Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Личный кабинет учителя

регистрация / забыли пароль?

Похожие материалы
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное. Обобщение»

Урок по русскому языку в 3 классе «Имя прилагательное. Обобщение»

  • Начальные классы

Название документа Конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Обобщение по теме «Имя прилагательное»




ФИО Василенко Елена Николаевна



Место работы МБОУ СОШ № 68 г. Пензы



Должность учитель



Предмет начальные классы



Класс 3






Базовый учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Учебник по русскому языку




Цель урока: обобщить знания учащихся по данной теме

Задачи:

проверить умение употреблять имена прилагательные в речи, развивать навыки в написании безударных окончаний в именах прилагательных, делать морфологический и словообразовательный анализ, расширять активный и пассивный словарный запас детей, воспитывать интерес к русскому языку, учить внимательному и бережному отношению к природе


Тип урока урок обобщения знаний

Формы работы учащихся работа в парах, интерактивные задания,

Необходимое техническое оборудование компьютер, экран





- слайд в презентации

Ход урока.

  1. Словарная работа.

-Ребята, сегодня на уроке мы будем с вами обобщать знания о прилагательных. Выполняя различные задания, вы будете получать по цветку в вазу (на экране). Таким образом, от ваших ответов будет зависеть, какой букет у нас получится. Всем удачи!

- В тетрадях запишите число. А теперь отгадайте загадку.

Над лесами, над рекой семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост, я б достал рукой до звезд! ▲ (Радуга).

Сделайте краткий звуко-буквенный разбор. (2 слога, первый слог ударный, 6 букв, 6 звуков). Какие слова спрятались в этом слове? ▲ (Ра, рад, дуга).

- Сколько цветов у радуги? Перечислите их. Помимо основных семи цветов существует в природе огромное количество оттенков. Сейчас мы запишем с вами некоторые названия цветов и запомним их написание. Все слова нужно записать в один столбик. Каждое слово – с заглавной буквы. ▲(Дети записывают названия со слайда в один столбик в том роде и числе, какой называет учитель, проговаривают по слогам, выделяют орфограммы).

2. Фронтальный опрос по теме.

- К какой части речи относятся данные слова? Что вы знаете об имени прилагательном? ▲ (Фронтальный опрос правил об имени прилагательном с опорой на слайд).

3. Составление словосочетаний.

- С какой частью речи согласуется имя прилагательное? ▲ Распределите слова по нужным ларцам. (Устно со слайда). А теперь к записанным в тетради словам подберите подходящие по смыслу имена существительные в нужном роде и числе, желательно, чтобы это были словарные слова. Можете воспользоваться словарем.

Желтый лимон

Фиолетовая сирень

Голубые костюмы

Розовое яблоко

Красные рябины

Коричневый чемодан

Оранжевая морковь

Багровое солнце

- Определите род и число данных словосочетаний. (Дети проговаривают, затем проверяют на слайде и дописывают словосочетания в тетрадь)

4. Физминутка.

5. Безударные окончания прилагательных .

А) На уроках мы убедились, что часто написание окончаний в безударном положении вызывает затруднение. Каким правилом вы будете руководствоваться? Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание прилагательного? (Дети говорят правило, на экране – алгоритм-подтверждение.

Б) Перед вами на экране задание. Расставьте нужные окончания в словах. (Дети выполняют задание устно). На выбор запишите в тетради 2 предложения и выделите окончания в прилагательных. (Дети выполняют задание).

В) Перед вами на экране еще одно задание Исправьте окончания прилагательных, заменив их на нужные. ▲(Дети читают текст, исправляют ошибки, обосновывая свои ответы)

6. Разбор имен прилагательных как части речи и по составу.

А)- А теперь работаем по вариантам. Вспомним, как производится разбор прилагательных по составу и морфологический разбор. 1 вариант разбирает письменно слова по составу прекрасное, майское, прозрачные, а 2 вариант выполняет морфологический разбор слов чудесную, свежие. (Дети по указанию учителя по очереди комментируют разбор).

Б) - При помощи каких частей слова образуются имена прилагательные? Составьте имена прилагательные устно, используя различные части слова. ▲(Дети составляют слова)

7. Итог урока.

- Итак, подведем итоги, отвечая на вопросы. Что же мы знаем об имени прилагательном?

  1. Что такое имя прилагательное?

  2. Что обозначают имена прилагательные?

  3. На какие вопросы они отвечают?

  4. Как изменяются имена прилагательные?

  5. От какой части речи зависят имена прилагательные?

  6. Какие окончания имеют прилагательные мужского рода в начальной форме? Женского рода? Среднего рода? Прилагательные множественного числа?

  7. Какую роль играют прилагательные в речи?

(Дети отвечают на вопросы учителя, в вазе появляется последний цветок – букет собран).

- Каждый из вас получит за работу такой семицветик с домашним заданием (по вариантам на карточках-семицветиках расписаны задания). Спасибо за урок!





Домашнее задание

1 вариант

Ласков…… весенн…… солнце согревает всё вокруг. Крепк…… лёд потемнел. Сонн….. лес стоит гол……. Пахуч….. почки уже набухли. На вербах показались сереньк барашки. На земле лежит прошлогодн.. листва и сух….. травинки.



Сделать морфологический разбор выделенных слов

2 вариант

Ласков…… весенн…… солнце согревает всё вокруг. Крепк…… лёд потемнел. Сонн….. лес стоит гол……. . Пахуч…… почки уже набухли. На вербах показались сереньк…… барашки. На земле лежит прошлогодн….. листва и сух….. травинки.



Сделать морфологический разбор выделенных слов




Название документа имя прилагательное обобщение 3 класс.pptx

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (обобщение) 3 класс Учитель МБОУ СОШ № 68 г. Пензы – Васил...
Задачи: проверить умение употреблять имена прилагательные в речи, развивать н...
П Л А Н Словарная работа Опрос правил Составление словосочетаний Физминутка П...
Р А Д У Г А Над лесами, над рекой семицветный мост дугой. Если б мог я встать...
Д У Г А + Р А
Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое
Желтый Фиолетовая Голубые Розовое Красные Коричневый Оранжевая Багровое Опрос...
Имена прилагательные делают речь яркой, выразительной, образной, красивой.
Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое лим...
Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилаг...
ое ое ые ую яя Исправьте ошибки в окончаниях прилагательных Роза распустилась...
Чудесную (головку) – (какую?), н.ф. чудесный, прилаг., ж.р., ед.ч. Свежие (л...
Спасибо за урок!
http://dometod.ru/wp-c http://agro-new.ru/wp-content/uploads/2011/10/arbuz.j...
1 из 27

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (обобщение) 3 класс Учитель МБОУ СОШ № 68 г. Пензы – Василенк
Описание слайда:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (обобщение) 3 класс Учитель МБОУ СОШ № 68 г. Пензы – Василенко Е.Н.

№ слайда 2 Задачи: проверить умение употреблять имена прилагательные в речи, развивать навы
Описание слайда:

Задачи: проверить умение употреблять имена прилагательные в речи, развивать навыки в написании безударных окончаний в именах прилагательных, делать морфологический и словообразовательный анализ, расширять активный и пассивный словарный запас детей, воспитывать интерес к русскому языку, учить сотрудничеству

№ слайда 3 П Л А Н Словарная работа Опрос правил Составление словосочетаний Физминутка Прав
Описание слайда:

П Л А Н Словарная работа Опрос правил Составление словосочетаний Физминутка Правописание окончаний Разбор прила-гательных Итог

№ слайда 4 Р А Д У Г А Над лесами, над рекой семицветный мост дугой. Если б мог я встать на
Описание слайда:

Р А Д У Г А Над лесами, над рекой семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост, я б достал рукой до звезд!

№ слайда 5 Д У Г А + Р А
Описание слайда:

Д У Г А + Р А

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое
Описание слайда:

Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Желтый Фиолетовая Голубые Розовое Красные Коричневый Оранжевая Багровое Опрос пр
Описание слайда:

Желтый Фиолетовая Голубые Розовое Красные Коричневый Оранжевая Багровое Опрос правил Опрос правил

№ слайда 10 Имена прилагательные делают речь яркой, выразительной, образной, красивой.
Описание слайда:

Имена прилагательные делают речь яркой, выразительной, образной, красивой.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое лимон
Описание слайда:

Желтый Фиолетовая Голубые Лиловое Багряные Коричневый Оранжевая Багровое лимон сирень костюмы платье рябины чемодан морковь солнце м.р., ед. ч. ж.р., ед. ч. мн. ч. ср.р., ед. ч. мн. ч. м.р., ед. ч. ж.р., ед. ч. ср.р., ед. ч.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагате
Описание слайда:

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного?

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 ое ое ые ую яя Исправьте ошибки в окончаниях прилагательных Роза распустилась вп
Описание слайда:

ое ое ые ую яя Исправьте ошибки в окончаниях прилагательных Роза распустилась впрекраснаемайскаеутро. На её лепесткахутреннияроса оставилачистаепрозрачные слезинки. Лучи солнца упали на свежие лепестки розы. Она склонилачудеснаюголовку. От цветка шёл тонкий аромат.

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 Чудесную (головку) – (какую?), н.ф. чудесный, прилаг., ж.р., ед.ч. Свежие (лепе
Описание слайда:

Чудесную (головку) – (какую?), н.ф. чудесный, прилаг., ж.р., ед.ч. Свежие (лепестки) – (какие?), н.ф. свежий, прилаг., мн.ч. Разбор по составу Разбор как части речи Прекрасное , майское , прозрачные .

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 27 http://dometod.ru/wp-c http://agro-new.ru/wp-content/uploads/2011/10/arbuz.jpg
Описание слайда:

http://dometod.ru/wp-c http://agro-new.ru/wp-content/uploads/2011/10/arbuz.jpg http://bio-lnter.net/files/imagepicker/11/raduga_01.jpg http://atlasprirodirossii.ru/wp-content/uploads/2012/09/Groza-i-raduga.jpg http://ateismy.net/content/spravochnik/religions/images/ra.jpg http://ahpodarok.ru/wp-content/uploads/2012/08/osen.jpg http://www.materinstvo.ru/skins/default/public/images/articles/s5282_1274253799_1.jpg http://wallpampers.ru/pictures/5390/summer%20nights.jpg ссылки
