Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер-класс на тему "Обучение технике валяния из шерсти. Украшение ёлочной игрушки"

Мастер-класс на тему "Обучение технике валяния из шерсти. Украшение ёлочной игрушки"

Скачать материал

 

 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №3» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

План конспект мастер – класса

«Обучение технике валяния из шерсти. Украшение ёлочной игрушки»  

 

                                                                                     Автор:

                                                                        учитель ИЗО и черчения

                                                                        Ягфарова Гузель Талгатовна.

 

 

г. Октябрьский

2017г.

Тема  : «Обучение технике валяния из шерсти. Украшение ёлочной игрушки»


Цель:

  • Украшение  елочной игрушки из шерсти способом сухого валяния;

Задачи:

  • познакомить с историей возникновения ремесла;
  • познакомить с видами валяния из шерсти;
  • научить технологии выполнения игрушек в технике фильцевания (сухого валяния).

Участники : Педагоги образовательных учреждений города.

Материалы и оборудование:

  • Материально-техническая база: технические средства обучения (ПК, проектор, экран),
  • Раздаточный материал: инструменты (иглы для валяния, ножницы), приспособления (поролоновые губки), материалы (натуральная пряжа для валяния,).
  • Дидактическое обеспечение: презентация, образцы изделий, инструкции по безопасным приемам труда при работе с ножницами и иглами для валяния.

Ход занятия

Приветствие. Здравствуйте, коллеги.

Введение в тему.Сегодня я хочу познакомить вас с очень увлекательной  техникой «валяние из шерсти»

Рассказ учителя

Валяние шерсти (фелтинг, фильцевание, фильц, набивание) - это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаются рисунки на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары (слайд №2)

Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Существует предание о том, как люди научились валять из шерсти, оно уходит корнями в легенду о Ноевом ковчеге. Овцы в ковчеге сбились в плотную кучу, и невольно топтали и взбивали копытцами шерсть, которая падала с их боков и намокала на полу. После того, как ковчег опустел, на этом месте нашли прекрасный ковер из валяной шерсти.

Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани (слайд №3)

Со временем валяние стало применяться в основном для изготовления шляп, обуви и других формовых изделий. Появились большие мастерские и валяльное производство (слайд №4).

В середине 19, начале 20 веков изобрели валяльные прессы, и валяльные машины. Валка происходила посредством сдавливания и прокатывания шерсти или при механическом воздействии специальных иголок, которые спутывали шерстяные волокна (слайд №5)

В принципе, валяние руками в щелочной среде возникло и развивалось независимо, во всех странах, где были одомашнены овцы и козы. Особенно глубоки традиции валяния в Азии, России, Финляндии и Перу. Такой универсальный материал, как войлок, использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима (слайд №6).

Войлок до сих пор изготавливают и применяют в странах с суровым климатом. В годы Великой Отечественной войны солдаты Советской Армии зимой обувались именно в валенки (слайд №7).

Существуют две основные техники валяния шерсти:

  • валяние сухое (фильцевание) - это сваливание шерсти с использованием специальных игл
  • валяние мокрое (фелтинг) - это сваливание волокон шерсти под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней рук с использованием мыльного раствора (слайд №8).

      Для сухого валяния необходимы специальные иглы для валяния. Иглы снабжены насечками, с их помощью происходит сцепление и спутывание волокон. Зазубрины на иглах направлены в противоположную сторону, поэтому игла легко выпутывается из шерсти. Иглы для валяния бывают трех видов: тонкие, средние и грубые (слайд №9).

Для сухого валяния пригодна любая шерсть (натуральная или акриловая). Чаще всего используется шерсть овечья разных видов. Так же подходит шерсть и других животных. В качестве приспособления для удобства процесса валяния необходима щетка-мат или поролоновая губка (слайд №10).

Сухое валяние на занятиях ( слайд №11)

Для мокрого валяния используется только натуральная шерсть. Для процесса мокрого валяния необходимы: пупырчатая плёнка, москитная сетка, мыло и горячая вода (слайд №12).

Мокрое валяние на занятиях (слайд №13)

Основная хитрость мокрого валяния состоит в том, что для облегчения перемешивания и взаимопроникновения волокон шерсти используют мыльный раствор. Он значительно уменьшает трение между волосками. Под воздействием сжимающих и давящих движений ладоней волоски располагаются в толще материала так, как их ни за что не удалось бы расположить в слое войлока в сухом состоянии. Помимо этого в горячей воде волоски шерсти значительно удлиняются - таково природное свойство шерсти. После валяния изделие нужно тщательно прополоскать и просушить, при этом, по мере высыхания, волоски пытаются принять первоначальную длину, но поскольку их концы перепутаны в процессе валяния, а смазка в виде мыльного раствора удалена, то вышеупомянутые "замочки" их крепко держат, что и позволяет войлоку сохранять приданную в ходе валяния форму. Эта техника великолепно подходит для создания украшений, обуви, одежды и предметов интерьера (слайд №14)

Сухое валяние - уплотнение комочков шерсти с помощью специальных игл. Техника напоминает лепку. Этот способ называют также фильцеванием (от анг. felting, нем. filzen). Он подразумевает перемешивание волокон шерсти с помощью фильцевальной иглы, которая имеет специальные, сделанные под небольшим наклоном, насечки. Когда такая игла проходит сквозь слой шерсти, она увлекает за собой попавшие в насечки волоски. Несложно представить, что при многократном протыкании комка шерсти волокна переплетутся требуемым образом и получится войлочное изделие. Фильцеванием пользуются для нанесения рисунка на ткань и, особенно этот способ незаменим, для создания войлочных изделий сложной формы, например таких, как игрушки, куклы, украшения  (слайд №15)

Сегодня мы с вами подробно познакомимся с техникой сухого валяния. Её используют для создания различных изделий, имеющих постоянную форму и объем - для игрушек, украшений, предметов интерьера. На сегодняшнем занятии мы будем делать "ёлочную игрушку" (слайд №16)

Для изготовления игрушки нам необходимы следующие материалы и инструменты:

  • пряжа контрастного цвета;
  • салфетка;
  • игла для валяния;
  • губка

Техника безопасности. Иглы очень острые, старайтесь не поранить пальцы. Втыкать иглу нужно под прямым углом, они очень хрупкие. Во время работы втыкать иглу в поролон или в игольницу.

 

Демонстрация технологии изготовления игрушки в технике сухого валяния:

Учитель показывает приемы работы иглой для валяния. Проводит инструктаж по технике безопасности работы с иглой. Для ускорения процесса объяснения необходимо заранее подготовить отдельные уже готовые детали игрушки, таким образом, наглядно видят, какого качества в работе они должны достичь. Для того, чтобы алгоритм изготовления игрушки запомнился лучше я использую презентацию с поэтапным изготовлением игрушки  :

  1. Из картона нужно вырезать шаблон в форме елочной игрушки (слайд №18)
  2. Приложить шаблон на ткань и вырезать.
  3. Выложить волокна в форме снежинки на ткань (слайд №19)
  4. Далее иглой для валяния уложить волокна.
  5. Украшаем игрушку дополнительными элементами (слайд №19)
  6. Оригинальная игрушка готова.

Практическая деятельность. Украшение игрушки

Заключение.

- Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы с вами потрудились на славу.

Сегодня вы познакомились с удивительным видом творчества – валянием из шерсти, научились основам  сухого валяния на примере елочной игрушки. Надеюсь , мастер- класс окажется  полезным  и кто- нибудь из вас займется  валянием .Если есть вопросы , я с удовольствием отвечу.

Для подготовки занятия использованы материалы сайтов:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Обучение технике валяния из шерсти. Украшение ёлочной игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2018 686
    • DOCX 261.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ягфарова Гузель Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ягфарова Гузель Талгатовна
    Ягфарова Гузель Талгатовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4059
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции