УМК «Перспективная начальная школа», литературное чтение, 2 класс
Тема: Геннадий Цыферов «Жил на свете слонёнок».
Тип урока: комбинированный.
Цель: создать благоприятные условия для знакомства
учащихся с произведением Геннадия Цыферова «Жил на свете
слонёнок».
Задачи:
Образовательные:
способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство
с произведением Геннадия Цыферова «Жил на свете слонёнок».
Развивающие:
способствовать совершенствованию навыка чтения, развитию связной речи, умению
анализировать, выделять главное, определять главную мысль, вычленять информацию
из текста в явном и неявном виде, обобщать, делать выводы, формированию учебно
– информационных умений.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к родному слову, чувство прекрасного, любовь к
природе и к окружающему, дружелюбие.
Планируемые
результаты:
Предметные:
развитие навыка чтения, развитие правильной литературной речи, чёткой дикции,
образного и логического мышления, внимания учащихся, развитие умения работать с
текстом: читать, анализировать, выявлять главную мысль, определять тему,
отвечать на вопросы, задавать вопросы друг другу, определять поэтические
особенности произведения.
Метапредметные:
Формирование
коммуникативных УУД: умение формировать собственное мнение, раскрывать
нравственное значение поступков героев, проявлять инициативу, самостоятельность
в групповой работе, формировать собственное мнение и позицию, умение работать в
группе.
Формирование
регулятивных УУД: планировать свои действия для реализации цели урока, понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
Формирование
познавательных УУД: выделение существенного после смыслового чтения,
осуществление анализа прочитанного и построение устных речевых высказываний.
Личностные:
формировать чувство любви к природе и окружающему миру, дружелюбие, ориентацию
в нравственном содержании и осмыслении, как собственных поступков, так и
поступков окружающих, формировать чувство прекрасного, формировать умение выражать
свои эмоции и чувства в чтении, говорении, творческой деятельности.
Основные
образовательные ресурсы: учебник Чураковой Н.А. «Литературное чтение», 2 класс.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
Приветствие учителя.
- Здравствуйте, ребята!
Тихонько садитесь.
2.
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть друг другу стихотворений
Тимофея Белозёрова «Хомяк» и Михаила Яснова «Хомячок» (Ученики читают наизусть
стихотворения).
- Прочитайте
вслух только те строчки, которые подтверждают, что герою- рассказчику нравится
внешность хомяка.
- А теперь
подтвердите, обращаясь к тексту, что герой ценит и характер хомячка.
-Что же немного
портит внешний вид хомячка?
-Как
герой-рассказчик это оправдывает?
3.
Эмоциональное введение в тему. Вступительное слово учителя.
- Для того чтобы узнать о ком пойдет
речь на уроке, отгадайте загадку.
Он
серый, большой,
На четырех столбах,
Посмотришь на него,
И скажешь только, ах!
Хобот кверху поднимает,
Всех из фонтана поливает,
Мне скажите, кто же он?
Ну конечно это - (слон). (Слайд № 1)
-
Молодцы! Действительно, это слон. А что вы знаете об этом удивительном
животном?
Варианты
ответов: большое, сильное, нос называется хобот. Он им может поднимать
предметы, переносить их, набирать воду, обливать себя водой. Слон серого цвета.
Варианты
ответов: слон, доброе животное, но если его разозлить – он может быть очень
агрессивным. Слоны хорошо поддаются дрессировке, в Индии слон, как домашнее
животное. (связь с окружающим миром, опора на опыт).
-
Спасибо! Сегодня мы познакомимся с произведением «Жил на свете слоненок». Автор
этого произведения – Геннадий Михайлович Цыферов – детский писатель (Слайд №
2). Самые известные его сказки – «Паровозик из Ромашково», «Про чудака
лягушонка», «Про пароходик» и другие. (Слайд № 3).
4.
Словарная работа.
- В
тексте нам встретилось слово «опечалился», «лейка», «поблагодарили»,
«пожарник». Как вы можете объяснить их смысл? Приведите примеры синонимов с
этими словами. (Слайд № 4)
5. Чтение текста учителем.
6. Физминутка.
7. Беседа.
-Каким вы представляете себе
слонёнка?
- А как он показан в тексте?
- К какому жанру можно отнести это
произведение? Докажите.
-А с какой точки зрения посмотрел на
слонёнка промокший лисёнок? Прочитайте это в тексте.
-А какую особенность слонёнка
подметил зайчик? Найдите это в тексте.
-Почему слонёнок вёл себя так
странно: то радовался, то грустил? Прочитайте об этом.
- Мысль «Кем быть?» сильно волновала
слонёнка? (он даже ночью об этом думал)
- Что он вдруг увидел ночью?
- Какой поступок совершил слонёнок?
(подтвердите текстом)
- Чем он стал гордиться?
- Какая способность слонёнка стала его
профессией?
- Можно ли сказать: «Слонёнок отблагодарил
лисёнка и зайчика за то, что они помогли раскрыть его способности? (он разрешал
им пускать кораблики в своей каске)
-Скажите, какова основная мысль этой
сказки?
( Хорошо тому, кто нашёл в жизни своё
дело.)
8.
Работа по группам (разноуровневое дифференцированное обучение).
Дети
поделены на группы (Приложение 1).
Задания
на доске:
1
группа (низкий уровень): подготовьте выразительное чтение.
2
группа (средний уровень): составить план пересказа сказки.
3
группа (высокий уровень): придумать продолжение данной сказки.
9. Рефлексия
- С каким автором мы сегодня
познакомились? (Григорий Цыферов)
- Какой вывод вы для себя сделали,
прослушав это произведение?
- У каждого из вас есть мордочка слоника. Раскрасьте
её серым цветом, если урок показался вам неинтересным или скучным, голубой (или
синий) – если вам было интересно, но вы что-то не поняли во время урока и
оранжевый (или жёлтый) – если вам было всё понятно и интересно на сегодняшнем
уроке. (Слайд № 5)
10. Домашнее задание.
Выполнить пересказ данной сказки.
Приложение
1.
Деление
класса по группам (уровням сформированности образовательных навыков).
1
группа
(низкий уровень)
Список детей, входящих в эту группу
|
2
группа
(средний уровень)
Список детей, входящих в эту группу
|
3
группа
(высокий уровень)
Список детей, входящих в эту группу
|
Задание для 1 группы.
Жил на
свете слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он,
чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Жил на
свете слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он,
чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Жил на
свете слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он,
чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Жил на свете
слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он, чем
ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Жил на
свете слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он,
чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Жил на
свете слонёнок. Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он,
чем ему заняться, кем быть. Так всё сидел слонёнок у окошка, сопел и думал,
думал…
|
Добрый
слонёнок обрадовался и стал лейкой. Он полил цветы, траву, деревья. А когда
поливать было больше нечего , он очень опечалился.
|
Добрый
слонёнок обрадовался и стал лейкой. Он полил цветы, траву, деревья. А когда
поливать было больше нечего, он очень опечалился.
|
Добрый
слонёнок обрадовался и стал лейкой. Он полил цветы, траву, деревья. А когда
поливать было больше нечего, он очень опечалился.
|
Добрый
слонёнок обрадовался и стал лейкой. Он полил цветы, траву, деревья. А когда
поливать было больше нечего, он очень опечалился.
|