УРОКИ ЭТИКИ В АВТОРСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ
(на примере произведения Л. Муур «Крошка Енот»)
Цели:
раскрыть нравственное содержание сказки; развивать умение осмысливать
художественную идею произведения, умение раскрыть основную мысль текста;
формирование навыка выразительного чтения.
Ход урока
I.
Организационный момент.
С неба звездочка упала,
Я желанье загадала,
А желанье вот такое:
Будем думать и читать
И пятерки получать,
Все друг к другу повернитесь,
А теперь … улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям!
И садитесь по местам.
II.
Проверка домашнего задания.
–
На прошлом уроке мы с вами познакомились с
произведением К.Д.Ушинского «Играющие собаки»
–
К какому жанру относится это произведение?
–
Сейчас мы проверим домашнее задание:
выразительное чтение рассказа.
–
А в каких словах заключена главная мысль
рассказа?
III.
Введение в тему.
–
Сегодня мы познакомимся ещё с одним
произведением, которое поможет нам решить проблему: С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ДРУЖБА?
–
Жанр этого произведения вы определите
самостоятельно.
–
Послушайте стихотворение.
Маленький
храбрый Крошка Енот
Осоки
на ужин нарвать идёт.
Но
не пускает его, на беду,
Тот,
кто сидит в пруду.
Татьяна
Керстен
IV.
Объявление темы и постановка целей урока.
–
Кто догадался, с каким произведением мы будем сегодня знакомиться? («Крошка
Енот».)
–
Молодцы, правильно.
– Почему сказка называется «Крошка Енот»? (Потому что
герой сказки еще маленький, поэтому его ласково называют крошкой)
– Это
произведение написала американская писательница Лилиан Муур
С л о
в а р н а я р а б о т а.
–
Кто такой Енот?
(Сообщение о енотах) Енот - относится к роду хищных млекопитающих
семейства енотовых. Еноты – очень смешные животные. Они предпочитают селиться в
дуплистых деревьях поблизости от пресных водоемов. Больше других разновидностей
известен енот-полоскун. Обычный взрослый енот достигает роста примерно с собаку
средних размеров. Еноты имеют широкую голову с округлыми ушами и симпатичной
заострённой мордочкой, на которой будто нарисована черная маска.
Едят еноты практически все и прекрасно знают, что
возле человека всегда найдется какая-нибудь пища. Но особое лакомство для
енотов – осока.
–
Кто из вас знает, что такое осока?
– В
энциклопедии “Я познаю мир” дается такое определение этого слова:
ОСОКА
– это трава, которая растет по берегам пресных водоемов, болот. У нее гладкий
стебель; листья длинные, узкие. Цветки мелкие и невзрачные. Цветет весной и
летом.
–
Откройте ваши учебники на стр. 72
IV.
Изучение нового материала.
1. П е р в и ч н о е ч т е н и е с к а
з к и у ч и т е л е м.
–
Как вы думаете, к какому жанру относится это произведение?
–
Сейчас мы прочитаем текст и докажем вашу версию.
– Вы
будете слушать это произведение, и следить глазками по тексту .
Вопрос
после прослушивания сказки:
– О
чем это произведение?
– Так
к какому жанру относится это произведение? Докажите.
– Кто
помог нам прочитать сказку? (Переводчик Ольга Образцова.)
2.
П о в т о р н о е ч т е н и е (по цепочке).
–
Сейчас мы перечитаем текст и ответим на вопрос: «Какие слова из текста могли
бы стать пословицей?». Читайте внимательно. («Находит друзей тот, кто сам
встречает их улыбкой».)
3. П р о д о л ж е н и е б е с е д ы п
о с о д е р ж а н и ю.
–
Ребята,
а вы обратили внимание, какие слова автор выделил для нас?
–А
вы догадались, кто именно сидит в пруду?
– Кто главный герой этой сказки?
– Какое важное событие произошло в жизни
нашего героя? (День рождения.) Прочитайте.
– Как вы думаете,
он был рад этому дню? Почему?
–
Какое событие произошло в жизни Крошки Енота?
– Прочитайте, куда отправился наш герой за
сладким угощением?
– Какая страшная тайна, по- мнению
обезьянки, поджидала его в пруду. ( Там живёт кто-то злой и страшный)
– Прочитайте, какой совет дала ему
обезьянка?
– К чему привёл её этот совет? Прочитайте.
–
А какой способ общения подсказала мама? (Попробуй ему улыбнуться.)
– Подействовало ли это средство? Докажите словами из
текста.
– Какой способ лучше?
4.В ы в о д.
– Так
какие слова из текста могли бы стать пословицей? («Находит
друзей тот, кто сам встречает их улыбкой».)
– Для
чего автор написала сказку?
5.Ч т е н и е п о р о л я
м.
– А
сейчас мы выступим в роли актеров.
– У
нас будет возможность поработать творчески и проверить ваши артистические
способности.
–
Кто из героев будет участвовать в разговоре?
– За…
будет читать …
– Прочитайте
с такой интонацией, чтобы было понятно, что чувствовали герои сказки.
VI.
Итог урока. Рефлексия.
- Понравилась ли вам эта сказка?
- Что вы возьмёте для себя из этой
сказки?
Маленький
храбрый Крошка Енот
Осоку
на ужин домой несёт,
Ведь
улыбнулся ему в ответ
Тот,
кого вовсе нет.
Татьяна
Керстен
–
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
–
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
VII.
Д/з: стр.72 – 73 выразительно читать, подобрать
пословицы и поговорки к сказке или нарисовать иллюстрацию (по желанию).