Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок + презентация по математике для 2 класса по теме «Четные и нечетные числа»

Урок + презентация по математике для 2 класса по теме «Четные и нечетные числа»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЧЕТНЫЕ И НЕЧЕТНЫЕ ЧИСЛА.docx

Урок математики во 2 классе С(к)ОШ VIII вида по теме:

«Чётные и нечётные числа/табличные случаи сложения в пределах 20»

(«Космическое путешествие»)

 

                                                           Ф.И.О. учителя: Сырейщикова Алена Евгеньевна

                                         Должность: учитель начальных классов

                                                        Место работы:  Челябинская область, г.Кыштым,

                                                   Муниципальное специальное (коррекционное)                                                                                                   

                                                               общеобразовательное учреждение для  обучающихся,

                                                         воспитанников с ограниченными возможностями

                              здоровья   С(к)ОШ №5  VIII вида.

Раздел математики: «Табличные случаи сложения и вычитания чисел в пределах 20».

Цель раздела: овладение вычислительными приемами табличных случаев сложения и вычитания в пределах чисел второго десятка.

Тема урока: «Чётные и нечётные числа» («Космическое путешествие»)

Цель урока: формирование первоначального навыка определения  четности-нечетности однозначных и двузначных чисел.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний, нестандартный урок (урок-путешествие).

Основные понятия и термины урока:  пара, четные и нечетные числа.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «четные и нечетные числа»; учить определять четность-нечетность однозначных и двузначных чисел;

Коррекционно-развивающие: развивать вычислительные навыки табличных случаев сложения чисел в пределах 20 через решение задач и примеров; корригировать зрительное восприятие через дидактическую игру;

Воспитывающие: воспитывать интерес к истории космоса.

Планируемый результат:

-учащиеся должны уметь решать примеры на табличные случаи сложения в пределах 20 с использованием алгоритма.

-учащиеся должны уметь определять четность-нечетность однозначных и двузначных чисел.

Формируемые универсальные учебные действия:

Личностные:  развитие познавательных интересов;  развитие способности адекватно и критично оценивать свои достижения и личностные качества;

Познавательные: развитие умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели урока; развитие умения использовать схематические алгоритмы для решения задач и примеров;

Коммуникативные: развитие  опыта общения через совместную деятельность с одноклассниками;  развитие умения  обосновывать и доказывать собственное мнение.

Регулятивные: развитие умения осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

развитие умения сохранять заданную цель; развитие умения видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.

Межпредметные связи урока:  развитие речи на основе изучения предметов и явлений окружающего мира, история, астрономия.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование,  картинки с изображением летательных аппаратов (воздушный шар, дирижабль, пассажирский самолёт, космическая ракета), карточки для работы в парах для формирования понятий «четные и нечетные числа»; счетный материал «Тюльпаны» для работы в группах (10 штук на каждую группу).                                                          

I.Организационный момент

(учитель обращается к детям)

Все встали возле своего рабочего места, подравнялись и слушаем меня внимательно: у вас на парте лежат картинки, на которых  нарисованы различные летательные аппараты.

- Сядьте те, у которых нарисован старинный летательный аппарат.

- Сядьте  те, у которых нарисован современный летательный аппарат.

II. Сообщение  целей урока

·         Формулировка  надпредметной  цели  урока

Слайд №2

-Давайте прочитаем названия летательных аппаратов, изображения которых у вас лежали на партах. (Воздушный шар, дирижабль, пассажирский самолёт, космическая ракета)

-Какие  летательные аппараты считаются современными?

-Какой летательный аппарат наиболее скоростной?

-Как вы думаете, ребята, чему будет посвящен сегодняшний урок математики? (ответы детей)

-Сегодня у нас необычный урок.  Мы  совершим космическое путешествие  на ракете и  узнаем о первых представлениях людей о Земле, о расположении планет в Солнечной системе. Нашим экскурсоводом будет  пилот Петя Звездочкин. Но главную задачу урока математики вы мне скажете сами на стартовой площадке.

·         Формулировка предметной цели урока

Слайд №3

Проблемная ситуация «В каком корабле находится Петя Звездочкин»

-Мы отправляемся с вами в космический порт. Посчитайте, сколько кораблей на стартовой площадке! (На стартовой площадке 10 кораблей).  Чтобы узнать, на какой космический корабль мы должны пройти, Петя Звездочкин  придумал для вас задачу.

Задача:

На космодроме 10 кораблей. У каждого корабля свой номер. Некоторые номера – чётные, некоторые нечётные. Я ожидаю вас на корабле, номер  которого обозначает самое большое нечётное число.

-Итак, ребята, какая же главная цель сегодняшнего урока математики? (ответы детей)

-На уроке математики мы узнаем, какие числа называются чётными, а какие – нечётные.

III. Изучение нового материала

Слайд №4

·         Работа с предметной картинкой «Две ракеты»

-Посмотрите внимательно на картинку. Сколько космических кораблей на ней нарисовано? (На ней нарисовано 2 космических корабля). Когда какие-либо предметы объединяют в группы по два, то их называют «пара».

·         Работа в парах по карточкам

-Сейчас, чтобы узнать, какие числа называются четными или нечетными, я предлагаю вам тоже поработать в парах, т.е. по 2 человека. 

Я раздаю вам карточки, на которых нарисованы космонавты. Сосчитайте, сколько пар на них изображено. Сколько всего людей составляет данное количество пар.

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Проверка

Слайды  №5-9 (нажатие на управляющую кнопку- 2 раза)

-Сколько пар космонавтов нарисовано на первой картинке? (На первой картинке нарисована одна пара космонавтов).

-Сколько всего людей составляет данное количество пар? (2 человека)

(учитель записывает на доске число – 2)

-Сколько пар космонавтов нарисовано н второй картинке? (На второй картинке нарисованы две пары космонавтов).

-Сколько всего людей составляет данное количество пар? (4 человека)

(учитель на доске записывает число – 4)

(Аналогично рассматриваются картинки с изображением 3-5 пар).

·         Знакомство с понятиями «чётные и нечётные числа»

-В старину на Руси пару предметов называли «чет». Давайте прочитаем числа, записанные на доске. Мы сейчас прочитали  чётные числа.

Возврат на слайд №3 (проверка, нажатие на управляющую кнопку – 3 раза)

-А теперь давайте посмотрим на стартовую площадку. Назовите мне еще раз чётные номера космических кораблей (2, 4, 6, 8, 10).

-Какие номера кораблей мы не назвали? (1,3, 5, 7, 9).

-Эти числа называются нечётными.

-Прочитаем хором четные числа.

-Прочитаем хором нечётные числа.

-Петя Звездочкин нас ожидает на корабле, номер которого обозначает самое большое нечетное число. Что это за число? (9).

Вывод: что мы сейчас узнали, выполняя задание Пети Звездочкина? (Мы узнали, какие числа называются четными, а какие – нечетными).

·         Физминутка

-Петя Звездочкин приглашает нас на космический корабль. Всем пристегнуться – физминутка!

 

Мы отважные пилоты,

Это наши самолёты.

Два крыла, одна кабина,

Сзади мощная турбина.

Разбежались и взлетели,

Полетели-полетели!

Там внизу остался дом-

Мы махнем ему крылом!

Выше облака и тучи,

Выше-выше, круче-круче!

По воздушным ямкам, пристегните лямки!

IV. Закрепление пройденного материала

Переход со слайда №3 на слайд №10 (нажатие на управляющую кнопку «В путь!»)

-Наш полет продолжается.

-Как вы, ребята, думаете, какую форму имеет наша планета Земля? (Планета Земля имеет форму шара.)

Первые представления людей о Земле были ошибочны. Древние люди представляли нашу планету в виде полусферы, которая  опиралась  на слонов. Слоны стояли  на огромной черепахе, а черепаха – на змее. Свернувшись кольцом, змея замыкала околоземное пространство.

-Чтобы представить, как это выглядело в их воображении,  мы составим разрезную картинку.

·         Игра «Разрезная картинка»

Инструкция к заданию

-Решив примеры, записанные на разрезных картинках, мы соотнесем их с числами в прямоугольнике и увидим, как представляли древние люди нашу планету.

 решение примеров (фронтальная работа: учащиеся работают у доски и в тетради)

Фронтальная проверка (начало проверки с нажатия управляющей кнопки – «проверка», а далее – нажатие на разрезную картинку в соответствии с выделенным ответом)

-Назовите пример, ответ которого равняется 13. (6+7)

-Назовите пример, ответ которого равняется 14. (8+6)

(Аналогично другие примеры).

-Назовите еще раз ответы к данным примерам. (13, 14. 15, 16)

-Что можно сказать про эти числа, какие они - однозначные или двузначные?

-Как определить четность-нечетность двузначных чисел? (ответы детей).

-Чётность – нечетность двузначных чисел определяется по количеству единиц.

Правило: числа, которые заканчиваются на 0, 2, 4, 6,8, - называются четными.

Числа, которые заканчиваются на 1,3,5,7, 9, -называются нечетными

-Какие из этих чисел – чётные? Какие – нечетные?

·         Решение задач

-Если посмотреть на звездное небо, то можно увидеть разные фигурки. Люди назвали их созвездиями. 

Решим задачи про созвездия.

Слайд №11

Задачи

1)      В созвездии Большой ковш 7 крупных звёзд, а в созвездии  Малый ковш – столько же. Сколько звёзд в этих двух созвездиях?

2)      В созвездии  Большой ковш – 7 крупных звёзд, а в созвездии Лебедь на 4 звезды больше. Сколько звёзд в созвездии Лебедь?

-Назовите еще раз ответы к данным задачам. (11, 14)

-Какие из этих чисел – чётные? Какие – нечетные?

·         Выполнение задания  «Планеты Солнечной системы»

-Многие века астрономы трудились над созданием карты небесного мира.

-В трудах  польского ученого Николая Коперника центром небесного мира является Солнце. Вокруг него вращаются планеты.  В настоящее время считается, что в Солнечную систему входит 8 больших планет: Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венера, Земля, Марс,  Уран и Нептун.  (Плутон, ранее считавшийся девятой планетой, был исключён из списка планет из-за своего слишком маленького размера).

Слайд №12

А чтобы узнать, в каком порядке эти планеты удалены от Солнца, Петя Звездочкин предлагает вам решить примеры. Расположив ответы в порядке возрастания, мы узнаем последовательность планет в Солнечной системе.

Самостоятельное решение примеров

·         Проверка решения примеров

 (проверка первого примера начинается с нажатия управляющей кнопки – «проверка», а далее – нажатие на выделяемую карточку).

 Слайд №13

·         Проверка расположения планет

 (проверка осуществляется с нажатия управляющей кнопки – «Проверка» - 8 раз)

-Расположите ответы в порядке возрастания. В какой последовательности располагаются планеты в Солнечной системе? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун).

Определение чётных и нечетных чисел в ответах /самостоятельная работа

-Подчеркните  ответы одной чертой, обозначающие чётные числа.

-Подчеркните  ответы двумя чертами, обозначающие нечётные числа.

Проверка

-Итак, одной чертой вам нужно было подчеркнуть четные числа. Какие числа вы подчеркнули? (12, 14, 16, 18).

-Двумя чертами вам нужно было подчеркнуть нечетные числа. Какие числа вы подчеркнули? (11, 13, 15, 17)

Слайд №14

·         Итоговое задание «Букет»

-Наше путешествие подходит к концу. Петя Звездочкин направляет космолёт на посадку. На космодроме находится памятник первому космонавту нашей страны. Кто из вас, ребята, знает, кому посвящен этот памятник? (Ю.А.Гагарину).

Работа в группах

-Нам нужно подготовить два букета. Один букет из четного количества цветов – мы положим к памятнику. Другой букет – из нечётного количества цветов – для Пети Звездочкина. (учитель раздает в группы раздаточный материал – тюльпаны, каждой группе по 10 штук).

