Тема:
Дифференциация звуков и букв А – О – У
(Логопедическое
занятие для обучающихся 1- 2 класса I
период)
Учитель-логопед:
МБОУ
«Средняя школа № 26» Петропавловск-Камчатского городского округа Светлана
Анатольевна Молчан
Цель:
научить
обучающихся находить заданный звук, определять его место в слове
Задачи:
коррекционные:
*совершенствовать
навыки звукового анализа и синтеза;
*активизировать
и обогащать словарный запас словами-предметами и словами-действиями;
*закрепить
артикуляцию и характеристики данных звуков;
*развивать
высшие психические процессы (слуховое и зрительное внимание, восприятие,
память, мышление;
обучающие:
*закрепить
представления о звуковом составе слова;
здоровьесберегающие:
*содействовать
сохранению и укреплению здоровья обучающихся;
воспитательные:
*воспитывать
коммуникативные навыки, умение работать в группе;
*воспитывать чувство
эмпатии (сопереживания);
*воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: тетради,
цветные ручки, экран, проектор,
таблицы со слогами, карточки со словами, зрительные образы букв, стилизованные
буквы, предметные картинки
План
занятия
I. Оргмомент
1. Сядет тот, кто придумает слово с одним
дежурным звуком прошлого занятия (О, У).
2. Запись числа в тетрадь.
3. Внимание – отхлопай, как я хх хх
II. Основная часть
1-У Определить
звук по беззвучной артикуляции (А, О, У)
2-П
– Запись дежурных букв и зрительных образов этих букв
Аня ►◄ Осип Ợ Утка
◄Өڪ
3-У
– Характеристика звуков, букв (чем схожи, чем отличаются)
звуки – гласные, буквы…
положение губ I_
J
4-У – Узнай
и повтори звук, произнесенный за ширмой (веером)
о, у, а, у, о, а, о, а, у, о, а,
а, у, о, у, о
5-У – На
звук А – хлопни
О – топни,
У – сиди
ровно
у, а, о, у, о, у, а, о, а, у, о, у, а, о,
а
6-П – Закончи
ряд (установи закономерность)
а у о у а у о…у…
Моторика: комплекс № 3, упражнение № 3
«Гнездо» из ладоней (чашечка)
7-П – Прочитай
слоги по таблице. Запиши слоги с понравившимся согласным звуком
8-П – Ты
узнаешь, какое слово спряталось, если переставишь слоги.
КАРУ
|
ЗАКО
|
КАМУ
|
САКО
|
ВАСО
|
ЗАРО
|
САРО
|
РУКА
|
КОЗА
|
МУКА
|
КОСА
|
СОВА
|
РОЗА
|
РОСА
|
Обозначь ударение.
9-У – Назови
слог с дежурным гласным
пишу,
поел, рисует,
пашет, бил, лазит, рубит,
ходит, дышит, бродит.
10-У – Разложи
подарки Ане, Осипу, Утке ( п/к на наборном полотне)
11-П – Составит
схемы, вписать дежурную букву по п/к на наборном полотне, поставить ударение.
III. Рефлексия
1.Чем отличаются дежурные звуки?
2. Какое задание самое трудное?
3.Поднимите сигнал светофора : красный-
если задания были сложные, и вы с ними не справились; желтый-
если вам была нужна помощь, были и трудные и сложные задания; зеленый-
если все задания были понятны и вы с ними справились самостоятельно.
4.Попрощается тот, кто придумает слово с
дежурным звуком в конце.