Инфоурок География СтатьиОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Салтыкова Ю.А.

Инженер кафедры геологии и географии

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

vais95@list.ru

Малыгина О.А.

Лаборант кафедры геологии и географии

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

olya_mal95@mail.ru

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В проекте Концепции развития географического образования в Российской Федерации обозначен целый ряд задач, направленных на повышение статуса географии и географического образования в обществе, одной из которых является определение форм организации внешкольной и внеурочной деятельности, дополнительного образования, обеспечивающих взаимосвязь географических знаний с жизнью, в том числе посредством организации туристско-краеведческой деятельности обучающихся [4].

В современном мире, в эпоху научно-технического прогресса, век компьютеризации, школьники часто не обращают внимания на природу, окружающую их. Туристско-краеведческая деятельность особенно важна для детей, проживающих в городских районах, вдали от природы, ограниченных в движении, в количестве физической активности, и склонных к пассивному досугу (телевидение, компьютерные игры, социальные сети). Туризм решает проблему организации свободного времени детей, что позволяет им рационально использовать свое свободное время, сочетая его с образовательной деятельностью.

Туристско-краеведческая деятельность вводит учащихся в социальную среду, что значительно ускоряет процесс их воспитания. Обучение бывает успешным не только благодаря выбору эффективных методов и форм обучения на уроках, но и от организации внеурочной, в том числе туристско-краеведческой деятельности по предмету. Изучение географии вне учебного плана и требований школьной учебной программы отличается, в первую очередь, от урока, как основной формы организации учебного процесса обучения. Внеурочная деятельность строится на самостоятельности обучающихся, на отличном от урока географическом материале и других организационных формах, которые являются более приближенными к реальной действительности, к окружающей среде, к природе.

Краеведческий принцип в организации внеурочной работы по географии в школе дает возможность строить воспитательно-образовательный процесс в соответствии с дидактическими принципами: «от известного к неизвестному», «от близкого к далекому». Имея представление о природе и ее законах, о населении и хозяйстве родного края, легче усваивать географические особенности других регионов Российской Федерации и разных стран мира. Родной край, его природные географические комплексы и отдельные компоненты, являются своего рода стандартом, к которому учитель может успешно прибегать к объяснениям, сравнения и иллюстраций в преподавании географии, а работа обучающихся по изучению родного края – средство для прямого познания географических явлений [2].

Одной из наиболее практико-ориентированных форм организации внеурочной туристско-краеведческой деятельности школьников являются туристско-краеведческие походы по родному краю.

Туристско-краеведческий поход – это замечательное средство непринужденного введения детей в систему социальных отношений и накопления ими опыта, организованного усвоения правил и норм человеческих отношений. В походе создаются возможности для тесного контакта с природой, для ее эстетического восприятия и более глубокого познания, чтобы понять суть и смысл явлений и процессов. В походе  конкретизуются теоретические знания, которые усваиваются в школе, происходит обогащение новыми знаниями, их закрепление в практической деятельности. Краеведческий материал запоминается более глубоко в сознании и потому, что туристы прорабатывают на практике: когда готовят поход, когда проходят маршрут, когда готовят отчёт о походе.

Одной из важных задач походов – является воспитание и развитие эстетического вкуса у школьников. Это очень тонкая и трудная задача. В последние годы, как взрослые, так и дети, все больше и больше ведут пассивный образ жизни, связь с внешним миром все больше ограничивается общением с телевизором, компьютером. Но развитие чувства прекрасного возможно только при непосредственном контакте с природой, и именно здесь, туристско-краеведческий подход не имеет себе равных.

В походе школьники знакомятся с богатством родного края, историческими и культурными памятниками, с жизнью своего края. У школьников появляется осознание себя, как части природы, усиливается желание быть сопричастным к истории и традициям своего народа. Они обучаются находить новое, прогрессивное, видеть уходящее, быть не пассивными, равнодушными наблюдателями, а активными преобразователями общества. Принимая участие в походах, подростки усваивают универсальные ценности жизни и определенные манеры поведения, которые составляют основу для соглашения с самим собой, природой и обществом. В процессе развития туризма и краеведения расширяется сфера общения учащихся, они приобретают навыки социального взаимодействия, опыт положительного поведения [3; 5].      

Кроме того, совместная подготовка маршрута, снаряжение и обработка походных материалов создает чувство общности и ответственности за результаты проделанной работы. Походы усиливают восприятие школьниками географического и краеведческого материала.

Важная роль в этом отведена учителям географии, педагогам дополнительного образования, организаторам детского отдыха, и от уровня их квалификации зависит не только качество организации и проведения похода, но и то, насколько подобранный краеведческий материал, грамотно простроенный туристский маршрут, его программа будут способствовать повышению познавательного интереса к географии, туризму и краеведению, развитию личностных качеств школьников, таких как гуманизм, патриотизм, ответственность, чувство товарищества и взаимопомощи, формированию положительных чувств родному краю и т.д. [1].

Правильно организованная туристско-краеведческая деятельность является основным критерием успеха индивидуального развития личности учащихся. Приобретенные устойчивые знания о родном крае, опыт практических исследований позволяют сформировать умение применять эти знания и опыт в своей жизни, содействуют самоопределению учащихся, их профессиональной ориентации, развитие активной гражданской позиции в общественной жизни.

 

Литература

1. Брель, О.А. Личностно ориентированная профессиональная подготовка будущих специалистов сферы туризма / О.А. Брель, М.И. Губанова // Известия Алтайского государственного университета. – 2012. – № 2/2. – С. 18-21.

2. Иванов Ю.П. Методика обучения география: Учебное пособие / Ю.П. Иванов, И.В. Рябцева. – Новокузнецк: КузГПА, 2006. – 79 с.

3. Кайзер Ф.Ю. Роль географического образования и краеведческого воспитания в формировании положительного образа региона у обучающихся / Ф.Ю. Кайзер // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований Материалы VII международной научно-практической конференции: Н.-и. ц. «Академический». North Charleston, SC, USA, 2015. С. 12-14.

4. Концепция развития географического образования в Российской Федерации (проект) / [Электронный ресурс] / режим доступа: https://www.rgo.ru/sites/default/files/upload/koncepciya_razvitiya_geograficheskogo_obrazovaniya_v_rf_0.pdf / (дата обращения 18.03.2017).

5. Остапец А.А. Педагогика и психология туристско-краеведческой деятельности учащихся / А.А. Остапец – М.: Москва РМАТ, 2001. – 87 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2018 348
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьмина Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казьмина Юлия Андреевна
    Казьмина Юлия Андреевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26026
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции