Инфоурок Алгебра КонспектыУрок математики по теме «Квадратные уравнения», 8 класс

Урок математики по теме «Квадратные уравнения», 8 класс

Скачать материал

Урок математики в 8 классе

 

Истляуп А.А., учитель математики школы-гимназии №17 г.Актобе

 

Тема: Квадратные уравнения.

 

Цель урока: формировать умения применять полученные знания при решении квадратных    уравнений.                                      

 

Задачи урока:

обучающая: ликвидация пробелов в знаниях и умениях по теме « Квадратные уравнения».

воспитательная: воспитание чувства коллективизма, ответственности,  самостоятельности.

развивающая: развитие вычислительных навыков, мышления, внимания, памяти, логики, интереса к предмету.

 

Тип урока: урок-закрепление.

 

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

 

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, кроссворд.

Ход урока:

 

              I.     Организационный момент.

           II.      Сегодняшний урок – урок закрепления знаний по теме « Квадратные уравнения».

Цель урока: формировать умения применять полученные знания при решении квадратных    уравнений.  Сегодня мы с вами будем работать по технологии сотрудничества  (класс разбивается на группы по 6 человек).  

        III.     В каждой группе создаются по три пары учеников, выполняют взаимопроверку домашнего задания и выставляют в тетрадях оценку карандашом.

        IV.     В каждой группе ученики опрашивают по вопросам слайда друг  друга по цепочке, после  этого, идет перекрестный  опрос среди групп.

 

Дайте:

·    Определение квадратного уравнения

·    Решение квадратного уравнения

·    Виды квадратных уравнений

·    Примеры решения неполных квадратных уравнений

·    Дискриминант

·    Формулы корней квадратного уравнения

 После опроса ученики в парах выполняют следующее задание устно:

Какие из уравнений являются квадратными:

а)   3х + х2  = 0         б)  2х -5 = 4        в)  -3х2 + 2х - 5 = 0   г)   2х2 - 7  = 0                             д)   -х2 + 8х + 1 =0    е)    х2 - 9х  = 0      ж)   х + 2 = 0             з)    5х2  = 0                                                                                                                                                                 

                                                                                                   

Какие из этих уравнений являются неполными квадратными уравнениями?

Чему равны коэффициенты а,b,c в уравнениях в) и д)?

 

           V.     Каждому ученику предлагается следующее задание: собрать «Математический конструктор» (карточка).

Карточка « Математический конструктор».

С помощью предложенных деталей собери модель решения квадратного уравнения:     х2 + 2х – 15 = 0

 

 

 

После этого выполнить самопроверку. Каждой группе предлагается собрать «Математическое лото» (карточка). Ученику группы предлагается выбрать  уравнение, решить его и собрать лото.

Карточка  «Математическое лото».

Определите, решением какого из уравнений являются предложенные значения переменных.

 

 

2 + 3х - 5 = 0

2 - 3х - 2 = 0

2 + х +1 2 = 0

- х2 – 2х + 15 = 0

х2 + 4х = 18х – 49

(3х + 6)(20 – 4х) = 0

7

-5 ; 3

-2 ; 5

-2,5 ; 1

-0,4 ; 1

-3 ; 4

                                                                                                                                       

После этого предлагается индивидуальная самостоятельная работа на 4 варианта.

 

Решите уравнение

1 вариант

2 вариант

3 вариант

4 вариант

2 + 3х + 5 = 0

2 – 6х + 1 = 0

2 + 4х + 1 = 0

х2 – 6х = 4х – 25

(10х – 4)(3х + 2) = 0

12 – х2 = 11

х2 + 3 = 3 – х

х(х + 2) = 3

2 + 5х +7 = 0

2 – 8х + 3 = 0

2 + 6х + 3 = 0

х2 + 3х = 8х +24

(3х + 1)(6 – 4х) = 0

18 – х2 = 14

х2 + 2 = х + 2

х(х + 3) = 4

2 + 2х + 5 = 0

2 – 7х + 2 = 0

2 – 4х + 2 = 0

2 + 9 = 12х – х2

(5х – 4)(х + 8) = 0

х2 – 11 = 5

х2 – 5 = х + 5

х(х – 5) = 0

2 + 3х + 2 = 0

2 – 7х + 3 = 0

х2 – 2х + 1 = 0

2 + 1 = 6х – 4х2

(6х + 3)(9 – х) = 0

х2 + 7 = 32

4 + х2 = х + 4

х(х – 4) = 0

 

VI . Домашнее задание: отгадать кроссворд по теме « Квадратные уравнения».

       По горизонтали:

2. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D = 0?

5. Чему равна сумма корней квадратного уравнения вида  x2- 8x + 7= 0?

7. Как называется равенство, содержащее переменную?

10. Как называются величины a,b,c в уравнении вида ax2 + bx + c = 0? (в ед. числе)

11. Может ли иметь корни квадратное уравнение, если D < 0?

 

        По вертикали:

1.    Замена переменных в уравнении.

3.   Величина, с помощью которой определяют число корней квадратного уравнения.

4.    Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D > 0?

6. Чему равно произведение корней квадратного уравнения вида  x2 – 5x + 6 = 0?

8. Есть и у дерева, и у уравнения.

9. Французский математик, обнаруживший  соотношение между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами.

 

VII. Итог урока. Рефлексия.

Сегодня  на уроке я запомнил…

Я узнал…

Я научился…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме «Квадратные уравнения», 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
