Инфоурок Всеобщая история Научные работыНаучная работа "Опыт суворовской "Науки побеждать" в партизанском движении Отечественной войны 1812 и Великой Отечественной войны"

Научная работа "Опыт суворовской "Науки побеждать" в партизанском движении Отечественной войны 1812 и Великой Отечественной войны"

Скачать материал

Военно-научная конференция

«Вклад А.В. Суворова в развитие военного искусства и его использование в современных условиях»

 

Опыт суворовской «Науки побеждать» в партизанском движении Отечественной войны 1812 года

и Великой Отечественной войны

 

Рязанцев Даниил Олегович,

кадет 3 взвода 4 роты;

Шевченко Александр Сергеевич,

кадет 2 взвода 1 роты

                    Руководители:

Федяева Светлана Александровна,

преподаватель истории ОКВК

Свенч Татьяна Владимировна,

преподаватель   истории ОКВК

 

В настоящее время, в связи со сложной международной обстановкой, настал момент, когда необходимы сплоченность и единство нации. В особых политических условиях (введение санкций против России, разжигание националистических настроений, информационная война) на первый план выходит задача укрепления национальных интересов, укрепление государства. Вот здесь-то и необходимо вспомнить о подвигах, совершенных предками, о том, как умеет Россия набирать мощь, как умеет народ сплотиться перед лицом опасности и в нужный момент стать несокрушимой стеной. В этом сила русского народа, его национальное достояние. И сегодня как никогда актуальным становится обращение к наследию великих полководцев прошлого: в первую очередь не знавшего поражений А.В.Суворова, его знаменитых учеников М.И.Кутузова, П.И.Багратиона, Н.Н.Раевского и других[8]. Российская армия в годы великих испытаний всегда использовала проверенные опытом поколений стратегию и тактику Александра Васильевича Суворова, знаменитую «Науку побеждать». Так было и в годы Отечественной войны 1812 года, и в Великой Отечественной войне.

Изучение опыта суворовской «Науки побеждать» в партизанском движении Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны вызывает интерес прежде всего тем, что является недостаточно глубоко изученным. Однако, принципы «глазомер, быстрота, натиск», моральное содержание наставлений полководца о боевом духе солдата являются одними из основных в тактике именно партизанского движения. 

       Главнокомандующий русской армией, победитель Наполеона М.И.Кутузов был, как известно, учеником и сподвижником великого А.В.Суворова, не раз делившим с ним тяжесть военных походов и радость побед. Не понаслышке он был знаком с суворовскими принципами ведения боя, знал их эффективность. И при командовании регулярной армией и организации партизанского движения он, безусловно, опирался на эти принципы.

         С начала войны самоорганизованная борьба крестьян создавала серьезные трудности для наполеоновской армии. В деревнях происходили стычки, в том числе со стрельбой, между французскими солдатами, посланными за продовольствием, и крестьянами. Именно в таких схватках создавались первые крестьянские партизанские отряды, зарождалась активная форма сопротивления народа – партизанская борьба. Партизаны совершали частые дневные и ночные налеты на обозы противника, уничтожали его фуражиров, брали в плен французских солдат. Иногда небольшие группы партизан объединялись, превращаясь в довольно крупные отряды, с которыми французам приходилось серьезно считаться[1].           Кутузов оценил патриотизм крестьян и их рвение в защите родины. Он писал: «Крестьяне, горя любовью к Родине, устраивают между собою ополчения. Случается, что крестьяне несколько соседних селений ставят на возвышенных местах и колокольнях часовых, которые, завидя неприятеля, ударяют в набат. При сем знаке крестьяне собираются, нападают на неприятеля с отчаянием и не сходят с места битвы, не одержав конечной победы». [5].   И здесь можно увидеть в действии характерные для Суворова инициативу, находчивость, сообразительность, частный почин. Применимо суворовское изречение: «Каждый воин должен понимать свой маневр».  

Большую роль сыграли народные ополчения. Особенно активно они действовали после оставления  Москвы. Везде перед неприятелем непреодолимой преградой стоял вооруженный народ, полный решимости до последней капли крови защищать родную землю, проявлявший стойкость и мужество в обороне, и беззаветную храбрость в наступлении.[3]. Партизанские действия крестьян были высоко оценены русским командованием. «Крестьяне,- писал Кутузов,- из прилежащих к театру войны деревень наносят неприятелю величайший вред. Они во множестве убивают неприятелей, а взятых в плен доставляют к армии»[5]. Это вполне соответствует взглядам А.В.Суворова о высочайших моральных и боевых качествах русского народа, участвующего в борьбе с врагом и представляющего в данный момент часть русской армии, национальной по составу.

Наряду с действием крестьянских партизанских отрядов и отрядов народного ополчения огромную роль в войне сыграли армейские партизанские отряды.  Настоящей грозой для французов был отряд Дениса Давыдова. Этот отряд был создан по инициативе самого Давыдова, подполковника, командира Ахтырского гусарского полка. Еще за пять дней до Бородино к князю Багратиону явился подполковник Д. Давыдов и изложил ему свой план: пользуясь колоссально растянутой коммуникационной линией Наполеона – начать постоянные нападения и внезапные налеты на эту линию, на склады, на курьеров с бумагами, на обозы с продовольствием.[3].

План действий Давыдова является ярким примером суворовской тактики проникнутой духом решительного наступления.  В начале сентября Давыдов напал на французский транспорт в 30 повозок с прикрытием в 225 человек, следовавший в Царево-Займище. Весь транспорт был взят, прикрытие истреблено, за исключением 100 человек, взятых в плен. Капитан А.С. Фигнер не только продолжил «смелую нападательную тактику» по-суворовски,  со своим летучим отрядом нападал на французов по дороге от Можайска до Москвы, но и активно использовал еще один принцип суворовской тактики - «глазомер», то есть оценку обстановки в результате проведенной на местности личной разведки.  Часто сам Фигнер переодевался в крестьянскую одежду и бродил по городу, втирался в пьяную толпу французских солдат, вслушивался в разговоры. После такой дневной разведки он возвращался к товарищам и готовился к новым ночным нападениям на врага. Когда наступал вечер, партизаны как снег на голову обрушивались на французов. Суворов о таком тактическом приёме писал так: «Неприятель нас не чает, считает нас за сто верст, а коли издалека, то в двух и трехстах и больше. Вдруг мы на него как снег на голову. Закружится у него голова. Атакуй, с чем пришел, чем бог послал! Конница, начинай! Руби, коли, гони, отрезывай, не упускай!»

           Суворовские принципы «Науки побеждать» еще большее значение приобрели в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.            Партизанское движение стало одной из форм вооруженной борьбы советского народа против врага.

Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тыс. партизанских отрядов, в которых сражалось свыше 1 млн человек. Основным объектом боевой деятельности партизан стали коммуникации, особенно железные дороги. Впервые в истории войн централизованно проводился ряд крупных операций по выводу из строя вражеских коммуникаций на большой территории, таких как «Рельсовая война» и «Концерт»[2]. В ходе подготовки и проведения этих операций проявился суворовский принцип быстроты и высокой подвижности боевых отрядов. Как учил Суворов, «Быстрота движения нужна как средство упреждения противника, как средство тактической внезапности и захвата инициативы в бою». Тактическую внезапность, как имеющую огромный моральный эффект, Суворов считал залогом успеха, восполняющим численный недостаток сил, что особенно важно в условиях ведения партизанской войны.

В годы войны на оккупированной территории СССР создавались партизанские края и зоны - территории в тылу немецких войск, контролируемые советскими партизанами, которые поддерживали высокий моральный патриотический дух населения [4].

Чрезвычайно важное значение имело взаимодействие партизан с частями регулярной армии. Это выражалось преимущественно в ведении разведки, говоря суворовскими словами, «как в лагерь стать, как итти, где атаковать, гнать и бить».

Возникновение народного партизанского движения и повстанчества для России было актуальным на протяжении всей истории её существования. Партизанские методы ведения вооруженной борьбы со всевозможными захватчиками диктовались менталитетом и удобными природными условиями страны. Огромные пространства со сложным рельефом, покрытые дремучими лесами – идеальные условия для партизанской борьбы. Как учил Суворов, солдат должен быть убежден, что для него нет неодолимых препятствий. «Ров не глубок, вал не высок!» Ни лес, ни болото не могут задержать наступления, даже через реку – тяжело, но не невозможно. Кавалерия должна всюду пройти, где проходит пехота, кроме разве болота, а казаки – те «везде пролезут».

Большое значение в победе над врагом играл свободолюбивый менталитет русского народа, народа с неукротимым характером. А.В.Суворов  воспитывал в солдатах уверенность в своей силе, непобедимости, превосходстве над любым противником («Богатыри! Неприятель от вас дрожит!»).  

В годы Великой Отечественной войны даже само имя великого полководца, не знавшего ни единого поражения,  вселяло уверенность в победе нашего народа. Оно звучало в названиях боевых соединений, партизанских отрядов имени А.В. Суворова, действовавших в Белорусских лесах (отряд имени Суворова бригады Г.К.Жукова в Барановичском районе, отряд имени Суворова Брестского партизанского соединения, бригада имени Суворова Минского соединения Слуцкой зоны)[6].

В июле 1942 году, в дни тяжелейших боев, был учрежден орден Суворова.  Им награждали командиров за отлично организованные операции, в которых использовались основные суворовские принципы: достигать победы над противником с меньшими силами, используя внезапную и решительную атаку, моральный и патриотический настрой солдат. Среди награждённых этим полководческим орденом были и руководители партизанского движения – Сидор Артемьевич Ковпак, Алексей Фёдорович Фёдоров.

Наследие Александра Васильевича Суворова – генералиссимуса, полководца, наставника – имеет огромное значение для воспитания каждого поколения защитников Родины.  Даже 200 лет спустя заветы и принципы его не потеряли своей значимости, как не могут быть утрачены  патриотизм и преданность Родине, мужество, упорство, выносливость, природный ум и смекалка.

 

 

 

 

Список литературы

1. Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М, 1968.

2. Бычков Л.Н. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, Москва, 1965.

3.Власов В. Денис Давыдов. Поэт и воин. Орел, 2004.

4.Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. М.,  1962.
5. «М.И. Кутузов» Сборник документов, М.,1954.

6. История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941- 1945гг. том 2. М., 1961.

7. «Отечественная война 1812 года», Сборник документов и материалов.  М.-Л.,1941.

8. Суворов А.В. Наука побеждать. – М.: Воениздат, 1980

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научная работа "Опыт суворовской "Науки побеждать" в партизанском движении Отечественной войны 1812 и Великой Отечественной войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2017 525
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федяева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5130
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов