Инфоурок Другое СтатьиМетодика преподавания русского языка как наука, её предмет и задачи, связи с другими науками.

Методика преподавания русского языка как наука, её предмет и задачи, связи с другими науками.

Скачать материал

Методика преподавания русского языка как наука, её предмет и задачи, связи с другими науками.

Методика преподавания русского языка представляет собой одну из главных наук в педагогической сфере. Она изучает процессы обучения школьников русскому языку (усвоение ими изученных знаний о языке, развитие у них языковых и речевых умений и навыков). Методика родного языка отталкивается от лингвистических и психологических концепций о роли языка в социальном развитии, о логичности языка и сознания, речи и мышления. Ф. И. Буслаев писал: «Родной язык есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человеческого» [2]. Методика гарантирует такую систему обучения языку, которая совпадает с современной теорией лингвистики о сущности языка и его социального назначения - быть важнейшим средством человеческого общения, средством формирования мысли и ее формулирование в языковом коде. Задача школы и научной методики - сделать для каждого учащегося его собственные языковые умения как можно более гибким, совершенным инструментом интеллектуального мира человека.

Становление методики русского языка в настоящее время связано с именами известных ученых-методистов: М.М. Разумовской, Л.А. Тростенцовой, С.И. Львовой, Р.Б. Сабаткоева, Л.З. Шакировой, которые смогли сами создать свою научную школу и стали авторами многих работ по вопросам обучения русскому языку. Родной язык работает инструментом познавательной деятельности, формой мышления и средством его развития [1]. Без хорошо развитого речевого навыка, без способности выражать свои мысли, быстро и правильно воспринимать мнимые, учиться в современной школе невозможно, также, как и стать полноценной частью общества. Для получения результата в решении своих задач методика выбирает оптимальные варианты в пределах классно-урочной системы, жестко ограниченного числа уроков и объема учебного материала по утвержденным программам и учебникам с использованием оборудования - от тетрадей и доски с мелом до мультимедийных кабинетов, телевидения и компьютеров.

Иногда складывается мысль о методике как о теоретический, практической отрасли педагогики, дающей полезные указания по обучению отдельному предмету, конкретной теме. Методика в самом деле дает такие рекомендации, но она имеет и теоретическую часть; практические ответы опираются на постигнутые закономерности развитие грамматических понятий, овладения речью, усвоения письма и орфографии, умения чтения, интонаций, на освоенные трудности и неудачи учащихся. На изучении закономерностей формируются диагностическая и прогностическая функции методики.

Предметом методики является процесс обучения русскому языку, причем понятие обучение содержит в себе: сущность обучения, языковой материал, который изучается, а также языковые умения, которые должны быть усвоены; деятельность учителя по выбору и показ материала учащимся, по организации их учебного труда, по их развитию, по раскрытию их знаний и умений; деятельность учащихся по изучению знаний, их творческий труд по использованию знаний, нарабатывание умений и навыков. Результат обучения также входит в охват понятия предмет методики как его важнейший элемент.

Деятельность учащихся и учителя методика рассматривает как взаимодействие, как коллективная деятельность, как сотрудничество при ведущей роли учителя.

Методика преподавания русского языка решает четыре задачи:

1. «зачем изучать», т.е. формулировка целей и задач обучения русскому языку как родному;

2. «чему учить», т.е. определение содержания обучения, подтверждение и составление программы, учебников и учебных комплексов для учащихся, пособий. Методика определяет как можно больше знаний, умений по языку, критерии их определения и оценки.

3. «как учить»: разработка методов и приемов обучения, проектирование уроков и их циклов, методических пособий и учебного оборудования.

4. «как контролировать усвоенное», т.е. определение условий оценки, методов контроля [3].

Главной задачей МПРЯ как учебного курса является профессиональная подготовка студентов-филологов к трудовой деятельности; усвоение ими основами методических знаний, практических умений и навыков в области преподавания русского языка, формирование стремления к самообразованию и развитию, постоянному изучению ведущего опыта педагогов-новаторов и школьных коллективов в целом.

Также МПРЯ тесно связана со следующими науками:

1. языкознание (позволяет осуществить системный подход к обучению, то есть взаимосвязанное изучение всех уровней языка от фонетики до текста; тесно согласована с прикладными науками и в идеальном варианте должна вырабатывать языковую личность с теоретическими знаниями о языке, владеющую грамотностью, речевыми навыками, культурой речи);

2. психология (обеспечивает знаниями об особенностях процесса понимания материала, его запоминания, озвучивания, характерных черт развития мышления и речи, мотивация к учению);

3. дидактика (снабжает дидактическими принципами, методами и приёмами обучения, главными дидактическими понятиями);

4. философия (философское отношение к познанию действительности проходит периоды чувственного восприятия, обоснованного или логического, всё проверяется на практике).

Таким образом, методика начального обучения - русскому языку, которая нас интересует в первую очередь, имеет свои, нестандартные особенности. Методика должна также направить на дальнейшее обогащение и развития словаря детей, развитие их синтаксиса, их связной по смыслу речи. Определяя предмет, задачи курса «Методика обучения русскому языку», мы отметили, что указанные категории являются важными для формирования профессиональных знаний учителя-словесника.

 

Список используемых источников:

1.                 Алферов А.Д. Родной язык в средней школе (опыт методики). – М., 1911.

2.                 Буслаев Ф.И. Преподавание отечественного языка. - М., 1992. - С. 26

3.                 Текучев А.В. «Методика русского языка в средней школе» 3-е изд., перераб. - М. : Просвещение, 1980. - 414 с.

4.                 Ушинский К. Д. Родное слово. / К. Д. Ушинский. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 233 с. — (Серия : Антология мысли).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика преподавания русского языка как наука, её предмет и задачи, связи с другими науками."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2018 12724
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 218 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трусова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трусова Оксана Анатольевна
    Трусова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13108
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе