План-конспект урока немецкого
языка
Класс: 6
Тема: Еда. Продукты здорового питания.
Номер урока по теме – 2.
Цель: способствование формированию навыков
говорения.
Задачи:
развивать навыки говорения по теме;
развивать логическое мышление;
прививать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:
мультимедиа, компьютер, доска, учебник.
Ход урока
І. Начало урока. Оргмомент.
Формулировка темы и цели урока.
L.
Guten Tag, liebe Kinder! Es freut mir sehr Sie zu sehen! Ich hoffe, dass wir
heute fleißig arbeiten werden. Ich wünsche Ihnen viel Erfolg bei der Arbeit.
Wir
haben heute folgende Stunde. Heute sprechen wir vom gesunden Essen. Was sollen
die Menschen essen und trinken um gesund zu sein. Was essen Sie am liebsten?
Davon ist die Rede.
ІІ.
Фонетическая разминка. Введение в иноязычную сферу.
Liebe Kinder,
sprechen Sie mir nach!
Backe, backe Kuchen,
der Bäcker hat gerufen:
Wer
will Kuchen backen,
Der
muss sieben Sachen haben:
Eier und Schmalz,
Zucker und Salz,
Milch und Mehl und
viele Nüss’
Schmeckt der Kuchen süss?
ІІІ.
Контроль домашнего задания
Учащиеся
готовили устные высказывания (5-7 предложений) на тему «Gesunde Lebensmittel»
(Продукты здорового питания). На уроке им нужно прорекламировать тот или иной
полезный продукт питания: фрукт, овощ и так далее.
ІІІІ. Основная часть урока
1.
Активизация лексического материала.
L. Liebe
Kinder, jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema “Die gesunde Lebensmittel”.
Sie sollen nacheinander Lebensmittel nennen.
Учащиеся по
очереди называют
продукты здорового питания.
z.B. der Qurk, der
Apfel, der Fisch, die Tomate, das Müsli usw.
2.
Spiel “ Assoziatives Malen”.
Ich werde die kleinen Rätsel lesen und sie müssen die Antwort auf
jedes Rätsel geben. (У ребят на столе разложены картинки с
полезными продуктами питания).
- Sagt, was das ist.
- Wer hat viele Augen
Und kann doch nicht sehen? (die Kartoffel)
- Er hat wohl hundert Mäntel an,
Ein Köpfchen, das man rollen kann. (der Kohl)
-Erst weiß wie Schnee,
dann grün wie Klee,
dann rot wie Blut,
schmeckt allen Kindern gut.(die Kirsche)
- Sie liegt auf dem Feld und ist grün.
Später muss sie in ein Fass umziehen. (die Gurke) usw.
3.
Развитие навыка говорения. Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Welche Speisen isst du gern?
- Wie heissen deine Lieblingsgetränke?
- Isst du gern Fleischgerichte? / Fischgerichte?
- Isst du lieber kalte Speisen? / warme Speisen?
- Was trinkst du besonders gern?
- Was isst du besonders gern?
- Was sollen die Menschen essen und trinken um gesund zu sein?
- Isst du immer mit Appetit?
- Was ist dein Leiblingsgericht?
4.Развитие
грамматического навыка. Употребление глаголов schmecken,
mögen, gefallen. (Обращаю внимание ребят на то, что с
выражением отношения к продуктам питания употребляются два глагола: schmecken,
mögen).
Самостоятельная
работа учащихся. Выполнение упражнения 1 е на странице 105 учебника.
IV.
Физкультминутка.
V.
Систематизация умений и навыков учащихся по теме «Gesunde Lebensmittel ».
1.Учащимся
предлагается создать рецепт блюда с продуктами здорового питания и представить
его вниманию классного коллектива.
z.B. Gemüsesalat. Ich nehme 2-3 grosse Gurken, eine Prise
Salz, 2-3 grosse Zwiebeln, 50 Gramm öl.
Alle Gemüse schneiden, dann salzen und vermischen.
2.Развитие
навыков диалогической речи. Инсценирование диалога
«Im Markt». Welche gesunde Lebensmittel sollen Sie kaufen?
Spielen
Sie bitte diese Szene!
3. Развитие навыков монологической речи.
L. Und
jetzt gehen wir alle ins Geschäft um gesunde Lebensmittel zu kaufen? Beginnen
Sie Ihre Rede mit den Wörtern: «Im Geschäft kaufe ich zum Frühstück…; … zu Mittagessen; … zum Abendbrot».
VI.
Заключительная часть урока. Подведение итогов урока. Оценивание работы
учащихся. Комментирование и выставление отметок. Домашнее задание.
L. Интерактивное упражнение «Mikrofon».
L.
Liebe Kinder, wie war heutige Stunde:
interessant, nicht besonders interessant,
langweilig?! Sagen Sie Ihre Meinungen!
Ich bitte Sie Ihre Eindrücke von dem Unterricht äußern! Gebrauchen
sie folgende Klischees: Ich glaube, dass…; Meiner Meinung nach…; Ich bin
sicher, dass….
Домашнее
задание: работа в парах: составить диалог (6-7 реплик) «Im
Restaurant» и инсценировать его.
Учитель
немецкого языка ГУО «Курмановский УПК ДС-СШ» Мстиславского района Соловьёва
Ольга Борисовна