Открытый урок
«Личные местоимения 1,2,3-го лица»
4-г класс
Учитель
начальных классов
Петерсон
И.В.
Тема: Личные
местоимения 1,2,3 лица
Цель: Ознакомить с
личными местоимениями 1,2.3 лица единственного и множественного чисел.
- закрепить
понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
- упражняться в
определении лица, числа местоимений; замене существительных местоимениями в
речи;
- развивать внимание,
память, мышление, речь обучающихся;
- воспитывать
вежливость и уважение к окружающим; воспитывать любовь к русскому языку;
чувство коллективизма.
Тип урока
комбинированный.
Ход урока
I. Организационный
момент
Создание
эмоционального настроения
- Ребята, я вижу,
не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так,
чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.
II. Актуализация
знаний.
- Что такое
местоимение?
- На какие вопросы
отвечают местоимения?
- Какие вы знаете
местоимения?
- Как они
называются? (личные)
Работа с
разрезными карточками (выполнены дома)
- Давайте
проверим, как вы запомнили личные местоимения.
- покажите
местоимение, которое хвалит себя (я).
- покажите
местоимение, которое говорит и о себе и о других (мы)
- Какое
местоимение употребляем, когда обращаемся к другому лицу? (ты)
- К нескольким
лицам? (вы)
- А к кому мы ещё
обращаемся на Вы?
- Как мы будем
писать данное обращение?
- Какие
местоимения мы употребляем, если говорим о чём-либо или о ком-либо?. (он, она,
они)
3. Словарная
работа (на доске слова)
Найдите в словах
местоимения и выпишите их.( слайд 4 и 5 проверка ) ( за доской работает
Самохин А.)
Семья, телефон,
ворона, тыквы, любимый, кони .
Проверка.
IV. Изучение
нового материала.
Итак, мы сегодня
продолжим изучать местоимения и познакомимся с определённой группой
местоимений.
Задание: Разделите
личные местоимения на карточках на 3 группы, по лицам.
Ученики: Мы не
знаем , как это сделать.
Тема урока «
Личные местоимения 1, 2, 3-го лица единственного и множественного числа.» Слайд
7
Поставим цели,
которые нужно достигнуть на уроке.
Узнаем, какое
лицо бывает у местоимений.
Будем учится определять
лицо местоимения, различать местоимения.
- Посмотрите на
слайд 8 и попробуйте самостоятельно разобраться Какие бывают личные
местоимения и как их различать?
Работа с
таблицей.
Вывод: местоимение
бывает 1, 2, 3-го лиц.
Какие местоимения
относятся к 1 лицу?
я, мы местоимение 1
лица
ты, вы - 2 лица
он, она, оно, они 3
лицо.
Запомните это!
IV. Физминутка
VI. Закрепление
нового материала.
Проверьте друг
друга, работая в паре. Используя алгоритм в учебнике или на слайде. Один
показывает местоимение на карточке , другой называет лицо. Потом
наоборот.
Проверка
Кто не сделал
ошибок?
Потренируемся в
определении лица местоимений. Выпишите местоимения, укажите лицо и число. ( на
доске и в тетрадях). Упр. 113.
3. Применение
новых знаний .
Самостоятельная
работа.
Задание:
Прочитайте и вместо точек поставьте подходящее местоимение. Определите лицо личных
местоимений
Знаете ли .......,
что люди издавна употребляют в пищу цветы. В Болгарии варят варенье из
лепестков роз. …… очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. ……. придают
блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. ……полезный и
приятный на вкус.
4. Игра
«Четвертое лишнее». Работа в парах. (слайд 14)
Я, он, на, ты.
(предлог)
Мы, они, вы, но.
(союз)
Нас, нами, нос,
нам. (существительное)
Тебя, тебе, тобой,
табун. (существительное)
- Определите
лишнее слово в каждой строке и объясните, почему оно лишнее.
- Как называются
оставшиеся слова? (Местоимения)
5. Шарада.
(Резерв)
1. Какие два
местоимения мешают движению на дорогам?
2. Первый слог –
личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ.
3. Первый слог –
личное местоимение, второй и третий – то же, что ненастье. Вместе означают –
мелкая клевета или клеветник.
Ответы: 1- ямы,
2-тыква, 5-ябеда.
Отгадайте
"что могут местоимения"
1, Какие три
местоимения самые чистые?
2. Какое
местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным?
3. Какие
местоимения читаются одинаково слева направо и справа налево?
( тот, оно)
2. Какое
местоимение превращается в союз, если прочитать его наоборот?
(он, но.)
1. Обращаясь к
старшим по возрасту и по положению, а также к незнакомым людям, принято
употреблять местоимение вы. (слайд 9)
2. Слова ты и вы
не нужно использовать в качестве обращения. Обращаясь к знакомым называйте по
имени или имени отчеству. Саша ты пойдешь сегодня в кино? Тамара Ивановна вы не
ответили на мой вопрос. Невежливо говорить: «Ты дай, мне книгу.» Следует
говорить: «Саша, дай мне пожалуйста книгу». (слайд 10)
3. Свою речь к
незнакомым людям начинайте так: (слайд 11)
«Будьте добры…»
«Будьте любезны…»
«Скажите,
пожалуйста..»
VII. Итог урока
(слайд 15)
- Сегодня на
уроке:
- Я благодарю вас
за работу на уроке.
10. Оценивание.
11.Домашнее
задание. Упр 116