Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс "Создание летописи класса"

Мастер-класс "Создание летописи класса"

Скачать материал

 

Отдел образования и по делам молодёжи администрации Куженерского муниципального района МБОУ «Куженерская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

"Создание летописи класса"

                               Мастер – класс

 

 

                                          Учитель начальных классов

                       МБОУ «КООШ»

                     Крылатова С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

                                           пгт Куженер

                                               2016 г.

 

                                         Мастер-класс

Тема: «Создание летописи класса»

Цель: способствовать  повышению мотивации участников мастер-класса в использовании в воспитательном процессе развития своих творческих способностей.

Задачи:  сформировать у участников понятие «летопись»

               начать развитие творческих способностей в ходе мастер-класса

               показать, какие формы можно применить в создании дневника класса

Актуальность объясняется стремлением педагогов повысить качество, эффективность воспитания в современном информационном обществе

Оборудование:  компьютер, проектор, раздаточные листы, канцелярские принадлежности

Ожидаемые результаты: участники мастер-класса будут погружены в процесс развития своих творческих способностей, поймут его важность и необходимость для современной школы

Практический выход: информационный лист, раскрывающий способности к творчеству через различные формы летописи

Основное содержание мастер - класса:

 

I этап: Организационный  (раскрытие темы)

II этап: Основные приёмы работы

III этап: Презентация

IV этап: Моделирование

V этап: Рефлексия

 

                                       Ход мастер - класса:

I этап: Организационный  (раскрытие темы)

Я приглашаю  вас на «Мастер – класс» по теме: «Создание летописи класса».

    Что такое летопись? Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к словарю: "Летопись - в древней Руси: погодная запись исторических событий, происходивших в стране, городе, местности. Всякая регулярная запись событий, дневник, хроника. Совокупность, собрание каких-либо записей, произведений, снимков, кинолент и т.п., в которых нашли отражение отдельные моменты развития, хода чего-либо." (Современный толковый словарь русского языка").

    Вроде всё ясно и понятно, но, как и во всех словарях чётко и кратко, без лишних эмоций. А ведь, когда произносишь слово "летопись" вслух, на ум приходят старые тетради с пожелтевшими страницами, чьи-то судьбы, события, слёзы и радость, волнения и переживания. Почему-то всплывает в памяти семейный фотоальбом, с потрескавшимися фотографиями, с пожелтевшими открытками, и даже с засушенными листиками (наверно, был повод, чтобы  их сохранить...)  

      На мой взгляд, летопись - это всё-таки запись событий, некий дневник, который помогает восстановить самые значительные события, хроника - ассоциируется у меня с какими-то конкретными событиями, например ВОВ (где описываются события только данного периода), а понятие "история" - на мой взгляд, охватывает всю историю человечества, его развития и становления.            Древние летописи писали на пергаменте, описывали события по годам. А каждый рассказ начинался словами "в лето...года"- отсюда и название самого слова.  Сейчас же, всё очень просто. На помощь человеку пришла сначала печатная машинка, а теперь и компьютер. Сделал ошибку, быстро можно исправить, не понравился шрифт - поменял, вставил в документ столько рисунков, графиков - сколько душе угодно.

     «Летопись класса» - это воедино собранные и "разложенные по полочкам" события, которые происходили в классе в течение определённого времени.

II этап: Приёмы и методы работы;

     Я ассоциирую "летопись класса" с неким альбомом, книгой (если современным языком сказать, - с презентацией).  Создавая "летопись класса", как впрочем, любую работу, я вкладываю свою душу, хочу, чтобы моя работа понравилась детям и их родителям, чтобы они вновь и вновь пересматривали её, перечитывали. А посторонний человек, не сможет сделать её более душевной, ведь он не знает характер детей, их взаимоотношения. Да и сама я радуюсь, тому, что могу кому-то принести минутки радости и наслаждения. Что я могу привнести в создаваемую летопись? За четыре учебных года у меня накопилось множество фотографий, которых нет у ребят, может быть, удивлю своих учеников тем, что я  сочиню небольшие четверостишия о своём классе (всё будет зависеть, как говорят, от вдохновения).  Все классные события опишу по месяцам или по временам года. А герои моей летописи - это мои ученики с 1-го класса и по 4-ый.  На мой взгляд, в летописи должны быть отражены самые яркие и запоминающиеся события.

 Начну по порядку. Во-первых, нужно несколько слов в летописи сказать о создании класса, сколько в классе учеников, сколько девочек, сколько мальчиков. Указать общие черты характера или увлечения ребят, чем увлекаются. Далее можно включить материалы с внеклассных мероприятий (участие в конкурсах, викторинах, соревнованиях), материалы с праздников, собраний. Можно рассказать о коллективных делах, чем занимались все вместе. Куда выезжали (на природу, на экскурсию и т.д.), какие выставки посетили.

    Мне кажется, следует отметить и достигнутые ребятами результаты. Ещё мне хочется разместить в летописи и самые интересные творческие задания, которые выполняли ребята в течение этого года. Думаю, что в летописи всего класса следует рассказывать обо всех членах коллектива, а об отдельных ребятах, лучше рассказать в другом материале, например в «Визитке класса». Ведь рассказывая о ком-то одном, мы можем своим невниманием к другому члену коллектива его обидеть. Да, и не хочется выделять кого-то одного. Хотя, если указывать об успехах и достижениях в летописи, то получится, что победителей выделили, но я думаю, здесь всё же должен преобладать дух состязаний и нужно ребят учить радоваться успехам своих одноклассников.    Если есть видеозаписи каких-то событий можно и их включить в летопись.    Можно взять интервью у членов коллектива, учителей или даже их родителей (ведь иногда невозможно что-то самое интересное снять на фото, в этом помогут словесные воспоминания) 

 III этап:  Презентация летописи;

    Я хочу представить свою «летопись класса» в виде презентации, в которой расположила разные фотографии, где запечатлены интересные моменты из жизни моих учеников. 

IV этап: Моделирование

    Я предлагаю  сделать вам своей проект летописи в следующей последовательности: в самом начале расположить «паспортные данные» класса, а далее поместить материал по временам года (или по четвертям). Вспомните, какие события произошли в вашем классе за прошедшее время. Подумайте,  как будут представлены ваши материалы? В какой форме? Почему? Чем больше материала, тем интереснее получится летопись.

V этап: Рефлексия

     Анализ проектов по созданию летописи класса.  Объединение лучших форм для создания  летописи. Какая у нас получилась летопись?

    Я надеюсь, что мастер-класс будет полезен для вас!  Спасибо за сотрудничество!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Создание летописи класса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 5665
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылатова Светлана Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылатова Светлана Аркадьевна
    Крылатова Светлана Аркадьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19718
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой