План-конспект
урока по русскому языку.
Ссылка на учебник: https://alleng.org/d/rusl/rusl829.htm
Тема:
Приложение. Дефис при приложении.
Цель
урока: формирование умения находить и правильно
определять приложение, а также правильно расставлять дефис при нём.
Задачи:
1) образовательные: ознакомить с основными разновидностями приложений по
значению; научить использовать теоретические знания для постановки тире, если
это необходимо; повторить прошлую тему: «Определение».
2) развивающие: развивать устную связную речь,
словарный запас, память, зрительное внимание.
3) воспитательные:
развивать интерес к изучению языка, формировать ценностное отношение к русскому
языку, воспитывать нравственные качества личности.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование:
учебник по русскому языку 8 класса, раздаточный материал, иллюстративный
материал, мультимедийная установка.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
«Здравствуйте,
ребята. Начнём наш урок. Проверьте, пожалуйста, у всех ли есть учебники,
тетради и ручки. Проверили? Хорошо, сейчас мы отметим отсутствующих и начнём
урок.
II.
Объявление темы и целей.
«Ребята,
тема нашего сегодняшнего урока – приложение. Наша задача сегодня – научиться
определять их, а также научиться ставить тире в тех местах, где это необходимо.
Начнём».
III.
Опрос.
Ребята,
у вас возникли какие-нибудь затруднения с выполнением домашнего задания?
Хорошо, Давайте его проверим.
1. Проверка
домашнего задания. «На дом вам было задано, упражнение, разработанное мной». В
случае затруднений поясняется упражнение. Вызывать одного ученика на
предложение, он прочитает выполненное задание.
Способ
проверки – выборочная проверка.
3.
Произведения Лермонтова грустны и печальны
(Лермонтовские стихи, сущ.в косв.падеже без предл., упр.)
4.
В его
ответах не было и доли правды. (притяж.местоим, прим)
5.
Желание бегать по утрам изредка появлялось
у него. (инф., прим)
6.
Путь домой не такой уж и близкий.
(наречие, примыкание)
7.
Она хорошая собеседница (ИС). (прил.,
согл)
8.
Учёный исследовал язык урду.
(несклон.прил., примык. Урду – гос.язык Пакистана и один из офиц.языков Индии)
9.
Девушка с голубыми глазами встала в очередь
за мужчиной с чемоданом. (сочет.слов, упр.)
Думаю, вы хорошо
справились с домашним заданием.
2.
Фронтальный опрос. Молодцы. Теперь давайте
повторим то, что изучили на прошлом уроке. Закройте, пожалуйста, учебники и
вспомните то, что вы повторяли дома. Итак:
·
Что такое определение? (Определение — это
второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета,
характеризует подлежащее или другой член предложения, выраженный существительным,
и отвечает на вопросы какой? который? е й?)
·
Какие определения бывают по типу связи с
определяемым существительным? (Согласованные и несогласованные)
·
Что такое согласованные определения?
(Определения, которые выражены прилагательным, причастием, порядковым
числительным, местоимением, согласуются с существительным в роде, числе.
·
А что такое несогласованные определения?
Какими частями речи они выражены? (Определения, которые связываются с
существительным способом управления или примыкания. Выражены сущ-м,
инфинитивом, наречием, притяж.местоим.,несклон. прил, сочетанием слов).
IV.
Объяснение
нового материала.
А)
Наблюдение над языковым материалом.
Записать
3 пары словосочетаний:
Болтающий
мальчик – мальчик-болтун, гигантская фабрика – фабрика-гигант, красивая осина –
осина-красавица.
Ребята,
давайте подчеркнём второстепенные члены предложения. Как называется
второстепенный член предложения в первых случаях? (Определение). Как же мы
можем назвать второстепенные члены предложения во втором случае? (Приложение)
Б)
Чтение правила. Сейчас мы внимательно прочитаем
правила на странице 109-111 и узнаем, что же такое приложение, какие разновидности
оно имеет и в каких случаях ставится или не ставится дефис.
(Читают
3 ученика).
Ответьте,
пожалуйста:
· Что
такое приложение? (Приложение — это определение, выраженное именем
существительным, согласованным в падеже с определяемым словом.)
· Что
могу обозначать приложения? (Приложения могут обозначать качество предмета, а
также родство, национальность, возраст, профессию лица, названного
нарицательным или собственным существительным.)
· Какие
имена собственные могут быть приложениями? (Приложением являются имена
собственные при неодушевлённом существительном, а также клички животных,
названия (однословные и неоднословные) книг, журналов, фильмов, фирм, сортов
растений и т. д. )
· (Записывать
на доске) В каких случаях ставится тире между определяемым словом и
приложением? (если приложение и определяемое слово являются нарицательными
существительными (независимо от последовательности) и если нарицательное
существительное стоит после имени собственного. (Обратить внимание на то,
что в ином случае тире не ставится).
·
В каких случаях не ставится тире между
определяемым словом и приложением? (если между приложением и определяемым существительным
имеются родо-видовые отношения, а также после слов типа господин, товарищ,
гражданин и др.:) Ещё раз обратить внимание на то, что когда нарицательное
существительное стоит перед именем собственным, то дефис не ставится.
V.
Физкультминутка.
«Хорошо, дети, давайте на минуту отвлечёмся от учёбы и сделаем физкультминутку.
Встаньте и следуйте моим инструкциям:
Одолела вас
дремота,
Шевельнуться
неохота?
Ну-ка, делайте со
мною
Упражнение такое:
Вверх побольше
потянитесь,
(Руки вверх,
потянулись.)
Окончательно
проснитесь.
Руки вытянуть
пошире.
(Руки в стороны.)
На секундочки
четыре.
Наклониться хоть
немного
(Наклоны
туловища.)
И изобразить
дорогу.
(Шаги на месте.)
На носок, на пятку
встаньте
И тихонько вместе
сядьте.
Молодцы!
Продолжаем урок».
VI.
Закрепление материала на теоретическом
уровне.
А)
(Работа у доски, написать предложения заранее на доске) Хорошо, ребята,
давайте выполним упражнение 156 на странице 110. Мы спишем предложения, найдём
ы них приложения, подчеркнём их и установим значение по таблице из упражнения
155) Нам нужно также найти грамматическую основу (без неё никуда).
1. До
сих пор сохранилась в Беларуси легенда о чудесном мальчике-музыканте
(род занятий), игравшем на жалейке-дудке (свойство и качество предмета),
выдолбленной из дерева. Слушая его музыку, деревья становились
зеленее и нежно тянули к мальчику свои гибкие руки-ветви
(Свойство и кач-во предмета)
2.
Популярна замечательная картина В. Васнецова «Богатыри»
(название предмета).
3.
Сын-пятиклассник (возраст) тоже смеялся.
4.
Город Севск (название предмета) (обратить внимание, что при
обратной постановке нарицательного существительного и имени собственного
ставится дефис: Севск-город) был сторожевой крепостью.
5.
Царь (должность) Борис Годунов собирал огромную рать
6.
Дядя (родство) Осип был убит на фронте...
7.
Печальная осенняя природа дополняет трогательный образ девочки-крестьянки
(социальная принадлежность)
Б)
(Работа тетрадях по вариантам). Ребята, в
следующее упражнение, 158-е, похоже на предыдущее: нам нужно списать
предложения, подчеркнуть грамматические основы и приложения и выяснить их
значения, а также поставить тире там, где необходимо. (Выполняют все ученики в
тетрадях по вариантам, время выполнения – 2 минуты, способ проверки –
выборочная проверка). Убрать одно предложение из 1 варианта.
1)
1. Юноша-поэт (род занятий) читал мне свои стихи о
Пушкине.
2.
Капитан-турок (национальная принадлежность) посиживал на
мостике.
3.
Село Архангельское (название) расположено на высоком
берегу реки Москвы.
4.
Музыканты-любители (свойства и качества предмета) собирались по вечерам
и играли вместе.
5.
Художник (род деятельности) Карл Петрович Брюллов очень любил
красный цвет.
6.
Ахматова стала настоящим учёным-исследователем
(специальность).
7.
Здесь я вижу свой край, поля, речку и бор, свою мать-землю
(родство) Беларусь.
2)
1. За чащей вдали рядами стояли дубы-старожилы.(возраст)
2.
Блестя прозрачными очками, по лугу шёл красавец Соколов (свойства
и качества предмета), играя на задумчивой гитаре.
3.
Больше всего мы получили писем-раздумий, писем-советов,
писем-исповедей. (свойства и качества предмета)
4.
Старушка-соседка всё время спала. (степень родства)
5.
Западный ветер погнал облака. Забеспокоилась Клязьма-река(название).
6.
Жил в караулке Вася-поляк. (национальность)
7.
Ушла к другим бессонница-сиделка. (профессия в переносном
смысле)
(Показать
иллюстрацию космонавта, упомянутого в 8 предложении.)
Пётр Ильич Климук
— космонавт, дважды Герой Советского союза, почётный гражданин ряда городов
бывшего СССР, учёный, политический деятель. Родился Пётр Климук в деревне
Комаровка Брестского района. В свой первый космический полет Пётр Климук
отправился 18 декабря 1973 года вместе с Валентином Лебедевым в качестве
командира космического корабля «Союз-13». В течение полета экипаж провёл
различные астрофизические исследования. Продолжительность пребывания в космосе
составила 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд. Сейчас космонавт на пенсии, но
продолжает вести активную деятельность. В данный момент он занимается делами
одного из комитетов Союзного государства России и Беларуси.
(Дополнительное
задание, исходя из оставшегося времени – чтение упражнения 160)
VII.
Подведение итогов урока.
Ребята, давайте подведём итог того, что же мы сегодня узнали.
·
Что такое приложение? (Приложение — это
определение, выраженное именем существительным, согласованным в падеже с
определяемым словом.)
·
Какие имена собственные могут быть
приложениями? (Приложением являются имена собственные при неодушевлённом
существительном, а также клички животных, названия (однословные и
неоднословные) книг, журналов, фильмов, фирм, сортов растений и т. д. )
·
В каких случаях ставится тире между
определяемым словом и приложением? (если приложение и определяемое слово
являются нарицательными существительными (независимо от последовательности)
и если нарицательное существительное стоит после имени собственного. Обратить
внимание на то, что в ином случае тире ставится).
·
В каких случаях не ставится тире между
определяемым словом и приложением? (если между приложением и определяемым
существительным имеются родо-видовые отношения, а также после слов типа
господин, товарищ, гражданин и др.:) Ещё раз обратить внимание на то, что
когда нарицательное существительное стоит перед именем собственным, то дефис не
ставится.
VIII.
Домашнее задание.
Повторить параграф 23, упр. 159 (Ставятся оценки за домашнее задание, активную
работу, по критериям объясняются оценки).
Звенит
звонок, вы можете быть свободны. До свидания, ребята.