Урок окружающего мира во 2 классе
Нина Мамани Надежда Валерьевна
УМК "Перспективная начальная школа"
Тема урока «Разнообразие растений. Папоротники, мхи, водоросли»
Цели: обогатить знания учащихся сведениями о новых группах растений, обсудить отличительные признаки споровых растений; продолжить формирование общеучебных умений - высказывать суждения по результатам сравнения, учить делать обобщения; воспитывать бережное отношение к объектам природы, формировать культуру учебного труда.
Задачи:
Группировать (классифицировать) растения по признакам, выделять их отличия
На основе опытных исследований и наблюдений выявлять условия, необходимые для жизни растений
Использовать оглавление, словарь и текст учебника и хрестоматии, интернет для поиска необходимой информации
Обнаруживать простейшие взаимосвязи в живой природе, использовать эти знания для объяснения необходимости бережного отношения к природе своего края.
Формирование УУД
Различать (узнавать) изученные объекты живой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы.
Описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты, выделять их существенные признаки, выделять новое.
Проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование и измерительные приборы, следовать инструкциям и правилам при проведении экспериментов, делать выводы на основе полученных результатов
Использовать словарь учебника, определители растений, дополнительный материал в интернете в процессе изучения нового материала
Оборудование: учебник «Наш мир»-Iч (УМК «ПНШ», ТПО, хрестоматия «Наш мир знакомый и загадочный», аудиозапись «Шум воды, леса, поля», карточки-опоры, слайды «мох сфагнум», «кукушкин лён», комнатное растение папоротник
Ход урока
1. Организационный момент
-Я предлагаю вам, дорогие ученики, немного попутешествовать.
Закройте, дети, глаза и послушайте
(аудиозапись звуков природы)
2.Актуализация знаний
-Вы догадались, где нам предстоит побывать?
Ожидаемый ответ: «Мы будем гулять по лесу, так как я слышала …… и. т. д.»
-В лесу, в море, на лугу и даже на болоте мы будем изучать
удивительный растительный мир.
Какие растения вы ожидаете встретить?
Ожидаемый ответ: «Сосны, , цветы и т.д.»
-В чём различие и сходство цветковых и хвойных растений?
Ожидаемый ответ: «…»
-Есть ли растения, у которых нет семян?
Ожидаемый ответ: «…»
З. Постановка учебной задачи.
Откройте учебник на с. 76-77. Рассмотрите разворот и выскажите предположения, что будем изучать сегодня на уроке.
Ожидаемый ответ: «Мы узнаем о папоротниках и т.д.»
4. Открытие новых знаний.
А) работа по учебнику стр. 76-77
(Объяснительное чтение)
-Возьмём учебник (чтение 1-2 абзацы)
- Кто нашёл в этом тексте особенности папоротников, мхов, водорослей?
-Как же они размножаются? (карточка-опора «споры»)
-Споры, они какие? Найдите в тексте.
- Предлагаю подробнее изучить растения, которые никогда не цветут и
не имеют семян.
Б) Иллюстрации на развороте учебника. Изучение папоротников.
-Смотрим на иллюстрацию. Вы знаете эти растения? Где встречали?
-Это очень необычное растение. Знакомимся ближе. Читаем(1-2 абзацы)
Чем же необычны папоротники? А на иллюстрации это показано?
-Как же они обходятся без семян? Дочитайте текст самостоятельно.
-Вы узнали, как папоротники размножаются? Что необычного про эти растения узнали?
Динамический момент
-Встаньте около своих мест. Мы в лесу как вы будете
рассматривать папоротники? А если мы окажемся в древнем лесу?! Вам удалось достать макушку?
В) Изучение мхов
(Работа по учебнику стр. 78-80)
-Продолжим работу и наше путешествие. Переверните страницу.
Посмотрите на условное обозначение. Прочитайте вопрос и выскажите своё предположение. Выслушиваем предположения детей. Давайте проверим ваши предположения. Для этого нужно прочитать текст.
- Разрешите я вам почитаю, а вы следите. (Чтение учителем 1-3 абзацев)
-Так бывают ли растения без корней? Нет корней , а что же есть?
(Работа в парах с гербариями)
-Возьмите гербарии, лупы. Это мох сфагнум. Рассмотрите стебелёк, он какой? Какие листья? Их сколько? Найдите корешки- они какие? (Их нет)
- Чем оно полезен мох сфагнум?
(работа с хрестоматией)
Предлагаю поискать ответ в хрестоматии- найдите нужную статью, читайте по абзацу в паре.
Работа с хрестоматией - чтение статьи «Мох- губка»
-Чем полезно? Что узнали? Где его можно встретить?
(хорошо впитывает влагу, использовали как вату в годы ВОВ)
Можно ли эту информацию считать важной? Когда и при каких условиях это может пригодиться ?
По каким признакам узнаете?
Г) Изучение водорослей
- Знаете, есть растения ещё более загадочные, чем папоротники и мхи. Хотите с ними познакомиться? Самостоятельно изучите текст учебника до конца
(самостоятельное чтение)
- О каких растения читали? В чём их загадочность? Где их можно встретить?
Обязательно ответить на вопрос на с.80 про ряску, так как ответ на этот вопрос показывает усвоили ли дети материал о водорослях.
5. Закрепление.
- Чем интересны растения, с которыми сегодня встречались? А вы можете их отличить друг от друга?
(Работа в тетради на печатной основе,)
После выполнения работы обязательно организовать проверку.
- Откройте ТПО стр. 32, задание 44. заполнять таблицу будете самостоятельно.
Какие возникли трудности при составлении таблицы.
Считаю, что проверку нужно организовать фронтально, чтобы дети читали и дополняли названия растений которые написали. -Чем же отличаются эти растения?
6. Итог.
Что нового узнали, чему учились?