МОУ Дугдинская СОШ
-
2012-2013 учебный год –
Цели
и задачи:
1.
расширить
знания учащихся по теме;
2.
научить
распознавать острые, тупые, прямые и развернутые углы;
3.
научить
строить углы по заданному виду;
4.
развивать
умения применять знания по теме.
Ход
урока.
I.
Орг. момент.
II.
Вступительная беседа.
-
Тему нашего сегодняшнего урока я бы назвала так: «Математика
в углу». Ребята, а кто из вас стоял в углу? За что вас туда ставили? (Говорят
дети.)
- Но мы математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее
как дорогого гостя усадим в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”.
Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом
углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома
обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми
рушниками и цветами.
Ученые всего мира называют математику Царицей наук.
Поэтому мы ее и усадим в красный угол. (Показ)
- Ребята, вот вы стояли в углу. А кто помнит, как получается
угол? (Говорят дети.)
III.
АОЗ.
1) –
На прошлом уроке мы с вами уже познакомились с данной геометрической фигурой –
угол.
- В
жизни мы каждый день встречаемся с различными углами. Ведь угол — это перелом
(ломаю веточку), изгиб, колено, локоть.
- Где
еще встречаются углы? Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом и
т.д.
-
А теперь прочитайте все углы, которые вы видите на чертеже.
D
K O
А В С
2)
– Для следующего чертежа заполните
таблицу.
А
С В
М
Название угла
|
Вершина угла
|
Стороны угла
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IV.
Изучение нового.
1)
– Начертите луч ОА. Можно ли его
продолжить?
-
Продолжим его в другую сторону. Мы получили два дополнительных лучах ОА и ОВ.
-
Назовите получившийся угол.
На
прямой отмечаем точку,
Два
луча получаете точно,
А
лучи, дополняя друг друга,
Образуют
развёрнутый угол.
-
Итак, данный угол называют развёрнутым. Понятие развёрнутого угла было введено
только в 19 веке
-
Где в повседневной жизни можно встретить развёрнутый угол? (на циферблате 6
часов)
2)
– Возьмите в руки лист бумаги и согните
его пополам. Разверните. Какой угол получился?
3) –
А теперь этот же лист бумаги согните ещё раз. Разверните. Сколько углов
получилось? Как бы вы их назвали? Такие углы называются прямыми. Прямой
угол – одно из древнейших геометрических понятий, оно связано с
вертикальным положением человека и многих предметов окружающей среды
относительно поверхности земли.
-
Где в повседневной жизни можно встретить прямые углы?
-
Вернёмся к первому чертежу 1. Есть ли среди изображённых углов развёрнутый?
Прямые? Назовите их.
4) –
Как построить развёрнутый угол на листе бумаги без линий?(Построение)
-
А прямой?
-
Для построения прямого угла используют чертёжный треугольник. (показ).
Покажите, где у чертёжного треугольника находится прямой угол.
Построение
на доске и в тетрадях. (Чертим луч. Прикладываем чертёжный треугольник к
началу луча. Проводим вторую сторону)
5) –
Вернёмся к чертежу 1. Какой луч проходит внутри угла КВС?
-
На сколько углов этот луч делит прямой угол?
-
Сравните величину каждого из этих углов с прямым углом.
-
Все углы, которые меньше прямого, называются острыми углами.
-
Давайте запишем все острые углы, которые есть на чертеже.
Запись
в тетрадях: .
6) –
Назовите углы, которые больше прямого угла, но меньше развёрнутого. Такие углы
называются тупыми.
-
Выпишите все тупые углы.
7) –
По чертежу 3 и 4 найдите все виды углов. Как точно определить, является ли
угол, изображённый на чертеже, прямым?
8) –
Итак, с какими видами углов мы с вами познакомились?
V.
Закрепление изученного.
№
1616
-Назовите
получившиеся углы. Какими они являются?
№1617
-
Рассмотрите рисунок. Сравните углы.
-
Объясните своё решение. (Сколько минут заключается между сторонами данных углов?
Сделай вывод.)
-
Какими являются данные углы.
-
Сравните следующие пары углов.
№1618
Самостоятельно
на местах.
№1619
устно.
VI.
Практическая работа.
Сначала
показывает учитель.
1)
Построить
развёрнутый угол и вырезать его из бумаги.
2)
Заготовить ещё один развёрнутый угол.
Свернуть его пополам и разрезать по линии сгиба.
3)
Заготовить ещё один развёрнутый угол.
Разрезать его на две части так, чтобы один угол был меньше прямого, а другой
больше прямого.
-
Какие углы получились?
4)
Вырезать из цветной бумаги кружок.
Разрезать его на две части так, чтобы получился угол, не равный прямому углу.
-
Какими могут быть вырезанные углы?
(Вырезанные
детьми углы можно будет использовать на последующей теме «Измерение углов».)
VII.
Итог урока.
-
Итак, с какой геометрической фигурой мы сегодня работали?
-
С какими видами углов познакомились?
-
Какие углы называются острыми?
-
Какие углы называются тупыми?
-
Как вы думаете, понравилось ли нашей Царице сидеть в углу? Почему?
-
Можно ли её оставить в таком положении?
-
Покажите смайлик вашего настроения по окончании урока.
VIII.
Домашняя работа.
№1640, 1642 б, 1647.
ПРИЛОЖЕНИЯ