Тема: Фразеологизмы в нашей речи.
Цель: Сформировать у
учащихся представление о фразеологизме – как единице языка.
Задачи урока:
Образовательные:
·
познакомиться
с новыми фразеологизмами;
·
узнать, как
фразеологизмы пришли в нашу речь;
·
научиться
находить их в тексте и объяснять их значение;
Развивающие:
·
развивать речь
учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной;
·
развивать
устойчивый интерес к изучению языка;
·
развивать
творческие способности и образное мышление школьников.
Воспитательные:
·
воспитывать
любовь к родному языку, его красоте и многозначности;
·
воспитывать
толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы,
доброжелательное отношение к ответам других детей;
·
воспитывать
внимательное отношение к слову.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день! Садитесь, пожалуйста. Пусть этот день сегодня
действительно будет добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства: желание
слышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот урок был не
только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение.
II.
Актуализация знаний.
- Из чего состоит наша речь? (Из
слов)
- Узнайте слово по его лексическому
значению: «Книга, содержащая перечень слов или словосочетаний с пояснением,
толкованием или переводом на другой язык». (Словарь).
а) Характеристика звуков
- Назовите согласные звуки в этом
слове.
- Сгруппируйте звуки так, чтобы один
был лишний. Назовите признак.
( с- глухой, р – мягкий).
- Узнайте звук по характеристике:
согласный, звонкий, парный, твёрдый. (в).
- Какой буквой обозначается на
письме? (Буквой В).
б) Чистописание
- Пропишем эту букву с таким элементом:
в) Составление кластера
- Составьте кластер к слову СЛОВАРЬ. Всё, что вы можете рассказать об
этом
слове с точки зрения русского языка. Работаем в группах.
СЛОВАРЬ
г) Виды словарей
- Как называется словарь, в котором
мы можем узнать о лексическом значении слова? (Толковый словарь).
- Какие ещё виды словарей вы знаете?
Для чего они предназначены?
* словарь синонимов, антонимов,
омонимов (подбор и описание нужных слов);
* словарь иностранных слов (перевод
слова с другого языка);
* орфографический словарь (Слова, написание которых нужно
запомнить)
- Как мы называем такие слова?
(Словарные)
III. Словарная работа
- Вспомним и запишем их так, чтобы слово начиналось с первой буквы.
Слова записываем с комментированием. Определить род существительных.
С-
Л –
О –
В –
А –
Р –
Ь –
- Почему на мягкий знак слова не начинаются? (Потому что слово – это
набор звуков, а мягкий знак звука не обозначает. Он обозначает мягкость
предыдущего согласного или является разделительным и его нельзя поставить в
начале слова).
IV. Самоопределение к деятельности.
- В руках у меня ещё один вид
словаря.
- Прочитайте его название.
(Фразеологический словарь)
- Какие мысли возникли? (Собраны
фразеологизмы и даётся их толкование).
- Сегодня на уроке мы продолжаем
открывать тайны родного языка, и будем говорить о роли фразеологизмов в нашей
речи.
- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?
На слайде слова:
Вспомнить
Узнать
Познакомиться
Научиться
(Обобщить ответы учащихся)
·
вспомнить, что называют
фразеологизмами;
·
узнать, как фразеологизмы
пришли в нашу речь;
·
познакомиться с новыми
фразеологизмами;
·
научиться находить их в
тексте и объяснять их значение;
V. Формирование новых знаний и умений.
а) понятие о фразеологизмах
- Вспомните, что же такое
фразеологизм? (Устойчивые выражения или словосочетания, имеющие определённое
значение).
- Русский язык очень богат
фразеологизмами. В своей речи мы часто их используем, порой, не замечая этого,
но прекрасно понимая друг друга.
б) как появились фразеологизмы
- Предположите, как они появились?
- Верны, ли ваши предположения вы
узнаете из текста. Прочитайте его, сделав пометки.
Инсертное чтение.
« V » – это я знаю
« + » - это для меня новая информация
« - » - я думал иначе
Опрос учащихся по таблице и обобщение ответов.
в) игра « отгадай фразеологизм» (работа в
группах)
- В других странах тоже есть
фразеологизмы. Вот некоторые из них. Ваша задача: выбрать одну из предложенных
групп устойчивых выражений другого народа и поразмышлять, а как говорят об этом
у нас, подумайте над его значением. Задание выполните в группах.
1 группа (похожи как две капли воды – очень похожи)
Англичане говорят - похожи как две горошины
Шведы - как две ягоды
Немцы - как яйцо и яйцо
2 группа (знать как свои пять пальцев – знать очень хорошо)
Англичане - знать как кисть своей руки
Французы - знать как собственный карман
3 группа (зарубить себе на носу – запомнить раз и навсегда)
Немцы – надо записать себе за ушами
Французы – надо вбить себе в голову
г) работа над предложением
- С одним из фразеологизмов составьте устно предложение.
- Запишем такое предложение с комментированием:
Заруби себе на носу: ты должен знать фразеологизмы.
- Какое это предложение по интонации? (невосклицательное)
- По цели высказывания? (побудительное)
д) значение фразеологизмов в речи
- К какому действию нас побуждают? (
Чтобы знали фразеологизмы)
- А для чего надо знать и употреблять
фразеологизмы в речи?
(Обогатить словарный запас. Благодаря свойствам фразеологизмов,
наша речь становится ярче, эмоциональней и выразительней).
- Если вы хотите, чтобы окружающие
слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи устойчивые
сочетания слов.
Физкультминутка.
– Покажите часть
тела.
1.
С них сбиваются,
когда что-то ищут (ноги) - ПРИСЕДАНИЕ
2.
Её можно
потерять (голову) – НАКЛОНЫ ГОЛОВЫ ВЛЕВО И ВПРАВО
3.
Ими машут, как
мельница (руки) – КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ РУКАМИ
4.
Их нельзя
класть в рот (пальцы) – ДВИЖЕНИЯ ПАЛЬЦАМИ
5.
Его нужно
держать за зубами (язык) – ДВИЖЕНИЕ ЯЗЫКОМ
6.
Ими щелкают от
голода (зубы) – ПОСТУЧАТЬ ЗУБКАМИ
7.
Их нужно держать
на макушке (уши) – ПОКАЗАТЬ УШКИ
VI.
Применение полученных знаний и умений.
-
Откройте упр. 132 на странице учебника 83. Прочитайте текст. Определите главную
мысль. (Самое главное для человека учение, наука, читая книги, он становится
грамотным).
-
Какое задание нам предлагают выполнить авторы учебника?
- Назовите,
устойчивые выражения, объясните, как вы их понимаете. Какое слово - синоним
можно подобрать к данному фразеологизму?
За словом в карман не полезешь – находчивый.
легко и непринуждённо общается с другими людьми; о том, кто
остроумный в разговоре, бойкий на язык, для кого не вызывает трудности ответить
на любой вопрос.
Хлопал глазами – растерялся, не знал ответ, молчал.
Проявлять растерянность.
Клевал носом – засыпать,
дремать, норовил уснуть.
Бить баклуши – бездельничать
Валять дурака, заниматься ерундой вместо дела.
- Закройте учебник и запишите фразеологизмы,
которые запомнили.
(1 человек за закрытой доской).
Проверка:
- Есть, что добавить? (Если нужно проверить по
учебнику).
– Какое из данных слов
можно назвать устаревшим? (Баклуши)
- Что оно означает?
(Баклуши – деревянные чурки, предназначенные для выделки из них посуды: чашек,
мисок, ложек).
– Обратимся к тексту
учебника. Какие пословицы вам встретились?
1)
Без языка и колокол нем.
Без язычка колокол не будет звучать. Так и
человек, должен развивать свою речь, чтобы её приятно было слушать.
2)
У умной головы 100 рук.
Чтобы получить знания человек не должен
лениться, а приложить все усилия и старания.
3) Аз да буки –
начало науки.
С этих букв раньше человек начинал изучать
грамоту. Поэтому и говорят, что это начало науки.
Итог урока
– Итак, наш урок подошёл к концу. Проанализируем
его. Какие задачи ставили, добились ли мы их.
Рефлексия
Вспомни свои впечатления на уроке и
закончи предложения:
Я
узнал(а) на уроке _______________________ .
Я
понял(а) _______________________________ .
Я
удивлён(а) _____________________________ .
Я
работал(а) с ______________ настроением.
Я
__________________ своей работой.
Я
испытывал(а) затруднения, когда ________
- И подводя итог всей нашей работе, я хочу
сказать, что вы сегодня работали: засучив рукава, смотрели в оба, мотали на ус
и поэтому все задания выполнили хорошо. И помните, в случае временной неудачи
не падайте духом, а возьмите себя в руки и тогда у вас всё получиться!