Тема : « Нераскрытые глубины книги Д. Р. Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и
обратно».
Цели:
познавательная:
познакомиться с основными идеями автора, воплощёнными в книге; научиться
собственной трактовке произведения, видеть глубинный замысел автора;
развивающая:
развитие творческого мышления, умения размышлять над текстом; развитие
умственных действий: анализировать, сравнивать, выдвигать гипотезы,
преобразовывать текст; развитие коммуникативных навыков;
воспитательная:
воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность деятельности,
уверенности, ответственности, положительных мотивов, гуманности, оптимизма.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Урок –игра.
Форма организации
познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.
Время: 1 час.
Оборудование: цитаты, карточки с заданиями, презентация, музыкальный файл,
видеоролик.
Ход
урока.
Не все то
золото, что блестит
1.
Организационный этап. Приветствие . Регистрация
отсутствующих. Проверка готовности к началу урока. Организация внимания
учащихся.
2.
Этап подготовки к активному и сознательному
усвоению знаний.
Сообщение и запись в тетрадях темы урока.
Формулирование целей урока (учащимися).
Работа над эпиграфом урока. Работа над
цитатами.
Слово учителя.
Не просто так я подобрал подобные цитаты на
урок. Почему я это сделал, вы ответите в конце урока. Сегодня подобно нашим
героям, мы совершим путешествие в глубины этого произведения. Сегодня у нас
завершающий урок , на котором мы говорим о знаменитом произведении Д. Толкиена
«Хоббит». Сегодня мы проверим, насколько внимательно вы читали текст
произведения, чему оно вас научило. Вместе с вами мы попытаемся раскрыть
потаенные смыслы, вечные темы в нем.
Работать на уроке мы будем в группах.
Начнем.
3.
Этап обобщения и систематизации.
Первое задание. Класс делится на 2 группы.
Пара экспертов выбирается.
Составление кластера. 1 группа- фантастика. 2
группа – «фэнтези» . Эксперты – определяют разницу между понятиями.
К какому жанру мы отнесем наше произведение?
Повесть в жанре «фэнтези».
Кто автор произведения? Толкиен.
Заслушиваем доклад о жизни автора. История
создания произведения. Заранее был проведен конкурс на лучший доклад.
Зачитывают победители.
Во время докладов смотрим видео, вспоминая
сюжет произведения. Что такое сюжет? – основная линия. Какой сюжет у
произведения.
Второе задание. Проверка качества прочтения
текста. Класс делится на 3 группы. Каждой группе выдаю вопросы по тексту. Кто
быстрее и правильнее справится с заданием.
- Где обитают хоббиты?
- Почему они не ходят в обуви?
- Что досталось Бильбо от своей матушки
Беладонны из рода Туков?
- Какой знак нацарапал Гэндальф на двери
Бильбо?
- Сколько гномов отправились в путешествие за
сокровищами?
- Какое излюбленная потеха было у Гэндальфа и
у Бильбо?
- Какая спортивная игра была придумана
хоббитом по имени Бычий Рев во время битвы на Зеленых Холмах?
- Расскажите о повадках драконов?
- Что ел на завтрак Торин в доме у Бильбо?
- Почему Бильбо согласился пойти в путешествие
с гномами?
- Как Бильбо назвался троллям?
- В чем секрет кошелька троллей?
- Как Гэндальфспас гномов от треллей?
- Где гномы нашли знаменитые эльфийские
мечи и как эти мечи назывались?
- Кто такие гоблины?
- Когда начинают светиться мечи эльфов?
- Что за существо называло себя "моя
прелесть"?
- Как у Бильбо оказалось кольцо?
- В чем заключалась волшебная сила этого
кольца?
- Какое соревнование предложил Горлум Бильбо?
- Какая загадка принесла победу Бильбо?
- Как назывались волки по ту сторону Туманных
гор?
- Какую пословицу о волках сочинил главный
герой?
- Кто помог героям спастись от варгов и
гоблинов?
- Какспаслись гномы от троллей?
- Сколько троллей
хотели полакомиться героями?
- Как можно убить
дракона?
- Где питался Бильбо,
пока гномы были в плену?
- Каким образом
героев хотели съесть тролли?
- Зачем дракону нужно
золото?
Третье задание.
Защита проектов. Критериальное оценивание.
Критерий
|
3 балла
|
4 балла
|
5 баллов
|
Информативность
|
Информация,
изложенная в презентации не соответствует обозначенной теме исследования. В
тексте присутствуют серьёзные фактические ошибки, информация недостаточно
структурирована, не полная.
|
Информация
по проблеме изложена не полностью или с избытком, присутствуют несколько
незначительных недочётов.
|
Информация
по заявленной проблеме изложена полно и чётко. Отсутствуют фактические
ошибки. Отсутствует избыток информации.
|
Коллективная
работа
|
Не
спланирована работа в группе. Несколько членов группы отвечают за работу всей
команды
|
Большинство
членов команды участвует, но продуктивность деятельности очень разнообразна.
|
Слаженная
работа в группе. Вся деятельность равномерно распределена между членами
команды.
|
Дизайн
|
содержанию
проекта не отвечает целям создания презентации.
|
Материалы
исследования структурированы недостаточно чётко.
|
Материалы
исследования чётко структурированы, содержанию презентации и способствует
наиболее полному восприятию информации
|
Форма защиты
|
Только с
использование языковых ресурсов. Допускаются недочеты.
|
Только с
использование языковых ресурсов. Слаженно. Без ошибок.
|
Креативность,
творческий подход
|
Разработаны
в группах три проекта: 1. Создание карты произведения с занесением всех
географических объектов на карту. 2. Создание меню произведения. 3.
Создание словаря существ произведения.
Физминутка. Под
музыку. «Шествие гномов».
Слово учителя . В ней три части.
Сначала откуда-то издалека доносятся мерные низкие звуки в маршевом
ритме. Всё сильнее, громче звучит музыка; она приближается — это показалась
весёлая гурьба гномов. Они то перебегают с места на место, то дружно,
вприпрыжку, вышагивают под звуки маршевой музыки. Иногда гномы весело
кувыркаются в траве, гоняясь друг за другом. Музыка всё ближе и ближе... Она
звучит очень громко, даже немного грозно, а затем постепенно затихает. Будто
гномы остановились и замолкли от изумления, увидев что-то необыкновенное.
Музыка средней части мягкая, спокойная. Но вот врывается стремительная музыка
шествия. Опять забавно зашагали весёлые сказочные человечки. Музыка звучит всё
громче и громче, слышится шум, топот, свист, но потом всё постепенно
успокаивается и стихает: гномы удаляются и, наконец, совсем скрываются вдали.
Их ждут опасные приключения. Два резких аккорда обрывают эту фантастическую
музыкальную картину, словно возвращая нас в мир действительности.
4 задание. Волшебство . Команды находят
отрывки , где описано нечто волшебное.
Правильно вы определили волшебные элементы повести. И, наверное , одним
из главных элементов будет кольцо . Давайте представим на минуту , что кольцо
Всевластия оказалось у вас. Ответьте письменно на вопрос: « Что бы я сделал,
если бы у меня оказалось кольцо Всевластия?»
Индивидуальная
работа.
Мы хорошо поработали и посмотрели на произведение под другим углом.
Откроем еще одну тайну «Хоббита».
Подберите ассоциации к слову золото. ( что-то ценное, дорогое). Золото
– это цель в произведении. Работа с цитатами.
Напишите, что для вас является вашим золотом, вашей целью в жизни.
Но на пути к любой цели встречаются преграды и препятствия. Как и у
наших героев. Это и дракон , и орки, и гоблины .
Подумайте и напишите, что вам мешает в осуществлении вашей цели?
По желанию можно прочесть написанное.
( если осталось свободное время, можно написать синквейн , просмотреть
презентацию «Наследие Толкиена»)
4.
Подведение итогов.
У большого, настоящего писателя нет ничего случайного. Подзаголовок
книги наводит на мысль о путешествии-кольце (туда-обратно). Хоббит вернётся к
тому месту, откуда начал путь, но уже иным, изменившимся. Да и сам образ кольца
приобретает другой, более важный смысл. Я надеюсь, что после каждого прочитанного
произведения вы будете менять сами к лучшему и менять мир вокруг себя. Теперь
вы поняли, почему я выбрал такой эпиграф к уроку?
5.
Рефлексия. Инструмент
микрофон. Что ты узнал нового на уроке? Чему ты научился? Что изменилось в
тебе после этого урока?
6.
Информация о домашнем
задании. Чтение Г.Уэллс «Машина времени» всем. Составление плана для более
сильных учеников. Сочинение «Что я измени кольцом Всевластия»
7.
Комментирование оценок.