Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе «Имя существительное-хлеб языка»

Урок русского языка в 5 классе «Имя существительное-хлеб языка»

Скачать материал

 

"Имя существительное – хлеб языка"

 

Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме «Имя существительное»

Цель: обобщение знаний учащихся по  теме «Имя существительное».

 

                                                    Ход урока

 «Имя существительное – хлеб языка»

(Э.Успенский)

 

Учитель: сегодня мы должны повторить все, что знаем об имени существительном, и постараемся доказать  справедливость утверждения Э. Успенского, что «имя существи­тельное — хлеб языка».

Повторение.

1.     Какой раздел науки о языке изучает имя существительное? (имя существительное изучает морфология, так как  морфология это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи)

2.     Дайте определение имени существительному. (имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

3.     Какими морфологическими признаками обладает имя существительное? (постоянными и непостоянными).

4.     Назовите постоянные признаки (собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение)

5.     Какие имена существительные не относятся ни мужскому, ни к женскому, ни к среднему роду? (некоторые существительные с окончанием –а, (-я), обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола, например, такой задира Андрюша, такая задира Таня. Это существительные общего рода. Имена прилагательные с ними согласуются либо в мужском, либо в женском роде)

6.     Скажите, пожалуйста, а есть ли в русском языке  имена существительные,  не относящиеся ни к одному из трех склонений? (Да, есть. Называются они несклоняемые имена существительные. Имеют для всех падежей одну и ту же форму слова, например, я слушаю радио, передают по радио).

7.     На доске записаны словосочетания:

     До поры до времени, тянуть время, детское время, называть вещи своими именами, заронить семена добра.

     Учитель: как называются такие словосочетания? (устойчивые словосочетания)

                На какие слова, входящие в состав каждого из этих словосочетаний, мы должны  обратить внимание и почему? (времени, именами, семена, время – эти слова входят в особую группу по склонению и называются они разносклоняемыми именами существительными).

                           На доску проецируются словосочетания:

С течением времени, висит жалюзи, в пламени костра, высокогорное плато, взять интервью, вождь племени.

Учитель: а сейчас мы заполним таблицу (у доски работает обучающийся)

 

 

Несклоняемые                               Разносклоняемые

           жалюзи                                       времени

 интервью                                     пламени

 плато                                           племени

На какую значимую часть слова мы должны обратить внимание и почему? (У существительных на –мя  в родит., дат., творит, и предл. падежах в ед. ч. и во всех падежах во мн.ч. к корню прибавляется суффикс –ен- (-ен-). )

Обозначьте орфограмму графически.

8.     Назовите теперь непостоянные признаки имен существительных. (число, падеж)

Обратите внимание на следующие слова:

Любовь, здоровье, очки, каникулы, ножницы, бусы, развитие, мудрость.

По какому признаку мы можем разбить эти слова на две группы? (Существительные любовь, здоровье, развитие, мудрость имеют форму только ед.ч., а очки, каникулы, ножницы, бусы – мн.ч.)

9.     Словарно – орфографическая работа:

Идем по улиц…, приближаемся к станции…, встретимся на остановк…, в постел….

Диктант на какую орфографическую тему мы с вами написали? (Правописание гласных и – е в падежных окончаниях существительных в единственном числе)

В каких словах пишется окончание –и? (1) у сущ. 3 склонения – к лошади, , 2)у сущ. на –мя в племени, у сущ. на –ие, -ия, -ий – о станции, о планетарии, 4)у сущ. 1 скл. в форме род.п. – у речки)

В остальных случаях пишется окончание –е.

10. Разъясните значение данных ниже слов с помощью синонимов с приставкой –не и запишите их. К записанным словам подберите  однокоренные слова с противоположным значением – антонимы.

Горе – несчастье – счастье, ложь – неправда – правда, враг – недруг – друг, беспорядок – непорядок – порядок.

Почему вы написали не слитно? (существительное может быть заменено синонимом без не).

В каких случаях не с именами существительными пишется отдельно? (Если не является отрицанием – Это был не тигр. Отрицание усиливается  при наличии противопоставления с союзом а. Это был не тигр, а другой крупный зверь.)

11. На доске записаны слова:

Налад…ик, водопровод…ик, лет…ик, регулировщик, бунтов…ик.

В какой значимой части слова пропущена буква? Какую орфограмму вы вспомнили, выполняя это задание? (Буквы ч и щ в суффиксе –чик- и –щик-.

В суффиксе существительных чик(щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква ч. В остальных случаях пишется буква щ.)

12. Найди и исправь ошибку.

Звоночик, пузыречик, орешык, ларчик, огонечик, кусочик, ключик.

Ребята, какую орфограмму я забыла и сделала столько ошибок? (гласные в суффиксах существительных –ек и –ик. Чтобы правильно написать гласные в суффиксах –ек и –ик, надо просклонять эти существительные. Если гласный выпадает, то в суффиксе надо писать гласную –е; если гласный не выпадает, то пишем букву и.)

13. Вставьте слова на месте пропусков по образцу.

 

Рыжая белка – рыженький бельчонок, серый волк – серенький ……………, шустрый заяц – шустренький …………………….., большой кусок – лакомый …………………., мягкая подушка – маленькая …………………….

14. Роль имени существительного в предложении.

На столе стоял блестящий самовар3. (Разобрать по членам предложения.)

  

 Сырой туман висел над рекой. (резерв)

 Чем является в имя существительное в предложении?

 

И закончить урок я хочу словами замечательного русского писателя, К. Г. Паустовского, который  утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, не­ясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия».

Эти слова Паустовского, прежде всего, относятся к именам су­ществительным, так как в русском языке на каждые 100 слов при­ходится 40 имен существительных.

 

Обучающимся предлагается прослушать несколько строк из стихотворения А. Фета.

Учитель сообщает школьникам, что это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существитель­ных. Л. Толстой так писал об этом стихотворении: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение — картина».

Шепот, робкое дыханье,             Свет ночной. Ночные тени,

Трели соловья.                            Тени без конца.

Серебро и колыханье                  Ряд волшебных изменений

Сонного ручья.                             Милого лица.

  Из 22 слов стихотворения — 14 существительных, 6 прила­гательных и 2 служебных слова, а получается удивительная, чудес­ная картина ночи, ночного пейзажа.

Что представляет данное сочетание предложений? (текст)

К какому стилю мы можем отнести данный текст? (к художественному?)

А к какому типу речи можно отнести данный текст? (описание)

 

Вывод: Сегодня на уроке мы с вами обобщили весь тот материал, с которым познакомились при изучении темы «Имя существительное» и доказали, что «имя существительное – хлеб языка».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе «Имя существительное-хлеб языка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
