Инфоурок Литература КонспектыОткрытый урок по литературе Тема: Сказки М.В. Салтыкова-Щедрина («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве»)

Открытый урок по литературе Тема: Сказки М.В. Салтыкова-Щедрина («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве»)

Скачать материал



Открытый урок по литературе

 

Учитель Джанабаева М.В.

Тема: Сказки М.В. Салтыкова-Щедрина

(«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве»)

 

Цели урока:

 

Обучающая - через основные этапы урока вывести учащихся к целостному анализу нравственных вопросов, рассматриваемых писателем.

Выяснить причины обращения писателя к сказкам; какие возможности открывал перед сатириком этот жанр; выделить основные темы сказок, их идейную направленность, определить  художественное своеобразие сказок.

Обобщить знания учащихся о способах выживания и поведения человека в экстремальных ситуациях.

Развивающая – развивать творческие способности при написании мини-сочинения в жанре художественной публицистики (репортаж, выступление, статья, очерк); доказать, что сказки писателя современны, вызывают до сих пор интерес.

Воспитательная - утвердить в глазах учащихся незыблемые истинные ценности: нравственность, национальный дух, воспитывать чувство патриотизма              

Оборудование:

Тексты сказок М.Е.Салтыкова- Щедрина, задания по группам, тесты, портрет С-Щедрина(И.Н.Крамского 1887г.),презентация ИКТ

 

                                                           Сказки могучи по своей мысли,

                                       забавны и вместе с тем трагичны

                                                    по своему ехидству, очаровывают своим

                            языковым совершенством

              А.В.Луначарский

 

                                             Человек-часть окружающей среды, и,

                                              чтобы выжить, надо знать и понимать

                                                          законы природы и использовать

                   их в своих интересах.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.


1. Орг. момент. Сообщение темы.
2. Давайте подумаем, что мы уже знаем о сказках Салтыкова-Щедрина (составляем схему)

3. На основе ответов составляем таблицу ЗХУ, которую заполняем на протяжении всего урока. (Первые две колонки заполняются сразу)

Что уже знаем

Что хотим знать

Что мы узнали

4. Вступительное слово учителя.
Творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина чрезвычайно многообразно. Но среди огромного наследия сатирика едва ли не наибольшей популярностью пользуются его сказки. Форму народной сказки использовали многие писатели до Щедрина. Литературные сказки, написанные в стихах или прозе, воссоздавали мир народной поэзии, а иногда заключали в себе и сатирические элементы. Форма сказки отвечала задачам писателя, потому что она была доступна, близка простому народу, и потому, что сказке искони присущи дидактизм и сатирическая направленность, сатирик обратился к этому жанру и из-за цензурных преследований. Сказки Салтыкова-Щедрина в миниатюре содержат в себе проблемы и образы всего творчества великого сатирика. Из 32 сказок 29 были написаны в последнее десятилетие его жизни (с 1882 по 1886 г.), и лишь три сказки были созданы в 1869 г.
Сказки – это итог сорокалетней деятельности писателя, итог всего его творческого пути. В них сплетается комическое и трагическое, сочетаются фантастика с реальностью, широко используется гипербола, гротеск, эзопов язык. В сказках мы встречаем героев его эпохи: свирепых и невежественных правителей народа (“Медведь на воеводстве”, “Орел-меценат”); здесь и народ, могучий, талантливый, но вместе с тем покорный своим эксплуататорам (“Коняга”, “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”), сатира на либеральную интеллигенцию развернута в сказках “Премудрый пискарь”, “Карась-идеалист”, “Самоотверженный заяц”.
М.Е. Салтыков-Щедрин вводит в мир сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы современности. Можно сказать, что и идейное содержание и художественные особенности сатирических сказок направлены на воспитание уважения к народу и гражданских чувств в русских людях.

Сегодня на уроке мы рассмотрим историю создания, раскроем тематику, выявим художественные особенности, определим своеобразие жанра сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина, ответим на проблемные вопросы:

-Почему писатель обратился к жанру сказки?

-Какова тематика сказок Салтыкова-Щедрина?

-Современны ли сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина?

Опираясь на сказки, сформулируйте задачу, которая стояла перед автором.

Смех-основное оружие сатиры. Этим оружием боролись с социальными и нравственными пороками общества Фонвизин, Крылов, Грибоедов, Гоголь, а Щедрин развивал их традиции.

Салтыков-Щедрин - великий сатирик 19 века. Он написал много произведений, но идейные и художественные особенности сатиры наиболее ярко проявились в жанре сказки. Если бы кроме сказок писателя ничего не написал, то они дали бы ему право на бессмертие.

Какая была обстановка в стране в эти годы? Это отмена крепостного права.

80-е годы - это разгул реакции, цензурные гонения, закрыты «Отечественные записки». У писателя по его словам,»отняли, скомкали и запечатали душу».80-е годы за короткий срок создал книгу сказок.(30 сказок)»…Надобно отказаться от этой книги, которая не повредила бы мне…»-писал сатирик.

Один из цензоров сказки сказал: «То, что господин Салтыков-Щедрин называет сказками, вовсе не отвечает своему названию; его сказки-т а же сатира и сатира едкая…направленная против общественного и политического нашего устройства». Многие сказки так и не появились в печати при жизни писателя.

Форма сказок избрана потому, что простому читателю этот жанр наиболее понятен и близок. Это были сказки для  детей  от 7 до 70 лет, сказки для детей «изрядного возраста».

Дети - это взрослые, нуждающиеся в поучении. В сказке можно было обратить внимание на самые злободневные вопросы общественной жизни. Сказки называют «малой энциклопедией сатиры», а самого Салтыкова-Щедрина «прокурором русской действительности».

Давайте на уроке попытаемся соотнести, сравнить сказочные сюжеты нескольких сказок Салтыкова-Щедрина.

Всем известны пушкинские слова «Сказка- ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Как вы понимаете эти слова?

II. Сообщение темы урока. Беседа с учащимися.

(Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина (Сказки для детей изрядного возраста)

Запись темы в тетрадь).

-Что мы знаем о сказках?

(По происхождению: народные и авторские, строятся на аллегории. Русские сказочники – П.Ершов, А.Пушкин).

-Как вы думаете, почему писатели обращались в жанру сказки?

(Возможность в иносказательной форме показать жизнь такой, какая она есть на самом деле, подтолкнуть народ на борьбу с «мерзостями» жизни).

-Опираясь на содержание сказок, сформулируйте задачу, которая стояла перед автором:

(Обличие самодурства, произвола властей, бездействия либеральной интеллигенции).

III. Показ презентации

Портрет Салтыкова-Щедрина (И.Н.Крамской 1887 год)

-Чем поражает внешний облик писателя?

(Сочетанием суровости, твёрдости и подлинной доброты).

-А.В.Луначарский  о портрете сатирика с восхищением писал:

«Вчувствуйтесь в это изумительное лицо… Какая суровость! Какие глаза судьи!.. Как много страдания, выразившего морщины на этом лице, поистине лице подвижника!»

IV. Рассказ студентки о жизни и творчестве писателя.

Проблемный вопрос (на доске)

-Какие факты биографии Салтыкова-Щедрина повлияли на формирование его мировоззрения?

 Записать это в тетрадь.

-учёба в пушкинском лицее;

-знакомство с социал-утопистом Петрашевским;

-ссылка под надзор полиции в Вятку на 8 лет;

-работа в журнале «Современник»;

-80-е годы – «разгул» реакции, цензурные гонения.

(Звучит инструментальная музыка при работе по группам)

 

V. Взаимоконтроль: прочитайте друг другу то, что написали. Обсудите, обменяйтесь мнениями, дополните свои записи из презентации, где дан теоретический материал по сказкам. Озвучьте свои выводы.

VI.Работа над литературоведческими терминами

Ирония тонкая, скрытая насмешка (например, в сказке «Премудрый пискарь»: «какая сласть щуке глотать хворого, умирающего пискаря, да к тому же еще премудрого?»)

Гиперболапреувеличение (например, в сказке «Дикий помещик»: «Думает каких он коров разведет, что ни кожи ни мяса, а все одно молоко, все молоко!»)

Гротеск  - комическое, основанное на резких контрастах и преувеличениях (например, в сказке «Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил»: «Мужчина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить»)

Антитезапротивопоставление, противоположность  (многие из них построены на взаимоотношениях героев-антагонистов: мужик – генерал, заяц – волк, карась – щука)

VII. Работа в группах по заданиям к сказкам.

Для того чтобы выполнить задания по группам, вам предлагается обсудить содержание сказок, которые вы прочитали дома, ответить на вопросы, подготовить развернутое заключение по заданию, подтвердить цитатами из текста свои ответы и выполнить индивидуальное задание. Использовать слайд из презентации с планом анализа сказки.

Анализ сказки

1.История создания.

2.Жанровое своеобразие.

3.Основные темы.

4.Проблематика.

5.Художественные особенности.

-1 группа.  Сказка Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь».Анализ сказки. Написать эссе по сказке. Объяснить, почему «пискарь», а не пескарь.

-2 группа. «Дикий помещик». Создайте свой вариант обложки к сказке и написать анонс к ней.

-3группа. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».Проанализировать сказку, ответить на вопросы, показать с какой целью прибегает писатель к фантастике. Выполнить тест по безопасности жизни.  Как вы поступили в данной ситуации, если бы оказались на необитаемом острове?

-4 группа. «Медведь на воеводстве». Анализ сказки, ответы на вопросы. Инсценирование сказки на современный лад «Суд над Топтыгиными».

Проблемный вопрос: Какова тема вашей сказки? Сформулируйте задачу, которая стояла перед автором.(При затруднении см.слайд презентации)

    Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина объединяет не только жанр, но и общие темы.

1)Тема власти («Дикий помещик», «Медведь на воеводстве», «Орел-меценат» и др.)

2)Тема интеллигенции («Премудрый пискарь», «Самоотверженный заяц» и др.)

3)Тема народа («Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил», «Дурак» и др.)

4)Тема общечеловеческих пороков («Христова ночь»)

-Для выполнения заданий  по группам просматриваем презентации о сказках («Премудрый пискарь», « Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»,«Дикий помещик»,«Медведь на воеводстве») и выполняем задания по группам.

VIII. Самопроверка по слайду.

-Сравните своими записи с данным слайдом, отметьте, чем схожи и чем отличаются ваши записи.

-Модераторы подгрупп представляют выполненные задания и отвечают на проблемный вопрос.

-Какими пословицами можно выразить жизненную позицию пескаря?

(Моя хата с краю… Хочешь жить…). Зачитывают эссе.

-Почему автор использует в  названии  эпитет «дикий», а не «глупый» помещик? Представляют обложку к сказке.

-В каких лицах предстает Россия в сказке « Как один мужик двух генералов прокормил»? 

-Почему именно облик медведя стал маской для человека, в руках которого находится власть? Инсценирование  «Суда над Топтыгиными»

IX. Подведение итогов урока.

Обратимся к эпиграфам нашего урока. Как вы их понимаете?

Свяжите эти высказывания с темой нашего урока.

Каждому из нас  на протяжении всей нашей жизни приходится оценивать свои поступки и цену каждому, его награду или наказание, назначает жизнь. И только лишь от вас зависит, какую цену вам назначит жизнь.

Салтыков-Щедрин всю свою жизнь посвятил за счастье народное, он совершил поступок, которым гордятся его потомки.

-Чему учат сказки Салтыкова-Щедрина? Запишите в тетрадь.  (Честности, гражданской смелости, благородству, напоминают о цене человеческой жизни, о ее смысле)

-Какова проблематика сказок?(см.слайд из презентации)

(Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина отражают то «особенное патологическое состояние», в котором находилось русское общество в 80-е годы XIX века. Однако в них затрагиваются не только социальные проблемы (взаимоотношение народа и правящих кругов, феномен русского либерализма, реформа просвещения), но и общечеловеческие (добро и зло, свобода и долг, правда и ложь, трусость и героизм).

-Каковы художественные особенности сказок?

(Важнейшими художественными особенностями сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина являются ирония, гипербола и гротеск.

Большую роль в сказках играет также прием антитезы и философские рассуждения (например, сказка «Медведь на воеводстве» начинается с предисловия: «Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими в качестве таковых заносятся на скрижали Истории. Злодейства же малые и шуточные именуются срамными и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы»).

X. Рефлексия.

Ваши впечатления от урока? Изобразите свое настроение с помощью ветки дуба.

-Если тема урока взволновала вас и помогла определить свою точку зрения на общечеловеческие ценности, если вы считаете, что любые поступки должны совершаться во имя человека и быть гуманными- то наклейте на рефлексионный лист зеленый листок (позиция гражданина)

-Если вы считаете, что жизнь человека ценна, то она должна подчиняться требованиям времени и жертвы иногда оправданы, то наклейте желтый листок.

-Если тема урока вас не затронула, если вы полагаете, что жить нужно, заботясь лишь о том, чтобы выполнять чужие предписания, чтобы самому ни за что не отвечать - наклейте коричневый листок (Позиция пескаря)

XI. Домашнее задание

Письменный анализ сказки «Пропала совесть»:

                   План анализа

1. Основная тема сказки (о чем?).

2. Главная мысль сказки (зачем?).

3. Особенности сюжета. Как в системе действующих лиц раскрывается основная мысль сказки? Особенности образов сказки:

        а) образы-символы;

        б) своеобразие животных;         

        в) близость к народным сказкам.

4. Сатирические приемы, использованные автором.

5. Особенности  композиции:  вставные  эпизоды,  пейзаж, портрет, интерьер.

6. Соединение фольклорного, фантастического и реального.

7.Написать мини-сочинение «Нужна ли совесть в наши дни?»

 

Урок окончен. Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по литературе Тема: Сказки М.В. Салтыкова-Щедрина («Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Медведь на воеводстве»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 07.04.2019
  • 2427
  • 83
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2019 2656
    • DOCX 30.3 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джанабаева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джанабаева Марина Викторовна
    Джанабаева Марина Викторовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3867
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление в сфере клининга

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс повышения квалификации

Землеустройство и кадастры

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе