Инфоурок Информатика ВидеоурокиКонспект урока по информатике на тему «Системы счисления» для 9 класса (+ видеоурок)

Конспект урока по информатике на тему «Системы счисления» для 9 класса (+ видеоурок)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВАЖНО.txt

Данные материалы (конспект урока, опорный конспект для ученика, видеоурок) являются частью проекта для учителей информатики от сайта INFOUROK.RU.

Весь материал данного проекта Вы можете получить здесь: http://infourok.ru/arhiv/pascal/pascal.html

 

Если видео у Вас не запустится, значить у Вас на компьютере не установлены нужные видеокодеки. Скачайте и установите кодеки по этой ссылке: http://files2.freesoft.ru/mm-mm/K-Lite_Codec_Pack_955_Mega.exe

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему «Системы счисления» для 9 класса (+ видеоурок)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Системы счисления. Опорный конспект.doc

9-й класс. Язык программирования Паскаль

Урок №1. «Системы счисления». Опорный конспект

 

Система счисления – набор правил для визуального отображения чисел.

 

Различные системы счисления

Унарная. Первая система счисления в истории человечества.

Двоичная. Основа IT. Наиболее удобна для работы с компьютерной паматью.

Троичная. В 50-х-70-х годах рассматривалась как альтернатива двоичной системе в IT.

Пятеричная. Анатомического происхождения, ныне не используется. Связана с количеством пальцев на одной руке.

Восьмеричная.Широко применяется в IT, поскольку 8 = 23.

Десятичная. Наиболее широко используемая людьми. Анатомического происхождения, связана с количеством пальцев на руках.

Двенадцатеричная. Шумерское царство, IV-III тыс. до н.э. Анатомического происхождения – количество фаланг пальцев одной руки (не считая большого пальца).

Шестнадцатеричная. Также удобна для IT, в связи с тем что 16 = 24.

Двадцатеричная. Анатомического происхождения, ныне не используется.  Связана с количеством пальцев на руках и ногах.

Шестидесятеричная. Древний Вавилон, развитие двенадцатеричной системы.

 

10

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

2

0

1

10

11

100

101

110

111

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

Счёт в десятичной и двоичной системах счисления

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему «Системы счисления» для 9 класса (+ видеоурок)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Системы счисления. План урока.doc

План-конспект урока по информатике для 9-го класса

Учитель информатики:Ф.И.О., категория, учебное заведение.

 


№:1

Дата:день/месяц/год.


Тема:«Система счисления»

Тип:комбинированный урок (дискуссия, лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).

Межпредметные связи:математика, история, обществоведение.

Цели и задачи:

1.      Образовательная: ознакомление с различными системами счисления; выяснение применения систем счисления для различных целей и в различные исторические эпохи.

2.      Воспитательная:  подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXIвека.

3.      Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты), специализированное программное обеспечение (программа для контрольного тестирования «IUWorkBook»).

Мультимедиа-контент: урок-презентация «Урок 1.Системы счисления» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль».

План урока:

1.      Организационный момент – 10 минут.

2.      Объяснение нового материала –10 минут.

3.      Закрепление материала – 5 минут.

4.      Самостоятельная работа–5 минут.

5.      Дискуссия – 10 минут

6.      Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.

7.      Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.

Ход урока:

1.      Организационный момент (10 минут)

 

Взаимное приветствие. Знакомство с классом.

 

Введение  учеников в курс дела: годовая тема «Язык программирования Паскаль», её специфика; в каком виде будут происходить уроки (видеоуроки;использование раздаточных материалов – листингов и опорных конспектов и т.д.) Обсуждение типовых организационных моментов предстоящего курса. Ответы на вопросы учеников.

 

Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной); используя программу для контрольного тестирования «IUWorkBook»–продемонстрировать самостоятельную работу на компьютере. Раздача опорных конспектов урока.

 

2.      Объяснение нового материала (10 минут).

 

Демонстрация видео-урока«Урок 1. Системы счисления» на проекторе.

 

 

3.      Закрепление материала (5 минут)

 

Ответы на вопросы учеников по видео-уроку.

Фронтальный опрос по новому материалу:

·        Сколько вообще существует систем счисления?

·        Где в повседневной жизни приходится иметь дело с 60-ричной системой счисления? Пояснить каждый пример.

·        Почему 5-ричная, 10-ричная, 60-ричная системы счисления называются анатомического происхождения?

 

4.      Самостоятельная работа (5 минут).

 

Задание:

Посчитайте от 0 до 20 в

1)      2-ной системе счисления;

2)      5-ной системе счисления;

3)      8-ной системе счисления.

 

Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:

Посчитайте от 0 до 30 в

1)      12-ной системе счисления;

2)      16-ной системе счисления;

3)      20-ной системе счисления.

 

5.      Дискуссия – 10 минут

 

Предположим, что в результате эволюции человечества у людей на руках и ногах было бы не по 5 пальцев, а по 6 и в результате развития цивилизации люди бы использовали не 10-ную систему счисления как сейчас, а 12-ричную.

 

Как бы это повлияло на жизнь людей в быту? По какому бы пути развития пошла математика и другие точные науки? Имело бы это принципиальное значение для хода истории?

Каковы преимущества и недостатки 12-ричной системы счисления по сравнению с 10-ной?

 

6.      Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.

 

Окончательная приёмка выполненного основного задания. Выставление и объявление оценок по итогам урока.Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.

 

7.      Домашнее задание – 1 минута.

 

Задание на дом:

На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради.

Назначить докладчика на следующий урок. Тема реферата – «60-ричная система счисления».

 

Прощание с учениками до следующего занятия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике на тему «Системы счисления» для 9 класса (+ видеоурок)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"План-конспект урока + видеоурок по информатике для 9-го класса «Системы счисления».

Данные материалы (конспект урока, опорный конспект для ученика, видеоурок) являются частью проекта для учителей информатики от сайта INFOUROK.RU.

Весь материал данного проекта Вы можете получить здесь: "http://infourok.ru/arhiv/pascal/pascal.html

"Учитель информатики: Ф.И.О., категория, учебное заведение.
"Дата: день/месяц/год.

Тема: «Система счисления»

Тип: комбинированный урок (дискуссия, лекция, мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Межпредметные связи: математика, история, обществоведение.

Цели и задачи:

1. Образовательная: ознакомление с различными системами счисления; выяснение применения систем счисления для различных целей и в различные исторические эпохи.

2. Воспитательная: подготовка учеников к активной жизни в информационно-технологическом обществе XXI века.

3. Развивающая: Активизация логического, аналитического, комбинаторного мышления. Расширение кругозора учеников, как в области компьютерных наук, так и в остальных сферах человеческих знаний.

Средства обучения: проектор, персональный компьютер, раздаточные материалы (опорные конспекты), специализированное программное обеспечение (программа для контрольного тестирования «IUWorkBook»).
Мультимедиа-контент: урок-презентация «Урок 1.Системы счисления» из видеокурса «Информатика. 9 класс. Язык программирования Паскаль».

План урока:

1. Организационный момент – 10 минут.
2. Объяснение нового материала –10 минут.
3. Закрепление материала – 5 минут.
4. Самостоятельная работа – 5 минут.
5. Дискуссия – 10 минут
6. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
7. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент (10 минут)

Взаимное приветствие. Знакомство с классом.

Введение учеников в курс дела: годовая тема «Язык программирования Паскаль», её специфика; в каком виде будут происходить уроки (видеоуроки; использование раздаточных материалов – листингов и опорных конспектов и т.д.) Обсуждение типовых организационных моментов предстоящего курса. Ответы на вопросы учеников.

Объявление темы урока. Перед учащимися ставятся задачи: научиться оперировать с числами из различных системам счисления (прежде всего с двоичной); используя программу для контрольного тестирования «IUWorkBook»–продемонстрировать самостоятельную работу на компьютере. Раздача опорных конспектов урока.

2. Объяснение нового материала (10 минут).

Демонстрация видео-урока«Урок 1. Системы счисления» на проекторе.

3. Закрепление материала (5 минут)

Ответы на вопросы учеников по видео-уроку.
Фронтальный опрос по новому материалу:
• Сколько вообще существует систем счисления?
• Где в повседневной жизни приходится иметь дело с 60-ричной системой счисления? Пояснить каждый пример.
• Почему 5-ричная, 10-ричная, 60-ричная системы счисления называются анатомического происхождения?

4. Самостоятельная работа (5 минут).

Задание:
Посчитайте от 0 до 20 в
1) 2-ной системе счисления;
2) 5-ной системе счисления;
3) 8-ной системе счисления.

Дополнительная задача для учеников, справившимся с основным заданием:
Посчитайте от 0 до 30 в
1) 12-ной системе счисления;
2) 16-ной системе счисления;
3) 20-ной системе счисления.

5. Дискуссия – 10 минут

Предположим, что в результате эволюции человечества у людей на руках и ногах было бы не по 5 пальцев, а по 6 и в результате развития цивилизации люди бы использовали не 10-ную систему счисления как сейчас, а 12-ричную.

Как бы это повлияло на жизнь людей в быту? По какому бы пути развития пошла математика и другие точные науки? Имело бы это принципиальное значение для хода истории?
Каковы преимущества и недостатки 12-ричной системы счисления по сравнению с 10-ной?

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.

Окончательная приёмка выполненного основного задания. Выставление и объявление оценок по итогам урока. Методические рекомендации отдельным ученикам по более глубокому пониманию материала.

7. Домашнее задание – 1 минута.

"Задание на дом:
На основании опорных план-конспектов, выполненной самостоятельной работы– составить подробный конспект сегодняшнего урока в своей тетради.
Назначить докладчика на следующий урок. Тема реферата – «60-ричная система счисления».

Прощание с учениками до следующего занятия.

"Различные системы счисления

Унарная. Первая система счисления в истории человечества.

Двоичная. Основа IT. Наиболее удобна для работы с компьютерной памятью.

Троичная. В 50-х-70-х годах рассматривалась как альтернатива двоичной системе в IT.

Пятеричная. Анатомического происхождения, ныне не используется. Связана с количеством пальцев на одной руке.

Восьмеричная. Широко применяется в IT, поскольку 8 = 23.

Десятичная. Наиболее широко используемая людьми. Анатомического происхождения, связана с количеством пальцев на руках.

Двенадцатеричная. Шумерское царство, IV-III тыс. до н.э. Анатомического происхождения – количество фаланг пальцев одной руки (не считая большого пальца).

Шестнадцатеричная. Также удобна для IT, в связи с тем что 16 = 24.

Двадцатеричная. Анатомического происхождения, ныне не используется. Связана с количеством пальцев на руках и ногах.

Шестидесятеричная. Древний Вавилон, развитие двенадцатеричной системы.

Скачать материал
