Тема урока: Древние и современные растения и животные
Психолого-дидактический
анализ предмета усвоения:
Предмет усвоения: Древние и
современные растения и животные
Компонент
содержания образования: действие
1. Характеристика
действия:
а) по широте
применения: специальное
б) по степени
сформированности: умение
2. Средства
усвоения: Появление
жизни на Земле, понятие «пресмыкающиеся», представление об этапах
развития жизни на Земле, представление о динозаврах
3. Опорное знание:
для
того, чтобы сравнить древних и современных животных необходимо выбрать
основания и критерии для сравнения
4. Структура
действия:
а) ориентировочная
часть: вспоминаю
опорное правило
б) исполнительская
часть: обозначаю
внешние существенные признаки объектов, выделяю внешние несущественные признаки
объектов, определяю место и среду обитания, способ питания, сравниваю объекты
по выделенным критериям, формулирую выводы
в) контрольная
часть: проверяю
себя, сверяясь с образцом
5. Этап усвоения: восприятие,
осмысление
6. Форма
умственного действия: действия в громкой речи
7. Характер
деятельности: репродуктивный, частично-поисковый
Тип урока: урок
открытия нового знания
Образовательная
цель урока: формировать умение сравнивать древних и современных животных,
анализировать, видеть изменения, которые произошли с животными и растениями,
формировать представление «реликты»
Планируемые
достижения ученика
Предметные: уметь
сравнивать древних
и современных животных, знать, кто такие реликты, уметь делать выводы
Метапредметные:
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков,
выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление
предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Коммуникативные: умение
договариваться, находить общее решение практической задачи, умение
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Личностные: развитие
познавательных интересов, учебных мотивов;
Оборудование урока:
презентация, учебник по окружающему миру, конверты с названиями животных и
растений, раздаточный материал, сигнальные карточки
Ход урока
I ЭУ. Мотивационный
этап (организационный)
ОДЗ: Организовать
учащихся к работе на уроке
У: Ребята, вам
тепло? В классе светло? Прозвенел звонок? Хотите учиться? Значит, можно
садиться! Проверим готовность к уроку.
II ЭУ.
Формулирование темы, цели, планируемых результатов
ОДЗ: формировать
умение распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам; формировать
умение самостоятельно формулировать тему и познавательную цель урока
ВР: Беседа
УЗу: Сейчас мы
с вами будем самостоятельно формулировать тему и цели нашего урока
ПЗ: Для этого
нужно внимательно рассмотреть иллюстрации с изображением животных, которые
лежат у вас на партах
ОД: Работаем с
соседом по парте сообща, я раздала вам иллюстрации на двоих
Содержание:
У: На какие 2
группы вы бы их разделили?
Д: Животные и
растения
У: Хорошо,
спасибо, разделите
У: Предлагаю каждую
группу разделить ещё на 2 группы. Какие у вас есть предложения?
Д: Древние и
современные растения, древние и современные животные
У: Пожалуйста,
выполните. А теперь попробуйте сформулировать тему урока
Д: Древние и
современные растения и животные
У: Верно. Как вы
думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Д: Учиться
различать древних и современных животных и растений, познакомимся с древними и
современными животными и растениями, будем узнавать чем отличаются современные
и древние животные и растения
К-Р
Со стороны
учителя:
контролирует, чтобы все учащиеся были вовлечены в учебную деятельность
Со стороны
учащихся: следят,
чтобы ответы на вопросы учителя не повторялись
К-О:
Совершенно верно. Вы правильно определили тему и цели нашего урока
Физминутка
III ЭУ.
Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала (восприятие и
осмысление нового учебного содержания)
ОДЗ: Формировать
умение работать с информацией, сравнивать объекты природы; формировать умение
устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию
1ВР:
Фронтальная работа
УЗУ: Формировать умение работать с информацией, сравнивать
объекты природы; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи,
осуществлять классификацию
УЗу:
Сейчас мы будем сопоставлять древних и современных животных, поучимся их
сравнивать
ПЗ:
На прошлом уроке мы познакомились с некоторыми древними животными –
динозаврами, а сейчас предлагаю вам прочитать рассказ об одном тоже древнем
животном на с.8 в нашем учебнике.
ОД: Читаете самостоятельно, после
этого будем работать вместе
ОК:
Читаем так, чтобы не мешать соседу по парте, когда будем работать вместе,
отвечать после того, как я вас спрошу. Когда один отвечает, все остальные
внимательно слушают, если одноклассник ответил неправильно, прошу показать
зелёный сигнал, если нет – красный.
Содержание:
У: О
каком древнем животном этот рассказ?
Д: О
мамонте
У:
Посмотрите внимательно на иллюстрацию с.9. Кто из современных животных,
изображённых здесь, похож на мамонта.
Д: Слон
У: Почему вы так
считаете?
Д: Есть бивни, хобот, большие уши,
тяжелый, передвигается на 4 конечностях
У:
Прочитаем текст о слонах. Давайте попробуем сравнить этих двух животных по основным
признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание. Итак, приступим к
сравнению. Можно смотреть на изображения в учебнике и вспоминать информацию из
текстов. Что
вы можете сказать о внешнем виде мамонта
Д: Его
тело покрыто шерстью, у него огромные бивни, есть хобот
У: Хорошо, что вы скажете
о внешнем виде слона?
Д: Слон не покрыт
шерстью, у него толстая кожа, большие уши, небольшие бивни, есть хобот.
У: Где жили мамонты?
Д: В зоне ледников
У: Где живут современные
слоны?
Д: В зоне жаркого климата
У: Чем питались мамонты?
Д: Травой и другими
растениями
У: А слоны?
Д: Тоже травой и
растениями
У: Как вы думаете, можно
ли мамонта считать предком современного слона?
Д: Можно
У: Произошли ли изменения
в развитии этих животных?
Д: Произошли
У: А теперь посмотрите на
динозавра, кстати, а что это за вид динозавра?
Д: Тираннозавр
У: Хорошо, найдите на с.9,
кто из современных животных похож на тираннозавра?
Д: Никто не похож
У: В 2003 году Американские ученые нашли
в штате Монтана останки одного из самых опасных хищников доисторической эпохи —
тираннозавра — и эта находка стала одной из самых значимых в палеонтологии за
последние полстолетия. Дело в том, что в бедренной кости хищника были найдены
хорошо сохранившиеся фрагменты кровеносных сосудов и клеток крови. Не веря в
свою удачу, ученые провели обследование найденных клеток и пришли к выводу, что
они очень похожи на страусиные. А кто похож на пещерного льва?
Д: Лев
У: Кто, по-вашему мнению,
из современных животных похож на археоптерикса?
Д: Орёл
У:
Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на протозуха?
Д:
Крокодил
У:
Кто, по-вашему мнению, из современных животных похож на рогатую черепаху?
Д: Черепаха
У: Посмотрите
на древний папоротник, с каким современным растением его можно сравнить?
Д: С папоротником
2 ВР: Работа в
группах
УЗУ: Формировать
умение работать с информацией, сравнивать объекты природы; формировать умение
устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию
УЗу: Сейчас вы
будете выполнять похожее задание в группах. Попробуйте сравнить этих двух
животных по основным признакам: внешний вид, место и среда обитания, питание.
ПЗ: Для этого
откройте конверты и прочитайте, кто из животных или растений вам попался.
ОД: Не
забываем, что мы работаем в группах. Сначала вы должны сравнить попавшихся
животных по внешнему виду, потом вы должны сравнить места и среду обитания
животных, а потом сравнить то, чем и как они питаются. После того, как
закончите обсуждать задание, мы перейдем к выступлениям с вашими сообщениями
ОК:
Прислушиваемся к словам говорящего, если он ошибся, сообщаем ему это в доброжелательном
тоне, распределяем обязанности
Содержание:
Работа в группах
Выступление
учащихся
У: Давайте сделаем
небольшой вывод: что изменилось у животных?
Д: Внешний облик
У: Изменился ли
способ питания?
Д: И древние, и
современные животные питались одинаково.
У: Изменения во
внешнем облике, среде обитания, в основном, не изменили способ питания
У: Что же повлияло
на изменения?
Д: Изменения в
неживой природе, условиях жизни
У: Посмотрите ещё
раз на иллюстрации в учебнике, всех ли представителей животного и растительного
мира мы рассмотрели?
Д: Нет
У: Может быть, у
вас возник какой-то вопрос в связи с этим?
Д: Почему они не
изменились?
У: Всё дело в том,
что среди животных и растений есть такие представители, которые совсем не
изменились с течением времени. Их называют реликтами или реликтовыми животными
и растениями. Какие же реликты изображены в вашем учебнике?
Д: Скорпион,
гаттерия
Физминутка
IV ЭУ.
Закрепление изученного материала
ОДЗ: Систематизировать
и обобщить приобретенные знания
ВР: Составление
кластера
УЗУ: Закрепить
у учащихся умение классифицировать объекты
УЗу: Сейчас я
вам предлагаю классифицировать знания о животных, с которыми мы сегодня
работали
ПЗ: Для этого
откройте тетради, будем составлять кластер
ОД: Работать
будет каждый самостоятельно
ОК: Для того,
чтобы правильно составить кластер, посмотрите на доску и выполняйте задание
точно по инструкции
Содержание:
У: На середине
строки пишем: «Животные». От этого слова пойдут две стрелочки. На какие 2
группы мы разбивали животных?
Д: Древние и
современные
У: Под одной
стрелочкой пишем: «древние», под другой - «современные». И древние и
современные животные можно еще разбить на 2 группы по способу питания. На
какие?
Д: Хищные и
травоядные
У: Пишем и под
древними животными и под современными животными: «хищные», «травоядные». А
теперь выписываем древних хищников, древних травоядных, современных хищников,
современных травоядных под названиями
V ЭУ. Итог
урока
ОДЗ:
Придать уроку логическую завершенность
ВР:
Беседа
УЗУ:
Формировать умение проводить рефлексию урока
Содержание:
У:
Итак, урок подходит к концу. Давайте вместе вспомним, чем мы занимались сегодня
на уроке?
Д:
Сравнивали древних и современных животных и растения, выясняли, почему
некоторые изменились, а некоторые нет
У: Что
изменилось у животных?
Д:
Внешний облик
У:
Изменился ли способ питания?
Д: И
древние и современные животные питались одинаково.
У:
Почему внешний вид некоторых животных и растений поменялся?
Д:
Внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия
проживания
У:
Почему внешний вид некоторых животных и растений практически не поменялся?
Д:
Внешний вид животных и растений не менялся, т.к. не менялись условия проживания
О-Р:
Ребята, если вам понравился урок и было интересно, то поднимите зеленую
карточку, а если урок не понравился, то поднимите красную. Всем спасибо за
урок, можете отдыхать