Инфоурок Другое Научные работыЛекарственные растения в жизни человека

Лекарственные растения в жизни человека

Скачать материал


Краевой конкурс научно-исследовательских проектов «Семейные экологические проекты».

Россия, Краснодарский край, Крыловский район, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 станица Кугоейская





Лекарственные растения в жизни человека









Подготовили:

Дроган Аделина, ученица 4 класса



Руководитель работы:

Галка Светлана Григорьевна

учитель начальных классов МБОУСОШ№10.

станица Кугоейская Крыловский район

Краснодарский край



2014г.









Ц ель исследования:

1. Выяснить какие растения относятся к лекарственным.

2.Есть ли в нашей местности лекарственные растения?

3.Какими лечебными свойствами они обладают?

4. Правила сбора и использования.

5.Использование лекарственных растений в нашей семье.

Задачи исследования:

  1. Выявить влияние лекарственных растений на здоровье человека

  2. Призвать детей, подростков бережно относиться к лекарственным растениям .

Гипотеза исследования :

  1. Возможно, в некоторых растениях есть целебная сила.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Лекарственные растения.

Методы исследования.

  1. Анализ

  2. Сравнение.

  3. Наблюдение.



  1. Вступление



Богат и разнообразен мир растений. Многие из них очень полезны. Они дают людям пищу, являются источником кислорода. Природа словно запрограммировала в растительный мир всё необходимое людям. Издавна им были известны и целебные свойства растений. Моя бабушка, большой любитель природы, знает многие растения, которые относятся к лекарственным. Некоторые из них она применяет при лечении разных болезней. При лёгком кашле или когда у меня болит горло, она готовит мне отвар из трав. Нам захотелось узнать подробнее о лекарственных растениях, так возникла тема нашей исследовательской работы. Свою работу начали с теоретической части, прочтения научно-популярной и художественной литературы о лекарственных растениях. Сначала, познакомились с историей применения их в давние времена.



История применения лекарственных растений.



Как известно, целебнее свойства растений были известны человеку с глубокой древности. Добывая себе пищу, первобытный человек практически познавал свойства отдельных растений. Часто сообщали о целебных свойствах тех или иных растений животные, которые инстинктивно находили растения для своего здоровья. Установлено, что среди остатков глиняных изделий археологи находят специальную посуду, в которой растирали и варили лекарственные травы. Некоторые сведения о лекарственных растениях находят на первых письменных источниках- глиняных табличках, обнаруженных в Ассирии, причём с указанием, против каких болезней и в каком виде их нужно применять. Врачевание с древних времен было таинством, поэтому лекари очень придирчиво выбирали себе учеников. Сбор, изготовления лекарств и лечение сопровождались магическими приемами и заклинаниями. Уже выдающийся древнегреческий врач и мыслитель Гиппократ описал 236 растений, которые применялись в медицине того времени. Среди них белена, бузина, мята, миндаль и другие.

Гиппократ считал, что в соках лекарственных растений оптимально сочетаются биологически активные, органические и минеральные вещества. Поэтому он рекомендовал употреблять растения в том виде, в каком создала их природа.

В Древней Руси использованию лекарственных растений уделялось большое внимание. Заниматься врачеванием на Руси имели право только женщины. С образованием Киевской Руси появляется профессия «лечцы»



Издавна возделыванием и применением лекарственных растений интересовались даже цари и князья. В начале ХVII при Алексее Михайловиче был создан Аптекарский приказ, снабжавший двор и армию травами. По приказу Петра Первого были созданы аптеки и так называемые аптекарские огороды во всех крупных городах.

Многое изменилось с тех пор, но интерес к целебным травам не угас – наоборот, сейчас он особенно велик. В наше время люди все чаще прибегают и к помощи фототерапии – лечению лекарственными растениями, и к народному снадобьям. Соки, отвары, настои принятые внутрь, наружные примочки и ополаскивания помогают больному организму справиться со

многими недугами, избавиться от страданий.



Лекарственные растения нашего края.


Природные растительные ресурсы Краснодарского края богаты и разнообразны. Мы выяснили, что в Краснодарском крае свыше 90 видов лекарственных растений. Наш посёлок находится в степной полосе. В степях можно встретить лекарственные травы: валерьяну, чебрец, зверобой, душицу.

Трудно встретить человека, который бы не видели и не знал лекарственные растения, например, подорожник, одуванчик, но мало знают, от каких болезней они помогают. Результатом нашей исследовательской работы станет собранная коллекция лекарственных трав нашего края.

Социологический опрос.

Я постаралась выяснить, какие лекарственные растения, произрастающие дома, помогают при простудных заболеваниях.

Мной был проведен опрос среди учащихся нашего класса по следующим вопросам:

Используете ли вы лекарственные растения для лечения болезней?

Знаете ли вы, какие растения используют при лечении простуды?

Какие лекарственные растения используют при заживлении ран?

Знаете ли вы, что для лечения используют комнатные растения?

Результаты опроса показали, что 80% учащихся применяют лекарственные растения для лечения. 72% учеников знает какие растения можно применять при простуде, 87% назвали подорожник как растение, заживляющее раны. И только 20% ребят указали, что с этой целью можно использовать комнатные растения – каланхоэ и алоэ.














Подорожник

hello_html_m86a07ee.png

Насчитывается около 250 видов подорожника , которые встречаются в нашей местности. Подорожник растет преимущественно вдоль дорог, отчего это растение и получило свое название. Одно из самых действенных и распространенных народных лекарей. Листьями и семенами подорожника останавливают кровь и заживляют раны. Сок листьев подорожника больше рекомендуется для лечение больных хроническими колитами и острыми желудочно-кишечными заболеваниями. Препарат назначается внутрь по1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. Июнь-начало июля самое время для сбора подорожника.
















Одуванчик

hello_html_54cd0227.png

Одуванчик как лекарственное растение знали с древних времён .Млечным соком промывали глаза при их заболевании. Теофраст рекомендовал одуванчик от веснушек и пигментных пятен. Считают ,что латинское название одуванчика возникло от греческих слов лечить и болезнь глаз. Медицина использует в качестве лекарственного сырья корень одуванчика . Корень одуванчика применяют в различных сборах при заболеваниях желудочно-кишечного тракта .Его употребляют в пищу .В Краснодарском крае растёт ,как сорное растение вдоль дорог, в парках ,посевах ,на лугах и степных склонах повсеместно.















Ромашка аптечная

hello_html_6849850c.png

В качестве лекарственного растения ее применяли врачи Древней Греции и Рима, и в античном мире ее очень ценили. Гиппократ и Диоскорид применяли ромашку аптечную при заболеваниях печени, почек и головной боли.

Зверобой

hello_html_m23f25593.png



Как лекарственное растение, известен с давних пор.  В отечественной медицине применяют отвар — при заболеваниях сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, болезнях печени. Листья -заживляют раны. Препараты зверобоя улучшают венозное кровообращение и кровоснабжение некоторых внутренних органов.



Крапива

http://children.claw.ru/2_plants/Content/002/32.jpg



Широко применяется как кровоостанавливающее средство, служит для укрепления волос.

Мята

http://www.ourpmc.com/assets/images/medicina/travi/mjta/d0bcd18fd182d0b0-1.jpg

В народной медицине мята применяется при лечении головной боли, кожных заболеваниях. Мятный раствор обладает слабым успокаивающим действием.







Полынь

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/69/104069167_large_000000000.jpg

Полынь уничтожает изжогу, рассасывает опухоли, уменьшает воспалительные процессы, заживляет раны.

Пастушья сумка

http://mirtrav.net/i/herb/pastushja_sumka.jpg

Применяют при простудных заболеваниях, нарушении обмена веществ, для лечения гнойных ран; настоем промывают кровоточащие раны,





Шиповник

http://nash-len.com.ua/uploads/posts/2012-03/1330607049_ship2.jpeg

Используются в качестве вяжущего, седативного, противосудорожного, болеутоляющего средства при заболеваниях печени, желчных путей, мочевого пузыря, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений.

Много лекарственных растений существует в природе .Но у разных растений лекарственными являются разные части ,у одних цветы такие ,как ромашка и ноготки ,у других листья например ,как у крапивы или череды , а у третьих корни ,как у солодки и женьшеня.

Почему так происходит? Из книг мы узнали, что именно в этих местах накапливаются биологически активные вещества, а еще они накапливаются в разные периоды развития растения. Это и определяется срок его заготовки .Заготовка лекарственного сырья дело ответственное и требующее знаний и навыков. Нужно соблюдать правило сбора:

1.Придерживаться оптимальных сроков заготовки свежего сырья .

2.Приводить сбор только в сухую погоду после просыхания росы .

3.Не собирать в одну тару разные виды сырья .

4.Оставлять на месте не менее 20%не убранных растений для возобновления

5.Собирать на одном месте не чаще, чем один раз в 2 года, а многолетнее 1 раз в 5-7 лет.

6.Не хранить свежесобранные растение больше 1-2 часа

Листья и траву собирают в период бутонизации. Цветки и соцветия в фазе начало цветения и суша не медленно или цветки почернеют .Плоды и семена заготавливают при полном созревании .Семена сушат в воздушных сушилках ,а плоды на огневых сушилках .

Корни корневища собирают осенью или весной до начала вегетации растений. Их выкапывают, освобождают от надземной части, моют в проточной воде ,крупные из них разрезают вдоль и отправляют на сушку в огневые сушилки.

Сушить следует так чтобы прямые солнечные лучи, дождь или роса ,не попадали на сырье иначе оно потеряет свои свойства.

В огневых сушилках соблюдают режим.

Хранить высушенное сырьё нужно в сухих, чистых помещениях защищённых ,от прямых солнечных лучей и не заражённых вредителями.

Необходимо запомнить одно очень важное правило: нельзя вести заготовку трав, листьев, цветов и корневищ вблизи предприятий, шоссейных и железнодорожных дорог, где много вредных выбросов. Ведь растениям свойственно их поглощать и накапливать, а, попадая в организм человека, они способны нанести ему только вред.

Использование лекарственных растений в нашей семье.


Зимние

месяцы

Весенние

месяцы

Летние

месяцы

Осенние месяцы

Всего грамм

Папа

-






Для повышения иммунитета: шиповник – 150 гр

-

Сердечные

заболевания:

шиповник

- 70 гр


220 гр

Мама

При болях в сердце: мята – 60 гр






Заболевание почек: ромашка аптечная – 50 гр


-

При головных болях: зверобой– 40 гр

150 гр

Вика

От простуды:

Подорожник – 40 гр

Для укрепления волос: крапива – 80 гр

Авитаминоз: крапива – 20 гр; одуванчик – 30 гр


Для заживления ран: подорожник – 10 гр

Для укрепления волос: крапива – 80 гр

260 гр

Я

От простуды:

Подорожник – 40 гр

Для укрепления волос: крапива – 80 гр






Авитаминоз: крапива – 20 гр; одуванчик – 30 гр

Для заживления ран: подорожник–20 гр

Для укрепления волос: крапива – 80 гр

270 гр





Результаты исследования.

Мы выяснили, что лекарственные растения – народное достояние и богатство. Около половины всех лекарств готовят из растений. 70 % сердечных препаратов делается на основе лекарственных растений. Лекарственные растения растут всюду. Правда, не везде одинаково и в одинаковом количестве. Нужно хорошо знать какие растения встречаются в нашей местности и сколько их. Каждый должен научиться искать, собирать и охранять дары природы. Перед сбором растений необходимо изучать их биологические особенности, способ сбора, сушки и хранения. Это позволит рационально использовать сырьё с лечебной целью. Следует шире применять разведение целебных растений в садах и огородах. Возможно, такой огород можно сделать и на территории нашей школы. Своей работой мы призываем всех учеников бережно относиться к природе. Формировать свою экологическую культуру, культуру здоровья. Ведь многое зависит от нас с вами от того как мы обращаемся с природой.







Список литературы.

  1. А.М.Задорожный, А.Г.Кошкин, С.Я.Соколов и др.Справочник по лекарственным растениям – М.:, 1988.

  2. А. Ф Синяков. Стимуляторы жизни. М-1990

  3. Ю. В Синадский. Целебные травы. М- 1991

  4. -Травник: лекарственные растения и их применение.

  5. - Харакоз М.Ф. Книга «Лекарственные растения Краснодарского края» Издательство Краснодар, 1980г.

  6. Сеть Интернет:

- поисковая система: http://www.yandex.ru

- http://www.herbarius.info/

-http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=5829



13


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекарственные растения в жизни человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 11496
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галка Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галка Светлана Григорьевна
    Галка Светлана Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29297
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой