План-конспект урока
по чувашскому языку по теме:
«Склонение имён существительных
на чувашском языке»
Выполнила:
учитель чувашского языка
Иванова Алена Валерьевна
Чебоксары
2017
Тема: «Склонение имен
существительных».
Класс: 5 класс.
Цель: познакомить учащихся с
грамматической категорией имени существительного – склонение.
Обучающие цели:
- ввести понятие о склонении
имён существительных в единственном числе;
- научить склонять имена
существительные.
Развивающие:
- формирование
учебно-познавательной деятельности;
- формирование готовности
учащихся к разным видам интеллектуальной деятельности;
- развитие речи, умения
слушать.
- развитие внимания;
- развитие умения на основе
наблюдений делать выводы, формулирование правил;
- развитие интереса к предмету
Воспитывающие:
- воспитание навыка
самостоятельной работы;
- воспитание навыка работы в
группах;
- воспитание
самостоятельности, аккуратности, целеустремленности.
Задачи:
1. Создать условия для
«открытия» учащимися понятия склонение имён существительных.
2. Формировать универсальные
учебные действия:
Личностные УУД:
формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;
осознание смысла учения и
личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою
позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и
цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль
своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение
оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные
высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой
информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и
критерия для сравнения; классификация объектов; установление
причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать
учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении
учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе, формулировать
собственное мнение.
Ожидаемые результаты: Умение
склонять имена существительные.
Тип урока - урок изучения
нового материала.
Основные методы -
объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.
Формы организации
познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, в группах,
учебный диалог.
Средства обучения - учебник,
презентация.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь.
Источники информации:
- программа дисциплины;
- технологическая карта урока;
- литература для учителя;
- учебники;
- интернет-сайты
Эпиграф к уроку:
Не хвались серебром, а хвались
добром.
Сказанное слово — серебряное,
а несказанное — золотое.
Время — серебро: не всегда его
приобретешь.
Пословицы.
Структура урока
I фаза.
Вызов интереса.
II фаза. Осмысление текста.
III фаза.
Размышления над текстом через погружение в смысл текста, в его грамматическую
форму.
Ход урока
I. -
Здраствуйте, ребята. Садитесь.
Вызов интереса.
Сладостей у Маши нет –
Дам Марусе я конфет.
Вижу: Маша своевольна,
Не играет, не довольна.
Думает она о чём?
Падежи тут ни при чём!
- Ребята,
как вы думаете? О чём мы сегодня будем говорить?
- О падежах.
- Правильно, о падежах. А
запомнить падежи нам поможет следующая поговорка.
Иван родил девчонку, велел
тащить пелёнку.
Иван – именительный,
родил – родительный,
девчонку – дательный,
велел – винительный,
тащить – творительный,
пелёнку – предложный.
Так мы постараемся запомнить,
какой падеж за каким идёт.
- Маша, прочитай нам стишок на
следующей страничке.
- Знакомьтесь ближе! Я же – Серебро!
Несу
я всем здоровье и добро!
Кто
часто ест в серебряной посуде,
Здоров
и крепок очень долго будет –
В
водичке я немножко растворяюсь
И с
разными микробами справляюсь.
Но я
слабее Золота, сознаюсь,
Что
я в кислотах часто окисляюсь!
Зато
являюсь чемпионом мира
По
проводимости тепла и электронов,
А
если попаду я к ювелиру,
Он сделает красивые кулоны.
- О чём это стихотворение?
- Это стихотворение про
серебро.
- Правильно. А как будет на
чувашском языке слово «серебро»?
- Кĕмĕл.
- С какими словами
ассоциируется у вас слово «серебро»?
Серебро
Какими
именами прилагательными мы можем охарактеризовать серебро?
Столовое,
расплавленное, фамильное, чистое, старинное, жидкое, русское, настоящее,
полированное, лунное, сверкающее, старое, церковное, нужное, чеканное,
тяжелое, белое, тусклое, бледное, лучшее, чистейшее, английское, холодное,
блестящее, матовое, позолоченное, семейное, новое, черное, мелкое,
ослепительное, весовое, потускневшее, освященное, сияющее, обычное,
мерцающее, чужое, звонкое, массивное, великое, яркое, темное, гладкое,
тонкое, изысканное, голубое
|
Ассоциации
к слову серебро
Металл,
пуля, снег, кольцо, ложка, вилка, посуда, драгоценность, зеркало, цепочка,
монета, луна, алюминий, серебрение, крестик, седина, украшения, деньги,
ртуть, проба, кулон, святость, месяц, богатство, колье, цепь, блеск, колечко,
слиток, сталь
|
Что
может серебро? Что можно сделать с серебром?
Лежать,
сверкать, оказаться, иметься, блестеть, сверкнуть, исчезнуть, превратиться,
потемнеть, засиять, сиять, вызывать, поблескивать, требоваться, блеснуть,
вылиться, потускнеть, прозвучать, идти, сплавиться, упасть, истощиться,
считаться, коснуться, отражать, лишать, бренчать, вспыхнуть, звенеть,
заиграть, обжечь, зазвенеть, вестись, понадобиться, растечься, почернеть,
литься, пропасть, мелькнуть, закончиться, поблекнуть, оставаться,
принадлежать, находиться, хватать, удерживать, брать, подходить, прожигать,
твориться, собираться, течь, составлять, отливать, казаться
|
Морфологический
разбор слова «серебро»
Часть
речи:
существительное
Род:
средний
Число:
единственное
Одушевленность:
неодушевленное
Падеж:
именительный
- Теперь мы просклоняем слово
серебро по падежам.
Склонение
существительного серебро:
Именительный (кто,
что?) серебро
Родительный (кого,
чего?) серебра
Дательный (кому,
чему?) серебру
Винительный (кого,
что?) серебро
Творительный (кем,
чем?) серебром
Предложный (о ком, о
чём?) серебре
- Правильно. А теперь давайте
просклоняем это слово на чувашском языке.
- Склонение имени
существительного «Серебро» на чувашском языке:
Тĕп падеж (Кам? Мĕн?) Кĕмĕл
Камăнлăх падежĕ (Камăн?
Мĕнĕн?) Кĕмĕлĕн
Пару падежĕ (Кама? Мĕне?)
Кĕмĕле
Вырăн падежĕ (Камра? Мĕнре?)
Кĕмĕлре
Туху падежĕ (Камран? Мĕнрен?)
Кĕмĕлрен
Пĕрлелĕх падежĕ (Кампа?
Мĕнпе?) Кĕмĕлпе
Çуклăх падежĕ (Камсăр?
Мĕнсĕр?) Кĕмĕлсĕр
Пирке падежĕ (Камшăн? Мĕншĕн?)
Кĕмĕлшĕн
- Молодцы. Постарайтесь
запомнить, какой падеж за каким идёт. А теперь давайте составим синквейн со
словом «серебро». Как мы составляем синквейн?
- Как составляются синквэйны?
Первая строка — основное слово
(имя существительное);
вторая строка — два
определения к нему;
третья строка — три глагола к
данному существительному;
четвертая строка — предложение
из четырех — пяти слов, объясняющее суть имени существительного;
пятая строка — метафора к
основному слову — существительному.
- Катя, выйди к доске, и давай
мы вместе сделаем синквэйн?
- Кĕмĕл.
Илемлĕ, паха.
Выртать, илертет, йăлтăртатать.
Мăй çинче питĕ илемлĕ
курăнать.
Илем.
- Молодец! Ребята, какую новую
темы мы сегодня с вами учили?
- Мы сегодня учили склонение
имён существительных.
- Правильно, молодцы. Домашнее
задание у вас будет просклонять по падежам слова «ылтăн», «çĕрĕ», «мăй çакки».
Все поняли, как склоняются имена существительные?
- Да.
- Молодцы. До свидания,
ребята. Можете идти.
- До свидания!
Электронлă сăмахсар
кĕмĕл «серебряный»
таса кĕмĕл — чистое серебро
хуратнă кĕмĕл — черненое
серебро
кĕмĕл кашăк-чашăк — собир.
столовое серебро
кĕмĕл рудникĕ — серебряный
рудник
кĕмĕл çĕрĕ — серебряное кольцо
кĕмĕл укçа — серебряные
монеты, серебро
кĕмĕл витнĕ кашăк — ложка
накладного серебра
кĕмĕл шывĕпе сăрла — серебрить
2. перен.
серебристый, серебряный
кĕмĕл ландыш — серебристый
ландыш
кĕмĕл сывлăм — серебристая
роса
◊
кĕмĕл пулă — корюшка