Урок
Истории в 4 классе
По УМК
«ШКОЛА 2100»
Учебник,
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
«Человек и
человечество»
А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов,
С.С.Кузнецова, Е.В.Сизова, С.В.Тырин
Тема:
Как узнать человека?
Что такое характер?
Провела
учитель начальных классов:
Ткаченко Светлана
Владимировна
МБОУ
«СОШ №16»
Г.Усолье
– Сибирское
2014г.
Тема:
Как узнать человека?
Что такое характер?
Цели:
1.Учиться определять по поведению людей их
черты характера.
Учиться
определять, что объединяет людей с разными характерами.
Учить
анализировать и обобщать, сопоставлять полученную
информацию,
делать выводы на основе изученного.
2.Развивать мышление, устную речь.
3. Воспитывать любовь и интерес к предмету
история.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, доска Smart Board
Ход урока
I.
Организационный момент.
***
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
А
ну – ка дети, встаньте вряд
Я
- командир!
Вы
мой отряд.
Ум
и сердце в работу вложи
Каждой
секундой в труде дорожи.
***
Глаза
смотрят и всё видят.
Уши
слушают и всё слышат.
Сначала
думаю, а потом говорю.
Помню,
что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
II.
Проверка домашнего задания.
ü Как
вы опишите своё состояние, когда говорите, что у вас хорошее настроение?
(Мне весело, я улыбаюсь, мне все вокруг
кажутся добрыми, хорошими и т.д.)
ü А
если даже ничего не произошло, но вы подумали о чём- то хорошем, что – то
вспомнили приятное – ваше настроение улучшится?
(Да)
Работа в группах:
1.Придумайте ситуацию, которая может
испортить человеку настроение.
2.Как помочь человеку поднять настроение.
II.
Постановка проблемы урока.
Работа по
учебнику страница
24 текст
ü Как
группа туристов встретила охотника.
(Дети читают текст по ролям).
·
Что думает о случайно встреченном охотнике
Илюша?
Что он злой и грубый.
Запись на доске: «Охотник
– злой и грубый».
·
Каким на самом деле оказался охотник?
Добрый, весёлый.
Запись на доске: «Охотник
– добрый, весёлый».
ü
Посмотрите на доску, какое противоречие
заметили вы? Человек один и тот же, а мнения о нём разные.
ü Можем
ли мы на первый взгляд узнать человека, какой он по характеру?
ü Какой
возникает вопрос?
Тема:
|
Как
узнать человека?
Что
такое характер?
|
Цель: Как вы думаете, чему этот урок нас
научит?
Версии детей.
IV.
Версии детей, актуализация знаний.
ü А
как мы узнаём человека, не поговорив с ним?
- судим человека по одежде;
- обращаем внимание на черты лица;
- нам кажется человек на кого – то похож,
значит и его личность похожа.
V.
Поиск решения проблемы. (Изучение нового
материала).
ü Какие
особенности личности человека вам нравятся?
Отзывчивость, доброжелательность,
общительность, ответственность, доброта, честность и т.д.
ü Это
положительные или отрицательные черты?
ü Назовите
отрицательные черты, те, которые вам не нравятся.
Неаккуратность, обидчивость, грубость и
т.д.
ü У
каждого человека может быть только одна какая- то черта или несколько?
Несколько.
ü А
могут быть у одного человека только положительные или только отрицательные
черты личности?
(Ответы могут быть разными.)
ü Давайте
проверим.
Работа
с таблицей
ü Составь
список из любых десяти черт своего характера.
Черты моего характера
|
+
(положительные)
хорошие
|
- (отрицательные)
плохие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ü У
вас получились одинаковые таблички?
Нет.
ВЫВОД:
Какие мы?
|
Все люди
разные, каждая личность сочетает в себе как положительные, так и
отрицательные качества.
|
Работа
по учебнику страница 24
ü как
называется сочетание особенностей личности (ориентируются на выделенное слово)
ХАРАКТЕР
·
Так что же такое характер?
Сообщение ребят
ХАРАКТЕР - это неповторимое, уникальное
сочетание особенностей личности.
Работа в парах:
Работа по учебнику страница
25
·
Попробуйте одним – двумя словами
определить черты характера сказочных героев.
ВЫВОД:
Как
определить характер по внешности или по поступкам?
|
Характер
сказочного персонажа, определяется не по внешности, а по его поступкам.
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Угадай героя и его характер»
·
Угадайте, какие черты характера
проявляются во фразе и кому эти слова могут принадлежать:
ü «Чую
– человеческим духом пахнет!»
(Баба яга – злая,
кровожадная)
ü «А
мне не охота …»
(Емеля – ленивый)
ü «Хорошими
делами прославиться нельзя»
(Шапокляк – вредная.,
хитрая)
ü «
Больше всего на свете я обожаю страшные приключения!»
(Буратино – озорник)
ü «Ребята!
Давайте жить дружно!»
(Леопольд - добрый,
дружелюбный)
VI.
Выражение и решение проблемы.
ü Почему,
оценивая человека по внешности, легко допустить ошибку?
ü Какие
ты знаешь положительные черты характера?
ü Какие
ты знаешь отрицательные черты характера?
ü Как
узнать личность, характер другого человека?
Рабочая тетрадь Страница
11 № 2
·
Актёр готовится к спектаклю «Золотой
ключик». Догадайся и подпиши под картинками, какие роли они репетирует.
VII.
Итог урока.
ü Что
мы сегодня хотели выяснить?
(Как узнать человека?)
Самостоятельная
работа.
Ф.И.
_______________________________________________________________________
Выбери правильные утверждения и отметь их
знаком « + »
1.
Можно ли оценить характер человека по внешности?
2.
Можно ли узнать личность в общении?
3.
Нужно ли избавляться от положительных черт характера?
4..Жадность,
хитрость, злость относятся ли к отрицательной черте характера?
_____________________________________________________________________________
Проверка
Работа
по карточкам
СКАЗОЧНЫЙ
ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
ü Что
было на уроке самым интересным на ваш взгляд?
ü Как
вы считаете, кто был хорошим помощником на уроке?
Оценки за урок.
VIII.
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь
Учебник страница 24 – 26,
Рабочая тетрадь страница 14
Приложение
СКАЗОЧНЫЙ
ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И.______________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И.______________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И.______________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И.______________________________________________________________
----------------------------------------------------------------------------------------------------
СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ
|
ЧЕРТЫ
ХАРАКТЕРА
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И.______________________________________________________________
Список используемой литературы:
1. Учебник,
окружающий мир «Человек и человечество», А.А.Вахрушев,2009г.
2. Я иду на
урок истории. Москва, «Первое сентября», 2000г.
3. Книга по
истории и культуре, Соловьев В.М.,Белый город, 2007г.