Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: "«Развитие творческих способностей у детей от 6 месяцев -18»"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: "«Развитие творческих способностей у детей от 6 месяцев -18»"

Скачать материал

План открытого  группового занятия с 2-3 парами

«Мать — ребенок»

на тему:

«Развитие творческих способностей у детей от 6 месяцев -18»

 

     

Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”.

В.А. Сухомлинский

 


                                                                                                        

 

                                                                                                                                                   Галеева Л.Х.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обнинск 2015

Нетрадиционное рисование – Искусство изображать,  не основываясь на традиции.
Синонимы: индивидуально, на новый лад, неординарно, по-новому, по-своему, своеобразно, своеобычно.

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.

 Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации предметно - развивающей среды учитывала, чтобы содержание носило развивающий характер, и было направлено на развитие творчества каждого ребёнка в соответствии с его индивидуальными возможностями, доступной и соответствующей возрастным особенностям детей.

Сколько дома ненужных интересных вещей? (зубная щётка, расчески, поролон, пробки, катушка ниток, свечи и. т. д).

Вышли погулять! Присмотритесь!  Как много интересного?  

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать чем хочешь и как хочешь и даже можно придумать свою необычную технику. Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

 

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник:

•          Способствует  снятию  детских  страхов;

•          Развивает уверенность в своих силах;

•          Развивает пространственное мышление;

•          Учит детей свободно выражать свой замысел;

•          Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

•          Учит детей работать с разнообразным материалом;

•          Развивает чувство композиции,  ритма,  колорита,  цветовосприятия,  чувство фактурности и объёмности;

•          Развивает мелкую моторику рук;

•          Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии,

•          Во время работы дети получают эстетическое удовольствие,

Основой для организации совместного творчества является отношение ребенка к взрослому.

Ребенок 6 месяцев готов к совместному творчеству красками. В присутствии матери ребенок чувствует себя уверенным в своих силах и смело обследует новый предмет (краску), учится ею манипулировать. Воспитатель  выступает как партнер по совместным действиям. Так как ребенок после 6 месяцев (особенно в 8—10 месяцев) начинает понимать речь взрослого, он быстро соображает, что надо делать с краской. Эмоциональный фон занятий, как и в первом полугодии жизни, очень важен. Воспитателю необходимо понять ребенка, постараться не вызвать у него отрицательных эмоций, наладить с ним контакт.

К 11 -месяцам ребенок уже практически ходит самостоятельно, придерживаясь за ручку мамы. Его интересует практически все: что находится в закрытой кастрюле, какие вещи сложены в закрытом шкафу, что разложено на скатерти кухонного стола? Не мудрено, что, пытаясь получить ответы, ребенок открывает крышку кастрюли и запускает в нее пальцы, распахивает дверцы шкафа и выкидывает оттуда сложенные вещи, хватается за скатерть и тянет ее на себя.  Детки в 11-ть месяцев с удовольствием будут играть с мамой, получая от игр и занятий истинное наслаждение – детки сейчас радостно общаются и идут на контакт. Причем, развивающие занятия и игры для 11-месячного ребенка могут использоваться даже в режимные моменты. (Так, помня, что в этом возрасте кроха с удовольствием повторяет за взрослым действия, можно использовать игры, основанные на подражании: «руки вверх, как солдат, ногу вверх, как аист, прямо стой, как фонарь». Используя этот же принцип, можно предложить ребенку покормить куклу.)

Для развития чувства ритма можно дать крохе постучать деревянной ложкой по кастрюле. Тренажером для ручек станет комплект «пластиковая бутылка-прищепки». Горлышко у пластиковой бутылки узкое, потому наполнение бутылки прищепками станет для ребенка хлопотным, но таким интересным занятием! А как потом занятно из бутылки прищепки вытряхивать!

Играть с ребенком можно и нужно даже во время прогулки, используя самые разные предметы – камушки, палочки, листики. Поднимая их и рассматривая, ребенок двигается, вертя в руках – учится осязать предметы.

Для совершенствования речевых навыков можно использовать игру-приговаривалку «Имитация». Игра эта предполагает повторение звуков, которые издают животные, в определенных моментах стишка:

Едем, едем на лошадке по дороженьке гладкой.

В гости нас звала принцесса кушать пудинг сладкий.

Две собачки (котенка, коровки, лягушки…)

У порога нам сказали очень строго:

«Гав-гав-гав» (мяу-мяу, му-у, ква-ква…).

Пи-и-и – пищит комар.

У-у-у – медведь ревет.

Мяу – кисонька идет.

На машинке мы поедим: би-би-би!

На кораблик пересядем: у-у-у!

И взлетим на самолете: вж-ж-ж-ж-!

И потом вернемся к маме: бух!

Как бы там ни было, 10-12 месяцев – это уже вполне сознательный возраст для малыша, и в этот период следует понемногу приучать его к порядку. Поиграли в игрушки? Давайте собирать их на место – сначала нужно показать ребенку, как это делается, приглашая его присоединиться к процессу. Заинтересовавшись, кроха воспринимает складывание игрушек как часть игры, и уже в недалеком будущем будет самостоятельно за собой убирать «полигон» для игр.

 

 

Целью таких занятий является сохранение контакта матери и ребенка посредством творческой деятельности.

 


 

1. Развитие цветовосприятия.
2. Сенсорное развитие.
3. Развитие мелкой моторики.
4. Психоэмоциональное развитие.
5. Профилактика девиантных (отклоняющихся) форм поведения в последующие возрастные периоды

Задачи:

Показать, «мамочке» работать с ребёнком,  вызвать интерес к процессу обучения ребёнка. Ознакомить ребёнка с  рабочим материалом, дать потрогать, пощупать. (познавательный процесс)   

Оборудование:

шерстяные нитки, потолочная плитка , цветная бумага, акварельные краски или гуашь, кисточки, клей,  мокрые тканевые салфетки для рук.

Музыкальное сопровождение: Пётр Ильич Чайковский. Времена года. Апрель – Подснежник.

Зрительный ряд:

      цветы  на окнах, нарисованные любой яркой гуашью;

      венок из цветов.

      Ход занятия:

      Перед началом работы с малышом приготовим лишь то, что понадобится непосредственно на занятии. Первое условие успешного проведения занятий с детьми — все необходимое должно быть приготовлено заранее.


 Продолжительность занятий — 5—15 минут, в зависимости от возраста, настроения и желания самого ребенка


На первом занятии ребенку показываем 1—2 краски (желтая, оранжевая или зеленая), объясняем, что это краски и их не едят. Через короткую беседу о лете создаю у детей и мам  радостный, положительный настрой на предстоящее занятие рисованием. (Задаю вопросы мамам)
- Девушки , какого цвета лето? А как бы вы хотели передать летнее настроение своему ребёнку? ( мамы предлагают те или иные варианты)
- А какие вы знаете цветы? (Ромашка, петуния, розы и т.д. )
Давайте и мы сегодня с вами вспомним теплое лето,   нарисуем те самые красивые цветы, которых мы видели на нашем участке. Работу можно выполнять, так как вам хочется, нравится цветок из бумаги значит пусть будет из бумаги, хотите из кусочков материи не останавливайтесь. В процессе работы проговаривать вслух, всё что вы делаете, что берёте в руки, делая акцент на цветах и т п.

Берём потолочную плитку за основу картины, мамы приступают к оформлению «коллажа» в процессе работы даём детям потрогать краски, нити, бумагу. Ребенку объяснять, что краску можно достать руками из баночки, потрогать пальчиками. Обязательно называть цвет краски, после чего предложить лист бумаги и попросить малыша «оставить след на ней».

После окончания занятия надо похвалить малыша.

 Необходимо вымыть руки себе и ребенку, убрать бумагу, краски в место, недоступное ребенку.

Разминка. Поскольку малыш сейчас, как и прежде, нуждается в контакте с мамой и в ее прикосновениях, можно поиграть с карапузом в игру «Лицом к лицу». Посадив кроху к себе на колени, нужно, проговорив «Раз, два, три! Бум!» аккуратно прижать лоб малыша к своему лбу. Затем, приговаривая те же слова, прижаться с малышом нос к носу, потом – щека к щеке, ухо к уху и так далее...

 


 

Занятие 2.

Продолжаем работать с картиной на втором занятии инициативу возьмут в свои руки дети, дадим им возможность порисовать пальчиками, в данный момент предложим нарисовать облако. Кроме того, желательно живо, эмоционально объяснять детям способы действий и показывать приемы изображения.

Цель занятия: развитие мелкой моторики рук (развитие точной координации движений, обучение ребенка сгибать и разгибать пальцы рук, противопоставлять большой палец остальным, напрягать и расслаблять мышцы), координации, подражательной способности (обучение детей повторять за взрослым).закрепить навыки нетрадиционной техники рисования пальчиками.

(музыкальное сопровождение -Чайковский Пётр Ильич - Времена года. Весна. Май )

Время проведения занятия: 15 минут.

Материалы: Коллаж (подготовленный на предыдущем занятие), гуашь разных цветов, манная крупа, бумажные салфетки, влажные салфетки.

Задачи.  

С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую радостному летнему настроению. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

План занятия:  

                    Рисование пальчиками.

                    Дидактическая игра «Рисуем на крупе».

                    Разминка

Ход работы.

                      Групповые занятия с 2—3 парами «мать — ребенок» возможны только после того, как ребенок привыкнет к воспитателю и будет ознакомлен с техникой пальчикового рисования красками. Перед началом работы ребенок должен быть сыт и находиться в хорошем настроении.Разговаривоть нужно на пониженных тонах, ласково обращаясь к ребёнку.

                    Работа с красками проводится за письменным столом. Недопустимо использовать для работы с красками обеденный стол, так как ребенок с первого занятия рисованием должен понимать, что краски есть нельзя. Водой не пользуемся, поскольку ребенок может разлить ее или выпить. Перед началом занятия ребенку надевают фартук, предназначенный для занятий рисованием, и объясняют его предназначение. Мать держит ребенка на руках, воспитатель находится рядом с матерью. Обязателен контакт «глаза в глаза», особенно при словесном общении.

Мамы берут подготовленный коллаж, открывают гуашь голубого цвета  и рисуют контур облака, ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на потолочную плитку. На каждый пальчик набирается краска голубого, белого, синего цвета. (После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.) Мамы делают то же самое.  берут пальчики ребёнка и показывают как нужно рисовать, закрашивать облако. Всё делается вместе с ребёнком. Он смотрит, повторяет, учится.

На поднос или любую другую подходящую поверхность насыпаем слой манки. Показываем малышу, как можно рисовать пальчиком на крупе. Рисуем самые простые рисунки – прямые линии, извилистые, солнышко, тучку и т.д. Предложите малышу: «Давай нарисуем дорожку!». Нужно взять его пальчик в свою руку и провести им по крупе, нарисовав горизонтальную линию: «Смотри, какая дорожка получилась. Как по ней прыгает зайка? Прыг-прыг!!!» Растопыриваем пальчики и оставляем на столе следы подушечками пальцев: «Вот какие следы оставил зайка! Давай и твои пальчики попрыгают как зайка!». Предлагаем малышу «попрыгать» пальчиками по крупе как зайка.

 

Если малыш отказывается что-либо показывать и повторять – просто рисуем сами и даем ребенку возможность порисовать самостоятельно то, что захочет он.

 После чего мамы берут клей и рисуют солнышко. Крупой обсыпая контур солнца, предлагают ребёнку сделать то же самое (развиваем мелкую моторику).

В итоге получилась картина которую можно повесить в комнате ребёнка!


 

Разминка:

Играть с 10-месячным малышом – одно удовольствие: он с радостью контактирует, выполняет поставленные задания и восторженно занимается с мамой. Полезной для восприятия ребенка будет игра «Туннель». Играть в нее следует, соорудив предварительно из коробок небольшой туннель. Пускай малыш проползет по нему, пробираясь к маме, которая любит и ждет его с другой стороны.

Литература:

       Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. /Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей.

       Комарова Т.С. Изобразительная деятельность: Обучение детей техническим навыкам и умениям. //Дошкольное воспитание.

       Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. – «КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА», 2007.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ: "«Развитие творческих способностей у детей от 6 месяцев -18»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 1303
    • DOCX 776.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Лилиана Хусаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Лилиана Хусаиновна
    Галеева Лилиана Хусаиновна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40270
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой