Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма для 3 класса коррекционной школы 8 вида «Путешествие в страну Грамотейку»

Урок письма для 3 класса коррекционной школы 8 вида «Путешествие в страну Грамотейку»

Скачать материал

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПИСЬМА В 3 КЛАССЕ

 

Тема:    Путешествие в страну «Грамотейка».

              Повторение и закрепление изученного материала в 1 четв.

 

Цель:     На основе занимательных   заданий и упражнений    тренировать в  делении слов на слоги и для переноса, в постановке ударения в словах, составлении предложений.

 

               Корректировать мышление на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе.

 

                Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к морским путешествиям.

 

Оборудование:  карта путешествия, офтальмотренажер,   карточки с заданиями, рисунки сказочных героев, кроссворд.

 

 

 

Ход урока:

 

Оргмомент.

   Прозвенел и смолк звонок,

   Начинается … (урок).

   Наши ушки на макушке  (показ).

   Глазки широко открыты  (показ).

   Слушаем, запоминаем,

   Ни минуты не теряем.

 

II  Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Давайте его прочитаем.

 

«Приглашаю вас в свою страну Грамотейку»

 

- Кто же нас приглашает? Это мы узнаем, если правильно соберем рассыпавшиеся буквы в слово. (Ударение).

В этом письме есть еще карта. А путешествовать мы будем на небольшом кораблике.

 

III  Повторение изученного  материала.  МЕЛЬ. 

- Наш кораблик  ждет у причала. Но попасть на него непросто. Для этого нужно выполнить 3 задания.

     1.  Скажите, на какие группы делятся все буквы алфавита?

(Гласные, согласные, буквы, не обозначающие звуков).

2.     Что показывают гласные буквы а, о, у, ы, э? 

(Твердость согласных при письме).

           А гласные буквы е, ё, и, я, ю?

(Мягкость согласных при письме).

3.     Что можно сказать о согласных? Какие они бывают?

 (Звонкие – глухие, твердые – мягкие, парные – непарные).

           Какие буквы не обозначают никаких звуков?  (ь, ъ)

           Для чего они служат?

 (Могут быть разделительными и показателем мягкости).

 

- Итак, задания выполнены, мы можем занять свои места в кораблике. Садитесь поудобнее, путешествие начинается.

 

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

 

IV  Словарная работа.

- Посмотрите на карту. На ней нанесены все острова – задания. А вот и первое задание.

На мель не сядьте! Чтоб не сесть,

Друзья мои, подумать надо,

И мой кроссворд заполнить весь –

Задача для ума и взгляда!

В кроссворде нет согласных букв,

Поставьте их в пустые клетки.

На все решенье пять минут,

А буквы нужные – на ветке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Металлический стержень, которым открывают и закрывают замок.

2.     Комната для занятий в школе.

3.     Стальные полозья для катания по льду.

4.     Огородное растение, у которого много листьев.

5.     Судно, на котором мы путешествуем.

( Ключ, класс, коньки, капуста, кораблик).

 

КАРТОЧКА 1.

 

V  Деление слов на слоги для переноса. ОСТРОВ НЕЗНАЙКИ.

 

На нашем пути показался островок. Это остров Незнайки. Он приготовил нам задание.

 

Перенес слова Незнайка:

За – йка, ле – йка, ча – йник, мА – йка,

У – ши,  ше – я,  ло – б, гла – за,

О – вцы, у – тки, ко – нь, ко – за.

Где ошибки? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

 

КАРТОЧКА 2.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

 

VI  Составление предложений по схеме. ОСТРОВ СОЧИНЯЙКА.

 

Наше путешествие продолжается. Вот новый островок и новое задание.

Нужно составить предложения о нашем путешествии по схемам начиная с одного слова.

МАЛЕНЬКИЙ

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ ПО

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ ПО МОРЮ.

 

КАРТОЧКА 3.

ВЗАИМОПРОВЕРКА.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

 

VII  Постановка ударения в словах. ОСТРОВ Грамотейка.

 

Вот мы и добрались до цели нашего путешествия. Но почему – то здесь большой замок. Где же нас ждут?

Что мы можем сделать?

- Переставить ударение.

Подберите еще слова, которые пишутся одинаково, но различаются ударением.

ЗАМОК – ЗАМОК, КРУЖКИ – КРУЖКИ, СТРЕЛКИ – СТРЕЛКИ, СЕЛО – СЕЛО, СТОИТ – СТОИТ.

 

КАРТОЧКА 4.

 

 Ученик читает стихотворение.

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так недаром.

Эй, невидимка – молоток,

Отметь его ударом.

И молоток стучит – стучит

И четко речь моя звучит.

 

VIII   Итог  урока.

 

Солнце село за село.

Нам ужасно повезло.

Мы в гости к Ударению  сходили

И все задания успешно выполнили!

 

РЕФЛЕКСИЯ.

 

У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Давайте отметим, каким было море в нашем путешествии: если все удалось – голубой цвет, если возникли трудности – синий цвет.

 

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма для 3 класса коррекционной школы 8 вида «Путешествие в страну Грамотейку»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В игровой форме ребята повторяют и закрепляют материал, изученный в 1 четверти. Ученики повторяют написание изученных орфограмм, путешествуя по морю, ведя «Бортовые журналы». Они закрепляют правила постановки ударения, выполняют различные задания. В конце урока ребята знакомятся со сказочным героем - принцем Ударением.

На основе занимательных заданий и упражнений тренировать в делении слов на слоги и для переноса, в постановке ударения в словах, составлении предложений. Корректировать мышление на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе. Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к морским путешествиям.

Выдержка из текста:

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПИСЬМА В 3 КЛАССЕ

Тема: Путешествие в страну «Грамотейка». Повторение и закрепление изученного материала в 1 четв.

Цель:

  • На основе занимательных заданий и упражнений тренировать в делении слов на слоги и для переноса, в постановке ударения в словах, составлении предложений.
  • Корректировать мышление на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе.
  • Воспитывать любовь к русскому языку, интерес к морским путешествиям.

Оборудование: карта путешествия, офтальмотренажер, карточки с заданиями, рисунки сказочных героев, кроссворд.

II Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сегодня я получила необычное письмо. Давайте его прочитаем.«Приглашаю вас в свою страну Грамотейку»

- Кто же нас приглашает? Это мы узнаем, если правильно соберем рассыпавшиеся буквы в слово. (Ударение).В этом письме есть еще карта. А путешествовать мы будем на небольшом кораблике.

III Повторение изученного материала.

МЕЛЬ. - Наш кораблик ждет у причала. Но попасть на него непросто. Для этого нужно выполнить 3 задания.

  1. Скажите, на какие группы делятся все буквы алфавита? (Гласные, согласные, буквы, не обозначающие звуков).
  2. Что показывают гласные буквы а, о, у, ы, э? (Твердость согласных при письме).А гласные буквы е, ё, и, я, ю? (Мягкость согласных при письме).
  3. Что можно сказать о согласных? Какие они бывают? (Звонкие – глухие, твердые – мягкие, парные – непарные).
  4. Какие буквы не обозначают никаких звуков? (ь, ъ) Для чего они служат? (Могут быть разделительными и показателем мягкости).

- Итак, задания выполнены, мы можем занять свои места в кораблике. Садитесь поудобнее, путешествие начинается. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

IV Словарная работа.

- Посмотрите на карту. На ней нанесены все острова – задания. А вот и первое задание.

  1. Металлический стержень, которым открывают и закрывают замок.
  2. Комната для занятий в школе.
  3. Стальные полозья для катания по льду.
  4. Огородное растение, у которого много листьев.
  5. Судно, на котором мы путешествуем.( Ключ, класс, коньки, капуста, кораблик).КАРТОЧКА 1.

V Деление слов на слоги для переноса.

ОСТРОВ НЕЗНАЙКИ.На нашем пути показался островок. Это остров Незнайки. Он приготовил нам задание.КАРТОЧКА 2.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

VI Составление предложений по схеме.

ОСТРОВ СОЧИНЯЙКА.Наше путешествие продолжается. Вот новый островок и новое задание.Нужно составить предложения о нашем путешествии по схемам начиная с одного слова.

МАЛЕНЬКИЙ МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ ПО

МАЛЕНЬКИЙ КОРАБЛИК ПЛЫВЕТ ПО МОРЮ.

КАРТОЧКА 3.ВЗАИМОПРОВЕРКА.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

VII Постановка ударения в словах.

ОСТРОВ Грамотейка.Вот мы и добрались до цели нашего путешествия. Но почему – то здесь большой замок. Где же нас ждут? Что мы можем сделать?РЕФЛЕКСИЯ.У вас на партах лежат полоски цветной бумаги. Давайте отметим, каким было море в нашем путешествии: если все удалось – голубой цвет, если возникли трудности – синий цвет.ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

Скачать материал
