Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок "Обозначение мягкости согласных в конце слова мягким знаком. Птицы-гусь, лебедь. сравнение. Составление и чтение рассказа.

Открытый урок "Обозначение мягкости согласных в конце слова мягким знаком. Птицы-гусь, лебедь. сравнение. Составление и чтение рассказа.

Скачать материал

Технологические карты по письму чтению и  развитию речи3 класс.

Тема. Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой-ь. Птицы-гусь и лебедь. Сравнение. Составление и чтение рассказа.

Тип . Закрепление.

 Цели учебного занятия:

1. Закрепить и обобщить знания и умения обучающихся выделять и обозначать мягкость согласных в конце слова буквой /ь/. Закрепить знания обучающихся о домашних и диких птицах –гусь и лебедь. Закреплять умения слогового чтения и работы по тексту.

 2. Формировать БУД:

- Личностные БУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. 

-  Регулятивные БУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные БУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные БУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя предложенный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 Задачи урока:

1. Образовательные:

  - создать условия для закрепления обучающимся выделять и различать слова с мягким знаком на конце слова , организуя самостоятельное наблюдение детей за языковым материалом;

- создать условия для закрепления обучающимся выделять, сравнивать домашнюю птицу –гусь и дикую птицу-лебедь;

- создать условия для чтения и анализа прочтённого текста обучающимися.

 2. Развивающие:

- развивать умение видеть разные по звучанию и по значению слова;

- развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах

   орфограмму, графически обозначать ее);

- развивать аналитико-синтетическую деятельность обучающихся;

- развивать технику чтения;

- развивать внимание, восприятие, мышление, умение объяснять свои действия.

3. Воспитательные: 

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения ,  чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде;

-способствовать воспитанию любви к окружающей природе;

- способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемый результат.

Предметные-  (под руководством учителя) закрепят и систематизируют знания и умения выделять в речи слова с мягким знаком на конце слова; закрепят умения слогового чтения и работы по тексту; закрепят умение различать и сравнивать домашних и диких птиц.

 

Метапредметные- регулятивные ( под руководством учителя) использовать умения работать над темой ( постановка целей, создание плана работы, распределение ролей, анализ качества проделанной работы); умение понимать оценку взрослого и сверстника; действовать по плану, выполнять разные задания;

-     Познавательные- (под руководством учителя) понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи, ориентироваться в учебном материале, ставить цели и планировать учебную работу, сотрудничать при решении учебных задач, осуществлять синтез (составление целого из частей – составление предложений на тему, составление картинки из отдельных частей   ,осуществлять сравнение предметов.

-коммуникативные: слушать собеседника, излагать свое мнение, осуществлять совместную практическую деятельность

 

Личностные-  стремиться к творческой самореализации; ценить труд, осмысливать этические и эстетические нормы, выполнять правила поведения на уроке.

 

Межпредметные связи: Развитие речи, письмо, чтение, логопедия.

Ресурсы урока:


 

Для учителя:

- мультимедийный проектор, компьютер;

-опорный конспект;

- обучающая презентация;

 

 

Для обучающихся:

-рабочая тетрадь;

-конверты с заданиями: незаконченные предложения с картинками, текст для чтения, составные части птиц;

-дерево с листочками;

-картинки;

-мяч;

-смайлики.

 

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

 

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Ребята человек, который любит своё дело, желает добиться успеха, всегда содержит своё рабочее место в порядке. Посмотрите, у всех порядок на столе? Ведь

Мы- дружные,

Мы-внимательные,

Мы-старательные,

У нас всё получится.

Ребята! На нашем дереве целей  должны появиться листочки. Помогите, пожалуйста, определить, какие они будут. Выберите!

·      повторять то, что знаем

·      баловаться

·      узнавать новое

·      играть в умные игры

·      советоваться с другом

·      помогать другу

·      мешать другу

·      смеяться над неудачами

·      радоваться за себя и класс

 

Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки.

 

 

 

На доске  - изображение дерева, на котором появляются «нужные» листочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкретизирует и подводит итог в определении целей.

Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу.

 

 

Дети выбирают листочки:

·      повторять то, что знаем

·      узнавать новое

·      играть в умные игры

·      советоваться с другом

·      помогать другу

·      радоваться за себя и класс

(доказывают, почему выбрали эти цели)

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(3  мин)

Цели:

- организовать актуализацию умений учащихся;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

- Для чего в речи нужны слова?

 

- Вставьте слово, пропущенное в предложении.

 

В пруду плавает  …

- А кто плавает? Вы должны выяснить, назвав первые буквы  картинок, расположенных на доске.

  

 

 

 

 

-Мягкий голос, мягкий шаг…

Это буква –мягкий знак.

Создаёт проблемную ситуацию.

- Слова нужны, чтобы называть предметы, действия…

 

Один ученик записывает предложение на доске, остальные дети – у себя в тетрадях.

 

-В слове «гус» не хватает чего-то ?

- Что делать?

-Кто скажет, чего не хватает?

Обучающиеся сталкиваются с проблемой: возникает необходимость в постановке мягкого знака.

III. Выявление места и причины затруднения (2 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Иногда возникает необходимость произносить звуки мягко.

- С помощью какого знака мы произносим согласные мягко?

- А можно это слово произнести и написать без мягкого знака?

-Давайте произнесём это слово без мягкого знака (гус)

 - Скажите, поменялся смысл слова?

 -Мы должны смягчать согласную в конце слова, чтобы смысл слова не изменялся

Создаёт условия для организации деятельности по планированию.

Учащиеся обсуждают план  по поиску решения проблемы

IV. Построение проекта выхода из затруднения

(6 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

Каждая группа получает задание, в котором незаконченное предложение. Предложение нужно закончить, вставив слово. Слово предоставлено в виде нескольких картинок.

В лесу бродит (рак,олень,воробей).

На ветку сел ( сом,голубь,конь).

 

Создаёт условия для организации работы в группе.

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа. Учитель слушает ответы детей, выбирает правильные варианты.

В лесу бродит

На ветку сел   .

 

Собирают информацию (дети находят слова, которые необходимы для данного предложения), анализируют, делают вывод.

Предложения записываются на доске, дети в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка с использованием мяча.

А теперь немного отдохнём и проведём минутку отдыха.

-Я называю слова без мягкого знака, а вы с мягким знаком. Смягчаете согласную на конце слова.

Хор-хорь, шест-шесть, ел-ель,угол-уголь,мел-мель,трон-тронь,пуст-пусть,кров-кровь,ест-есть).

Учитель бросает по очереди мяч детям, проговаривая слово.

Дети ловят и отвечают, проговаривая своё слово.

V.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

(3  мин)

Цели:

- организовать актуализацию умений учащихся;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Мы сегодня говорили о птице. О какой? Отгадайте загадку.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

-Дети, а гусь у нас птица домашняя или дикая?

-Гусь – это птица и домашняя и дикая.

- А какая птица дикая очень похожа на гуся?

 

Учитель загадывает загадку.

 

 

 

 

 

 

 

Создаёт проблемную ситуацию.

Учащиеся отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сталкиваются с проблемой: возникает необходимость выяснить какая  дикая птица похожа на гуся.

VI.Выявление места и причины затруднения (5 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

 

-Я вам помогу.

У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

-Здесь у нас и гуси и лебеди в одном лице.

А давайте всё-таки их сравним  между собой.

Создаёт условия для организации деятельности по планированию.

Учащиеся обсуждают план  по поиску решения проблемы

VII.Построение проекта выхода из затруднения

(6 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

Каждая группа получает задание, в котором нужно из составных частей собрать гуся или лебедя. Защитить свой проект чтением рассказа про гуся или лебедя.

Создаёт условия для организации работы в группе.

Организует игру в больших группах - упражнение творческого характера.

Собирают информацию (дети получают картинки с частями тела гуся или лебедя), анализируют, создают целый объект. Читают текст.

 

 

 

 

 

VIII.Реализация построенного проекта (10 мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.

 

-Предлагаю каждой группе защитить свой проект. Но сначала давайте сравним даже эти два слова «гусь» и «лебедь».

-Что у них общего?

-Чем эти слова различаются?

-Ну а теперь к проектам.

-Каждая группа слушает внимательно текст и задаёт вопросы по тексту.

Фронтальная работа. Учитель слушает ответы детей, выбирает правильные варианты.

 

 

 

 

 

 

Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся.

Учащиеся переносят полученные знания в ситуацию.

 

 

 

 

На доске собирают из составных частей единый объект. Читают текст.

Отвечают на вопросы по тексту

IX. Физминутка на внимание

 

-Сейчас я буду называть части тела, а вы,   если подходят они нашим персонажам должны вытягивать шею и махать руками как крыльями. (Клюв,лапы,рука, нос, перья,рот и т.д.)

Учитель называет части тела птиц (гусь и лебедь) и части тела человека и других животных.

Дети соотносят части тела, названные учителем с частями тела птиц и производят соответствующие действия.

X.  Рефлексия учебной деятельности на уроке

(1мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Вы хорошо поработали!

- О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали?                                                                                                        - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться?                                                                                  - Оцените свои достижения на уроке.                                                    - Кто доволен своей работой, все ли было понятно?

- Если вы работали с увлечением, вам было интересно, понятно, у вас всё получалось, то поднимите улыбающийся смайлик.

- Если вы работали, но было не всё понятно, и вы допускали ошибки, то поднимите серьёзный смайлик.

- Если вам было неинтересно и непонятно, то ваш смайлик – грустный.

3

- Спасибо за урок!

Создаёт условия для рефлексии пройденного на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя,

дают самооценку своей деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для учителя:

- мультимедийный проектор, компьютер;

-опорный конспект;

- обучающая презентация;

- картинки ( животные и растения)

Ход урока.

Содержание деятельности  учителя.

 

Содержание деятельности обучающихся.

 

Мотивация познавательной деятельности.

 

Л.Предлагает уч-ся приготовить необходимое, по мнению детей, принадлежности для урока письма и проанализировать их назначение. Слайд №2-4

М.Предлагает упражнения для развития мелкой моторики. Слайд № 5. Пальчиковая гимнастика «За грибами, за орехами»

Поехали, поехали

Крутить перед собой руками, имитируя вращение колёс

За грибами

На кулак левой руки- «ножку» гриба,

положить ладонь правой руки,

приподнимите её немного так,

чтобы образовался купол- «шляпка».

За орехами

Покажите два кулака- это «орехи».

По кочкам,

Переплести пальцы рук и выгнуть кисти в виде горки

По ямкам,

Не разъединяя пальцев рук, прогнуть кисти вниз в виде ямки.

По гладенькой дорожке.

Не разъединяя пальцев рук, установить руки горизонтально перед грудью, а затем разъединить пальцы, развести руки в стороны.

М.Предлагает вспомнить правила при письме. Слайд №6,7.

 

 

Л.Доказывают необходимость на данном уроке предметов, находящихся на парте.

М.Готовят руку для письма в рабочих тетрадях.

Вспоминают правила при письме.

 

 

Актуализация необходимых знаний.

 

П.Предлагает посмотреть на экран . Слайд №8

-Куда мы отправляемся  с вами?

-Лес полон тайн. В лесу живёт очень много разных обитателей. В лесу растут разные растения. А давайте с вами наполним наш лес , пусть там живут  животные и растения.

Предлагает картинки с животными и растениями, которые нужно распределить на экране.

- Скажите, каких же животных мы поселили в лес?

-Какой вопрос можно поставить?

- Какие растения растут у нас в лесу?

- Какой вопрос к ним поставим?

- Подумайте и скажите над какой темой сегодня мы будем работать?

        

 

 

 

 

 

П. Обучающие отвечают на вопросы уч-ля, анализируют и формулируют тему урока.

Отвечают на вопросы. Под руководством уч-ля строят рассуждения. Расселяют животных и растения в лесу.

Обучающие получают новую информацию, расширяют свой кругозор.

 

 

- Мы поселили в лесу  белку, лису, медведя, ежа , волка, зайца…

- Кто это?

- В лесу растут грибы , на ёлках растут шишки, ягоды…

- Что это?

Р.Учимся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

 

Организация познавательной деятельности

П. Организует работу по выполнению упражнения.

-Сейчас мы запишем число и в два столбика запишем слова. В один столбик слова, отвечающие на вопрос кто это? В другой столбик слова, отвечающие на вопрос что это?

П.Организует практическую работу в рабочих тетрадях и у доски.

П.Организует работу над словарными словами.

Предлагает  выбрать  из слов словарные слова и произвести подробный разбор написания данных слов.

Физминутка. «В лесу.»

Мы в лес пойдём, (ходьба)

Там грибочки найдём,(высматриваем грибы)

Возьмём корзинки побольше(показываем размер и упражнение логопедическое «корзинка»)

Вот такие

Шли, шли до ручейка  дошли,(ходьба)

Бежит в нём водичка,(волнистое движение руки) песенку поёт.(логопедическое упражнение «Улыбка»  и пение звука «с».

А вот и мостик. (Руками показать мостик. Логопедическое упражнение « мостик»).

Перешли ручеёк и попали в лес

А в лесу под каждой кочкой

Манят нас к себе грибочки. (упражнение «грибочек»)

На полянку мы пришли, (ходьба)

Много ягодок нашли

Это - ягода черника,

Это - ягода брусника,

На кустах растёт малина,

Соберём её в корзину. (собирают ягоды)

Ягоды бывают сладкие,

А бывают кислые. (показывают мимикой вкус ягод).

П.Организует практическую работу в группах.

 - Я предлагаю вам работать в группах. А это значит, что нужно распределиться и выбрать капитана.

- Начнём с выбора капитанов. Какими качествами они должны обладать?

- Кто из ребят нашего класса обладает такими качествами?

-Перед вами конверты с заданиями. Вы должны составить чистоговорку правильно, используя слова и картинки. Прочитать  чистоговорку . Записать её на доске и в тетрадях. Выделить слово, которое отвечает на вопрос кто это? Подчеркнуть слово, которое отвечает на вопрос кто это?  Выучить с другой группой.

Задание 1. Са-са-са. За кустом сидит лиса.

Задание 2.Жи-жи-жи. В лесу живут ежи. Слайд № 9,10.

М.Организует проверку заданий.

Ролевая игра «Учитель».

Беседа на тему «Бережное отношение к природе».

« Лес-это дом для животных и растений, но часто человек не думает об этом и вредит дому. Скажите какой вред может нанести человек лесу? Беседа по слайдам. Слайд № 11-15

Р.1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;) формируем умение высказывать своё предположение (версию) .

 

 

 

П.Выполняют практическую работу у доски.

 

Р. Формулировать и объяснять собственные выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

2) формируем умение высказывать своё предположение (версию) .

П.1) извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) на основе анализа объектов делать выводы;

3) преобразовывать информацию из одной формы в другую –  художественные образы.

К.1) слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

4) донести свою позицию до других.

 

Подведение итогов.

Л. Ребята, а теперь оцените свою работу в тетрадях.                                             .

-Оцените работу в группах.

-Оцените работу учителя. (интересно, нет не

интересно).

 

 Р.1) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.                                

 

 

 

П. Проводит беседу по вопросам.(Показать в предложении слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопрос кто? или что? )

Под осиной спрятался гриб.

На тропинку выскочил заяц. Слайд 16.

П.Беседа о том, что особенно запомнилось на уроке.

 

 

 

 

 

П.Уч-ся начинают со слов:

- « Сегодня на уроке я узнал, что..

- «Я запомнил новые слова…

- «Я понял ,что..

- «У меня получилось …

- « Я затруднялся …

Дополнительный материал.

Диагностика достижений планируемых результатов. Самос-но выполнить задание.,,Проверь себя и оцени успехи.,,

Дополнительное творческое задание. Нарисуй предметы, которые отвечают на вопрос что это?

 

 

Для обуч-ся:

 

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

 

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

 

Ребята! На нашем дереве целей  должны появиться листочки. Помогите, пожалуйста, определить, какие они будут. Выберите!

·     повторять то, что знаем

·     баловаться

·     узнавать новое

·     играть в умные игры

·     советоваться с другом

·     помогать другу

·     мешать другу

·     смеяться над неудачами

·     радоваться за себя и класс

 

Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки.

 

 

 

На доске  - изображение дерева, на котором появляются «нужные» листочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкретизирует и подводит итог в определении целей.

Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу.

 

 

Дети выбирают листочки:

·     повторять то, что знаем

·     узнавать новое

·     играть в умные игры

·     советоваться с другом

·     помогать другу

·     радоваться за себя и класс

(доказывают, почему выбрали эти цели)

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные УУД:

-развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям,  готовности к сотрудничеству

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности

 

-рабочая тетрадь;

-конверты с заданиями;

-слайды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Обозначение мягкости согласных в конце слова мягким знаком. Птицы-гусь, лебедь. сравнение. Составление и чтение рассказа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
