Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодический сборник "Сборник упражнений по конструированию из бумаги" Старший дошкольный возраст

Методический сборник "Сборник упражнений по конструированию из бумаги" Старший дошкольный возраст

Скачать материал

Методический сборник
«Сборник упражнений
по конструированию из бумаги»

Старший дошкольный возраст

 

 

 

              

                                                     

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О. А. Ивлева

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструирование из бумаги для старших дошкольников

 

Сборник упражнений

 для воспитателей ДОУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ивлева О.А.

Сборник упражнений по конструированию из бумаги: сборник для воспитателей ДОУ

Пособие содержит описание упражнений по конструированию из бумаги с использованием различных техник конструирования. В процессе конструирования из бумаги у детей закрепляются речевые навыки, математические представления, ориентировка на листе бумаги и в пространстве. Развиваются творческие способности.

Для непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© О.А. Ивлева

2018

 

Пояснительная записка

 

«Истоки творческих способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальца, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок» В. А. Сухомлинский
Среди многообразия видов творческой деятельности конструирование занимает одно из ведущих положений. Детское конструирование из бумаги очень важная деталь в гармоничном развитии ребенка. 
           Ручной труд по изготовлению различных поделок из бумаги  - увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитии их художественного вкуса, творческих способностей, конструктивного мышления. При этом происходит развитие глазомера, точности движений и координированная работа обеих рук, умение детей подбирать и целенаправленно использовать материалы и инструменты. Все это позволяет рассматривать как средство подготовки детей к обучению в школе.

Выполняя изделия из бумаги, ребенок получает дополнительные знания и практические умения, расширяя одновременно свой кругозор. Конструирование развивает представления о возможностях предметов, дети учатся моделировать, находить неожиданные варианты их использования.

Сборник ориентирован на то, чтобы в процессе деятельности у детей формировались особые качества: инициативность, самостоятельность, наблюдательность, любознательность, коммуникабельность.

Цель представленных упражнений сборника: развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста и формирование практических умений работы в технике бумагопластики. 
Задачи сборника:
- раскрыть разные техники бумагопластики.
-развить художественный вкус и творческие способности старших дошкольников.
-сформировать потребность добросовестного отношения к труду, 
аккуратности в работе.



 

 


Оригами

Оригами - японское искусство складывания из бумаги фигурок людей, животных, геометрических тел, игровая технология, бумажный конструктор, способствующий формированию устойчивого интереса к учебной деятельности, обеспечивающий преемственность между учебой и игрой. 
«Жираф»                                                                                                

 

«Пингвин»

 

 

    


«Рубашка»

 


Квиллинг

Технику квиллинга (квилинг, бумагокручение, бумажная филигрань) применяют для изготовления объёмных открыток, украшения предметов, создания декоративных панно и даже объёмных скульптур. Каждая композиция в квиллинге состоит из бумажных элементов различной формы, приклеенных к основе или склеенных между собой. Обычно для этого тонкие полоски бумаги скручиваются в рулончики (роллы), которым затем дают немного развернуться и придают форму, но существуют и другие способы изготовления элементов

 

Базовые схемы

Примеры работ:

«Цыпленок»

 

«Улитка»

 

 

 

 

 

 

«Сова»

 

«Ветка рябины»

Квиллинг руками детей - Ветка рябины


Торцевание

Торцевание- это своеобразный вид аппликации из бумаги. Таким способом могут создаваться мозаичные изображения. В основе торцевания лежит принцип вырезания квадратиков из гофрированной бумаги нужного цвета и размера, в зависимости от выполняемого изделия .Вырезанные квадратики с помощью клея или зубочистки закрепляются на поверхности формы. Торцеванием можно выполнить всевозможные панно, декоративные открытки, сюжетные композиции. Материалом для выполнения таких работ служит цветная бумага, а также цветная гофрированная бумага.

 

Вам понадобятся:

гофрированная, папиросная или обычная цветная бумага;

основа — картон, фанера и т.д.;

клей;

ножницы;

деревянная палочка или карандаш.

Выполняя торцевание по предложенным  схемам, вы получите что-то вроде мозаики, но она будет объемной, и результат вызовет восторг не только у детей, но и у взрослых.

Технология

1. Нарежьте из бумаги квадратики, например, 1,5 х 1,5 см.

2. Конец палочки прижмите к центру квадрата и обмотайте бумажку вокруг нее. Плотность намотки может быть разной, в зависимости от результата, к которому вы стремитесь.

3. Возьмите для торцевания схемы, которые вам понравились. Нанесите на небольшой участок клей и приставьте к нему бумажную скрутку, не снимая ее с палочки. Прижмите. Аккуратно уберите палочку.

4. Таким образом покройте всю площадь рисунка цветными торцовками.

Схемы для торцевания

«Лодка»


«Цветок»


«Зайчик»


«Жираф»

 


«Ромашка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торцевание. Примеры работ:

 

 

 

 

Рваная бумага

Рваная бумага - чаще всего газеты, которые ребёнок сминает, рвёт, бросает, наслаждаясь при этом производимым шумом и изменением формы бумаги, которая целиком зависит от действия его руки. Новые формы, возникшие при разрывании бумаги, можно наклеить на основу.

 

 


Для изготовления картины вам понадобится:

- картон

- клей

- цветная бумага

 

 

 

Ход выполнения работы:

1.     Разложите перед ребёнком листы разноцветной бумаги и дайте волю его фантазии, пусть рвёт как он хочет, на всевозможные полосочки, формы. Обязательно каждый  кусочек бумаги проанализируйте. Спросите у ребёнка, что данный кусочек ему напоминает, на что похож.

2.     Затем предложите разложить картину на бумаге

3.     После того, как пейзаж  готов - можно кусочки бумаги приклеить.

 

 

 

 

 

 

 

Примеры работ:

          

 


Мятая бумага

Мятая бумага. Сначала желательно использовать мягкие сорта бумаги (папиросную, салфетки), а потом боле Дети старшего дошкольного возраста могут самостоятельно и осмысленно, сминая бумагу, создать определенные формы, необходимые им как детали для игрушек. е жесткие. Дети, сминая бумагу, создают определённые предметы.

Этапы работы:

1 этап. Подготовка бумаги для изготовления поделки, то есть сминание.

2 этап. Формирование из подготовленной бумаги объемных частей (комов). Путем сворачивания и заправления всех углов и сторон внутрь, для получения шара.

3 этап. Представляет собой сборку деталей, склеивание.

4 этап. Завершающий. Украшение поделки и дорисовывание деталей для создания задуманного образа.

 

«Цыпленок»

 

 

 

 

 

«Бабочка»

 

 

 

 

«Паучки»

 

 

 

«Мышки»

 

 

 

 

«Бусы»


Мозаика

 

Мозаика - изображение или орнамент, выполненный из отдельных, плотно пригнанных друг к другу разноцветных кусочков. Выполнение мозаичных аппликаций требует большой точности, аккуратности. Эскизы мозаики желательно составлять со стилизованными формами, с небольшим количеством деталей. Бумагу соответствующего тона подготавливают к наклеиванию резанием или обрывом. Каждый кусочек накладывают отдельно. Небольшую часть эскиза (на фоне) промазывают клеем и на неё накладывают  заготовленные кусочки бумаги. Сделать это можно, наколов  кусочки бумаги на большую иглу, или с помощью пинцета.

 

«Попугай»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Золотая рыбка»

 

«Осеннее дерево»

 

 

 


«Божья коровка»

 

 

 

«Мой город»

 

 

 

 

 

3D (объемная) аппликация

3D (объемная) аппликация - это способ получения объёмного изображения (барельефа). 3D–аппликации помогают создать живописные объёмные картины, основная идея которых заключается в послойном наклеивании на фон-основу разных фрагментов изображения с помощью объёмного клеящегося материала.

 


Для выполнения вам понадобятся:
— распечатанные элементы для простой и объёмной аппликации, и основа объёмной аппликации;
— ножницы (с тупыми концами);
— клей ПВА или клей карандаш.

 

 

1.     Приклейте по очереди все детали простой аппликации на основу для объёмной аппликации

 

2.     Приклейте к готовой основе для объёмной аппликации элементы объёмной аппликации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объёмная аппликация «Кошечка»
Основа для объёмной аппликации.

 

 

 

 

 

 

Элементы для простой аппликации:

 

 

 

Элементы объемной аппликации:

 

 

 

 

 

 

Элементы простой аппликации (для приклеивания)

 

 

 

 

 

 

 

Элементы объемной аппликации


«Сердце»

Для работы вам понадобятся:

цветная бумага (хотя подобное панно можно сделать и из обычной белой бумаги — получится композиция в стиле дзен);

ножницы ( с закругленными концами);

клей ПВА;

картонная основа и рамка.

 

 

Техника создания таких панно проста и интересна для детей. Вы просто вырезаете нужное количество сердечек из бумаги, складываете их пополам и приклеиваете одной стороной к основе. Так вы получаете объемную композицию. Из таких заготовок-сердечек можно делать цветы или любые другие формы.

Комбинируя сердечки разных размеров и разных цветов, вы сможете создать совершенно разные настенные панно, каждое из которых будет по-своему красивым и уникальным. По центру таких цветочков можно приклеить бусины или яркие небольшие пуговицы. Помимо формы сердца, которую предлагается выложить из таких сердечек, можно сделать также дерево или просто фигуру неопределенной абстрактной формы. Детская фантазия ничем не ограничена.

 

 

шаблон сердечка 

 

выполнение панно 1 

выполнение панно  

 

бумажное панно крупный план         re_варианты создания бумажных настенных панно

 

 

 



Содержание

Пояснительная записка…………………………4

Оригами………………………………………….6

Квиллинг ……………………………….…....….9

Торцевание……………………………………..12

Рваная бумага…………………………….…….19

Мятая бумага…………………………….……..21

Мозаика…………………………………….…..24

3D аппликация………………………….……...27

 


Для заметок

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический сборник "Сборник упражнений по конструированию из бумаги" Старший дошкольный возраст"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 15298
    • DOCX 3.4 мбайт
    • 251 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивлева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивлева Ольга Александровна
    Ивлева Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17938
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе