Свидeтельство
СМИ Эл. ФС77-60625
Главная / Русский язык и литература / Конспекты / Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Синонимы»

Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Синонимы»

  • Русский язык и литература

Название документа Урок русского языка 5 класс.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная средняя школа №385 Красносельского района

Санкт- Петербурга



Автор урока: Сухинина Людмила Григорьевна

учитель русского языка и литературы.

Тема: «Синонимы»


Предмет: русский язык


Тип урока: урок изучения нового материала


Цели:

образовательные: повторить сведения о безударных гласных и способах их проверки;

повторить разбор сложного предложения;

научить находить в тексте синонимы;


развивающие: расширение словарного запаса учащихся за счет употребления

метафор;

умение правильно пользоваться синонимами в речи;


воспитательные: воспитывать любовь к родному языку;

формировать навыки связной речи;

воспитывать активность, желание работать творчески


Современные технологии, используемые на уроке:

Применение ИКТ, технология проблемного обучения, технология критического мышления.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Словарь синонимов,

раздаточный материал (карточки).


Демонстрационный материал: презентация к уроку.


Используемая методическая литература:


  1. З.Е. Александрова Словарь синонимов русского языка. – М.:1986


  1. Л.Т. Григорян «Язык мой - друг мой». Пособие для учителей. М.: Просвещение. 1976.


3. Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя - М.: Просвещение, 1989.



4. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская «Русский язык 5 класс» - М.: Просвещение, 2008.

5. Т.А. Богданова «Уроки русского языка в 5 классе» - М.: Просвещение, 2011.



Ход урока


  1. Организационный момент:

а) Приветствие

б) Отсутствующие


II. Повторение:

а) Откроем тетради, запишем число.

С каким разделом языка мы знакомимся?

А что такое «лексика»?

Какие значения имеет слово? (грамматическое и лексическое)


б) Сейчас вам будет необходимо определить и записать слово по его лексическому значению (СЛАЙД №1):


1. Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей.

2. Женское украшение, прикалываемое на груди, на воротнике. (брошь)

3. Суп со свеклой и другими овощами. (борщ)

4. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая примитивным источником освещения. (свеча)


Объясните орфограммы в этих словах.


в) А какие еще слова мы с вами изучали в разделе «Лексика»?

(однозначные, многозначные и слова с переносным значением)


Найдите среди записанных нами слов многозначное (СЛАЙД №2):


Свеча – источник освещения;

Свеча – в машинах двигатель внутреннего сгорания;

Свеча – медицинский препарат.


Запишите предложение и найдите слова с переносным значением:

Деревья скрыла седина, и наступила тишина.

( скрыла седина; наступила тишина )

А как называются такие выражения в литературе?

А как рождаются метафоры?

( Человек наблюдает окружающий мир, присматривается к предметам. На основе сходства строится сравнение ).


А кто чаще всего в своей речи использует метафоры?

(писатели, поэты)










III. Объяснение нового материала:

а) Ввод в тему:



Прочитайте предложения (СЛАЙД №3):


В лесу мы увидели лося. Сохатый шел вдоль опушки.


Укажите слова, которые обозначают одно и то же. (лось, сохатый)


Почему лося называют сохатый? (СЛАЙД №4)


(рога похожи на соху;

соха – примитивное сельскохозяйственное

орудие для вспахивания земли;

сейчас это слово не употребляется,

является устаревшим).


Какое слово чаще встречается в литературе?


(Лось. Сохатый – употребляется в разговорной речи в

областях Сибири.)

А как называются слова, которые обозначают одно и то же?


б) Объявление темы и целей урока



Запишем тему нашего урока: Синонимы (СЛАЙД №5)


Изучив тему, мы с вами должные будем:


Знать: что такое синонимы, что такое синонимический ряд.


Уметь: находить синонимы в тексте, использовать их в свой речи.


«Син» - (греч.) – одно;

«оним» - имя.


в) Усвоение новой темы:


Запишите слова столбиком (СЛАЙД №6,7).


Определите лексическое значение слов:


лодка

ладья

чёлн

челнок


Слова обозначают одно и то же или нет?


А чем же они отличаются? (оттенками значений)


Сформулируем правило.


Сверимся с учебником.

IV. Закрепление нового материала:


а) Прочитайте задание к упражнению № 351.


Докажите, что мы записали синонимы (СЛАЙД №8).

Соедините линиями синонимы из разных колонок.


Багрянец Своеобразие

Схематизм Высказывание

Несгибаемость Шаблонность

Индивидуальность Стойкость

Текст Скульптор

Абзац Отступ

Ваятель Пурпур


б) Работа с карточками (СЛАЙД №9).


А сейчас я вас попрошу поработать с карточками, прочитать, что там написано.


Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм. Подниматься было трудно. Когда поднялись на в…ршину х…лма, сели отдохнуть и полюбова…ся окрес…ными м…стами.


Можем ли мы эту запись назвать текстом? Докажите.

Все ли вам понравилось в тексте? Почему?

Запишите текст, заменяя повторяющиеся слова синонимами.


Прочитайте текст, который у вас получился.

Какой текст лучше?

Значит, для чего нужны синонимы в речи?


Объясните орфограммы, которые вы вставили на месте пропусков.


Ребята, на уроках мы с вами уже работали со многими словарями. А сегодня мы познакомимся с еще одним словарем – словарем синонимов (СЛАЙД № 10)


-Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.

- Найдите слово «ГРОМКИЙ»

-Прочитайте словарную статью.


Учитель:


Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова (его еще называют доминантой). Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.



Затем указывается значение, объединяющее слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.


Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе.


V. Итог урока:


Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Чему научились? (СЛАЙД №11)


Расположите по усилению признака: небольшой, малый, маленький,

крохотный, миниатюрный,

карликовый, крошечный, микроскопический.

VI. Домашнее задание.


VII. Рефлексия:


  1. Употребление синонимов позволяет выразить самые различные оттенки мысли и чувства. Необходимо добиваться точного употребления синонимов в речи, для этого их надо больше знать, надо обогащать свой запас слов.

  2. Закрасьте кружок на полях тетради цветом, соответствующим вашему настроению после сегодняшнего урока.

Название документа презентация к уроку 5 класс.pptx

Презентация к уроку «Синонимы» Электронный ресурс подготовлен учителем русск...
1.Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей . 2.Женское украшение , прик...
Свеча – источник освещения; Свеча – в машинах двигатель внутреннего сгорания;...
В лесу мы увидели лося. Сохатый шел вдоль опушки.
Соха – примитивное сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли ; Сейча...
Тема : Синонимы «Син»-(греч.)-одно; «оним»-имя.
Лодка Ладья Чёлн Челнок
Лодка – небольшое судно для плавания Ладья – большая лодка Чёлн – выдолбленна...
Соедините линиями синонимы из разных колонок: Багрянец Схематизм Несгибаемост...
Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм . Подниматься было трудно . Когда подн...
Расположите синонимы по усилению признака: небольшой, малый, маленький, крохо...
  Используемая методическая литература:   З.Е. Александрова Словарь синонимов...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку «Синонимы» Электронный ресурс подготовлен учителем русского
Описание слайда:

Презентация к уроку «Синонимы» Электронный ресурс подготовлен учителем русского языка и литературы Сухининой Л.Г.

№ слайда 2 1.Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей . 2.Женское украшение , прикалы
Описание слайда:

1.Аппарат для чистки от пыли помещения или вещей . 2.Женское украшение , прикалываемое на груди , на воротнике . 3.Суп со свёклой и другими овощами . 4.Палочка из жирового вещества с фитилём внутри, служащая примитивным источником освещения.

№ слайда 3 Свеча – источник освещения; Свеча – в машинах двигатель внутреннего сгорания; Св
Описание слайда:

Свеча – источник освещения; Свеча – в машинах двигатель внутреннего сгорания; Свеча – медицинский препарат.

№ слайда 4 В лесу мы увидели лося. Сохатый шел вдоль опушки.
Описание слайда:

В лесу мы увидели лося. Сохатый шел вдоль опушки.

№ слайда 5 Соха – примитивное сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли ; Сейчас э
Описание слайда:

Соха – примитивное сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли ; Сейчас это слов не употребляется, является устаревшим.

№ слайда 6 Тема : Синонимы «Син»-(греч.)-одно; «оним»-имя.
Описание слайда:

Тема : Синонимы «Син»-(греч.)-одно; «оним»-имя.

№ слайда 7 Лодка Ладья Чёлн Челнок
Описание слайда:

Лодка Ладья Чёлн Челнок

№ слайда 8 Лодка – небольшое судно для плавания Ладья – большая лодка Чёлн – выдолбленная и
Описание слайда:

Лодка – небольшое судно для плавания Ладья – большая лодка Чёлн – выдолбленная из дерева лодка Челнок – выдолбленная из дерева лодка

№ слайда 9 Соедините линиями синонимы из разных колонок: Багрянец Схематизм Несгибаемость И
Описание слайда:

Соедините линиями синонимы из разных колонок: Багрянец Схематизм Несгибаемость Индивидуальность Текст Абзац Ваятель Своеобразие Высказывание Шаблонность Стойкость Скульптор Отступ Пурпур

№ слайда 10 Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм . Подниматься было трудно . Когда подняли
Описание слайда:

Реб…тишки п…днимались (на) крутой холм . Подниматься было трудно . Когда поднялись на в…ршину х…лма , сели отдохнуть и полюбоват…ся окрес…ными м…стами.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Расположите синонимы по усилению признака: небольшой, малый, маленький, крохотны
Описание слайда:

Расположите синонимы по усилению признака: небольшой, малый, маленький, крохотный, миниатюрный, карликовый, микроскопический

№ слайда 13   Используемая методическая литература:   З.Е. Александрова Словарь синонимов ру
Описание слайда:

  Используемая методическая литература:   З.Е. Александрова Словарь синонимов русского языка. – М.:1986   Л.Т. Григорян «Язык мой - друг мой». Пособие для учителей. М.: Просвещение. 1976.   3. Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Т. А. Ладыженская Дидактический материал к учебнику русского языка 5 класса. Пособие для учителя - М.: Просвещение, 1989.     4. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская «Русский язык 5 класс» - М.: Просвещение, 2008. 5. Т.А. Богданова «Уроки русского языка в 5 классе» - М.: Просвещение, 2011.

Урок + презентация по русскому языку для 5 класса по теме «Синонимы»
