)
- Молодцы, ребята,
мы прошли II этап и добрались к фее Вежливости.
- Ребята, что-то
здесь темно и нет солнышка.
- Вы хотите, чтобы
светило яркое солнце? Смотрите, солнце без лучей, лучик появится тогда, если вы
назовете вежливое слово.
- Смотрите, а вот
и напиток доброты. (дети складывают ладошки)
- Закройте глаза и
представьте, что у вас полная чаша волшебного напитка. Отлейте, поделитесь этим
чудесным напитком с Бабой Ягой. Откройте глаза и загляните в свои чаши.
- Сколько бы вы не
отливали добра, ваши чаши будут полными.
- Смотрите, какой
доброй стала Баба Яга.
Баба Яга – Как
здорово, я не знала, что я могу стать хорошей. Спасибо, вам ребята.
- А нам пора в
детский сад.
- Что вам больше
всего запомнилось?