Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал к эссе. "Мы все глядим в Наполеоны..." ( по роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание")

Материал к эссе. "Мы все глядим в Наполеоны..." ( по роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание")

Скачать материал

«Мы все  глядим в Наполеоны…»

 ( по роману Ф. Достоевского  «Преступление и наказание»)

                                                Мятеж не может кончиться удачей:

                                                В обратном случае он называется иначе.

                                                                   Английская мудрость

ВСТУПЛЕНИЕ

                 Достоевский и его роман «Преступление и наказание»… Бессмертный автор и бессмертное произведение. Вопросы поиска смысла  жизни  человека, постоянная борьба добра и зла, поиск своего пути к высшим нравственным ценностям  – всё это основа духовных исканий героев писателя. Поэтому главный герой этой книги, находящийся в поисках веры, силы,  - человек, который будет интересен читателю всегда. И зовут этого героя – Родион Раскольников..

1.                 Кто же он такой? Для Достоевского Раскольников – выразитель идей современной писателю молодёжи, которую волновали вопросы социального неравенства.  Картины той жестокой реальности, породившие идею о сильной личности, захватили ум Раскольникова, заразив  целиком его сознание. А кумиром бедного студента стал  Наполеон, ставший болезнью 19 века. Он покорял народы, захватывал страны, настойчиво и упорно шёл к господству над миром, хотел быть первым везде и во всём… Люди для него ничего не стоили, поэтому в войнах гибли и гибли, создавая славу своему предводителю – Наполеону. Он беспощадно проливал их кровь, поднимаясь в своей славе выше и выше. Этим он и заражал молодых  людей, видевших себя в роли освободителя и защитника обездоленного народа.  Людей  с незаурядными способностями, мечтающими о великом будущем, но вынужденных терпеть постоянные унижения и бесконечную нужду. Таким был и Раскольников, который решил подняться  «над  …. муравейником» и стать великим, так как устал от загнанности в угол: «Он был задавлен бедностью; но даже стесненное положение перестало в последнее время тяготить его», «он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу».  Но Наполеон всё делал для себя, а Раскольников искал выход для других: для Сони, Дуни, семьи Мармеладова. Но как? Поэтому герой Достоевского решил примерить на себе право Наполеона решать судьбы других людей.

2.                Так появилась теория о праве сильной личности. В чём же её суть? Вот как её понимает Порфирий Петрович, следователь, ведущий дело Раскольникова: «Всё дело в том, что в ихней статье все люди как-то разделяются на «обыкновенных» и «необыкновенных». Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные». И далее сомневается, задавая себе вопрос за вопросом: «Ну как иной какой-нибудь муж, али юноша, вообразит, что он Ликург али Магомет... — будущий, разумеется, — да и давай устранять к тому все препятствия... Предстоит, дескать, далекий поход, а в поход деньги нужны... ну и начнет добывать себе для похода... знаете?» Но Раскольников почему – то был убеждён, что он новый человек,  «необыкновенный», которому разрешено всё, несмотря на то,  что «способных сказать хоть что-нибудь новое, необыкновенно мало рождается, даже до странности мало». Их необычная судьба – его судьба тоже. Они не боятся законов, ни нравственных, ни уголовных. Они выше.  Люди первого разряда  о такой мелочи, как ответственность, даже не думают. Зачем? Им не надо отчитываться ни перед кем и ни перед чем. Они сильные и могущественные.  Чтобы стать великим, Раскольников решил убить старуху – процентщицу и этим добыть средства для помощи родным и близким людям.  Он переступил через закон – убил старуху. Значит, стал «необыкновенным»? Выше матери, сестры Дуни, друга Разумихина, Сони? Он как будто «отрезал» себя от них.  Они – люди второго разряда и могут попасть под лезвие топора так же, как старуха и Лизавета. Появится на их пути другой Раскольников и всё.  Но ему это не безразлично: «Мать, сестра, как я люблю их! Отчего теперь я их ненавижу? Да, я их ненавижу, физически ненавижу, подле себя не могу выносить...» Вот  эта раздвоенность героя -  люблю и ненавижу, но всё – таки люблю – крах теории героя , возомнившего себя  сверхчеловеком. А за крахом следуют моральные терзания, разочарования  и метания души.

3.                И начались терзания совести Раскольникова. Не потому, что он убил. А потому , что не выдержал, не перешагнул. Ногу поднял, но не осмелился шагнуть до конца:  «Я не старуху убил, я себя убил». Ошибочная теория привела к тому, что добрый юноша – студент,  обладающий благородством души, отошёл от всех, кто ему был дорог  и  близок.  Ему надо было выйти из жизненного тупика, но не получилось. Он ещё больше запутался, загнал себя в нёго ещё больше, чем был до убийства, им совершённого. Ложная теория привела к ложным последствиям, наполненным безмерными душевными муками: «Он бросил мать и сестру. Зачем? Что было? И что у него в намерениях? Что это он ей говорил? Он ей поцеловал ногу и говорил... говорил (да, он ясно это сказал), что без нее уже жить не может... О господи!»  Раскольников переоценил себя! Как же теперь спастись? От тюрьмы, о которой он говорил Порфирию Петровичу на допросе: «Так что же? Общество ведь слишком обеспечено ссылками, тюрьмами, судебными следователями, каторгами, — чего же беспокоиться? И ищите вора!..»  Ему вдруг понадобилась живая душа, которая его выслушает, поймёт, поможет облегчить ему страдания. Соня, тоже переступившая через  нравственные законы,  пришла к нему на помощь.  Благодаря Соне, Раскольников сознаётся в убийстве: «
Это я убил тогда старуху-чиновницу и сестру ее Лизавету топором, и ограбил
». Но признание для Раскольникова – ещё не значит раскаяние. Полное. Чистосердечное.  Он и на каторге всё ещё верил в свою теорию, в свою идею. Слишком трудным был путь к осознанию  ошибочности своих взглядов. Нужно услышать приговор, оказаться на каторге, испытать неприязнь каторжан: «Его же самого не любили и избегали все. Его даже стали под конец ненавидеть …  Презирали его, смеялись над ним, смеялись над его преступлением те, которые были гораздо его преступнее». Но Раскольников всё же очистился душевно:  « Вместо диалектики наступила жизнь, и в сознании должно было выработаться что-то совершенно другое. Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря». И началась «новая история, история постепенного обновления человека, история постепенного перерождения его».

ВЫВОД

           Таким образом, теория – «мы все глядим в Наполеоны» - терпит в романе поражение. Убивать людей права нет ни у кого. И никогда. Ореол Наполеона рассеялся. И остался человек Раскольников, нашедший свой путь к очищению и любви, единственно правильный для всех людей.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к эссе. "Мы все глядим в Наполеоны..." ( по роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тезисы к исследовательской работе "Компаративные конструкции в произведениях Виктории Токаревой"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Своеобразие становления реализма в русской литературе
  • 22.05.2019
  • 552
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2019 9445
    • DOCX 47 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыстина Лидия Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыстина Лидия Митрофановна
    Пыстина Лидия Митрофановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 126
    • Всего просмотров: 4113677
    • Всего материалов: 1630

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Ценообразование и сметное дело в строительстве

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент: теоретические и практические аспекты

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе