Инфоурок Литература КонспектыКонспект «Жизненные уроки повести "А тем временем где-то" А.Алексина»

Конспект «Жизненные уроки повести "А тем временем где-то" А.Алексина»

Скачать материал

Конспект урока «Жизненные уроки повести "А тем временем где-то" А.Алексина»

7-й класс

Езерская Наталья Тадеушевна, учитель русского языка и литературы

За последние годы в мире многое изменилось. Поменялись приоритеты - наше общество зачастую отодвигает то, что реально важно на второй, третий и даже четвертый план. Но ещё никогда так остро не стоял вопрос потребности людей в доброте, сострадательности, отзывчивости.

Самое главное в людях – это способность быть добрым. В произведениях А.Г. Алексина мы встречаем редких людей, живущих не для себя одних, совершающих нравственные поступки, поэтому каждое его произведение – это урок нравственности, который не забывается, оставляет зарубку в душе. Произведения Анатолия Алексина современны, словно о нас.

«Чтобы защитить человека, не надо спрашивать его разрешения»

Цели урока:

  • Образовательные:
    • познакомить с биографией писателя А.Г Алексина, с героями его повести;
    • определить тему и идею произведения.
  • Развивающие:
    • развивать навык самостоятельно мыслить и четко оформлять свои мысли;
    • развивать познавательный интерес и расширить кругозор учащихся;
    • развивать навыки анализа художественного произведения.
  • Воспитательные:
    • воспитывать личность, нравственно-устойчивую к жестокости, эгоизму, корыстолюбию, постоянно самосовершенствующуюся;
    • воспитывать сознание необходимости делать добро;
    • воспитать любовь к литературе.

Методические приемы: беседа, аналитическое чтение текста, инсценирование.

Подготовительная работа:

а) прочитать повесть самостоятельно;
б) ответить на вопрос: «Что для вас значит «хорошее сердце и правильная душа», с этим рождаются или это результат воспитания?»;
в) сыграть сцену ухода Шурика из дома Нины Георгиевны.

Оформление доски: эпиграф, портрет писателя, словарь к уроку, выставка книг писателя, детские иллюстрации к повести.

ХОД УРОКА

I. Слово учителя. Сегодня мы познакомимся с русским писателем Анатолием Георгиевичем Алексиным. Попытаемся обозначить главные проблемы, поставленные писателем в повести «А тем временем где-то...», познакомимся с героями и определим идею повести. Запишите тему урока, цель и эпиграф в тетрадь. Эпиграфом к уроку возьмем слова автора: «Спешите делать добро, иначе оно останется без адресата». Эту мысль мы постараемся доказать. Посмотрим на портрет Анатолия Георгиевича, всмотримся в это лицо. Каким представляется вам этот человек (дети отмечают мудрость, доброту, искренность, скромность)

II. Обратимся к биографии писателя. Биографию писателя рассказывает подготовленный заранее ученик.

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве. Отец Георгий Платонович Гоберман – педагог, экономист, журналист. Мать Мария Михайловна Гоберман – актриса.

Первое сильное воспоминание детства будущего писателя – арест отца в 1937 году. Георгий Платонович был очень деятельным и всесторонне развитым человеком.

После ареста отца мать сразу же лишилась работы в театре как жена «врага» народа. Их маленькая семья осталась без средств к существованию. Спасали гонорары 13-летнего Толи, которые ему стали платить в газете «Пионерская правда» за публикацию стихов и заметок. Позже публикации юноши появились в «Комсомольской правде», журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1939 году отца оправдали и выпустили на свободу. Но тут грянула война. Она стала вторым пережитым потрясением юноши. Марию Михайловну в составе крупнейшего строительного коллектива эвакуировали на Урал, в город Каменск-Уральский, где осуществлялось создание алюминиевого завода.

По окончании войны Анатолий Гоберман поступил в Московский институт востоковедения (индийское отделение), который окончил в 1950 году. Тогда же был издан его первый сборник повестей «Тридцать один день» под фамилией Алексин. Этот сценический псевдоним матери Анатолий и сделал своим творческим именем, под которым его сегодня знают миллионы читателей.

Алексин стал развивать себя в жанре детской прозы. Период до 1966 года считается временем его работы для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Автором написаны такие замечательные повести, как «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «В стране вечных каникул» и другие. Произведения того времени издаются в сборниках «В одном пионерском лагере» (1954), «О дружбе сердец» (1959), «Школа на новом пути» (1959).

После 1966 года и в период застойных 70-х автор посвящает свое творчество юношеству и молодежи. Темы его новых произведений – рассказов, повестей, пьес – это взаимоотношения детей с миром взрослых, первые опыты гордости, жалости, стыда, проявления https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/598871/img2.jpgдетского эгоизма, собственничества, а порой и жестокости.

В 1980 году литератор получает Международную премию европейских стран имени Максима Горького за лучшее произведение для юношества.

Известие о смерти писателя пришло из Люксембурга 1 мая 2017 года. Анатолий Алексин скончался на 93-м году жизни. Причины не были упомянуты в некрологе, но в одном из интервью автор обмолвился, что перенес 2 онкологических заболевания.

Учитель: В произведениях Алексина события разворачиваются в школе, в больнице, на стройке, но в центре всегда семья, отношения между взрослыми и детьми, поэтому произведения адресованы и взрослым и детям. Писатель своим творчеством утверждает нравственную норму поведения, он говорит о главном качестве человека – о гуманности и что дети, так же как и взрослые, в ответственности за происходящее.

Лексико-семантическая работа. Как вы понимаете слова «гуманный», «нравственный»? Запишем эти слова и их лексические значения в тетрадь:

гуманизм – отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе;
гуманный – проникнутый любовью к человеку, человечный, человеколюбивый;
нравственность – совокупность норм поведения человека в каком-либо обществе;
нравственный – соблюдающий нормы общественного поведения;
оптимизм – доброе, жизнерадостное мироощущение; оптимистический – жизнерадостный;

Учитель: По-разному живут герои повести Алексина. Можно быть внимательным, добрым к окружающим. Или быть равнодушным, черствым.

Беседа по вопросам:

Учитель:  Расскажите о главном герое повести.

Рассказ ученика.

Ученик 6 класса, Сергей Емельянов, , чувствовал себя счастливым человеком. Ему казалось, что он имел право на проступки и ошибки, потому что его родители совершили много правильного и добросовестного.

Учитель: В какой семье воспитывался Сергей, расскажите о ней.

Рассказ ученика о родителях Сергея. Образцовая, дружная, по утрам бегают, загорелые, белозубые, в жизни все делали с перевыполнением. Отец вел кружок в школе. У Сергея были хорошие родители.

Учитель: Чем именно понравились вам родители Сергея? 

Учитель: Родители Сергея похожи между собой, а на кого похож Сергей? (На бабушку)

Учитель: Как вы думаете, может ли завязаться дружба между людьми с большой разницей в возрасте? (Очень редко возникает дружба между пожилыми и юными людьми). Замечательную дружбу бабушки и Сергея показал автор в повести.

Рассказ ученика о дружбе бабушки и Сергея, подготовленный заранее.

Учитель: Автор называет их «неправильными» людьми. Какие это «неправильные» люди? «Неправильные», но не плохие, подтвердите это строчками из текста

Учитель: Есть поговорка: «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты». С кем дружил Сергей?

Рассказ ученика об Антоне и его дружбе с Сергеем, подготовленный заранее.

(Добросовестный, надежный, готов всегда прийти на помощь, давал Сергею списывать. Антон и Сергей дружили больше двух лет)

Учитель: Как жилось Сергею-младшему в семье? (Безмятежно, счастливо, беспечно)

Учитель: Какой событие перевернуло всю его жизнь? (Он получил два письма, адресованные Сергею Емельянову)

Подготовленный ученик читает текст письма из книги.

Учитель: Скажите, как вы относитесь к тому, что Сергей прочитал чужое письмо? (Отрицательно, читать нельзя)

Учитель: Что понял Емельянов – младший из письма? (Это не первое письмо его отцу с просьбой о помощи.)

Учитель: Прочитав письмо, Сергей встревожился. Скажите, о чем переживал Сергей? (О спокойствии своей семьи)

Учитель: Обращался ли Сергей к кому-нибудь за помощью? (Нет)

Учитель: Что решил предпринять Сергей? (Он решил сам защитить образцовость своей семьи, сам пойти к Нине Георгиевне)

Учитель: Кто такая Нина Георгиевна?

Читать - это круто!: Отзыв о прочитанной книге. А. Алексин. "А тем ...Рассказ ученика о Нине Георгиевне, подготовленный заранее  (Вид усталый, лицо бледное, утомленное, но темная коса молодила ее, близорукая, работает врачом в школе, голос удивительно мягкий, спокойный, доброта – вот что в ней главное)

Учитель: Что увидел Сергей на стене в комнате Нины Георгиевны? (Портрет своего отца)

Учитель: Какой был отец на фотографии? (Худой, взгляд растерян, размышления Сергея «он был мужем Нины Георгиевны, но оставил ее»)

Учитель: Что Сергей узнает о своем отце от Нины Георгиевны? (О болезни отца – жестокая бессонница, благодаря Нине Георгиевне он выздоровел, она его лечила, помогала заочно учиться)

Учитель: Осуждает ли отца Сергея Нина Георгиевна? (Нет, она говорит «Отец у тебя замечательный»)

Учитель: Замечательным для нее был и Шурик, которого нашли настоящие родители и который теперь уходит от Нины Георгиевны. Его она тоже оправдывает. Посмотрим сцену, которую подготовили ребята и потом прокомментируем ее.

Два ученика исполняют сцену ухода Шурика, подготовленную заранее.

Учитель: Как вы оцениваете поступок Шурика? (Поступил жестоко, надо было проститься, такие люди, как Шурик, страшны)

Учитель (о роли детали в повести): Скажите, почему портреты отца Сергея и Шурика висят рядом в комнате Нины Георгиевны? (Для нее они были самыми дорогими людьми, и еще автор подчеркивает, что они очень похожи своей жестокостью, холодностью, безразличием, равнодушием.)

Обсуждение иллюстраций, подготовленных детьми к урок, выбор лучших

Учитель: С помощью равнодушия творится зло, подлость. Вспомним слова о равнодушии: «Не бойся врага – он может только убить, не бойся друга – он может только предать, бойся равнодушных, так как именно равнодушие порождает злобу и предательство».

Учитель: Скажите, как изменилась жизнь Сергея после встречи с Ниной Георгиевной? Прочитаем размышления Сергея: «Из моей жизни ушла беспечность, я был уже не таким счастливым, как раньше, я стал чаще задумываться, немного отяжелела моя голова, то и дело я мысленно сравнивал отца с Шуриком».

Учитель: Мог ли Сергей в такой ситуации оставить Нину Георгиевну одну? (Нет, «из меня уходило детство, была потребность быть чьим-то защитником»)

Учитель: Каким поступком Сергей доказывает, что он не способен на предательство? (Обмануть Нину Георгиевну он не мог, сдает билет в кассу и едет на все лето к Нине Георгиевне, «третьей потерей Нины Георгиевны он не мог стать»)

Учитель: Дайте оценку поступку Сергея. (Он не дает восторжествовать несправедливости, отец не смог ответить добром на добро, теплом на тепло, не смог и Шурик, но Сергей заполнил вакуум, образовавшийся вокруг Нины Георгиевны)

Учитель: Докажите, что классный руководитель, говоря слова: «Яблоко от яблони далеко не падает, но я вижу это не верно, иногда падает очень далеко», прав. (Дети рассуждают о непохожести Сергея на родителей)

III. Разговор о Сергее после анализа повести по следующим вопросам:

– Что для вас значит «хорошее сердце и правильная душа»?
– Можно ли Сергея считать таким человеком?
– Каким вы сейчас представляете Сергея?
– Хотели бы вы стать его другом?
– Хотели бы вы быть такими, как Сергей?

Учитель: Запишите в тетрадь основные качества его характера.
Через 5 минут проверяем написанное (слушаем 2-3 работы) (Умеет хранить тайны, добрый, отзывчивый, умеет дружить, готов прийти на помощь, живущий не для себя одного, человек с хорошим сердцем и доброй душой)

IV. Учитель: Вспомним, что такое «тема» и «идея».

Ответы учащихся:

Тема – предмет повествования, изображения, исследования.
Идея – основная, главная мысль произведения, то главное, что хочет сказать поэт и писатель своим произведением, ради чего он пишет.
Тема повести «А тем временем где-то» – семья Емельяновых и отношения между взрослыми и детьми.
Идея произведения – спешите делать добро; чтобы защитить человека, не надо спрашивать его разрешение; дети равноправны со взрослыми в главном – в нравственной ответственности за происходящее.

Учитель: Повесть Алексина называется «А тем временем где-то...». В конце названия стоит многоточие, что этим хотел подчеркнуть автор? Как вы понимаете смысл названия повести?
Автор говорит, что если ты живешь по расписанию, то безразличен к судьбам других людей, не замечаешь их бед и несчастий, пока ты так живешь, тем временем где-то…
Сергей постепенно  понял своего отца. За его благополучием и честностью сын увидел равнодушие, внутреннюю черствость. И Сергей впервые в жизни поссорился с отцом, потому что поверил в другие маршруты – «вне графика и вне расписания. Это самолеты и поезда особого назначения (как раз самые важные!). Они помогают и спасают. Я не сказал об этом отцу, но я еду сдавать билет»
. Эта повесть – глубокое размышление писателя о добре и зле, которое существует не только где-то, но находится в самом человеке, и победить зло не просто, но нужно стараться.

Учитель: В чем же состоялся важный жизненный урок, извлеченный С. Емельяновым из знакомства и дружбы с Ниной Георгиевной?

- Сергей вышел, вырвался из ограниченного круга эгоистических чувств, мыслей. Открылся людям, всему миру как личность, принимающая на себя, его заботы и тревоги других людей. В одной из последних глав повести герой ощущает в себе знаменательные душевные перемены: «Из моей жизни ушла беспечность».

– Эти размышления Сергея позволяют нам думать, что когда он будет взрослым, человеком станет настоящим. Мы в эпилоге видим его уже повзрослевшим.
Учитель: Как бы вы определили, что такое взрослость?
Действовать активно, брать на себя ответственность, принимать самостоятельные решения. Тот, кто способен сострадать.

Учитель: Сегодня мы познакомились с маленькой повестью А. Алексина, вызвавшей такой отклик у вас. Но есть у него повесть «Безумная Евдокия», – так звали учительницу, в которой жизнь ставит перед героями большое и совершенно неожиданное испытание. Повесть ставит нравственные проблемы, требующие разрешения,  раздумий.  Дело читателя – дать ответ на поставленные вопросы, вечные вопросы.

V. Домашнее задание. Прочитать повесть Алексина «Безумная Евдокия».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект «Жизненные уроки повести "А тем временем где-то" А.Алексина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изумительные повести Анатолия Алексина не только для детей, но и для взрослых всех возрастов и званий. Проблематика произведения актуальна для нашего неспокойного времени. Цените доброту! Будьте милосердны и чутки к людям, нуждающимся в понимании. Легкий слог, глубина, теплота и любовь алексинских произведений заставят вас не раз раскрывать его книги и погружаться в мир полюбившихся героев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2020 5355
    • DOCX 119 кбайт
    • 238 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Езерская Наталья Тадеушевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Езерская Наталья Тадеушевна
    Езерская Наталья Тадеушевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30631
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технические приборы и измерения в обработке винного сырья

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы электротехники

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-дефектолога с лицами, имеющими нарушения аутистического спектра, в специальном образовании (работа с обучающимися с расстройствами аутистического спектра)

Учитель-дефектолог (профиль: расстройства аутистического спектра)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 263 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 618 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе