Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет о проведении акции «Читаем А. С. Пушкина вместе!»

Отчет о проведении акции «Читаем А. С. Пушкина вместе!»

Скачать материал

                       Отчет о проведении акции «Читаем А. С. Пушкина вместе!»

Ежегодно в нашем городе Тольятти проводятся Православные образовательные чтения «Свет Христов просвещает всех!» с 1 октября по 10 ноября 2019 г. Организационное и информационно-методическое сопровождение чтений осуществляет МБОУ ДО ГЦИР г. о. Тольятти. В рамках этих чтений проводятся городские Покровские образовательные чтения, которые в этом учебном году посвящены 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В рамках этого мероприятия с 1октября по 19 октября проводится городская акция «Давайте Пушкина читать!»

Цель и задачи акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей через знакомство с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, формирование интереса к творчеству русского поэта; поддержка и продвижение детского чтения, приобщение детей к музыкальному искусству через прослушивание произведений на произведения поэта; развитие творческой фантазии, формирование любови к родному краю, развитие навыков сотрудничества, коллективизма в процессе совместной творческой деятельности.

На базе нашего МАОУ детского сада №49 «Веселые нотки» (4 корпус, в своей подготовительной к школе группе «А», мы, воспитатели, Тришина Ю. Ю. и Беляева М. С., провели акцию «Читаем А. С. Пушкина вместе!» В акции приняли участие 22 воспитанника группы, а также родители наших воспитанников.

Отчет о проведении акции «Читаем А. С. Пушкина вместе!»

 

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394452.jpg

                                       Есть имена как солнце!

                                       Имена - как музыка!

                                        Как яблони в цвете!

                                       Я говорю о Пушкине: поэте,

                                       Действительном в любые времена!

                                                                          И. Северянин

А. С. Пушкин — великий русский поэт, писатель, истинный гражданин родной земли. Произведения Пушкина - это классические образцы совершенства русского языка, на его творениях все мы учимся родному языку, начиная с детства и до самого зрелого возраста. Тема Пушкина – неисчерпаема, его произведения всегда интересны, а воздействие поэзии пушкинских строк огромно и не проходит со временем. Английская пословица гласит «Лучшее никогда не стареет» и это очень хорошо отображает творчество Пушкина. Читая и перечитывая Пушкина, всегда открываешь для себя новый удивительный мир, красоту природы, а фантастический мир, который описывает в своих произведениях поэт, притягивает и очаровывает.

С. Я. Маршак сказал: «У каждого возраста – свой Пушкин». А. С. Пушкина произведения читают детям всех возрастов – начиная с младенчества. Его произведения позволяют воспитывать духовно- нравственные и патриотические чувства в наших детей, потому что поэт учит детей чувствовать своеобразное очарование унылой осенней поры, красоту голубых небес и великолепие снежных ковров зимы, учит любить ясную улыбку весны, свою родину, уважать семейные ценности.

В рамках акции:

Мы провели с воспитанниками ООД «Жизнь и творчество А. С. Пушкина», на которых познакомили с биографией поэта, с его творчеством.

                     https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571395907.jpg

 

                     https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394566.jpg

Организовали выставку художественной литературы по произведениям А. С. Пушкина.

                                         

                              https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394733.jpg

Для родителей провели литературную гостиную «Читаем А. С. Пушкина». В рамках гостиной многие родители поделились тем, как они воспринимают произведения А. СС. Пушкина, как его творчество повлияло на их жизненный взгляд.

                        https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394814.jpg

Наши родители в рамках акции каждый день проводили читательскую пятиминутку «Почитайте нам, Родители!». Они по личному желанию в период свободной деятельности детей приходили к нам в группу и читали детям какое-то одно из произведений А. С. Пушкина. Родители прочитали детям «Сказку о мертвой царевне», «Сказку о медведице», «Сказку о рыбаке и рыбки»

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394862.jpg    https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394907.jpg

.

                             https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571394922.jpg

Произведения А. С. Пушкина поэтические и мелодичные. Многие композиторы писали музыку на его произведения. Так на сегодняшний день написано больше 1000 романсов и песен, около 100 опер, десятки балетов и симфонических произведений, которые стали классическим наследием русской музыкальной культуры. В ходе проведения акции мы тоже прослушали музыкальные произведения русских композиторов: отрывки музыкальных произведений М. Глинки «Руслан и Людмила», Н. Римского-Корсакова «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане», романс «Зимний вечер» музыка А. С. Даргомыжского.

Многие художники писали портреты Пушкина и у каждого он свой: так, например, П. Соколов изобразил его задумчивым, а Ж. Вивьен- мечтательным. Мы вместе с воспитанниками рассматривали иллюстрации к произведениям поэта художника О. Кипренского, работы художников В. Фаворского, Н. Кузьмина, И. Рерберга, И. Ильина, а также портреты А. С. Пушкина и его личные зарисовки к своим произведениям

Многие произведения А. С. Пушкина экранизированы в художественных фильмах- сказках, а также в мультипликационных фильмах. Мы посмотрели с детьми мультфильмы ("Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о царе Салтане") и побеседовали об увиденном

В продуктивной деятельности дети рисовали и делали поделки а тему «Осень в произведениях А. С. Пушкина»

                                    https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571395406.jpg

В свободной деятельности воспитанники самостоятельно читали произведения Пушкина, а также рассматривали иллюстрации, играли в дидактические и настольно -печатные игры по сказкам А. С. Пушкина, инсценировали некоторые произведения поэта, используя настольный, пальчиковый и теневой театр.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571395602.jpg         https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-8693-1571396000.jpg

В заключение хочется поблагодарить родителей, которые приняли активное участие. Несомненно, воспитание у детей духовно-нравственных и патриотических чувств необходимо осуществлять в тесной связи с родителями, потому что привлечение родителей к разным мероприятиям и в сам педагогический процесс дает положительные результаты в духовно- нравственном и патриотическом в воспитании и развитии детей. Проведение подобных акций закрепляют интерес у родителей и формируют у детей интерес к классической литературе (в частности к творчеству А. С. Пушкина, к классическим музыкальным произведениям на творчество великих писателей, к старым фильмам, созданным по произведения поэтов и писателей, развивают творческое воображение детей и интерес к живописи известных художников. Воспитание у детей духовно-нравственных и патриотических чувств необходимо осуществлять в тесной связи с родителями и общественными организациями. Сотрудничество воспитателей с семьями воспитанников и обеспечении регулярного взаимодействия с участниками воспитательного образовательного процесса, а также вовлечение членов семьи в сам педагогический процесс дает только положительные результаты в воспитании и развитии детей.

Список используемой литературы:

1. Благой Д. Д. -Творческий путь Пушкина (1826-1830)- М.: Советский писатель, 1967.

2. Гербова В. В., Ильчук Н. П. -Книга для чтения в детском саду и дома: 5-7лет - М., изд. Оникс, 2006.

3. Елисеева Л. Н. - Хрестоматия для маленьких -М., изд. Просвещение, 1982.

4. Журнал «Дошкольное воспитание», 2002г.

5. Жизнь и творчество А. С. Пушкина – М., Детская литература, 1982г.

6. Павлова, Е. В. А. С. Пушкин в портретах [текст] / Е. В. Павлова. – М.: Советский художник, 1983. ил.

7. Поэзия Пушкина в романсах и песнях его современников (1816–1837) [ноты] / сост., авт. примеч. В. Киселёв; сост., авт. примеч. С. Попов. – М.: Музыка, 1974. – 275 с.: муз. пр.

8. Пушкин в изобразительном искусстве [текст] / ред. Т. Теплова. – М.: ИзоГИЗ, 1961, ил.

9. Пушкин А. С. «Лирика» - М., Детская литература, 1978г

10. Сценарии внеклассных тематических мероприятий по литературе, практическое пособие – М., Айрис-пресс: Айрис-Дидактика, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет о проведении акции «Читаем А. С. Пушкина вместе!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель и задачи акции: воспитание гражданственности и патриотизма у детей через знакомство с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, формирование интереса к творчеству русского поэта; поддержка и продвижение детского чтения, приобщение детей к музыкальному искусству через прослушивание произведений на произведения поэта; развитие творческой фантазии, формирование любови к родному краю, развитие навыков сотрудничества, коллективизма в процессе совместной творческой деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2019 3698
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тришина Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тришина Юлия Юрьевна
    Тришина Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 368048
    • Всего материалов: 81

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе