Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидeтельство
СМИ Эл. ФС77-60625
Главная / Физика / Другое / Мастер - класс по физике по теме «Оптические приборы»

Акция: на все материалы, размещенные с 20 апреля по 15 мая 2015 года, выдается БЕСПЛАТНОЕ свидетельство о публикации в электронном СМИ «Проект «Инфоурок» (Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015 г.). Добавьте новый материал и нажмите около него на кнопку «свидетельство о публикации».

Мастер - класс по физике по теме «Оптические приборы»

  • Физика

CИЗИКОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА, учитель физики

Школа, город: Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 20 имени Героя Советского Союза Н. Д. Дугина Люберецкого муниципального района Московской области

Предмет: Физика

Класс: 11 класс

Тема урока: «Оптические приборы»

Место урока в теме: УРОК ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


Мастер- класс

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроках физики.

ТЕМА «Оптические приборы»


  1. Приемы: «Интерактивные листы», «Онлайн - викторина», «Онлайн - газета», «Деловая игра», «Концептуальная таблица».

Формы работы: групповая.

Цель: познакомить учащихся с устройством и принципом действия оптических приборов.

Задачи урока:

  • Образовательные: формирование умений по проведению аналогий между ранее известным и новым материалом, формирование умений осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета, формирование умений записывать, фиксировать информацию с помощью инструментов ИКТ.

  • Развивающие: развивать познавательный интерес, умение выделять главное, обобщать, логически излагать свои мысли, умение графически оформлять текст.

  • Воспитательные: формировать умение работать в коллективе, адекватно оценивать свои знания, возможности; создать условия для формирования познавательного интереса к предмету физика.

Оборудование: Интерактивные листы; поисковые системы: «Гугл», «Яндекс», «Рамблер»; социальный сервис http//wiriwall.ru/; социальные сервисы Гугл”, учительский блог “http://netolkofizika.blogspot.ru/”.

Ход урока.

  1. Стадия вызова. А) На данном этапе применяется прием «Интерактивные листы»

Учащимся предлагается распределить картинки на интерактивных листах в два столбика «Собирающая линза», «Рассевающая линза». Обсудить внутри команды информацию и составить общий ответ на вопрос. (1 минута). Каждой команде в порядке живой очереди разрешается перенести 2 картинки, объяснив свое решение.


На некоторых картинках, чтобы их отнести в нужный столбец мы опирались на изображения, даваемые этой линзой. Давайте вспомним, какие изображения мы можем получить с помощью линз. Учащимся предлагается подписать на интерактивном листе, какое изображение получается на картинке. Обсудить внутри команды информацию и составить общий ответ на вопрос. (1 минута). Каждой команде разрешается подписать 1 картинку.

Давайте обобщим информацию и сделаем вывод, какие изображения мы можем получать с помощью линз. Для каждой линзы поставьте плюсы напротив возможного изображения.


Собирающая линза


Рассеивающая линза


Мнимое



Действительное



Прямое



Перевернутое



Увеличенное



Уменьшенное




Б) Вернемся к нашему первому интерактивному листу и сыграем в игру «Найди лишнюю картинку».

Почему вы выбрали именно эту картинку?

-Как вы думаете, какова же тема сегодняшнего урока?

(Оптические приборы)

-А цель нашего урока?:

( познакомиться с устройством и принципом действия оптических приборов, поговорим, где и для чего можем применять те или иные линзы и как их применять, чтобы получить нужное изображение)

  1. Стадия осмысления. А) На данной стадии применяется прием «Концептуальная таблица», ее заполнение идет параллельно с пресс - конференцией.

Учащимся предлагается подумать, и назвать оптические приборы, которые они знают (фотоаппарат, телескоп…).

Как Вы думаете, что мы будем сравнивать у этих приборов? (назначение, устройство, виды, получаемое изображение)


Оптические приборы

НАЗВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ПРИБОРА

Назначение

Виды

Устройство

изображение

Фотоаппарат





Микроскоп





Телескоп





Проекционный аппарат





Глаз





Заполнение в тетради таблицы:

Б) Работа в группах элементы деловой игры: создание «онлайн-газеты». Тема газеты выбранный оптический прибор (10 мин) Презентация ответов у доски, по одному человеку из группы (Пресс – конференция).(20 мин).

В) Проверьте себя. «Онлайн - викторина»


  1. Рефлексия мастер-класса.


Какой материал предложенного вам мастер-класса соответствует тому, что вы знаете?


Какой материал предложенного вам мастер-класса противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали?


Что, по вашему мнению, является для вас новым?


Что, по вашему мнению, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.













Мастер - класс по физике по теме «Оптические приборы»
