Инфоурок Начальные классы СтатьиОпыт работы. "Осуществление дифференцированного подхода на всех этапах урока"

Опыт работы. "Осуществление дифференцированного подхода на всех этапах урока"

Скачать материал

Осуществление дифференцированного подхода на всех этапах урока.

Иванова Светлана Александровна-учитель начальных классов

Одна из серьезнейших проблем сегодняшней школы – резкое падение интереса учащихся к учебным  предметам.  На уроках учащиеся  не активны и отвлекаются, когда идет поиск решения проблемы, когда требуется напряжение мысли и преодоление трудностей, не могут дать оценки своей работы и товарищей.

             Как же обеспечить усвоение сложного и объемного материала всеми школьниками? Как разрешить противоречие между сложным обучением и возможностями разных групп школьников? Как воспитать при этом положительное отношение к учебному труду у всех учащихся?

         Поддержанию и развитию интереса способствует создание новизны на уроке, как в области содержания материала, так и в методах.    Традиционные формы работы не дают должных результатов, не эффективны, поскольку  работа на уроках направлена  в основном  на среднего ученика, сильное и слабое звено упускается, талантливые дети не развиваются, в результате - успеваемость и качество знаний учащихся недостаточно высокие.

           Положительного результата в учебно-воспитательном процессе можно добиться, учитывая индивидуальные способности и возможности каждого ученика. А так как уровень  знаний, познавательных способностей не у всех детей одинаков, то на уроке  необходим особый подход в обучении.            

           В настоящее время наиболее перспективной и эффективной педагогической технологией   остается  личностно-ориентированное обучение учащихся. Считаю, что технология дифференцированного обучения весьма актуальна. Не все учащиеся испытывают одинаковый интерес к изучаемому предмету, у них разные способности, но каждый может проявить своё собственное «Я». Предлагаемый подход помогает ученикам создать для себя на уроке «ситуацию успеха» благодаря личностному выбору.

 

Цель использования технологии/методики:

     1.Обучение каждого на уровне его возможностей и способностей.

2.Приспособление обучения к особенностям различных групп учащихся.

3.Предупредить, а не наказать за незнание.

4.«Возьми столько, сколько можешь, но не меньше обязательного».

Ученик должен испытывать учебный успех.

Описание порядка использования (применения)

         1 группа – сильные учащиеся с высоким уровнем усвоения, с высокими познавательными способностями, умеют работать самостоятельно, задания им даю повышенной трудности.

2 группа – учащиеся со средним уровнем способностей. Для них необходимо создавать условия для продвижения в развитии и постепенного перехода в 1 группу. Работая с этой группой, необходимо развивать способности, воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах.

3 группа – учащиеся с пониженной успеваемостью, в результате их педагогической запущенности или низких способностей. Этой группе приходится уделять особое внимание, поддержать, помочь усваивать материал, работать некоторое время только с ними на уроке, пока 1 и 2 группа работают самостоятельно. Систематическая работа с ними помогает части детей перейти на работу 2 группы. Есть дети с пониженной обучаемостью, у которых педагогическая запущенность сочетается с формированием неблагоприятных качеств ума

Дифференциацию использую на разных этапах урока: 

- при объяснении нового материала;

-при  закреплении изученного материала;

- при повторении и систематизации изученного;

-при проверке и оценке знаний и умений (урок-контроль);

-  при проверке домашнего задания.

 

I этап – объяснение нового материала

Во-первых, проводить более тщательную подготовку к усвоению нового материала именно с теми детьми, которые в этом нуждаются. Во-вторых, после первичного фронтального объяснения его повторяю.

Использовать и такой приём: объяснять материал кратко на высоком уровне сложности в расчёте на группу детей с повышенной обучаемостью. Затем проводить объяснение того же материала более развёрнуто и доступно.

Во время объяснения нового материала учитываю психофизиологические особенности учеников: задавать дополнительные вопросы ученикам невнимательным, рассеянным. Ученикам с хорошей зрительной памятью помогает наглядность; с моторной – практическая работа на доске.

Очевидна ограниченность возможности применения дифференцированного подхода на этапе изложения новых знаний (невозможно учесть пробелы в знаниях в любой момент объяснения, не всегда можно зафиксировать тот миг, в который ученик отвлёкся, что-то упустил).

II этап – закрепление изученного материала

На этом этапе основой дифференцированного подхода является организация самостоятельной работы. Здесь более всего содержится возможностей для учёта особенностей учащихся.

Наиболее типичные приёмы и виды дифференцированных заданий.

Готовить 2-3 варианта заданий, учащиеся сами выбирают вариант или заранее предназначаю задание определённой группе учеников.

Отдельным группам разъяснять возможные затруднения с целью предотвращения ошибок.

Наиболее удобным считаю задания в форме индивидуальных карточек, которые подобраны в соответствии со школьной программой и различны по трудности и характеру. Слабым учащимся для самостоятельной работы нередко даювать облегчённые карточки-задания.

III этап – повторение и систематизация изученного материала

Плодотворная работа наблюдается при осуществлении дифференцированного подхода на этапах формирования умений и навыков, закреплении и систематизации изученного. Для слабых и средних учащихся предлагать задания с указаниями, разъяснениями, которые способствуют усвоению изучаемого материала, а для более сильных - задания, заставляющие думать, размышлять.

 

IV этап – проверка и оценка знаний и умений.

Здесь важно чётко выяснить, на каком уровне усвоено каждым учеником одно и то же знание, умение.

Все проверочные и контрольные работы содержат одинаковые для всех задания, т.е. одной трудности, соответствующей программным требованиям. Оценка знаний, умений и навыков ученика должна отражать объективно достигнутый уровень успеваемости.

Таким образом, для осуществления дифференцированного подхода необходимы следующие условия:

а) знание индивидуальных и психологических особенностей отдельных учащихся;

б) умение анализировать учебный материал, выявить возможные трудности, с которыми встретятся разные группы учащихся;

в) составление развёрнутого плана урока, включая вопросы разным группам и отдельным учащимся;

г) умение «спрограммировать» обучение разных групп учащихся;

д) осуществление оперативной обратной связи;

е) соблюдение педагогического такта.

В зависимости от вида урока, его этапа подбирать разные способы дифференцированного подхода, различные виды заданий, которые используются на уроках. Так при объяснении нового материала применять троекратное объяснение.

 

При анализе контрольных работ эффективно также делить класс на подгруппы, исходя из оценок, полученных учащимися: первая группа - школьники, чьи работы оценены на «4» и «5» (с четвёрками в эту группу входят учащиеся, допустившие минимальное количество ошибок); вторая - на «4» и «3»; третья — учащиеся, не усвоившие материал. Первой группе предлагать творческие задания (например: написать сочинение по картине, к которому может быть дан план, вопросы, словарный материал и т. п.) Учащимся второй группы также предлагають работу творческого характера, однако значительное внимание уделять тренировкам, повторению и закреплению орфограмм. Третья же группа работает под руководством учителя, исправляя свои ошибки, выполняя тренировочные упражнения, направленные на формирование орфографических навыков.

V этап – домашнее задание (ДЗ)

Домашнее задание  распределяется по группам (по степени сложности)  или обучающиеся выбирают эти задания на альтернативной основе - каждый ученик выбирает посильное для себя. Для группы сильных обучающихся - опережающие задания поискового характера (подобрать материал по теме..., составить схему-опору, найти в словарях и т.д.), для более слабых - повторение изученных орфограмм и пунктограмм.

Очень важно организовать рациональную проверку домашнего задания, чтобы она не заняла много времени, поэтому использовать разные способы проверки: самопроверку, взаимопроверку.

При проверке ДЗ веду мониторинг отслеживания результатов, отмечать, как справились учащиеся с работой, на что нужно обратить внимание на следующем уроке. Такая    целенаправленная    и    систематическая    работа    приводит    к формированию у сильных, способных учащихся следующих умений:

  • добывать знания в процессе поисковой деятельности;
  • применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
  • решать поставленную перед ними задачу творчески.

Слабый же ученик чувствует себя уверенней на уроке, т.к. ему предоставляются задания, с которыми он сможет справиться.

Результат использования технологии/методики:

 

 

1.     Появляется возможность помогать слабому, уделять внимание сильному, реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании.

2.     Обеспечивается общий для всех базовый минимум знаний и одновременно открывается возможность для развития творчества каждой личности.

3.     Обеспечивается возможность развития самостоятельности детей в учении.

Слабые получают возможность испытать учебный успех, повышается уровень мотивации учения..

 

 

Итакдифференцированный подход в обучении на уроках помогает формировать учебную деятельность детей. Овладев этой деятельностью, учащиеся сами начинают её совершенствовать, что приводит к развитию их интеллектуальных способностей. Дифференцированный подход в обучении ставит перед учителем задачу развивающего обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы. "Осуществление дифференцированного подхода на всех этапах урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2019 2496
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12816
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе