Конспект занятия: «Мой
дом – моя крепость»
Задачи:
Образовательная:
расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях.
Коррекционная:
развивать внимание, мышление, воображение, речь.
Воспитательная:
формировать доброе отношение к родным, близким людям, воспитание чувство
гордости за свой род.
Оборудование: компьютер,
конверты с заданиями.
Ход занятия
1. Эмоциональный
настрой.
- Я
рада вас видеть. Улыбнитесь солнышку, улыбнитесь голубому мирному небу.
Повернитесь к гостям и подарите им свои добрые, солнечные улыбки. Ведь добрая
улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению.
- А
общаться с вами становится все интереснее и интереснее, потому что вы с каждым
днем становитесь все взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные и
важные вопросы.
- Я
рассчитываю на вашу поддержку, помощь и взаимопонимание. Уверена, что наше
сотрудничество будет успешным.
2. Работа
с темой.
-
Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте загадку:
Мы
о самом-самом главном
Поведем сейчас рассказ.
Стены,
крыша, окна в нём –
Перед
нами прочный дом.
В доме кто встаёт так рано?
Обо всех в заботах? – Мама!
Кто
ещё живет в домишке?
Папа,
дочь, сынишка.
Отвечайте мне друзья –
Вместе
кто они? – Семья!
-
Итак, какова же тема нашего занятия?
-
Верно, сегодня наше занятие посвящёно самому дорогому, что есть на земле –
семье.
- Что
же такое семья?
- Для
чего нам нужно поговорить на эту тему?
- А
как вы думаете, почему люди живут семьями? (Интереснее, легче, безопаснее,
веселее, можно оказать кому-либо помощь или самому попросить …).
- А
без чего (самого главного) не может существовать ни одна семья? (Без
любви). Безусловно, ребята, я с вами согласна, все взаимоотношения в
семьях строятся на любви.
-
Подумайте, может ли человек жить без семьи?
-
Какие взаимоотношения должны быть между членами семьи?
- Как вы понимаете
выражение «Мой дом - моя крепость»? Что значит крепость?
Дом
как известно всем давно,-
Это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом -
Это не дом.
Дом-
это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, грустным
Добрым, злым
Еле живым.
Дом- это там, где вас поймут.
Там, где надеются и ждут,
Где забываешь о плохом-
Это твой дом!
-
Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего
рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами
случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет,
защитит?
- Как
вы считаете, что такое семейное счастье? Приведите пример из жизни. Вспомните
самые счастливые события в вашей семье и расскажите нам о них.
- Как
относятся члены семьи друг к другу в счастливой семье?
-
Хотите ли вы создать счастливую семью?
- От
кого зависит семейное счастье?
3. Работа
в группах.
Задание 1 Какие ассоциации вызывает у вас слово семья?
-
Слово «Семья» понятно всем так же, как слова «хлеб», «вода». Семья для каждого
из нас – самое главное, самое нужное в жизни.
- Мне
хочется узнать, что вы понимаете под этим словом, что оно для вас обозначает.
-
Сейчас я предлагаю составить «кластер». Слово «кластер» обозначает в переводе –
пучок, созвездие. Ключевым словом является слово «семья», от него отходят
лучики, на концах которых мы запишем все то, что вы вкладываете в это слово. У
вас на столах листочки, посовещайтесь и запишите составляющие этого слова.
-
Прочитаем. Молодцы, ребята!
Задание
2 «ЛАДОШКИ»
- В
каждом человеке изначально заложена потребность любить и быть любимым, каждому
хочется встретить свою единственную и неповторимую половинку и жить с ним
счастливо всю жизнь, разделяя радости и горести, воспитывая детей. Давайте
попробуем составить перечень качеств, которые необходимы человеку для создания
хорошей семьи.
«Ладошки»
- На
«ладошке» из цветной бумаги надо написать на самой ладошке те качества, которые
необходимы для создания хорошего психологического климата в семье. А на пальцах
– те качества, которые затрудняют семейные отношения. (оформленные ладошки
прикрепляются на доску вокруг символического дома)
Задание:
Выберите качества, которые необходимы человеку для создания психологического
климата в семье и те, которые затрудняют
1.
Понимание
12. Вспыльчивость
|
|
2. Злость
|
13. Доброта
|
3. Безразличие
|
14. Доверчивость
|
4. Бережливость
|
15. Жадность
|
5. Отзывчивость
|
16. Заботливость
|
6. Болтливость
|
17. Капризность
|
7. Вежливость
|
18. Конфликтность
|
8. Верность
|
19. Лживость
|
9. Веселость
|
20. Мудрость
|
10. Внимательность
11. Любовь
|
21. Нежность
22. Терпение
|
-
Молодцы, ребята! А сейчас мы внимательно посмотрим сценку и поговорим о поведении
главного героя.
Сценка «В семье
бездельник».
Петя: чем же заняться, спать не хочется, хотя уже целый час прошел, как
проснулся. Уроки учить? Там думать надо. Вечером выучу, на понедельник немного
задают. Во дворе с ребятами в футбол поиграть? Бегать неохота, на физкультуре
надоело. Поесть? (гладит живот) Жевать устал.
Мама: Петя, сбегай, пожалуйста, в магазин, купи хлеба и молока
Петя: Так я же, мамочка, на прошлой неделе бегал за молоком и хлебом.
Мама: Как тебе не стыдно! Ведь ешь ты каждый день!
Петя: Я могу без хлеба и молока на одних сосисках и пряниках!
Вера: Давай, мама я сбегаю.
Мама: Но ты ведь читаешь?
Вера: Я сделаю перерыв. ( Берет сумку и уходит)
Мама: Петя, пора бы обувь почистить! На неё страшно смотреть.
Петя: Мама, а если я её почищу. Ты мне футбольный мяч купишь?
Мама: Но это же твоя обувь!
Петя: И мяч будет мой!
Мама: Ну и лодырь же ты, Петя!
Появляется дедушка: Внучек, собрался я на рыбалку. Может, со мной
пойдёшь?
Петя: Далеко до речки топать.
Дедушка: Тогда накопал бы мне червей!
Петя: А я их боюсь.
Дедушка: Они же полезные!
Петя: Тогда зачем полезными червями рыб кормить? Нехорошо, дедуся!
Дедушка: Да, с тобой не договоришься. Не хочешь, как хочешь!
Петя: Ладно уж, накопаю! Только ты, дедуля, мои ботинки почистишь?
Маме на них смотреть страшно.
Дедушка: Нет, пойду сам я червей копать, от тебя, лентяя,
подальше.
Появляется бабушка: Милый, сходи мне в аптеку за горчичниками,
видно простудилась я.
Петя: Это где киоск « Мороженое»
Бабушка: Там, внучек, там беги скорее!
Петя: А на мороженое дашь?
Бабушка: (вздыхая) Дам.
Петя: На три порции: пломбир, эскимо и фруктовое!
Бабушка: Пойду-ка, Веру попрошу. Она без эскимо всё сделает.
Петя: Вот ведь все какие! Им все сделай, а мне ничего!
Появляется папа, в руках у него коробка.
Папа: Петя, ты не забыл, о чем я тебя просил час назад?
Петя: О чём, Папочка, ты меня просил?
Появляется Вера.
Папа: Я просил тебя принести газеты из почтового ящика. Тебе это
трудно сделать?
Вера: Не сердись, папа газеты уже давно на журнальном столике
лежат.
Петя папе: Вот видишь, а ты меня ругаешь.
Папа: Вижу, я все вижу.
Петя папе: А что у тебя в коробке?
Папа: Подарок.
Петя: Мне?
Папа: Нет, Вере!
Вера: Спасибо, (открывает коробку) Какая красивая кукла! Пойду всем
нашим покажу.
Петя (обиженно) Все Верке! Почему ей? Она же никогда ничего не
просит. А я прошу, прошу, стараюсь, стараюсь. И все бесполезно!
Вопросы:
- Почему подарок получила Вера?
- О чем мечтал Петя?
- Смог ли он найти себе
занятие по душе? Почему?
- Чтобы вы сказали Пете?
Задание 3 «Обязанности и права в семье».
-
Ребята, мы с вами уже знаем, что есть очень много правил поведения, например, в
школе, в театре, на улице и т.д. А есть ли правила поведения в семье? (Да)
- Как
они называются? (Права и обязанности).
- Это
– очень нужные и важные правила, без которых не сможет существовать ни одна
семья.
-
Итак, ребята, давайте проверим, насколько хорошо вы знаете свои права и
обязанности, предусмотренные законом и государством.
- Для
этого предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается». Перед
вами карточки, вы их прочтете, выберете подходящее слово, зачеркнете лишнее,
затем назовете право, о котором говорится в данной ситуации.
1). С
мамой дети должны жить,
Ей
цветы всегда дарить.
Это
(разрешается), (запрещается).
·
Мы считаем, что это - право ребенка
……………………………....................................................................
.
2). Я
умею думать,
Я умею
рассуждать,
Что
полезно мне для жизни,
То и
буду выбирать.
Это
(разрешается), (запрещается).
·
Мы решили, что это право ребенка ……………………………………………………………………………… .
3).
Подарить ребенку жизнь
Маме с
папой (разрешается), (запрещается).
·
Мы считаем, что это право ребенка на
................................... .
4).
Вот в углу стоит мальчишка,
Плачет,
надрывается.
Бить,
наказывать ребенка
Строго (разрешается),
(запрещается).
·
Мы думаем, что это право ребенка на …………………………………………………………………………..
5).
Петь, рисовать и танцевать,
Уроки
в школе посещать,
Свои
таланты развивать.
Это (разрешается),
(запрещается).
·
Мы считаем, что это право на …………………………………………. .
(На
мониторе и на доске выставляется таблица с названиями прав, дети выбирают
подходящие к своим заданиям).
Права
ребенка в семье
·
право на жизнь
·
право свободно выражать свои взгляды и мнения
·
право на образование
·
право жить с родителями
·
право на защиту от насилия
-
Молодцы, все права подобрали верно.
-
Ребята, а какие права детей в семье (кроме этих) вы еще знаете и можете
назвать? (право на фамилию, имя, отчество, на отдых, на любовь, на
ошибку, на помощь, уважение, на лечение…)
- А
сейчас мы посмотрим одну историю, которую пришлось наблюдать, совсем случайно.
Ситуация
«К
остановке подошли мать с сыном. У мамы в руках были две большие, тяжелые сумки
и маленький пакет. Мама попросила сына подержать пакет, так как ей было тяжело
их держать, а поставить куда-либо, не было места. Сын недовольным, капризным
голосом ответил: «Не хочу, я устал, держи сама!» Когда мама стала делать ему
замечание, он выкрикнул: «Не имеешь права меня заставлять!» Мама покраснела,
отвернулась и ничего не сказала».
-
Ребята, что вы можете сказать об этой истории? Прав ли мальчик? (Дети
высказывают свои мнения).
-
Значит, наравне с правами мы всегда должны помнить о чем? (О своих
обязанностях). В крепкой дружной семье каждый берет на себя какие - то
обязанности – зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит,
стирает, убирает, организует отдых. Если есть необходимость, один член семьи
приходит на помощь к другому.
- А
сможете ли вы назвать свои обязанности в семье, которые надо
обязательно выполнять?
Обязанности ребенка в семье
·
хорошо учиться
·
помогать по дому
·
заботиться о старших
·
стараться самому обслуживать себя
·
заботиться о младших
- Ребята,
как вы думаете, всегда ли дети соблюдают и выполняют свои права и
обязанности? (Да, нет).
Права,
обязанности надо знать.
Не
только знать, но соблюдать.
Тогда
легко нам будет жить,
Жить в
семье и не тужить.
Задание 4 «Доскажи пословицу»
- Семья - самое дорогое в жизни человека. Эту простую истину знали
даже древние. Семье посвящено много песен и пословиц, литературных
произведений. В каждой из них – народная мудрость, которая складывалась веками.
Вспомним сейчас пословицы о семье, доме, родителях, об отношениях в семье.
Перед вами начало пословицы, вы должны её продолжить.
При солнышке тепло, …
(а при матери добро). Птица радуется весне, … (а младенец матери). В
гостях хорошо, … (а дома лучше). Не нужен клад, … (когда в семье лад). У детины
заболит пальчик. … (а у матери сердце). Нет лучше дружка, … (чем родная
матушка).
Когда все вместе, то …
(и душа на месте);
Вместе тесно, а… (
врозь скучно).
Дома и … (стены
помогают).
- Как вы их понимаете?
- Ну а
сейчас давайте с вами пофантазируем и представим, какой будет ваша семья.
Задание
5 “Какая будет ваша семья?”
-
Перед вами первые буквы слова семья. Подберите к каждой букве признаки – какая
ваша семья?
С –
счастливая, сильная, скромная, солнечная, светлая, справедливая, смелая,
совершенная, сообразительная, спортивная и т.д.
Е –
единственная, единая
М –
милая, многодетная, музыкальная, мечтательная, молодая, мудрая, молодежная,
модная
Я –
яркая, ясная
Зачитывают.
-
Ребята, Особое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции.
Скажите,
какие традиции есть в вашей семье? Как вы проводите время?
• Собираться
всей семьей в родительском доме в праздники, а также отмечать семейные
праздники;
• Всем
вместе петь и играть на музыкальных инструментах;
• Приглашать
гостей и собирать застолье;
• Хранить
вещи, принадлежавшие родственникам, как предметы старины и как память о родных
и близких;
• Собирать и
хранить семейные фотографии.
Гостеприимство,
угощение.
- У нас есть ещё одна
традиция – в конце ноября поздравлять мам с праздником.
Нет ничего святее слова
«мама». Мама – первый учитель и друг, самый близкий и верный. Послушаем
стихотворение о маме.
С кем пеpвым мы встpечаемся,
Пpидя на белый свет, -
Так это наша мамочка,
Ее милее нет.
Вся жизнь вокpyг нее вpащается,
Весь миp наш ею обогpет,
Весь век она стаpается
Hас yбеpечь от бед.
Она - опоpа в доме,
Хлопочет каждый час.
И никого нет кpоме,
Кто так любил бы нас.
Так счастья ей побольше,
И жизни лет подольше,
И pадость ей в yдел,
И меньше гpyстных дел!
- А
сейчас мы послушаем замечательную песню и посмотрим на свои любимые семьи.
Клип
«Моя семья»
3.
Рефлексия
-
Итак, ребята, удалось ли нам раскрыть основные вопросы данной темы?
-
Какой мы можем подвести итог?
- Так
что же следует помнить, чтобы сохранить семью?
- Про
что всегда должны помнить?
-
Назовите свои обязанности в семье?
- Что
вы сделаете сегодня, когда придёте домой?
Стихотворение «Что может быть семьи дороже?»
1.Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
2. Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом
И вместе им совсем не скучно,
А интересно вчетвером.
3. Малыш для старших, как любимец,
Родители во всем мудрей,
Любимый папа- друг, кормилец,
А мама ближе всех , родней.
4.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!
- Да,
рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без
него, люди создают семью.
-
Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной,
участливой или безучастной – покажет время.
-
Сегодня, когда придете домой, не забудьте обнять своих родных. А если они
далеко, то позвонить и сказать, что вы их очень любите!
Дополнительные
задания
Кроссворд «Родственники»
-
Ребята, в жизни у нас много ролей, сейчас любой из вас для кого-то – сын или
дочь, для кого-то - брат или сестра, а для кого-то - внук или внучка. Пройдёт
время, вы вырастите, у вас будут свои дети, тогда изменятся ваши роли. Как вас
тогда смогут называть? Следующее для вас задание – разгадывание кроссворда.
Разгадывается
кроссворд.
1. Сын моей
матери.
2. Мой родитель.
3. Брат отца или матери.
4. Девочка, которая имеет родителей, как у меня.
5. Та, что дала нам жизнь.
6. “Святая кровь” – мать мужа.
7. Сестра мамы или папы.
8. Сын моего ребенка.
9. Мой наследник.
10. Сын моей сестры или брата.
11. Отец мужа.
-
Какое ключевое слово получилось?
«ВОЛШЕБНЫЙ
КВАДРАТ»
- В
этом «волшебном квадрате» много разных букв. На первый взгляд кажется, что они
расположены без всякого смысла. Но если приглядеться внимательнее, то можно
найти названия слов, которые «запрятаны» в этом квадрате. Читать можно по
вертикали, по горизонтали и по диагонали.
С
О
|
П
|
П
|
Д
|
С
|
Ы
|
Н
|
О
|
К
|
Л
|
Я
|
Р
|
П
|
|
Е
|
З
|
Р
|
Д
|
О
|
Ч
|
Е
|
Н
|
Ь
|
К
|
А
|
К
|
З
|
А
|
С
|
О
|
А
|
М
|
Ч
|
Е
|
Д
|
Т
|
Б
|
Т
|
О
|
Р
|
М
|
П
|
Т
|
Е
|
Д
|
П
|
У
|
В
|
М
|
А
|
М
|
О
|
Ч
|
К
|
А
|
О
|
Р
|
Д
|
Е
|
В
|
Р
|
Г
|
З
|
Я
|
А
|
Ь
|
Ш
|
Ь
|
М
|
Ч
|
Ё
|
О
|
Д
|
С
|
К
|
Я
|
З
|
Р
|
М
|
Б
|
Б
|
Р
|
А
|
К
|
Н
|
Ч
|
У
|
В
|
А
|
К
|
О
|
Р
|
У
|
Н
|
Б
|
О
|
Л
|
А
|
К
|
Ь
|
Ш
|
О
|
З
|
О
|
Л
|
О
|
Л
|
О
|
И
|
А
|
Е
|
Т
|
А
|
В
|
К
|
Я
|
Д
|
Я
|
О
|
Г
|
Я
|
Т
|
Е
|
Ц
|
Д
|
Я
|
С
|
В
|
А
|
К
|
Р
|
З
|
В
|
Ь
|
А
|
Ч
|
Е
|
Ж
|
А
|
Б
|
Б
|
Р
|
А
|
Т
|
И
|
Ш
|
К
|
А
|
И
|
И
|
К
|
Э
|
Р
|
А
|
Д
|
Е
|
Д
|
У
|
Ш
|
К
|
А
|
В
|
З
|
М
|
Ь
|
Ю
|
Ж
|
Н
|
Ш
|
У
|
Р
|
И
|
Н
|
Б
|
А
|
Б
|
У
|
Л
|
Я
|
Р
|
Е
|
Ш
|
-
Скажите, а как вы ласково называете маму? Папу? Бабушку с дедушкой? Как на вас
говорят ласково ваши близкие?
- Ребята, я вас просила
дома попробовать придумать стихотворение про семью. У кого получилось? Можете прочитать.
____________________________дом
__________________________живем
_______________________________я
___________________________семья
Диспут «Дети глазами родителей»
- У вас на партах конверты. Сейчас каждая команда будет представлять
себя на месте своих родителей. Вы коллективно прочитаете ситуацию, обсудите её
и постараетесь дать ответ, обыгрывая свою ситуацию.
- От
команды может выступать один или два участника, можете представить два ответа
на вопрос. Все вместе обсудим: правильный ли выход из данной ситуации нашли вы
- наши «родители».
Задания
для детей:
1. Вы
открыли дневник и увидели, что у вашего ребёнка двойка. Вам надо выяснить
причину этого и принять решение.
2. Вы
поручили ребёнку прибрать и помыть посуду, а он (она) проиграл всё это время в
компьютер, ничего не сделал. Ваша реакция?
3. Ваш
ребёнок пробовал курить, о чём вам сказали соседи. Ваша реакция.
- Решая
эти ситуации, каждый из вас посмотрел на себя со стороны родителей, возможно,
узнал свои поступки, свои слова, может быть и свое поведение.
- Я
думаю, что каждый теперь может лучше понять поведение своих родителей.
Постарайтесь никогда не огорчать своих родителей, а чаще их радовать, проявлять
заботу и уважение к старшим, помогать им.
4. Итог
занятия
-Что нового на сегодняшнем
занятии вы узнали?
-Что понравилось?
-Нарисуйте на листке бумаги
свой дом и свою семью.