Проверка

-Сколько цветов приготовили в букет для памятника, посвященному Ю.А. Гагарину? Какое это число? Из скольких цветов можно  было еще составить букет, чтобы число было четным?

-Сколько цветов приготовили в букет для Пети Звездочкина? Какое это число? Из скольких цветов можно  было еще составить букет, чтобы число было нечетным?

V.Инструктаж домашнего задания

(Учитель дает задание с учетом индивидуально-дифференцированного подхода:  решение примеров по учебнику, определение чётности-нечетности ответа)

VI. Итог урока

-Что вы сегодня узнали на уроке математики?

-Какие числа называются четными?

-Какие числа называются нечетными?

-С какими интересными фактами  вы познакомились?

 

Используемая литература и интернет-ресурсы:

Левитан Е.П.,  Астрономия для умненьких детей/Звездные картинки, М., Белый город, 2007 г.

Картинки:

букет тюльпанов

http://img.ii4.ru/images/2011/03/06/88924_rio.jpg

воздушный шар

http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsca/02300/02305r.jpg 

дирижабль

http://www.steampunker.ru/uploads/images/6/5/9/6/622/549cb9b78f.jpg

памятник Ю.А. Гагарину

http://foretime.ru/wp-content/uploads/2010/05/gagarin01.jpg 

пассажирский самолет

http://top-desktop.ru/files/aviatsiya/640/137.jpg  

космос

http://www.zastavki.com/pictures/640x480/2012/Space_Mars_planet_029860_29.jpg

космонавт

http://img.nr2.ru/pict/arts1/r13/dop1/13/06/97.jpg 

ракета-рисунок

http://i3.imgbb.ru/img8/6/e/8/6e8cea605c0f41a3ba5f06f8e66a88de_h.jpg

ракета-фото

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/204/73204284_1827016_KSC00PD5028.jpg 

расположение планет в Солнечной системе

http://otvetkak.ru/image/skolko-planet-v-solnechnoi-sisteme8.jpg 

Физминутка про космос

http://detsadmickeymouse.ru/load/fizkultura_v_detskom_sadu/fizminutki/zarjadka_dlja_doshkolnikov_v_stikhakh_i_kartinkakh/12-1-0-4908

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по математике для 2 класса по теме «Четные и нечетные числа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЧЕТНЫЕ И НЕЧЕТНЫЕ ЧИСЛА.pptx

Скачать материал "Урок + презентация по математике для 2 класса по теме «Четные и нечетные числа»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики во 2 классе С(к)ОШ VIII вида «Чётные и нечётные числа»
(табли...

    1 слайд

    Урок математики во 2 классе С(к)ОШ VIII вида
    «Чётные и нечётные числа»
    (табличные случаи сложения
    в пределах 20)
    «Космическое путешествие»
    Автор работы: Сырейщикова Алена Евгеньевна.
    Место работы: Челябинская область,
    г. Кыштым, С(к)ОШ №5 VIII вида.
    Должность: учитель начальных классов.

    2013 г.

  • Виды летательных аппаратоввоздушный шардирижабльпассажирский
 самолёткосмичес...

    2 слайд

    Виды летательных аппаратов
    воздушный шар
    дирижабль
    пассажирский
    самолёт
    космическая ракета

  • В космическом порту проверка
/3/задачаубрать задачучётные числанечётные числа...

    3 слайд

    В космическом порту
    проверка
    /3/
    задача
    убрать задачу
    чётные числа
    нечётные числа
    В путь!

  • Повторение понятия «пара»Сколько космических кораблей нарисовано на картинке...

    4 слайд

    Повторение понятия «пара»
    Сколько космических кораблей нарисовано на картинке ?
    Когда какие-либо предметы объединяют в группы по два, то их называют «пара».
    Работа в парах по карточкам

  • проверкаПроверка
/2/1 пара2

    5 слайд

    проверка
    Проверка
    /2/
    1 пара
    2

  • Проверка
/2/2 пары4проверка

    6 слайд

    Проверка
    /2/
    2 пары
    4
    проверка

  • Проверка
/2/3 пары6проверка

    7 слайд

    Проверка
    /2/
    3 пары
    6
    проверка

  • Проверка
/2/4 пары8проверка

    8 слайд

    Проверка
    /2/
    4 пары
    8
    проверка

  • Проверка
/2/5 пар10вернуться к задачепроверка

    9 слайд

    Проверка
    /2/
    5 пар
    10
    вернуться к задаче
    проверка

  • Первые представления
 людей о космосеПроверка
/1/13141615

    10 слайд

    Первые представления
    людей о космосе
    Проверка
    /1/
    13
    14
    16
    15

  • ЗадачиВ созвездии Большой ковш 7 крупных звёзд, а в созвездии  Малый ковш – с...

    11 слайд

    Задачи
    В созвездии Большой ковш 7 крупных звёзд, а в созвездии Малый ковш – столько же. Сколько звёзд в этих двух созвездиях?






    2) В созвездии Большой ковш – 7 крупных звёзд, а в созвездии Лебедь на 4 звезды больше. Сколько звёзд в созвездии Лебедь?

  • Расположение планет
 в Солнечной системеМеркурий
4+7Венера
6+6Земля
7+6Марс
8...

    12 слайд

    Расположение планет
    в Солнечной системе
    Меркурий
    4+7
    Венера
    6+6
    Земля
    7+6
    Марс
    8+6
    Юпитер
    9+6
    Сатурн
    8+8
    Уран
    8+9
    Нептун
    9+9
    Венера
    12
    Уран
    17
    Марс
    14
    Проверка
    /1/
    Сатурн
    16
    Земля
    13
    Нептун
    18
    Меркурий
    11
    Юпитер
    15
    последовательность планет

  • Меркурий
11Венера
12Земля
13Марс
14Расположение планет
 в Солнечной системеВе...

    13 слайд

    Меркурий
    11
    Венера
    12
    Земля
    13
    Марс
    14
    Расположение планет
    в Солнечной системе
    Венера
    12
    Марс
    14
    Сатурн
    16
    Земля
    13
    Нептун
    18
    Меркурий
    11
    Юпитер
    15
    Проверка
    /8/
    Юпитер
    15
    Сатурн
    16
    Уран
    17
    Уран
    17
    Нептун
    18

  • Итоговое заданиеРабота в группахПодготовьте  два букета. Один букет из чётног...

    14 слайд

    Итоговое задание
    Работа в группах
    Подготовьте два букета. Один букет из чётного количества цветов – мы положим к памятнику. Другой букет – из нечётного количества цветов – для Пети Звездочкина.

  • Используемые интернет-ресурсы:
Картинки:
букет тюльпанов
http://img.ii4.ru/im...

    15 слайд

    Используемые интернет-ресурсы:
    Картинки:
    букет тюльпанов
    http://img.ii4.ru/images/2011/03/06/88924_rio.jpg
    воздушный шар
    http://memory.loc.gov/service/pnp/ppmsca/02300/02305r.jpg
    дирижабль
    http://www.steampunker.ru/uploads/images/6/5/9/6/622/549cb9b78f.jpg
    памятник Ю.А. Гагарину
    http://foretime.ru/wp-content/uploads/2010/05/gagarin01.jpg
    пассажирский самолет
    http://top-desktop.ru/files/aviatsiya/640/137.jpg
    космос
    http://www.zastavki.com/pictures/640x480/2012/Space_Mars_planet_029860_29.jpg
    космонавт
    http://img.nr2.ru/pict/arts1/r13/dop1/13/06/97.jpg
    ракета-рисунок
    http://i3.imgbb.ru/img8/6/e/8/6e8cea605c0f41a3ba5f06f8e66a88de_h.jpg
    ракета-фото
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/73/204/73204284_1827016_KSC00PD5028.jpg
    расположение планет в Солнечной системе
    http://otvetkak.ru/image/skolko-planet-v-solnechnoi-sisteme8.jpg

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
