|
ФИО (полностью)
|
Ярина ольга Ивановна
|
|
Место работы
|
«Красноярская СОШ имени Г.Н.Кошкарова» - филиал МАОУ «Уватская
СОШ»
|
|
Должность
|
Учитель русского языка и литературы
|
|
Предмет
|
Литература
|
|
Класс
|
6 класс
|
|
Тема и номер урока в теме
|
Мир ребенка и мир взрослых в рассказе Александра Грина «Гнев
отца»
Урок №1
|
|
Базовый учебник
|
Т.Ф.Курдюмова Учебник литературы для общеобразовательных
учреждений. 6 класс.- М.: Дрофа,2008
|
Цель урока:
1. Подвести к осознанию того, как важно
уметь понять ребёнка, его психологию, его духовный мир, его переживания
2.Способствовать развитию мыслительных
навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение
работать с информацией, анализировать различные ситуации), умение принимать
взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому
мышлению).
Задачи:
- обучающие: дать возможность каждому ученику реализовать себя,
получая положительные эмоции от процесса обучения, а также – конструировать
своё собственное знание.
-развивающие: формировать
читательские умения, учить передавать информацию в сжатом виде, развивать
критическое мышление и монологическую речь учащихся на основе анализа рассказа
А.С. Грина «Гнев отца»
- воспитательные: формировать личностное отношение обучающихся
к прочитанному произведению, к героям и их поступкам. Воспитание социальной ответственности.
(Для этого весь учебный процесс целесообразно тесно увязать с конкретными
жизненными задачами и проблемами, с которыми дети сталкиваются в повседневности)
Тип урока: урок изучения нового материала (анализ
прозаического произведения малого жанра)
Формы работы
учащихся: коллективная, групповая, парная
Необходимое
техническое оборудование: компьютер,
интерактивная доска или ЖК-телевизор.
Содержание
урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте, меня зовут Ольга
Ивановна, поприветствуйте друг друга глазками, улыбнитесь. У каждого из вас
сейчас свои эмоции: кто-то возбуждён, кто-то огорчён, а у кого-то просто
хорошее настроение. Посмотрим на своего соседа по парте и передадим ему
взглядом только всё доброе и хорошее.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы познакомимся с
произведением удивительного писателя А.Грина.
-Может быть, кто-то уже читал произведения этого писателя?
Я вам искренне завидую: вы открываете для себя удивительный мир, полный романтики
и приключений. Мир, населенный мужественными, сильными и добрыми людьми.
Александр Гриневский родился 11(23) августа 1880 года. Александр Грин – это
псевдоним. Подробно с жизнью и творчеством этого писателя вы познакомитесь
позднее.
1. Стадия вызова
-А
сейчас я предлагаю прослушать притчу.
Жил-был
один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал
каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый
день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился
сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб
гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец
пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания . Он рассказал об этом своему отцу , и тот сказал, что на сей раз каждый
день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить
из столба по одному гвоздю.
Шло время,
и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни
одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он
уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь
злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз
после этого ты извинишься, — шрам всё равно останется.
- О чем данная притча? (о гневе)
- Можете
ли вы предположить, с каким произведением нам сегодня предстоит поработать?
(Рассказ
А.Грина «Гнев отца»)
2.
Стадия
осмысления
Эпиграф к нашему уроку:
Жизнь прекрасна без гнева!
- Как
бы вы сформулировали тему и цель урока?
(Мир
ребенка и мир взрослых в рассказе А.Грина «Гнев отца»)
-
Чему сегодня мы должны научиться на уроке?
1. Подвести к осознанию того, как важно
уметь понять ребёнка, его психологию, его духовный мир, его переживания
2.Способствовать развитию мыслительных
навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни (умение
работать с информацией, анализировать различные ситуации), умение принимать
взвешенные решения, способность к разумному рефлективному творческому
мышлению).
- Как вы понимаете слово «гнев»? Объясните значение. Для
этого я предлагаю обратиться к толковому словарю. ( Находят значение этого
слова и зачитывают)
- В психологии используется прием изображения чувства через цвет, через
рисунок. Как бы вы нарисовали гнев? Что изобразили?
- Как можно избавиться от гнева отца? Каковы ваши варианты?
Выясним, какой выход находит герой Грина, оказавшись в трудной ситуации.
-Я предлагаю проверить содержание этого
рассказа. Все ли его прочитали. Для этого нужно встать вкруг, образуя внешний и
внутренний и задать друг другу вопросы:
- Как
звали главного героя этого рассказа?
- Рассказ назван «Гнев
отца». Кто же главный герой рассказа – отец или Том? Почему?
- Можно ли догадаться по тексту, сколько лет мальчику, хотя об этом не говорит
автор?
- Вам жалко Тома? Почему?
- Как Том представил себе гнев? Почему?
- А совпал ли ваш словесный рисунок гнева с представлением Тома?
- У кого
воспитывался ребенок?
- Какую
судьбу пророчила Тому тетка Корнелия?
- Что
можно сказать об отце мальчика?
- Счастлив
ли был Том в этой семье?
- За что постоянно
наказывали ребенка?
- Что
такое гнев в понимании Тома?
- Как
обрисовал гнев дядя Мунк?
- Что
сделал Том с гневом отца?
- Понял ли
отец своего сына?
- Спасибо
за работу, вы доказали, что знаете содержание этого рассказа.
Слово
учителя
- А сейчас
давайте вспомним, какие средства мы используем для создания литературного
образа? Это кластер, давайте постараемся описать главного героя по этой схеме.
Используйте текст рассказа.
- Грин – мастер
комического, в основе которого лежит несоответствие. На каком несоответствии
построен сюжет? Как называется этот вид комического? (Гротеск)
Что такое гротеск? Есть
необходимость обратиться к словарю литературоведческих терминов?
Подумайте, к чему привело незнание слова мальчиком, и сделайте вывод: так о чем
же этот рассказ?
Упражнение для
релаксации.
- Все мы
родом из детства. Сейчас я предлагаю посмотреть фрагмент фильма «Гнев отца», а
вы постарайтесь представить и увидеть главного героя таким, каким он есть на
самом деле.
-Совпало
ли ваше представление о главном герое? Именно таким вы его представляли?
- Что
можно сказать о главном герое? Он вам симпатичен?
Работа
в группах.
Задание
будет одно для всех, но вы должны используя разные приемы, на основе
сопоставления, увидеть это несоответствие мира взрослых и мира ребенка.
Первая
группа работает с
таблицей «тонких» и «толстых» вопросов, используя фрагмент текста, постарайтесь
составить связный рассказ на основе личных впечатлений.
Вторая
группа работает
над кластером и заполняет таблицу.
Третья
группа работает
над вопросами, помещенными в ромашке «Блума»
Результаты
исследования.
Выходим по
одному человеку от группы и представим, что удалось выяснить.
Первая
группа выступила.
Слово
учителя
После разговора с Мунком
Том совершает еще ряд проступков, которые усугубили его положение
Вторая группа составили таблицу о поступках Тома их причине , и
какова реакция взрослых на эти поступки.
Слово учителя
Теперь мы
можем полностью представить, что происходит с ребенком.
Как снежный ком,
накатывается одно преступление на другое. Приближение гнева неминуемо. Вся
надежда только на заступничество отца, которого Том почти не помнил. Мальчик
оказался в сложной жизненной ситуации, поэтому решился на побег, чтобы жить в
лесу, пока не отыщет клад.
Третья группа
Предположите, что могло
произойти дальше, если бы Том не увидел автомобиль, в котором ехал отец.
(вопросы, на которые отвечает третья группа)
- Почему Том, поняв, что едет отец, помчался к дому? Какое чувство им
руководило?
- Почему отец приехал раньше, чем его ждали? Как встретился с сыном?
- Том ждал, что с отцом приедет Гнев. Какое сомнение возникло при виде молодой
женщины и почему?
- Почему не исчезла тревога Тома после приезда отца?
- Предположите, что мог увидеть Том в сундуке отца. Почему представилось
чудовище7
- Какое чувство испытывает мальчик, расстреляв чудовище?
- Что испытывает отец, видя страдания сына? Найдите в тексте строки.
- Почему ошибка сына вызывает пробуждение нежности у сурового отца?
Вывод:
1. Какова главная мысль рассказа
А.Грина «Гнев отца»?
2. Почему в отличие от других взрослых
отец понял состояние сына?
3. Почему вы считаете, что Беринг
любил своего сына?
4. Кому бы вы порекомендовали
прочитать данный рассказ: родителям, детям или тем и другим вместе? Почему?
Последние слова отца,
которого с нетерпением ждал Том, придают рассказу композиционную завершенность.
Найдите их и зачитайте.
Хочется верить, что в
жизни Тома все будет хорошо, потому что рядом отец, который смог понять
страдания мальчика.
3. Стадия рефлексия:
Составим
синквеин со словом гнев
-Каждая
группа должна составить синквеин. Давайте проверим, что у вас получилось.
Существительное (ключевое понятие)
2 прилагательных, характеризующих это
существительное
3 глагола
Предложение из 4-х слов
Синоним к ключевому понятию
Слово учителя
- Посмотрите, что получилось у меня. (На
слайде)
Гнев
Страшный, ужасный
Подступает, пугает, страшит,
Том расстреливает гнев отца
Порок
Домашнее
задание письменно по выбору:
1. Написать письмо-воспоминание отцу
от лица взрослого Тома об ошибке детства.
2. Нарисовать обложку к рассказу
А.Грина «Гнев отца»
3. Написать отзыв о рассказе, в
котором вы должны отразить свою позицию, но только после прочтения вместе со
взрослыми.
А в
заключении мне бы хотелось обратиться к вам, ребята. Что бы ни случилось,
помните, ваши родители любят вас такими, какими вы есть, а вы должны радовать
их своими успехами и достижениями. Ведь самое главное – это взаимопонимание и
поддержка. Мне бы хотелось, чтобы вы помнили нашу притчу, каждое обидное слово
ранит душу и оставляет след, хотелось бы, чтобы вы оставляли только хороший
след в своей жизни. Помните: Жизнь прекрасна без гнева!
(Можно
сказать всем вместе) И в память о нашей встрече я хочу подарить вам закладки с
изречениями о ценности жизни. Благодарю всех за урок.
- Как
звали главного героя этого рассказа?
- У кого
воспитывался ребенок?
- Какую
судьбу пророчила Тому тетка Корнелия?
- Что
можно сказать об отце мальчика?
- Счастлив
ли был Том в этой семье?
- За что
постоянно наказывали ребенка?
- Что
такое гнев в понимании Тома?
- Как
обрисовал гнев дядя Мунк?
- Что
сделал Том с гневом отца?
Как отец
встретился с сыном?
Почему не
исчезла тревога Тома после приезда отца?
Чем
заканчивается рассказ?
Понравилось
ли это произведение?
Что
испытывает отец, видя страдания сына?
Беринг
любит своего сына?
- Понял ли
отец своего