Инфоурок Физическая культура СтатьиКраткая история возникновения и развития аэробики

Краткая история возникновения и развития аэробики

Скачать материал

Краткая история возникновения и развития аэробики

 

Аэробика берёт своё начало в Древней Греции. Тогда она считалась исключительно мужским видом спорта, разновидностью гимнастики. Физические упражнения под стук барабанов и звуки оркестра были популярны среди спартанцев. Использовались они для хорошей осанки, развития чувства ритма, развития походки и пластичности движений. Античная аэробика была похожа на современные элементы художественной гимнастики и называлась орхестрика.

В  конце XIX – начале XX века формируется аэробика как отдельное направление и   связанно оно с именем французского физиолога  Жорж Демени (1950-1917). Им  была придумана система упражнений, которая заключалась в гармонии движений, а так же в чередовании расслабления и напряжения мышц. Значительное внимание уделялось развитию ловкости и гибкости.

Демени считал, что движения должны выполняться непрерывно, этим самым дал начало методу поточного выполнения упражнений. По его мнению, перемена сложности упражнений от легких к сложным и наоборот обеспечивает необходимый отдых для мышц. Данного метода выполнения упражнений является особенностью ритмической гимнастики и аэробики.

Система Франсуа  Дельсарта (1811-1871) дала значительное влияние на развитие гимнастики [2], он пробовал установить взаимосвязь между жестами, мимикой человека и его эмоциональными переживаниями.

В России история возникновения аэробики начинается с 20-х годов ХХ века, когда в стране появилась мода на танцы. В то время все занятия физкультурой было принято проводить в сопровождении музыки, соблюдая ритмику движений. В это же время З. Д. Вербова создала первую студию, в которой готовили учителей физкультуры и кружков гимнастики для училищ и старшей школы.

В программу, помимо ритмики и гимнастики, входили сольфеджио, акробатика, импровизация и пластика движений. Существовало в те годы в России и другое учебное заведение, в котором обучали женщин любого происхождения и возраста. Это была школа и творческая студия в одном флаконе. Там преподавали ритмику, танцы и пытались развить в женщинах художественно-эмоциональное восприятие мира. В середине ХХ века Западную Европу охватила джазовая музыка.

В конце 60-х годов в Европе появился новый вид гимнастики — джаз-гимнастика, в её занятиях использовалась ритмичная музыка. Основателем данного направления стала Моника Бекман [1].

В Америке в 70-х годах взяла своё начало такая форма, как аэробные танцы. Основоположником является американская танцовщица Джеки  Соренсен [1]. Программа данного направления включает в себя  ритмичный бег, различные прыжки, наклоны, махи, танцевальные шаги и движения. Содержание и структура занятий аэробными танцами приближены  к современной ритмической гимнастике и аэробике.

Американский специалист в области физической культуры, доктор Кеннет Купер назвал «аэробикой» оздоровительную систему физических упражнений для всех возрастов. Данная система первоначально создавалась для военных, позже была перенесена на широкие круг. В конце 60-х годов Купер написал и выпустил по данной тематике книгу. К.Купер назвал «аэробику» в широком смысле физической деятельностью средней интенсивности, в процессе которой определяется баланс в работе жизненно важных органов, снабжается потребление и транспортировка кислорода в организме [3].

Доктором Купером была предложена очковая система физических упражнений, которая имеет аэробный вид энергообеспечения (плавание, бег, лыжи). Данная система является строго дозированной. Автор порекомендовал связно созданную систему самооценки через таблицы, которая разрешает достаточно точно оценить свое физическое состояние, а так же оценить то развитие, которое даётся организму от регулярных физических упражнений.

Первоначально Купер в своей системе оздоровительных занятий рекомендовал исключительно циклические виды спорта, но в скором времени он включил в неё и  гимнастическую аэробику. Последователем Купера в России стал Николай Амосов.

В конце 80-х и начале 90-х годов XX века появились новые виды аэробики, такие как слайд, степ, аква-аэробика и др.

Нынешняя аэробика не является новым видом физической культуры, она является разновидностью гимнастики, которая появилась на базе основной гимнастики и взявшая в себя элементы восточной культуры европейских гимнастических школ, а также танцевальной и хореографической подготовки.

На протяжении многих лет, аэробика является популярной среди прочих разновидностей оздоровительной физической культуры благодаря музыкальному сопровождению. Благодаря непрерывному обновлению программ данные занятия являются хорошим способом для получения результата силы, координации движений, выносливости, гибкости.

Медики, физиологи, организации, педагоги активно занимаются проблемами фитнеса и разрабатывают разнообразные направления в аэробике. Проводятся конвекции, семинары, фестивали, конкурсы по аэробике во многих странах мира.

При систематических занятиях аэробикой способность организма пропускать воздух через легкие увеличивается, так же увеличивается общий кровоток, а кровь оперативно выполняет транспорт кислорода.

 

1.     Лисицкая Т.С.Аэробика. В 2-х томах. Том 1. Теория и методика. Т.С. Лисицкая, Л.В.  Сиднева / М., 2015. – 303 с.

  1. Бушма, Т. В. Аэробика и шейпинг как современные средства адаптации студентов к физическим нагрузкам / Т. В. Бушма, Е. Г. Зуйкова // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. – 2015. – Т. 10 (1). – С. 263–267.

3.     Макарова Г.А. Практическое руководство для спортивных врачей / Ростов-на-Дону, 2012. – 186 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткая история возникновения и развития аэробики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 15.02.2019
  • 595
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 17112
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стаматов Борис Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стаматов Борис Иванович
    Стаматов Борис Иванович
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 61484
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек