Практическое занятие
Хохломская роспись.
Цель занятия: Изучение приемов
кистевого письма хохломских мастеров. Развитие и умений в кистевой манере
росписи на примере изучения типовых элементов росписи Хохломы.
Задачи занятия:
• Познакомить с историей происхождения техники хохломской росписи.
• Научить самостоятельно, составлять композицию, использовав при этом изученные
элементы хохломской росписи.
• Подбирать цвет
Дидактическое оснащение: Презентация, мультимедийный проектор, листы А,
кисти, палитра, гуашь, баночка для воды.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия.
- Здравствуйте ребята! Сегодня придя на работу на столе, я обнаружила
деревянную ложку.
- Посмотрите, какая красивая деревянная ложка, а какая она красочная и яркая.
Что же это за роспись? Давайте отправимся вместе в путешествие в страну, где
расписывают вот такие ложки.
Держа ложку в руке и показывая на ней узор, руководитель
читает стихотворение про хохлому.
Хохлома, Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они как золотые,
А может, солнцем залитые.
-Ребята, тема нашего занятия «Хохломская роспись».
Сегодня вы узнаете об особенностях хохломской росписи, о том, какую роль и
место она занимает в декоративном искусстве, об истории ее зарождения, я
познакомлю вас с элементами хохломской росписи, научу их выполнять на данном
изделии.
3.Актуализация новых знаний.
Посмотрите на нашу ложку и скажите: нравится ли она вам?
Почему она вам понравилась?
-Откуда же пришло к нам это диво? Вы хотите узнать?
Тогда внимательно послушайте мой рассказ. (Рассказ сопровождается презентацией)
Говорят в давние времена в Москве жил талантливый мастер – иконописец. Царь
высоко ценил его мастерство и щедро награждал за его труды. Любил свое ремесло,
но еще больше любил он свободу. Но однажды покинул он царские палаты и
поселился в глухих керженских лесах. Избу поставил и занялся своим ремеслом.
Хотел мастер, чтобы его искусство стало родным, как простая русская песня, и
чтобы в нем отразилась красота русской природы. И стал он рисовать пышные яркие
цветы и тоненькие веточки.
Вскоре слава о мастере разнеслась по всей земле. Стали люди приезжать да
красотой любоваться. Избы рубили и селились рядом. Слава о мастере донеслась до
государя. Приказал он отряду стрельцов найти беглеца и вернуть в Москву. Но
народная молва летела быстрее стрелецких сапог. Узнав о беде мастер, собрал
своих односельчан и раскрыл секреты своего мастерства. А утром, когда царские
посланцы вошли в село, они увидели, как ярким пламенем горела изба
чудо-художника. А самого художника, как ни искали
Хохлома́ — старинный русский народный промысел,
родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Хохлома представляет собой декоративную роспись
деревянной посуды и мебели, выполненную
красным, зеленым и чёрным тонами по золотистому фону. На дерево при выполнении
росписи наносится не золотой, а серебристо- оловянный порошок. После этого
изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в
печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.
Предполагают, что хохломская роспись
возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Бездели,
Мокушино, Шабаши, Глибино, Хрящи. Деревня Хохлома была крупным центром сбыта,
куда свозили готовые изделия, оттуда и пошло название росписи. В настоящее
время родиной хохломы считается поселок Ковернино в Нижегородской
области.
3. Техника исполнения хохломской росписи
-Давайте рассмотрим изделия хохломской росписи, и увидим как, же изготовляли
эти изделия. (Показ сопровождается стихотворением)
Процесс изготовления хохломской посуды
- Ребята, как вы думаете, как изготовляли эти изделия?
Деревянные предметы, выточенные на токарном станке, или вырезанная ножом из
липы или березы вещь тщательно покрывалась тончайшим слоем глины. Потом сушат в
течении нескольких часов. Затем многократно покрывается олифой, красится
серебрянкой (алюминиевый порошок), по которому затем наносится роспись
масляными красками, главным образом черной и красной, как наиболее
жаростойкими. Расписанную вещь вновь несколько раз олифят и сушат в печи. После
чего серебро дает золотистый оттенок, а красные узоры еще больше пламенеют на
золотом и черном фоне, поэтому хохлому называют «золотой».
- Рассмотрев изделия хохломских
художников, скажите
-Какие основные цвета используются в росписи?
-Какой орнамент присутствует в росписи?
Хохломская роспись радует нас яркими красками и золотистым
сверканием. Краски, использованные в изделиях, символизируют следующее:
красный-тепло, огонь, красоту, любовь; золотой- свет, солнце; зеленый – цвет
жизни, природы. А на черном фоне хорошо смотрятся все цвета.
Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из
небольшого числа мотивов, называемых «травкой» «яблочком», «ягодкой»,
«листком». «кудриной»
В хохломе есть два письма:
Верховое письмо- это когда узор наносится черной, красной, зеленой и желтой
красками на серебристый фон изделия сверху. А фоновое письмо – сначала рисуют
концом кисти контуры волнообразного стебля и всех крупных элементов узора, а
затем серебристый фон изделия закрывают черной или красной краской, оставляя
нарисованный узор незакрашенным.
Хохломская роспись выполняется от руки без предварительного
рисунка, с маху. При этом кисть у самого основания обхватывается тремя
пальцами, собранными в щепотку, ставится перпендикулярно к украшаемой
поверхности и концом с легким нажимом рисуют тонкую волнистую линию стебелька,
ведя ее к себе, и слегка поворачивая кисть в сторону изгибов. От стебелька в
обе стороны рисуют завитки: начинают с тонкой линии, затем плавно усиливают
нажим на кисть, не забывая вращать ее, и заканчивают тонкой линией. Из
отдельных завитков и мазочков разной формы складывается сложный мотив-
«кустик», повторяя который можно получить ленту орнамента для украшения края
изделия и узкой его грани или заполнить им пустоты, образовавшиеся вдоль стебля
в сложной цветочной росписи. (Показ руководителем выполнения элементов
хохломской росписи )
В основе травки лежит плавно изгибающий стебель, от которого
во все стороны отходят изогнутые стебельки; они по всей длине густо усеяны
большими и малыми завитками, напоминающие узкие листочки, каждый из которых
имеет свою особую форму; одни листочки группируются вокруг небольших
стебельков, другие густо покрывают стебель, перемежаясь с тонкими короткими
штрихами; движение всех стебельков и листьев подчинено плавному движению
стебля.
4. Творческая работа детей. (Роспись изделия)
Простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьется
По-пробуй, сумей-ка.
Руководитель проводит инструктаж при работе с гуашью и кистью.
• Краски не пробуем на вкус, и не разбрызгиваем
• Кисточкой не размахиваем, работаем внимательно и аккуратно
• Не мешай соседу
• Краски смешивай на палитре
• После работы палитру, баночку и кисти хорошо промываем водой
Заключительная часть.
- Ребята, скажите, что вам запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии?
- Какая информация помогла вам испытать чувство гордости за свой народ?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Давайте оценим свою работу и настроение на занятии с помощью цвета. Так как в
хохломской росписи присутствуют красный и черный цвет, то мы используем эти два
цвета.
На столе у вас лежат два цвета красный –занятие понравилось, черный- не
понравилось. Выберите цвет и прикрепите его на доску.
Наше занятие подошло к концу, благодарю вас за хорошую работу.